«Весна — лето 2024»

Материалы для проведения организационного заседания РМО учителей начальных классов в начале 2021-2022 учебного года

Материалы для проведения организационного заседания РМО учителей начальных классов в начале 2021-2022 учебного года представляет собой слайдовую презентацию, которая может пригодиться руководителям районных методических объудинений учителей начальных классов.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Районное методическое объединение  учителей начальных классов  Смоленского района Организационное заседание Повестка: 1. Информация для руководителей ШМО;  2. Новые события в образовании;  3. Итоги ежегодного областного августовского совещания педагогических работников Смоленской области (ОМО специалистов по начальному общему образованию).    3 сентября 2021 года

Районное методическое объединение учителей начальных классов Смоленского района

Организационное заседание

Повестка:

1. Информация для руководителей ШМО;

2. Новые события в образовании;

3. Итоги ежегодного областного августовского совещания педагогических работников Смоленской области (ОМО специалистов по начальному общему образованию).

3 сентября 2021 года

Руководителям ШМО 1. Информация о членах ШМО (на 01.09.2021 г.) Прислать до 10.09.2021 г. *** Указать руководителя ШМО  2. Выступление на РМО в 2020-2021 уч.году (Ф.И.О., тема, полугодие) Прислать до 08.09.2021 г. 3. Информация для отчета деятельности РМО (на конец мая 2022 года) № п/п Ф.И.О. 1 Дата рождения Специальность по диплому Пед. стаж (кол-во лет) Квалификационная категория (дата присвоения) Тема по самообразованию Номер телефона, адрес эл. почты

Руководителям ШМО

1. Информация о членах ШМО (на 01.09.2021 г.)

Прислать до 10.09.2021 г. *** Указать руководителя ШМО

2. Выступление на РМО в 2020-2021 уч.году

(Ф.И.О., тема, полугодие)

Прислать до 08.09.2021 г.

3. Информация для отчета деятельности РМО

(на конец мая 2022 года)

п/п

Ф.И.О.

1

Дата рождения

Специальность по диплому

Пед. стаж

(кол-во лет)

Квалификационная категория (дата присвоения)

Тема по самообразованию

Номер телефона, адрес эл. почты

Схема анализа работы РМО 1. Кто, в какой форме, с какой целью проводил открытые уроки? Результативность открытых уроков. 2. Выступление членов РМО на школьном уровне, на уровне образовательного округа, на заседаниях РМО, на мероприятиях муниципального, регионального и других уровней (с указанием тематики). 3. Участие педагогов в творческих конкурсах (название, результаты). 4. Инновационная деятельность педагогов (тема, цель, результаты, собственные наработки, рекомендации, публикации). 5. Повышение квалификации педагогических кадров (общий уровень профессиональной подготовки педагогов, прохождение курсов повышения квалификации, система мероприятий внутришкольного повышения квалификации, результативность этих мероприятий, аттестация педагогов, работа по самообразованию, оказание методической помощи). 6. Работа с молодыми педагогами. Оказание методической помощи. 7. Проблемы и недостатки по методическому обеспечению образовательного процесса. 8. Задачи, над решением которых предстоит работать МО в следующем учебном году.

Схема анализа работы РМО

1. Кто, в какой форме, с какой целью проводил открытые уроки? Результативность открытых уроков.

2. Выступление членов РМО на школьном уровне, на уровне образовательного округа, на заседаниях РМО, на мероприятиях муниципального, регионального и других уровней (с указанием тематики).

3. Участие педагогов в творческих конкурсах (название, результаты).

4. Инновационная деятельность педагогов (тема, цель, результаты, собственные наработки, рекомендации, публикации).

5. Повышение квалификации педагогических кадров (общий уровень профессиональной подготовки педагогов, прохождение курсов повышения квалификации, система мероприятий внутришкольного повышения квалификации, результативность этих мероприятий, аттестация педагогов, работа по самообразованию, оказание методической помощи).

6. Работа с молодыми педагогами. Оказание методической помощи.

7. Проблемы и недостатки по методическому обеспечению образовательного процесса.

8. Задачи, над решением которых предстоит работать МО в следующем учебном году.

ФГОС НОО (2021 г.) Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 «Об Утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 июля 2021 г. № 64100

ФГОС НОО (2021 г.)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 «Об Утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 июля 2021 г. № 64100

1. Упор сделан на то, как ребенок может применять знания на практике. В актуальных ФГОС прописаны только общие формулировки. В новой версии всё прописано подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. По каждому учебному предмету даны четкие требования к образовательным результатам. Например, точная формулировка в математике: "нужно знать теорему Пифагора и применять ее при решении математических задач".

2. Изучение второго иностранного языка осуществляется по заявлению обучающихся, родителей при наличии в организации необходимых условий.

3. По некоторым дисциплинам, например, математике, физике, химии, новые стандарты вводят уровни изучения: базовый и углубленный. А вот, например, историю делить на уровни не стали.

4. С младших классов школьники теперь начнут изучать финансовую грамотность. О введении нового предмета речь не идет, и это не приведет к повышению нагрузки на детей. В начальной школе эти навыки дети будут получать в рамках предметов "Окружающий мир" и "Математика". Школьники узнают, что такое семейный бюджет, как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние. В средней школе элементы финансовой грамотности включат в предметы "Обществознание", "Информатика", "География" и другие.

5. Новые ФГОСы наполнены требованиями так называемого знаниевого свойства: многое нужно просто заучивать наизусть, но объём станет меньше. Раньше ребенок должен был в год выучить чуть ли не сорок стихотворений. Теперь - 3-4 стихотворения. В математике упор сделан на решение задач. В истории нужно знать основные даты, ключевые события и этапы истории России и мира с древности до 1914 года.

6. Уточнили требования к результатам обучения. До этого всё было очень расплывчато. Также уточнены позиции по электронным образовательным ресурсам, дистанционному обучению: пандемия внесла свои корректировки. Кроме того, обязательной станет Программа воспитательной работы с перечнем мероприятий.

ФГОС НОО

ФГОС НОО

  • Ранее принятые приказы по ФГОС НОО прекращают своё действие 1 сентября 2022 года;
  • ФГОС не применяется для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
  • ФГОС сохраняет вариативность содержания программ начального общего образования (ушло понятие ООП НОО)

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, обновлённые ФГОСы основного общего образования, в частности, обеспечивает единство образовательного пространства России, вариативность содержания образовательных программ, благоприятные условия воспитания и обучения, применение методик обучения, направленных на формирование гармоничного физического и психического развития, сохранение и укрепление здоровья, формирование навыков оказания первой помощи, развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетиповых задач с целью адекватной ориентации в окружающем мире, формирование российской гражданской идентичности обучающихся.

Стандарт обеспечивает формирование культуры непрерывного образования и саморазвития на протяжении жизни, разумное и безопасное использование цифровых технологий, единство учебной и воспитательной деятельности; личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание, ценность научного познания; формирование у школьников системных знаний о месте РФ в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе страны в мировое научное наследие и формирование представлений о современной России, устремленной в будущее и многое другое.

Таким образом, концепция образовательных стандартов способствует формированию процесса постоянного образования и саморазвития человека в течение всей жизни. Особо подчеркивается необходимость разумного и безопасного использования возможностей цифровой среды, а также взаимодействия образовательной и воспитательной деятельности. Как пишут «Ведомости», в процессе обучения, сформированном по новым ФГОСам, школьники будут получать знания о месте России в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, о вкладе России в мировую науку.

Таким образом, концепция образовательных стандартов способствует формированию процесса постоянного образования и саморазвития человека в течение всей жизни. Особо подчеркивается необходимость разумного и безопасного использования возможностей цифровой среды, а также взаимодействия образовательной и воспитательной деятельности.

Как пишут «Ведомости», в процессе обучения, сформированном по новым ФГОСам, школьники будут получать знания о месте России в мире, её исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, о вкладе России в мировую науку.

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовал «Рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедуры в общеобразовательных организациях в 2021/2022 учебном году».

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовал «Рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедуры в общеобразовательных организациях в 2021/2022 учебном году».

Документ регламентирует оценочные процедуры, то есть контрольные, проверочные и диагностические работы от 30 минут и дольше (включая ВПР и прочие спущенные сверху работы). Эти работы НЕ должны: проходить чаще 1 раза в 2,5 недели и занимать больше 10 % учебного времени по предмету (то есть при 2 уроках в неделю – не больше 10 оценочных процедур в год); случаться чаще, чем одна в день (то есть не больше 175 в год по всем учебным предметам – это ограничивает больше, чем предыдущий пункт); вставать на первый и последний уроки (по-возможности);  случаться чаще одной контрольной работы в день для одного класса;  напечатаны с помощью ксерокса (их можно распечатать на принтере с высоким разрешением, написать на доске или использовать учебники, типографские бланки); Кроме того, работы должны сопровождаться подробным разбором ошибок и, при необходимости, повторением материала. А для прозрачности всей системы в начале учебного года в школах должны появляться публичные графики проведения оценочных процедур. Ссылка на документ:  https://clck.ru/Wwnah

Документ регламентирует оценочные процедуры, то есть контрольные, проверочные и диагностические работы от 30 минут и дольше (включая ВПР и прочие спущенные сверху работы).

Эти работы НЕ должны:

  • проходить чаще 1 раза в 2,5 недели и занимать больше 10 % учебного времени по предмету (то есть при 2 уроках в неделю – не больше 10 оценочных процедур в год);
  • случаться чаще, чем одна в день (то есть не больше 175 в год по всем учебным предметам – это ограничивает больше, чем предыдущий пункт);
  • вставать на первый и последний уроки (по-возможности);
  • случаться чаще одной контрольной работы в день для одного класса;

напечатаны с помощью ксерокса (их можно распечатать на принтере с высоким разрешением, написать на доске или использовать учебники, типографские бланки);

Кроме того, работы должны сопровождаться подробным разбором ошибок и, при необходимости, повторением материала. А для прозрачности всей системы в начале учебного года в школах должны появляться публичные графики проведения оценочных процедур.

Ссылка на документ: https://clck.ru/Wwnah

Тема вебинара:

«Формирование функциональной грамотности

младших школьников»

Проблемное поле:

1.Формирование читательской грамотности у обучающихся

начальных классов.

2.Формирование математической грамотности у обучающихся

начальных классов.

3.Формирование естественнонаучной грамотности у обучающихся начальных классов

4.Формирование финансовой грамотности у обучающихся

начальных классов.

5.Мониторинг формирования функциональной грамотности

обучающихся начальных классов.

Предложения секции ОМО специалистов по начальному общему образованию в проект резолюции августовского форума:

1 Произвести корректировку содержания рабочих программ по русскому

языку, математике, окружающему миру на предмет включения в них

перспективно-опережающего планирования учебного материала с 1 по 4

классы с целью повышения качества образования младших школьников.

2. Обеспечить в течение учебного года на всех уроках в начальной школе

систематическое и последовательное продуктивное повторение ранее

изученного материала младшими школьниками.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdisk.yandex.ru%2Fd%2FUAeP5KJtrZlyRA&cc_key =

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее