«Зима 2025»

Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю. Мориц "Слониха, слоненок и слон"

«Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон"».

Цели урока:

1. Обобщение целей и способов создания фантастического образа в искусстве.

2. Осмысление серьёзных проблем весёлых стихов.

3. Углубление представлений учащихся о роли ритма в стихотворении.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

СЛОНИХА, СЛОНЁНОК И СЛОН

1. Слониха, слонёнок и слон
Устали стоять в зоопарке,
И в море уплыли на синей байдарке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да!

Унеслись, да-да, унеслись вон туда!

2. Слониху, слонёнка, слона
Пушистые волны качали,
И детской улыбкой дельфины встречали
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! И слоны, и слоны улыбались тогда!

3. Слонихе, слонёнку, слону
Глоток задушевности нужен, -
Дельфины устроили дружеский ужин
Слонихе, слонёнку, слону.
Да-да! И меня, и меня пригласили туда!

4. Слониху, слонёнка, слона
Дельфины любили, как братья, -
Прощаясь, они заключили в объятья
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! И меня, да-да, и меня заодно!

5. Слонихой, слонёнком, слоном
Дельфины клялись на прощанье:
Для всех утопающих стать в океане
Слонихой, слонёнком, слоном!
Да-да! Разве кто-нибудь хочет на дно?

6. Слониха, слонёнок и слон
В обнимку растаяли в дымке -
Дельфинам на память остались на снимке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! И улыбка моя - до ушей!

7. Слониха, слонёнок и слон
В авоську сложили подарки,
И в Химки вернулись на синей байдарке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Не бросают слоны малышей!

8. Слониху, слонёнка, слона
Встречал слоновод знаменитый,
И бал ожидал на веранде открытой
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! Я с верблюдом плясала тогда!

9. Слониха, слонёнок и слон
Во сне по дельфинам тоскуют,
И хоботом ищут капусту морскую
Слониха, слонёнок и слон.

Да-да! Спят и видят её,
Любимое блюдо своё!

10. Слонихе, слонёнку, слону
Морская капуста приятна -
Дельфины во сне её шлют, вероятно,
Слонихе, слонёнку, слону.
Да-да! По своей доброте!

11. Слониха, слонёнок и слон
От нежности рты открывают,
Глаза закрывают, и нам напевают
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! О мечте! О мечте!


Содержимое разработки


1. Почему слон, слониха и слоненок решили отплыть в море?
А) было скучно стоять в зоопарке, они устали от однообразия;
Б) они отплыли вместе со всеми зверями зоопарка;
В) их отправил в море директор зоопарка.


2. На чем отплыли в море слон, слониха и слоненок?
А) на теплоходе;
Б) на яхте;
В) на байдарке.


3. Какого цвета была байдарка?
А) белого;
Б) синего;
В) зеленого.


4. С кем подружились слоны в море?
А) с китами;
Б) с дельфинами;
В) с акулами.


5. С чего началась дружба слонов и дельфинов?
А) с вручения подарков;
Б) с улыбки;
В) с рукопожатий.


6. Кому был нужен "глоток душевности"?
А) акулам;
Б) слонам;
В) дельфинам.


7. Что значит выражение "глоток задушевности нужен"?
А) пообщаться сердечно, искренне;
Б) подышать свежим воздухом;
В) выпить лимонад.


8. Что устроили дельфины слонам?
А) дружеский ужин;
Б) веселые игры;
В) карнавал.


9. Кого дельфины заключили в объятья?
А) китов;
Б) девочку;
В) слонов.


10. Что сложили слоны в авоську?
А) свои вещи;
Б) морскую капусту;
В) подарки.
11. Куда вернулись слоны?
А) в Медведково;
Б) в Химки;
В) в Ступино.
12. Почему вернулись слоны в зоопарк?
А) не понравилось в море;
Б) "не бросают слоны малышей";
В) сломалась байдарка.
13. Кто встречал слона, слониху, слоненка?
А) тигры полосатые;
Б) директор зоопарка;
В) слоновод знаменитый.
14. Любимое блюдо слонов, которое им посылают во сне дельфины.
А) капуста морская;
Б) свекла сахарная;
В) фрукты заморские.

1. Почему слон, слониха и слоненок решили отплыть в море?
А) было скучно стоять в зоопарке, они устали от однообразия;
Б) они отплыли вместе со всеми зверями зоопарка;
В) их отправил в море директор зоопарка.


2. На чем отплыли в море слон, слониха и слоненок?
А) на теплоходе;
Б) на яхте;
В) на байдарке.


3. Какого цвета была байдарка?
А) белого;
Б) синего;
В) зеленого.


4. С кем подружились слоны в море?
А) с китами;
Б) с дельфинами;
В) с акулами.


5. С чего началась дружба слонов и дельфинов?
А) с вручения подарков;
Б) с улыбки;
В) с рукопожатий.


6. Кому был нужен "глоток душевности"?
А) акулам;
Б) слонам;
В) дельфинам.


7. Что значит выражение "глоток задушевности нужен"?
А) пообщаться сердечно, искренне;
Б) подышать свежим воздухом;
В) выпить лимонад.


8. Что устроили дельфины слонам?
А) дружеский ужин;
Б) веселые игры;
В) карнавал.


9. Кого дельфины заключили в объятья?
А) китов;
Б) девочку;
В) слонов.


10. Что сложили слоны в авоську?
А) свои вещи;
Б) морскую капусту;
В) подарки.


11. Куда вернулись слоны?
А) в Медведково;
Б) в Химки;
В) в Ступино.
12. Почему вернулись слоны в зоопарк?
А) не понравилось в море;
Б) "не бросают слоны малышей";
В) сломалась байдарка.
13. Кто встречал слона, слониху, слоненка?
А) тигры полосатые;
Б) директор зоопарка;
В) слоновод знаменитый.
14. Любимое блюдо слонов, которое им посылают во сне дельфины.
А) капуста морская;
Б) свекла сахарная;
В) фрукты заморские.

Содержимое разработки

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4-А КЛАССЕ,


Тема урока: «Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон"».


Цели урока:

1. Обобщение целей и способов создания фантастического образа в искусстве.

2. Осмысление серьёзных проблем весёлых стихов.

3. Углубление представлений учащихся о роли ритма в стихотворении.


Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их и подарим им наши улыбки, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. С хорошим настроением начинаем работу.


II. Проверка домашнего задания.

- Мы с вами закончили чтение произведений 1 части нашего учебника. Самостоятельно вы познакомились с произведениями Юнны Мориц.

- Кто-то из вас прочитал стихотворения выразительно, кто-то учил стихотворения наизусть, кто-то нарисовал рисунки к стихотворениям Ю. Мориц. Сейчас мы послушаем, какие стихотворения нашли наши ученики.

- Наизусть прочитают стихотворения: Гурьева Аня, Стремянова Алена, Мхитарян Гаяне, Корнев Денис.

- Как прочитали ребята? Чье чтение понравилось больше?

- А теперь посмотрите на рисунки, которые вы нарисовали.

- Расскажите, к какому произведению вы их нарисовали, и что изобразили на них.

(рисунки Петухова Ю., Зениной Д., Нечаевой Э., Абрамовой К., Яловка Н., Латыпова М., Киселевой Л.).

- Какие это стихотворения?

- В чем особенность этих произведений? (В них чувствуется любовь автора к детям, животным, они весёлые и очень добрые).

- Молодцы, домашнее задание выполнили хорошо.


III. Сообщение темы и целей урока.

- Вы любите мечтать? О чем вы мечтаете?

- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о дружбе, о душевной теплоте, о мечтах. А поможет нам в этом стихотворение Ю. Мориц.


IV. Работа над стихотворением Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон…"

а) рассказ об авторе.

- Кто же такая Ю. Мориц?

- Об авторе нам расскажет Креслова К.

- У отца Ю. Мориц было двойное высшее образование: инженерное и юридическое, он работал инженером на транспортных ветках.

Мать окончила гимназию до революции. Он давала уроки французского, математики, работала на художественных промыслах, медсестрой в госпитале и даже дровосеком.

Своё первое стихотворение Юнна Мориц сочинила в 4 года:

Ослик встал на табуретку,

Ослик съел свою таблетку.

Наконец-то горло

У него продёрло.

- В 1954 году она окончила школу с золотой медалью. После её окончания пыталась поступить в Киевский университет на журналистику. Её не приняли за отсутствие литературных способностей.

б) чтение стихотворения.

- Отгадайте загадку:

Трубит громко, да не трубач,

Настоящий он силач.

Имеет длинный хобот он.

Догадались? Это…

- О чем же будем сегодня читать?

- Прежде чем вы послушаете стихотворение, посмотрите и скажите, кого так называют?

- А что означает слово «слоновод»?

- Сейчас вы прослушаете стихотворение Ю. Мориц «Слониха, слоненок и слон».

- Что говорит нам заглавие этого стихотворения?

- В учебнике стихотворение не полное, поэтому слушайте внимательно и подумайте, смешное оно или грустное?

- Какое это стихотворение – смешное или грустное? Почему?

в) Чтение стихотворения по строфам с комментариями.

- Сегодня мы будем не просто читать стихотворение, и работать над его содержанием, мы начнём создавать свой диафильм. (На столе у каждого из вас лежит лист бумаги, разделённый на 9 частей).

- Читаем первую строфу.

Слониха, слоненок и слон

Устали стоять в зоопарке,

И в море уплыли на синей байдарке

Слониха, слоненок и слон.

Да-да! Унеслись, да-да, унеслись вон туда!


- Почему слон, слониха, слоненок уплыли на байдарке в море?

- Как вы представляете себе байдарку? (лодочка)

- Какой главный элемент можно выделить из этой строфы?

- Что же мы нарисуем? (лодочку)


- Читаем вторую строфу.

Слониху, слоненка, слона

Пушистые волны качали,

И детской улыбкой дельфины встречали

Слониху, слоненка, слона.

Да-да! И слоны, и слоны улыбались тогда!


- Как вы себе представляете волны?

- С кем подружились слоны? С чего это началось?

- Скажите, а "детская улыбка" – это какая? (добрая, открытая)

- Что нарисуем во втором квадратике? (улыбку)


- Продолжаем создавать диафильм. Прочитайте 3 строфу.

Слонихе, слоненку, слону

Глоток задушевности нужен, –

Дельфины устроили дружеский ужин

Слонихе, слоненку, слону.

Да-да! И меня, и меня пригласили туда!


- Как вы понимаете выражение "глоток задушевности нужен"?

- Это, значит, пообщаться сердечно, искренне.

- А когда в вашем доме устраивают дружеский ужин за чашечкой чая, какое главное угощение стоит на столе?

- Пирог, торт.

- Что нарисуем в следующем кадре? (торт, пирог)


- Читаем 4 строфу.

Слониху, слоненка, слона

Дельфины любили, как братья, -

Прощаясь, они заключили в объятья

Слониху, слоненка, слона.

Да-да! И меня, да-да, и меня заодно!



- Как сложились отношения между дельфинами и семьей слона? (они подружились)

- Из каких слов это видно? (любили как братья)

- Что, значит, заключили в объятья? (обняли на прощание)

- Когда люди прощаются, какие жесты они при этом выполняют?

- Они обнимают друг друга, жмут друг другу руки.

- Что можно нарисовать на этом кадре? (Предположения детей) (объятия, руки пожимают)


- Чтение следующей строфы.

Слониха, слоненок и слон

В авоську сложили подарки,

И в Химки вернулись на синей байдарке

Слониха, слоненок и слон.

Да-да! Не бросают, не бросают слоны малышей!


- Почему слоны вернулись?

- Наверное, потому, что здесь их дом, у них здесь остались малыши.

- Что привезли с собой слоны?

- А вы любите получать подарки? Нарисуйте подарок на следующем кадре.


- Читаем следующую строфу?

Слониху, слоненка, слона

Встречал слоновод знаменитый,

И бал ожидал на веранде открытой

Слониху, слоненка, слона.

Да-да! Я с верблюдом, я с верблюдом плясала тогда!


- Кто такой слоновод?

- Почему слонов встречал "слоновод знаменитый", да еще устроил им праздник?

- Наверное, потому, что их любили и соскучились по ним.

- Бал-это большой праздник. А в завершении любого праздника, какое зрелище вы часто наблюдаете?

- Очень часто после праздника мы видим салют.

- Что же нарисуем в следующем кадре? (салют)


- Следующие две строфы объединим в одну.

Слониха, слоненок и слон

Во сне по дельфинам тоскуют,

И хоботом ищут капусту морскую

Слониха, слоненок и слон.

Да-да! Спят и видят ее,

Любимое блюдо свое!


Слонихе, слоненку, слону

Морская капуста приятна.

Дельфины во сне ее шлют, вероятно,

Слонихе, слоненку, слону.

Да-да! По своей доброте!


- По кому и по чему скучают слоны?

- Вероятно, они скучают по дельфинам и по капусте.

- А где они могут попробовать морскую капусту?

- Наверное, только во сне.

- Скажите, дети, а когда к нам приходит сон?

- Чтобы вы нарисовали на восьмом кадре нашего диафильма? (звезды, луну)


- Вот мы подошли к последней строфе стихотворения.

Слониха, слонёнок и слон

От нежности рты открывают,

Глаза закрывают и нам напевают

Слониха, слонёнок и слон.

Да-да! О мечте, да-да, о мечте, о мечте!


- О чем это стихотворение? Найдите подтверждение своего ответа в последней строфе.

- "…и нам напевают (слониха, слониха, слоненок и слон) Да-да! О мечте! О мечте!"

- Да, о мечте. Это веселая добрая фантазия-мечта о дружбе, о настоящих друзьях, о доброте и душевном тепле. Так может фантазировать ребенок и взрослый, который не забыл, что он был ребенком. Когда вы читали стихотворение, чьё присутствие вы ещё ощущали?

- Попробуйте прочитать последние строчки каждой строфы с тем чувством, которое автор постарался вложить в них. Что можно сказать об авторе?

- Он тоже мечтает отправиться в путешествие вместе со слонами, встретить интересных друзей.

- Посмотрите на лист бумаги. У вас получился план диафильма. И не просто план, а план из рисунков. Рисунки помогут выполнить содержание каждой строфы. Домашним заданием вам будет закончить последний кадр диафильма, пофантазировать и помечтать, а также более подробно дорисуйте кадры другими словами-рисунками и выполните их в цвете.


V. Закрепление.

- Выразительное чтение стихотворения.


VI. Прослушивание в грамзаписи песни "Слониха, слонёнок и слон" в исполнении дуэта Никитиных.

- Татьяна и Сергей Никитины на слова Юнны Мориц сочинили музыку, и у них получилась очень интересная и весёлая песенка. Сейчас мы её с вами прослушаем.

- Теперь проверим, как вы запомнили содержание стихотворения. Перед вами тест, на вопросы которого вы должны ответить.



VII. Итог урока.

- Как вы думаете, какова главная идея этого произведения?

- На сайте «Мультики» http://mults.spb.ru/mults/ можно найти и посмотреть мультфильмы по произведениям Ю. Мориц, а также есть сайт Ю. Мориц http://www.owl.ru/morits/bio.htm

где вы найдете биографию писательницы, сможете прочитать все стихотворения, написанные для детей.


VIII. Домашнее задание.

с. 6-9, читать выразительно, ответить на вопросы, по желанию можно выучить отрывок наизусть.





Содержимое разработки













































Содержимое разработки

Тема урока: «Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю. Мориц

Тема урока:

«Мечта о дружбе и душевной теплоте в стихотворении Ю. Мориц "Слониха, слонёнок и слон"».

Мориц Юнна Петровна    (р.1937 г.)

Мориц Юнна Петровна

(р.1937 г.)

  • Незаметно берёт за руку ребёнка и ведёт за собой в страну чудес
  • Признаётся в любви к тем, «кто всегда растёт, с кем всё время что-то случается, кто способен задать три вагона вопросов и умчаться в мир волнующих приключений, опасностей и великих открытий»
… И в море уплыли на синей байдарке…

И в море уплыли на синей байдарке…

И детской улыбкой дельфины встречали…

И детской улыбкой дельфины встречали…

И слоны, и слоны улыбались тогда!

И слоны, и слоны улыбались тогда!

Дельфины устроили дружеский ужин…

Дельфины устроили дружеский ужин…

… Дельфины любили, как братья…

Дельфины любили, как братья…

И меня, да-да, и меня заодно!

И меня, да-да, и меня заодно!

Дельфинам на память остались на снимке…

Дельфинам на память остались на снимке…

Не бросают слоны малышей…

Не бросают слоны малышей…

Встречал слоновод знаменитый…

Встречал слоновод знаменитый…

От нежности рты открывают…

От нежности рты открывают…

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее