«Весна — лето 2024»

Мероприятие ко дню Космонавтики.

В данном мероприятии у детей появляется возможность отправиться в путешествие по планетам, во время которого они могут познакомиться с историей данного праздника, его значением для страны и мира в целом.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Пройдут годы, десятилетия, века, но люди будут помнить всегда этот день, ведь именно с него – с 12 апреля 1961 года - человек начал изучение космоса.(1 слайд)

Космонавтика с греческого языка означает «космос-Вселенная» и «навтика-искусство кораблевождения». Можно сказать, что космонавтика - это искусство путешествовать по Вселенной.(2слайд)


А с чего началась космическая эра?

4 октября 1957г. Был запущен первый искусственный спутник земли. «Спутник-1». Он летал 92 дня, совершив более тысячи оборотов вокруг нашей с вами Земли.(3 слайд)


3 ноября 1957г. На «Спутнике-2» в космос полетела собака Лайка. Теперь её знают, как собаку-космонавта, которая первая была в космосе. Настоящая кличка собаки было Кудрявка, но ученые переименовали её в Лайку из-за звонкого лая. Она пробыла на орбите 5-7 часов.(4 слайд)


А 19 августа 1960 на корабле «Спутник-5» в космос отправились Белка и Стрелка. Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт вокруг земли и успешно вернулись на Землю. Белка — беспородная самка белого окраса — была лидером в команде, самая активная и общительная. На тренировках показывала лучшие результаты, в числе первых подходила к миске с едой, и первая научилась лаять, если что-то происходило не так. Стрелка — беспородная самка светлого окраса с коричневыми пятнами — была робкой и немного замкнутой, но тем не менее дружелюбной. Через несколько месяцев после полёта Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков. Белка и Стрелка жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости. (5 слайд)

Но не все знают, что была ещё и Звездочка )
Звёздочка — собака-космонавт, выведенная на орбиту Земли 25 марта 1961 года. Полёт, в котором она участвовала, был последним полётом животного перед запуском человека в космос. Летела она вместе с манекеном человека, а потом успешно вернулась на Землю с ним же
.(5 слайд)


Но этот день, 12 апреля, важен ещё и по другой причине. Как думаете, по какой?

Он запомнился подвигом Юрия Алексеевича Гагарина. Юрий Гагарин родился в Смоленской области (Сейчас там есть город Гагарин). С детства мальчик мечтал летать, поэтому он поступил в военное авиационное училище и блестяще закончил его. Он летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные границы нашей Родины. Будущий космонавт был смелым и находчивым. Он редко злился, не любил ссор, а наоборот, шуткой и смехом мирил всю команду. ( 6 слайд)

И вот, в 1960г., он начал подготовку к полёту. Работал упорно, с полной отдачей. В отряде космонавтов все дружили, помогали друг другу, но каждый мечтал полететь в космос первым. Как думаете, почему именно Юрий Гагарин полетел первый?

А дело в том, что самый главный ученый - Королев Сергей Павлович уже на Байконуре (Что это такое? Это первый и самый крупный космодром) провел тест на честность. Приглашал каждого из отряда по одному к себе и спрашивал разные вопросы, главным из которых был «А как проходят тренировки на центрифуге?». Остальные 4 человека из команды договорились не расстраивать ученого и солгали, сказав, что всё хорошо и тренировки проходят легко, и только Гагарин ответил честно «Сергей Павлович, это самое трудное для меня испытание, чтоб провалилась эта железяка! После нее у меня зайчики прыгают в глазах, я еле на ногах держусь, а когда залезаю в нее, мысленно крещусь», — таков был ответ Гагарина Королеву. Так и выбрали первого космонавта.( 7 слайд)


12 апреля 1961г космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом на борту стартовал в космос. (Видео)

(Кто знает, как зовут мужчину с рацией? А это Сергей Павлович Королев: ученый, конструктор ракет и космических кораблей. Именно он сделал Советский союз главной космической державой и ключевой фигурой в освоении человеком космоса)

Полет Юрия Гагарина продолжался всего 108 минут, за это время космический корабль 1 раз облетел Землю и приземлился.(слайд 8)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее