«Весна — лето 2024»

Мероприятие посвященное Дню космонавтики «Загадочный гость из космоса»

мероприятие посвящено Дню космонавтики, дети знакомятся с понятием космос, космонавт и тд. Получив письмо от жителей другой планеты, встречают их представителя Робота. расказывают Роботу о Земле, выпоняют задания, помогают ему вернуться на свою планету.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки




КГУ «Тохтаровская средняя школа»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»












Мероприятие посвященное Дню космонавтики

«Загадочный гость из космоса»

для групп мини – центра и КПП







Подготовили: Жакиенова А.К.












2019 учебный год





Цели и задачи: Познакомить детей с днем космонавтики. Вызвать интерес к космическому пространству.


Развивающие: Развивать творческие способности, воображение, фантазию. Развивать логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности.


Воспитательные: Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.


Активизировать словарь: Вселенная, космонавт, космический корабль, космический экипаж, невесомость, ракета.


Предварителоьная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «космос». Просмотр видеоролика «Космос для детей. Увлекательное путешествие». Слушание песен о космонавтах; слушание «космической музыки»

группы «Спейс», разучивание песни «Самолет» муз. Абрамовой; строительство космического корабля из конструктора и палочек.


Оборудование: Видеоролик о прибытии инопланетянина; фонограммы с «музыкой космоса» А. Рыбникова, группы «Спейс». Письмо с текстом;

наборы геометрических фигур, объемное изображение луны, звезды и солнца.





















Ход мероприятия


Дети входят под марш космонавтов, музыка А.Рыбниковой


Ведущий: Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас необычайное мероприятие, потому что сегодня – праздник «День космонавтики». А вы знаете, что это за праздник (ответы детей).


Ведущий: Вот и мы сегодня будем играть в Космос.

Но в начале отгадайте загадку:

Удивительная птица

В чистом небе серебрится

Эта птица – из металла,

Совершает переле - эта птица ….. (самолет).


Ведущий: А на самолете можно в космос попасть? (ответы детей).

А на чем можно полететь в космос? (на ракете).

Ведущий: А сейчас Айтуар, Архат и Санжар расскажут нам свои стихотворения

1. Я, ребята, буду летчик,

Я давно летать хочу.

Среди дня и среди ночи

Я далеко полечу.


2. Вижу я под небесами

Свой стремительный полет,

У меня перед глазами

Мой ракетный самолет…


3. Я мечтаю о полете

И добьюсь чего хочу

На ракетном самолете

На Луну я полечу.

Ведущий: А тот, кто летит в космос на ракете, называется? (космонавт).

Ведущий: Давайте посмотрим видеоролик профессора Почемучкина.

Ведущий: Как вы думаете, каким должен быть космонавт (смелым, умным…)

Ведущий: Давайте сделаем разминку «Космонавт»


Разминка «Космонавт»

В темном небе звезды светят

Космонавт летит в ракете




День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной

Шар земной наш дом родной.


Ведущий: А как вы думаете, что еще видел космонавт в космосе? (ответы детей).

Вот мы и поиграем сейчас в космическую игру «Солнце, Месяц и Звезда».

(на полу лежат обручи с картинками, дети встают вокруг круга и маршируют под марш, по окончанию музыки «летают в невесомости» по всему залу, как только зазвучит марш бегут к своему обручу).


Ведущий: Ребята праздник День космонавтики известен всем во всем мире. И вчера поздно вечером около нашей школы мы обнаружили необычное послание – вот оно. Это послание от инопланетян жителей другой планеты. Это какой – то видеоролик и письмо (дети смотрят видеоролик и ведущий читает письмо).


Письмо

«Мы - жители очень далекой галактики, находящийся в Туманности Андромеды, видели вашу планету в телескоп и надеемся, что на ней живут живые существа. Мы отправляем к вам в гости жителя нашей галактики, потому что хотим узнать о вашей земле как можно больше и подружиться с вами. Встречайте его!».


Ведущий: Ой, ребята, кого же нам прислали инопланетные жители, давайте встречать гостя.

Под музыку группы Спейс выходит робот.


Робот: Здравствуйте, земляне! Я робот житель другой планеты.


Ведущий: Здравствуй, уважаемый робот! Мы рады видеть тебя!


Робот: Я не могу вернуться на свою планету, пока я не соберу космические

кристаллы и не узнаю как вы живете на вашей планете – Земля.


Ведущий: Ну, что дети, надо хорошенько подумать, как рассказать роботу о том какая оно – наша планета. А чтобы лучше думалось, нужно немного размяться и поиграть. Давайте поможем роботу, соберем космические кристаллы! Посмотрите внимательно они рассыпались по всей группе, нужно их найти.


Ведущий: Кристаллы нужно разложить в отсеки: в красный – кристаллы красного

цвета, в зеленый отсек - зеленые.




проводиться: Игра «Найди свой цвет»


Робот: Как у вас ловко получилось собрать космические кристаллы! Молодцы, земляне! А теперь расскажите мне про свою планету!


Ведущий: Ребята, давайте вместе решим, что же на планете – самое важное. О чем нужно рассказать нашему гостю. А у меня есть небольшие подсказки. Вот послушайте, я перечислю следующие названия, а вы скажете – как можно сказать о них одним словом:

1. Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра – семья, родственники.

2. Воспитательница, игры, занятия, прогулки, обед, друзья – школа, группа.

3. Музыка, песни, танцы, хороводы, игры – праздники – музыкальные занятии.

4. Яблоко, груша, виноград, банан, персик, апельсин, ананас – фрукты.

5. Роза, ромашка, тюльпан, фиалка, подснежник – цветы.

6. Акула, карась, окунь, лосось, минтай – рыбы.

7. Кошка, собака, коза, корова, лошадь – животные..

Робот: Что – то я устал и хочу с вами поиграть!


Игра «Робот»

С другой планеты робот к нам в гости прилетел.

И с нами пообщаться тот робот захотел.


Ведущий: А теперь, давайте споем песню о нашей планете, о маме, о дружбе.


Песня «Солнечный круг»


Ведущий: А сейчас Самира нам расскажет стихотворение про нашу планету:

Планета голубая

Родимая, родная

Она твоя, она моя

А называется - Земля!


Робот: Теперь я знаю, что такое Земля. Это реки и моря, это дружные ребята и все люди здесь – друзья! Но, как же мне вернуться на свою планету?

(дети высказывают свои предложения).


Ведущий: Конечно, давайте поможем роботу построить космический корабль, на котором он вернется домой. Ведь дом – это самое главное, там нас всегда ждут!







Игра: «Построй космический корабль»


Ведущий: Ребята давайте спросим у робота, понравилась ли ему наша ракета.

Робот: Какая красивая ракета получилась, молодцы ребята, спасибо вам. Теперь я смогу вернуться на свою планету. (садиться в ракету)


Ведущий: Ребята вы знаете, когда взлетает ракета все покидают стартовую площадку, давайте попрощаемся с роботом и пожелаем ему хорошего полета.


Звуковой эффект «старт космического корабля» - Робот «заводит» космический корабль.




























Письмо


«Мы - жители очень далекой галактики, находящийся в Туманности Андромеды, видели вашу планету в телескоп и надеемся, что на ней живут живые существа.

Мы отправляем к вам в гости жителя нашей галактики, потому что хотим узнать о вашей земле как можно больше и подружиться с вами. Встречайте его!».





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее