«Весна — лето 2024»

Мероприятие, посвященное Перельману Я.И., популяризатору математики, физики, астрономии

Данная разработка предназначена для организации внеаудиторной работы для студентов первого или второго курсов и способствует решению следующих задач:

1) пробуждение и развитие устойчивого интереса студентов к изучаемым дисциплинам;

2) расширение и углубление знаний по программному материалу;

3) развитие умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой;

4) расширение и углубление представлений о практическом значении математики, физики и астрономии в технике.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»



Методическая разработка

внеаудиторного мероприятия, посвященного Перельману Я.И., популяризатору математики, физики, астрономии





Автор:

Абулхатина Е.М., преподаватель ГБПОУ г. Москвы Колледж «Царицыно»





2017



Введение

Внеаудиторная работа дополняет обязательную учебную работу по математике и является естественным продолжением и дополнением основных форм организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на занятиях.

Наиболее важными задачами внеаудиторной работы на современном этапе развития образовательного учреждения являются следующие:

1) пробуждение и развитие устойчивого интереса студентов к изучаемым дисциплинам;

2) расширение и углубление знаний по программному материалу;

3) развитие умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой;

4) расширение и углубление представлений о практическом значении математики в технике;

5) расширение и углубление представлений о культурно-исторической ценности математики, о роли ведущих ученых-математиков в развитии мировой науки;

6)разностороннее развитие личности

7) изменение установок:

-социальных ценностей (конкуренция и сотрудничество)

-восприятия интересов других участников, социальных ролей.

8) саморазвитие или развитие благодаря другим участникам:

- оценка преподавателем

- осознание уровня собственной образованности, лидерских качеств.







Внеаудиторное мероприятие, посвященное Перельману Я.И., популяризатору математики, физики, астрономии


Первоочередная задача государства — воспитание юного поколения. В средней школе научить познавать наш мир, дать необходимые для этого инструменты. В старших классах помочь определить сферу профессиональных интересов. В вузе и  техникуме получить необходимые знания для взрослой жизни. 

Васильева Ольга Юрьевна

Министр образования и науки Российской Федерации


Цели мероприятия:


- приобщение к отечественному и мировому научному наследию в увлекательной форме;

- демонстрация красоты математики, физики в окружающем мире, а так же тесной взаимосвязи с различными областями их применения;

- популяризация научного знания, культуры и истории своей страны;

- получение необходимые знания для взрослой жизни. 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (или экран), презентация мероприятия (выполнена Microsoft Power Point 2007).


Ход мероприятия


В мероприятии могут принимать участие студенты первого и второго курсов. Заранее формируются секции: «Математики», «Физики», «Астрономии» и их состав. Команды располагаются за тремя столами (желтый, зеленый, синий).

Этапы мероприятия.

1. Организационный этап.

Приложение 1

Вступительное слово преподавателя: объявляет тему занятия, представляет секции.

Яков Исидорович Перельман никогда не был ученым в прямом значении этого слова – не совершал научных открытий, не имел званий и степеней, однако всю свою жизнь посвятил науке. Он никогда не считал себя писателем, но его книги выходили такими большими тиражами, что составили бы собой целую научно-популярную библиотеку.

Став первым в стране популяризатором физики, геометрии, математики и астрономии, основоположником занимательной науки, одним из первых

писателей жанра научно-популярной литературы, он успевал заниматься еще множеством самых разных дел - преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами.

В чем же секрет произведений Перельмана? Именно он умел мастерски оперировать сухими цифрами, знал, как с помощью неожиданного простого и понятного сравнения привлечь внимание читателя к сложным научным фактам и явлениям природы. Он сохранил в себе способность удивляться и подмечать в обыденных вещах то, чего не видят большинство людей, умел увлекательно рассказывать о них другим.

Вклад Перельмана в образование трудно переоценить: с 1913 года его книги только на русском языке переиздавались более 300 раз тиражом почти 15 миллионов экземпляров. И сегодняшнее наше занятие посвящено этому человеку. Я приглашаю ведущих, которые и расскажут нам о Якове Исидоровиче Перельмане.

2. 1 этап.

1 Ведущий

Приложение 1

В бывшем уездном городе Белостоке поздней осенью (по старому стилю) или ранней зимой (по новому) — еще один парадокс! — 1882 года в семье скромного счетовода одной из суконных фабрик родился второй сын — Яков. Семья снимала маленькую квартиру и при мизерном жалованье отца с трудом сводила концы с концами. Вскоре отец умер, и вся тяжесть содержания и воспитания сыновей легла на материнские плечи. Маленькая, хрупкая учительница начальной школы справлялась с этим поистине героически.

Только благодаря ее трудам и заботам сначала старший сын Осип, а потом и Яков с успехом закончили Белостокское реальное училище.

А позже и петербургский Лесной институт.

2 Ведущий

Но лесниками они не стали. Осип, выбрав себе псевдоним «О.Дымов», получил немалую известность как модный беллетрист и острый фельетонист.

Яков же, сохранив в неприкосновенности родовую фамилию, со временем стал блестящим популяризатором науки.

Проба пера на сем благородном поприще состоялась в 1899 году, когда Якову Исидоровичу не исполнилось еще и семнадцати лет.

В газете «Гродненские губернские ведомости» был опубликован его очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя».

В нем юный и никому не известный автор дерзнул вступить в непримиримую полемику с неким магистром, утверждавшим, что в ноябре 1899 года «наступит конец света». Статья Перельмана занимала три больших столбца и производила солидное впечатление.

Уже студентом Лесного института Яков Исидорович начал сотрудничать в журнале «Природа и люди». Там он проработал без малого семнадцать лет. И за это время на страницах журнала было опубликовано более пятисот его очерков, статей, заметок.





1 Ведущий

Многое из напечатанного в журнале позже вошло в первую книгу Я.И.Перельмана «Занимательная физика». Она увидела свет в 1913

году.

Ни автор, ни издатель даже не предполагали, что книга будет иметь такой ошеломляющий успех.

В этой книге автор стремится не столько сообщить читателю новые знания, сколько помочь ему «узнать то, что он еще не знает», т.е. углубить и оживить уже имеющиеся у него основные сведения из физики, научить сознательно ими распоряжаться и побудить к разностороннему их применению:

- как надо прыгать из движущегося поезда;

- копейка, которая в воде не тонет;

- сколько весит тело, когда оно падает;

- как верно взвесить на неверных весах;

- как отличить вареное яйцо от сырого яйца;

- жидкости давят … вверх.

Ответы на эти и другие вопросы можно получить в этой книге.

Ученые и педагоги, не говоря уже о простых читателях, наперебой хвалили «Занимательную физику» и настоятельно требовали новых книг. Они появились: «Занимательная геометрия», «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра».

«Занимательная астрономия», «Занимательная механика», а еще — «Фокусы и развлечения», «Физика на каждом шагу», «Загадки и диковинки в мире чисел» и т. д., всего более ста названий. Словом, целая научно-популярная библиотека.

И это еще один из парадоксов, как при такой огромной работе, а труд по созданию книг требовался, несомненно, титанический, Перельман успевал заниматься еще миллионом самых разных дел.

Он преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами, вел переписку с Циолковским.

2 Ведущий

Так, работая в 1916-1917 гг. в Петроградском «Особом совещании по топливу», он впервые в России предложил перевести стрелку часов на час вперед в целях экономии горючего, что и было без промедления осуществлено.

В начале тридцатых годов Перельман разработал проект первой советской противоградовой ракеты.

А в середине 30-х он задумал и вместе с единомышленниками создал удивительный музей — «Дом занимательной науки».

Общеизвестно, что любая уважающая себя экспозиция пестрит предостерегающими надписями: «Руками не трогать!», «За ограждения не заходить!».

Здесь же все было наоборот — обязательно трогать руками, вертеть так и эдак, даже попытаться сломать, если получится, словом — вовсю работать с экспонатами, большинство из которых пришли из перельмановских книг по математике, физике, астрономии.

Были в музее и совершенно уникальные вещи, были и самые обычные. Но и они поражали экскурсантов своими возможностями. Так, простые торговые весы могли без труда отгадать любое задуманное число и фамилию.



1 Ведущий

Даже буфет Дома занимательной науки был устроен с разными причудами. Наряду с обычными стаканами, блюдцами, чайными ложками здесь попадалась и «оперельманенная» посуда.

Из бутылки, стоящей в битом льду, наливали кипящий чай, а чайная ложка таяла быстрее сахара, который она размешивала. Только потом изумленным посетителям объясняли, что бутыль — это сосуд Дьюара (наиболее совершенный термос), ложечка же сделана из сплава Вуда, тающего при температуре 68 градусов по Цельсию.

Естественно, что от экскурсий не было отбоя. Экспозиция музея постоянно росла. Организаторы готовились открыть новые залы. Но их планам не суждено было осуществиться — началась Великая Отечественная война.

В блокаду музей погиб.

2 Ведущий

Его создатель, к сожалению, разделил судьбу своего детища.

Поэт Вадим Шефнер написал такие строки:

Склоняясь над раскрытой тетрадью,

Сидит одинокий старик.

О голоде и о блокаде

Ведёт он вечерний дневник…

Мерцает коптилка во мраке,

И тени теснятся толпой.

Бредёт карандаш по бумаге,

Петляя, как странник слепой…

В «буржуйке» сгорел последний стул. Не было хлеба, воды, тепла, света, а без них уходила и жизнь. Яков Исидорович уже не мог подняться с постели. 16 марта 1942 года его не стало….

Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом, в осаждённом немецкими войсками блокадном Ленинграде .

Война окончилась в 1945. В 1957 был запущен первый искусственный спутник Земли. В 1959 с борта автоматической станции «Луна-3» была получена первая в истории космонавтики фотография обратной стороны Луны, один из кратеров которой был назван впоследствии именем Я.И.Перельмана. Именем человека, который никогда не был ученым и никогда не считал себя писателем.

Если эта «пестрая горсть простейших сведений заинтересовала вас, и возникло желание познакомиться с необъятной областью науки, то моя задача выполнена»
Я.И.Перельман.

3. 2 этап – выступление секций «Математики», «Физики», «Астрономии»

Слово преподавателя:

Мы познакомились с жизнью и творчеством великого популяризатора науки Я.И. Перельмана. В чем секрет перельмановской притягательности? За счет чего ему удавалось и удается увлечь читателя? В этом нам помогут разобраться наши секции «Математики», «Физики», «Астрономии».

4. 3 этап.

ВИКТОРИНА

  1. Где и когда родился Яков Исидорович Перельман?

  2. Что вам известно о семье, в которой родился Я.И. Перельман?

  3. Какое образование получил Я.И. Перельман?

  4. Какая основная профессия была у Якова Исидоровича Перельмана?

  5. В каком году была опубликована его первая книга?

  6. Как называлась первая книга Перельмана?

  7. Какие книги в занимательной форме написал Я.И. Перельман?

  8. Какой музей создал Яков Исидорович Перельман?

  9. На какой планете назван кратер именем Перельмана?


5. 4 этап.

Выступление заведующей библиотекой. Знакомство с книгами Я.И.Перельмана.

6. 5 этап.

Интеллектуальный турнир с использованием ИКТ

Приложение 2

7. 6 этап заключительный.

Заключительное слово преподавателя:

«Мы рано перестаём удивляться, рано утрачиваем драгоценную способность, которая побуждает интересоваться вещами, не затрагивающими непосредственно нашего существования...

Вода была бы, без сомнения, самым удивительным веществом в природе, а Луна — наиболее поразительным зрелищем на небе, если бы и то и другое не попадалось на глаза слишком часто».

Я желаю вам, чтобы ваш интерес к науке не ослабевал никогда. И помогут вам в этом книги Я.И.Перельмана.

























Литература:

1.Фарков А.В. Внеклассная работа по математике, Москва, Айрис-прес, 2009

2. Журнал «Математика» № 22/2007

Интернет-ресурсы:

1. Сообщество взаимопомощи учителей: http://pedsovet.su
2. Сеть творческих учителей: http://www.it-n.ru/default.aspx
3. Российский общеобразовательный портал: http://school.edu.ru
4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
http://school-collection.edu.ru
5. Российское образование. Федеральный портал:
http://www.edu.ru/db/portal/sites/res_page.htm
6. Единое окно доступа к образовательным ресурсам:
http://window.edu.ru/library?p_rubr=2.1

7. http://www.festivalnauki.ru




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее