«Осень 2024»

Методическая разработка интегрированного урока по биологии, географии."Кругосветное путешествие Ч. Дарвина."

«Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все

более невероятными становятся для нас чудеса»

Ч. Дарвин.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка интегрированного урока по биологии , географии

Интегрированный урок «Кругосветное путешествие Ч. Дарвина» основывается на содержании двух учебных предметов: биологии, географии. Урок проводится в конце учебного года: в биологии – при изучении многообразия животных и перед изучением темы «Эволюция животного мира. Основы учения Ч. Дарвина», в географии – при изучении материков.

Для проведения урока необходимо организовать предварительный этап исследований, так как большой объём материала невозможно рассмотреть на одном уроке. Учитель, учитывая мнения и пожелания ребят, делит их на группы. В группах ребята самостоятельно распределяют задания и выполненную работу представляют в форме устных ответов, рисунков, презентаций. Поэтому учебные задачи учащиеся получают за 2-3 недели и, исходя из этого, самостоятельно готовятся к уроку. Учитель принимает участие в подготовке как консультант, помощник (тьютор).


Тема: Кругосветное путешествие Ч. Дарвина.

Посвящается 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина.

Цель: Составить физико-географическую характеристику материков и островов (остановок по Дарвиновскому пути), описать флору и фауну, обитающих видов, в том числе эндемичных., показать взаимосвязь морфологических признаков и условий обитания.. Обобщить знания о биоразнообразии планеты и подготовить теоретическую базу для изучения основ эволюционного учения не только методами описания, обобщения и сравнения, но и «эвристическими» методами» (необходимо пройти по пути Дарвина не только по карте, но и организовать мыследеятельность учеников «по пути Дарвина»).





Тип урока: урок - деловая игра.

Материалы и оборудование: карты материков и океанов Земли, контурные карты, цветные карандаши, тетрадь, дневник учащегося, презентации (изображение животных), учебные фильмы по темам «Южная Америка», «Галапагосские острова», «Австралия».





Учебные задачи, полученные учениками заранее.


  1. Сформулировать ФГП трёх остановок Ч. Дарвина: Южная Америка, Галапагосские острова, Австралия.

  2. Описать животных, обитающих в данных местах.

  3. Подготовить рисунки к оформлению Красной книги путешествия.



Ход урока.


«Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все

более невероятными становятся для нас чудеса»

Ч. Дарвин.


Организационный момент (приветствие, сообщение темы урока,
постановка целей и задач).

Вступительное слово. Учитель биологии. Все уголки Земли – от самых высоких до самых низких, от самых жарких до самых холодных – населены животными. Каждый материк отличается от другого по составу обитающих на нём животных. Так, ягуары живут в Южной Америке, а кенгуру – только в Австралии. Каждый водоём также имеет характерных для него обитателей. Сложные задачи стояли перед учёными в 18-19 веках: изучить многообразие животных, систематизировать их и создать учение о развитии жизни на Земле. С многообразием животных и современной систематикой мы уже знакомы. Теперь давайте познакомимся с эволюцией животного мира на планете. В настоящее время существует несколько различных гипотез происхождения и развития жизни на планете, но наиболее известная, научно обоснованная теория развития жизни – эволюционная теория Чарльза Дарвина. Эволюционное учение Ч Дарвин сформулировал после многолетней научной и поисковой работы, прежде всего большой описательной работы в кругосветном путешествии на корабле «Бигль» в течении 5 лет. Сегодня мы пройдём по пути Дарвина и, надеюсь, тоже ознаменуем своё путешествие научными открытиями, тем более, что в этом году весь мир отмечал 200-летие со дня рождения Ч. Дарвина. Несколько слов о Ч.Дарвине.

Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери графство Шропшир, в родовом имении Маунт Хаус (англ. Mount House).

С 1825—1827 он изучал в Эдинбургском университете медицину. Во время обучения Дарвин нашёл, что лекции скучны, а хирургия причиняет страдания, поэтому он забрасывает обучение медицине. Вместо этого он изучает таксидермию у Джона Эдмонстоуна (англ. John Edmonstone). В следующем году, будучи студентом кабинета естественной истории, он присоединился к Плиниевскому студенческому обществу, в котором активно обсуждался радикальный материализм. В это время он ассистирует Роберту Эдмонду Гранту (англ. Robert Edmund Grant) в его исследованиях анатомии и жизненного цикла морских беспозвоночных. На заседаниях общества, в марте 1827 года, он представляет краткие сообщения о своих первых открытиях, которые меняли взгляд на привычные вещи. В частности он показал, что так называемые, яйца мшанки Flustra обладают способностью самостоятельно двигаться при помощи ресничек и в действительности являются личинками. Отец Дарвина узнав, что сын забросил обучение медицине, был раздосадован и предложил ему поступить в Кембриджский христианский колледж и получить сан священника Англиканской церкви. По словам самого Дарвина, дни, проведенные в Эдинбурге, посеяли в нём сомнения в догматах англиканской церкви. Поэтому перед принятием окончательного решения он берет время на размышления.

С 1828 г.Дарвин начал учиться в Кембридже. Но, по словам самого Дарвина, он не слишком углубился в обучение, посвящая больше времени верховой езде, стрельбе из ружья и охоте (благо посещение лекций было делом добровольным). Его кузен Уильям Фокс (англ. William Darwin Fox) познакомил его с энтомологией и сблизил с кругом лиц, увлекающимися коллекционированием насекомых. В результате у Дарвина просыпается страсть к коллекционированию жуков. Сам же Дарвин в подтверждение своего увлечения приводит следующую историю: «Однажды, сдирая с дерева кусок старой коры, я увидел двух редких жуков и схватил каждой рукой по одному из них, но тут я увидел третьего, какого-то нового рода, которого я никак не в состоянии был упустить, и я сунул того жука, которого держал в правой руке, в рот. Увы! Он выпустил какую-то чрезвычайно едкую жидкость, которая так обожгла мне язык, что я вынужден был выплюнуть жука, и я потерял его, так же как и третьего». Некоторые из его находок были опубликованы в книге Стивенса (англ. James Francis Stephens) «Иллюстрации британской энтомологии» англ. "Illustrations of British entomology".

В 1831 году по окончании университета Дарвин в качестве натуралиста отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигль», откуда вернулся в Англию лишь 2 октября 1836 года. Путешествие продолжалось без малого пять лет. Большую часть времени Дарвин проводит на берегу, изучая геологию и собирая коллекции по естественной истории, в то время как «Бигль» под руководством Фицроя осуществлял гидрографическую и картографическую съемку побережья.

В течение путешествия он тщательно записывает свои наблюдения и теоретические выкладки.

В месте Пунта Альта, что в Патагонии, он делает важное открытие. Дарвин обнаруживает фоссилизованное гигантское исчезнувшее млекопитающее. Важность находки подчеркивается тем, что останки этого животного находились в породах рядом с раковинами современных видов моллюсков, что косвенно указывает на недавнее исчезновение, без признаков изменения климата или кататастрофы. Он определяет находку как малоизвестного мегатерия, с костным панцирем, который, по его первому впечатлению, походил на гигантскую версию местного броненосца.

На Галапагосских островах Дарвин заметил, что некоторые представители из семейства пересмешниковых отличаются от таковых в Чили и отличаются друг от друга на разных островах. Он также слышал, что панцири сухопутных черепах слегка варьируют по форме, указывая на остров происхождения.


Увиденные им в Австралии сумчатые кенгуровые крысы и утконос представлялись такими странными, что это навело Дарвина на мысль о том, как будто как минимум два творца одновременно трудились, создавая этот мир.

Научные труды Ч.Дарвина по итогам путешествия.

"Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» (1839 г.);

«Зоология путешествия» (1842 Г.);

«Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859);

Учитель географии. Сейчас мы рассмотрим маршрут, по которому нам предстоит пройти.




Остановки во время кругосветного путешествия

(с 27 декабря 1831 г. по 2 октября 1836 г. ).


  • Старый Свет: Байя-Бланка, Ла-Плата

  • Галапагосский архипелаг

  • Южные берега Австралии

  • Коралловые острова Индийского океана

  • Малайский архипелаг


Из-за отсутствия времени, мы с вами посетим три первых остановки (у нас нет пяти лет, как у Дарвина).

Перед тем, как отправиться в путешествие, необходимо повторить терминологию (понятия и термины можно написать на доске и повторить вместе с учениками).

Глоссарий.

ВИД - группа особей с общими морфологическими и физиологическими признаками, занимающих в природе определённый ареал, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство.

АРЕАЛ – область распространения вида.

ЗОНАЛЬНОСТЬ - последовательная смена природных зон, обусловленная неравномерным распределением энергии Солнца и осадков по широтам.

ФАУНА - совокупность видов животных, обитающих на определённой территории.

ЭНДЕМИК - животное, распространённое на строго ограниченной, иногда небольшой территории.

ПРИРОДНАЯ ЗОНА СУШИ – участок суши, преимущественно вытянутый в широком направлении, для которого характерны одинаковые температуры и увлажнение, благодаря чему формируется определённый для зоны состав почв, растительного покрова и и животного мира.

ФГП объекта – физико-географическое положение.

ИНТРОДУЦИРОВАННЫЕ ВИДЫ – виды случайно или специально завезённые на территорию, где они не обитали раньше.

ЭВОЛЮЦИЯ – исторический процесс развития живого мира на Земле.


А теперь - в путь! (Отплытие корабля можно инсценировать фрагментом фильма, музыкой, звоном рынды).


Учебные задачи для учащихся на период путешествия.


  1. Сформулировать ФГП трёх остановок Ч. Дарвина: Южная Америка, Галапагосские острова, Австралия (домашнее задание).

  2. Описать животных, обитающих в данных местах (домашнее задание).

  3. Выявить эндемичные виды.

  4. Найти взаимосвязь внешних признаков животных и их физиологических особенностей с условиями обитания.

  5. Составить Красную Книгу путешествий.

  6. Сделать выводы о проделанной работе.


Ученик (ответственный в группе за 1 остановку). Первая остановка – Южная Америка (представляет подготовленный материал по карте и с использованием презентации).

Примерные ответы

ЮЖНАЯ АМЕРИКА, южный материк Западного полушария, между Тихим океаном на западе и Атлантическим океаном на востоке. В рельефе выделяются мощный горный пояс Анд (г. Аконкагуа, 6960 м) на севере и западе и платформенный, равнинно-плоскогорный восток. Поднятиям платформы соответствуют плоскогорья Гвианское на северо-востоке и Бразильское на востоке, разделенные прогибом, занятым Амазонской низменностью. В краевых и предгорных прогибах между плоскогорьями и Андами лежат равнины и низменности: Ориноко и Внутренние равнины; к югу от них, на юго-востоке, поднимаются до 2200 м плато Патагонии. На плоскогорьях крупные месторождения железных и марганцевых руд, бокситов, цветных и редких металлов; в предгорных и межгорных прогибах Анд - нефти и газа; в горах - месторождения руд меди, полиметаллов, олова и др.

Климат большей частью субэкваториальный и тропический, в Амазонии - экваториальный, на юге - субтропический и умеренный. Вся северная равнинная часть Южной Америки имеет среднемесячные температуры 20-28 °С. Летом (в январе) они снижаются к югу до 10 °С, зимой (в июле) на Бразильском плоскогорье до 12 °С, в Пампе до 6 °С, на плато Патагонии до 1 °С и ниже. Наибольшее количество осадков в год получают наветренные склоны Анд в Колумбии и Южной Чили. Засушливы (150-200 мм и менее) области к западу от Пампы, Патагония, юг Центральных Анд и особенно тихоокеанский склон между 5-27 °ю. ш. Большинство рек принадлежит бассейну Атлантического океана; наибольшие - Амазонка, Парана с Парагваем, Ориноко. Реки плоскогорий порожисты и богаты гидроэнергией. На низменностях крупные реки судоходны. В почвенном покрове в жарком поясе преобладают латеритные (ферраллитные и ферритные) красноцветные типы почв, в субтропиках - красновато-черные и серо-коричневые, в умеренных широтах - бурые (лесные на западе и полупустынные на востоке). Амазония и восточные склоны плоскогорий покрыты вечнозелеными влажными экваториальными и тропическими лесами с ценными видами деревьев (каучуконос гевея, красное дерево, какао, хинное и др.), на остальных равнинах и плоскогорьях - саванны и редколесья; в субтропиках - прерии, степи и полупустыни, в умеренном поясе на западе - вечнозеленые смешанные леса, на востоке - кустарниковые полупустыни. Очень богатая и своеобразная фауна Южной Америки и отличается большим количеством эндемиков: ленивцы, муравьеды, броненосцы, широконосые обезьяны, пума, ягуар, пекари, нутрия, морские свинки и др. Из птиц - нанду, гоацин, туканы и др. Разнообразна фауна пресмыкающихся, рыб и насекомых. На территории Южной Америки расположены государства: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор, а также владение Франции - Гвиана.

Ученик. ЖИВОТНЫЙ МИР ЮЖНОЙ АМЕРИКИ. Южная Америка – удивительная земля контрастов, где сходятся воедино пути тысячелетней эволюции и перед глазами изумленных путешественников предстает все разнообразие форм жизни и богатство природного рельефа. Ученики 1 группы коротко рассказывают об основных представителях фауны: Гуанако и капибара, Колибри, Очковый Медведь, Ламантин, Пираньи и т. д. Вымершие виды. На территории Венесуэлы найдены первые окаменелые останки одного из представителей вымерших саблезубых котов. Находка была сделана в ходе работ по поиску нефти к юго-востоку от Каракаса, отмечают палеонтологи. Саблезубый кот, уменьшенная версия саблезубого тигра с внешностью, напоминающей гиену, как считалось, обитал только в Африке, Южной и Северной Америке 5 — 10 миллионов лет назад.

З адание (предлагается учителем географии). 24 августа 1834г. корабль «Бигль» прибыл к восточному побережью Южной Америки, с согласия капитана Ч. Дарвин высадился на берег, в порту города Байя-Бланка(38º ю.ш.). Экспедиция Дарвина и оставшаяся на борту судна команда должны были встретиться в городе Буэнос-Айрес (34º ю.ш.). Рассчитайте, сколько километров пешком прошел Дарвин до места встречи с капитаном корабля?



Дано: Решение:

г. Байя-Бланка(38? ю.ш.) 1). 38? ю.ш. - 34? ю.ш. = 4 ?

г. Буэнос-Айрес (34? ю.ш.) 2). 1 ? = 111 км по меридиану

_________________________________ 3). 111 км х 4 ? = 444 км

Найти: Ответ: расстояние, которое прошел

расстояние между двумя городами пешком Ч.Дарвин составляет 4 ?

в градусах и км - ? или 444 км.





Экологические проблемы материка (выводы учащихся). Территория Южной Америки богато заселена различными биологическими видами, но многие животные и птицы оказались под угрозой из-за распространения сельского хозяйства и активной деятельности человека в прибрежных зонах. Таким образом, более 50% птиц и млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Хотя здесь насчитывается большое количество заповедников, многие природные зоны недостаточно оценены по степени риска. Более того, многие заповедные зоны являются таковыми только на бумаге и практически никак не охраняются.



Ученик (ответственный в группе за 2 остановку).

ГАЛАПАГОССКИЕ ОСТРОВА архипелаг в Тихом океане, в 972 км к западу от Эквадора, состоящий из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Считается, что первый остров был сформирован 5-10 млн. лет назад, в результате тектонической активности. Самые молодые острова - Изабелла и Фернандина - до сих пор на стадии формирования. Галапагосские острова территориально принадлежат государству Эквадор. Население архипелага составляет около 12 тысяч человек. Площадь - 7 880 кв. км.

Острова известны прежде всего большим количеством местных видов фауны и проведенным здесь исследованием Чарльза Дарвина, на основании которого бала написана эволюционная теория происхождения видов.

Хотя первое природоохранное законодательство на архипелаге было принято еще в 1934 г, а в 1936 г. дополнено, до конца 50-тых гг не было принято никаких действий по контролю за местной флорой и фауной. Лишь в 1955 г Международный союз охраны природы совершил ознакомительную миссию по обследованию архипелага. Спустя два года ЮНЕСКО при содействии правительства и Эквадора организовало другую экспедицию для изучения ситуации по сохранению природы на архипелаге и выбора участка для постройки станции исследования.

В 1959 г правительство Эквадора объявило о создании Национального парка на островах. В тот же год был основан международный Фонд Чарльза Дарвина со штаб квартирой в Брюсселе. Первоначальные цели Фонда заключались в гарантии сохранения уникальной экосистемы Галапагосских островов и продвижения научных исследований, необходимых для охраны природы. В настоящее время ученые на островах в основном занимаются чистым исследованием флоры а фауны, преследуя цели охраны природы.

После основания Национального парка на острове поселились от 1000 до 2000 человек. 1972 г была проведена перепись населения, и на ее основании на архипелаге числилось уже около 3488 человек. К 1980 г население значительно возросло, достигнув 15000 человек, а 2006 г по приблизительным оценкам на островах насчитывается уже около 30000 человек.

Ученики 2 группы коротко рассказывают об основных представителях фауны: Галапагосская черепаха, морская игуана, голубоногая олуша, игуана Галапагосская наземная, морской лев. Вымершие виды. Дронт.


Экологические проблемы (выводы учащихся). Главную угрозу для архипелага представляют интродуцированные (случайно либо специально завезённые) различные виды растений и животных, такие как дикие козы, кошки или крупный рогатый скот. Быстро размножаясь, эти виды опустошают среду обитания коренных обитателей. Ввиду малого количества естественных хищников на островах местные виды беззащитны перед ввезёнными видами и часто становятся их жертвами.

В настоящее время архипелаг до сих пор населяют многие инородные животные собаки и кошки нападают на ручных птиц и разрушают их гнезда, ловят игуан и морских черепах. Свиньи наносят еще больший вред, разрушая гнезда черепах и уничтожая природную растительность в поисках насекомых и корней. С появлением черной крысы пропала местная крыса-эндемик. Коровы и ослы поедают всю доступную растительность в округе. Быстрый рост домашней птицы на необитаемых островах вызвал беспокойство ученых о возможности передачи болезней от домашней птицы к дикой и возникновения эндемии.

Акватория Галапагосских островов находится под угрозой незаконной рыбной ловли. Особую озабоченность вызывает охота на местных акул и несезонный сбор урожая морских огурцов. Также вызывает озабоченность бурное развитие индустрии туризма и прирост местного населения, вызванный высоким коэффициентом рождаемости и нелегальной миграции. Недавняя авария на нефтяном танкере "Джессика", в результате чего появилось большое нефтяное пятно, вызвала всплеск общественного внимания в мире к проблемам архипелага.


Ученик (ответственный в группе за 3 остановку).


АВСТРАЛИЯ была открыта Биллемом Янсзоном в 1606 году. Население страны в то время составляли австралийские аборигены. В 1770 году страна была объявлена колонией Английской империи, а в 1901 году все австралийские колонии объединились в Австралийский союз.


Австралия - шестая в мире страна по размеру территории, и это единственное государство, занимающее целый континент. Австралийский союз включает в себя Австралийский материк и несколько островов, крупнейшим из которых является Тасмания. Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты: от альпийских лугов до тропических джунглей. Австралия стала домом для уникальных видов флоры и фауны, некоторые из которых не встречаются в других уголках планеты. Многие растения и животные, включая гигантских сумчатых, вымерли с появлением аборигенов; другие (например, тасманский тигр) - с появлением европейцев.

Австралия - это безоблачное синее небо, яркое солнце, многокилометровые пляжи с белоснежным песком и океан до горизонта. Вдоль северо-восточного побережья Австралии протянулся Большой Барьерный риф, где расположен уникальный морской национальный парк, внесенный в список Всемирного наследия. Большой Барьерный риф - это гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море.

Привлекательность Австралии заключена не только в природе материка. Вносят сюда свою лепту и благоустроенные города, центры культурной и деловой жизни государства. Во всех мегаполисах - будь то Сидней, Канберра, Мельбурн или любой другой крупный город, - исторические достопримечательности соседствуют с небоскребами, уютные парки - с многолюдными улицами, а разнообразные музеи - с шикарными магазинами.

Австралийский континент расположен в пределах трех основных теплых климатических поясов южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части) и субтропического (на юге). Только небольшая часть острова Тасмания находится в пределах умеренного пояса. В зимнее время, которое приходится на июнь, июль и август, иногда выпадает снег, но он долго не сохраняется. Субэкваториальный климат, характерный для северной и северо-восточной части континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха 23 - 24 градуса) и большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм., а местами более 2000мм.). Чем дальше на юг, тем сильнее заметна смена времен года. В центральной и западной частях материка летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются до 30 градусов, а иногда и выше, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до 10-15 градусов. В центре континента в летнее время года температура днем поднимается до 45 градусов, ночью падает до нуля и ниже (-4-6 градусов). Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты от альпийских лугов до тропических джунглей. Примерно 85 % растений, 84 % млекопитающих, 45 % птиц, 89 % пресноводных рыб - эндемики.


Ученики 3 группы коротко рассказывают об основных представителях фауны: Утконос, Панда, Ехидна, Синекольчатый осьминог, Какаду, Вомбат, Кукабарра, Тасманский сумчатый дьявол, Кенгуру, Сумчатая куница, Сумчатый муравьед, Коала, Эму. Вымершие виды. Дронт или додо – вымершая в 17-18 в.в. птица отряда голубеобразных. Дронты были крупными птицами, масса их тела достигала 20 кг. Летать они не умели, гнездились на земле. В кладке дронтов было одно яйцо и высиживала его самка 2 недели. «Тасманский волк» - вымершее сумчатое млекопитающее. Впервые его описание было опубликовано в трудах лондонского Линнеевского общества в 1808 г. натуралистом-любителем Харрисом. Научное название вида в переводе означает «сумчатая собака с волчьей головой».

Задание (предлагается учителем географии). Рассчитайте расстояние между двумя крайними точками Австралии: Южной - мыс Саут-Ист-Кейп (39° ю. ш.) и Северной – мыс Йорк (12°ю. ш.). Ответ запишите как в градусах, так и в километрах. Крайние точки нанесите на контурную карту

.



Дано: Решение:

м. Саут-Ист-Кейп (39° ю. ш.) 1). 39° ю. ш. - 12°ю. ш. = 27 °

м. Йорк (12°ю. ш.) 2). 1° = 111 км по меридиану

____________________________ 3). 111 км х 27 ° = 2997 км

Найти: Ответ: расстояние между двумя крайними точками

Рассчитайте расстояние в км - ? Австралии составляет 2 997 км и 27 °.





Экологические угрозы (выводы учащихся). Основная экологическая проблема - прибрежные и морские зоны. Прежде всего, это большие объемы вылова рыбы, который фактически никак не контролируется, что создает угрозу исчезновения многих видов рыбы и морских животных. Развитие портов и транспорта привело к серьезному загрязнению прибрежных зон, где нередко располагаются свалки, склады оборудования и топлива для судов. Но самый серьезный ущерб приносят выброс канализационных отходов, а также индустриального мусора в море, что отрицательно сказывается на прибрежных зонах, их флоре и фауне. Многие растения и животные, включая гигантских сумчатых, вымерли с появлением аборигенов; другие (например, тасманский тигр) вымерли с появлением европейцев.

Составление Красной книги путешествия. Ученик, ответственный за Красную книгу. Красная книга - аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Она бывает различного уровня: международного, национального, регионального. Красная книга имеет несколько разделов, описывающие виды: 0вероятно, исчезнувшие; 1 – находящиеся под угрозой исчезновения; 2 – с неуклонно сокращающейся численностью; 3 – редкие; 4 – неопределенные по статусу; 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся;





Черная книга природы

Как сообщает Всемирный союз охраны природы (World Conservation Union), за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В недавно опубликованном отчете Global Biodiversity Outlook 2 говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.
О продолжающемся в наши дни вымирании рассказывает заведующий сектором палеонтологии Государственного Дарвиновского музея
Андрей Шаповалов.

«Черный список» открывает Красную книгу

«Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начиная с 1600 года. Существование этих видов было зафиксировано в памятниках культуры. Есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками. То есть эти виды однозначно зафиксированы в живом состоянии. Но сегодня мы можем утверждать, что они больше не существуют. Вот эти виды и заносят в «черный список».
«Черный список» публикуется в Красной книге (списке видов, находящихся под угрозой исчезновения) на первых ее страницах. Все виды имеют некий статус уязвимости. «Черный список» - это так называемый «статус ноль». Это – список пополняемый и несокращаемый. В исчезновении большинства видов непосредственно виноват человек. Учащийся рассказывает о животных, демонстрируя рисунки и презентации.

Представители Чёрной книги. Дронт (уничтожен человеком и привезёнными домашними животными), Сумчатый волк, Пещерный медведь (Исчез пещерный медведь порядка 10 тыс. лет назад, а возможно, немного позже. Наиболее вероятная причина его вымирания такова: вслед за окончанием последнего ледникового периода лесостепная зона быстро покрылась густыми лесами, лишив медведя привычной среды обитания; особи же, выбравшие себе в качестве убежищ пещеры, были перебиты людьми), Стеллерова корова (интенсивная охота на морскую корову ради мяса, кожи и жира привела к ее полному вымиранию к 1768 году: всего 27 лет понадобилось человеку для истребления целого вида крупных морских млекопитающих), Саблезубые кошки (Последние саблезубые кошки исчезли в Северной Америке 8-10 тысяч лет назад, а в Евразии и Африке - еще раньше. Причины вымирания этих сильных и опасных хищников окончательно не ясны, но три версии очевидны: жесткая конкуренция с настоящими кошками (лев, тигр, ягуар и пр.), климатические изменения и прессинг со стороны человека), Дипротодон, или "сумчатый бегемот" (огромное травоядное животное из Австралии, самые крупные особи которого достигали 3 м в длину и 1,8 м - в высоту), Тераторн (Огромные американские грифы, родственные современным кондорам. Размах крыльев самого крупного из них, аргентависа, мог достигать 8 метров - это рекорд среди летающих птиц), Гениорнис (Рост его - 2 м, вес - 200-240 кг. Обитал в лесах и степях Австралии 1600 - 30 тысяч лет назад. Скорее всего, был растительноядным. Исчезли эти удивительные птицы около 40 тысяч лет назад, через некоторое время после заселения материка людьми) и т. д.

Представители Красной книги. Гуанако и капибара, Колибри, Очковый Медведь, Ламантин, Галапагосская черепаха, Морская игуана, Голубоногая олуша, Игуана галапагосская наземная, Морской лев, Утконос, Панда, Ехидна, Синекольчатый осьминог, Какаду, Вомбат, Кукабарра, Тасманский сумчатый дьявол, Кенгуру и др.

Выводы (формулируются совместно с учителем биологии). Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подведём итоги проделанной работе.

- В течение года мы изучали многообразие животных по принципу «от простого к сложному» - основной путь эволюционного развития. Сейчас мы рассмотрели биоразнообразие животного мира по различным материкам и островам. Какие вы можете сделать выводы об особенностях внешнего строения и жизнедеятельности животных в зависимости от ареала распространения?

Ученик. Мы увидели, что каждое животное приспособлено к своему ареалу распространения.

- Как вы считаете, почему мы не увидели все изученные нами виды животных? В частности древние виды, такие как динозавры, археоптерикс?

Ученик. Виды, менее приспособленные к среде обитания, вымирали.

- И, всё-таки, какова основная причина вымирания видов?

Ученик. Основные причины вымирания видов: хищническая деятельность человека в природе, разрушение естественной среды обитания, загрязнение окружающей среды.

Учитель биологии (дополнение). Вымирание менее приспособленных видов и появление новых, более приспособленных – естественный процесс в природе. Но с появлением человека и развитием промышленности, сельского хозяйства, вымирание видов ускорилось в 1000 раз. Если не остановить этот процесс, то живым организмам планеты грозит уничтожение.

- Назовите эндемиков, которых мы встретили в процессе путешествия.

Ученик. Слоновая черепаха – эндемик Галапагосских островов, галапагосская морская игуана, утконос (эндемик Австралии) и т. д.

- Как вы считаете, почему в природе сохранились виды только на определённых территориях? (При затруднении в ответах можно задать дополнительную подсказку) Обратите внимание, что большинство эндемиков обитают в Австралии или на островах.

Ученик. Может быть, ранняя изоляция этих территорий создала возможность сохранению видов, которые вымерли на остальной территории Земли.

Учитель биологии (дополнение). Действительно, Австралия, например, очень рано отделилась от основного материка, поэтому там сохранились виды, более нигде не встречающиеся. Это ещё раз доказывает, что развитие животных это длительный процесс, тесно связанный с развитием и формированием планеты, в результате которого выживают виды, наиболее приспособленные к условиям обитания.

Хочется верить, что человек может не только изучить многообразие видов животных, существующих на Земле, разгадать тайну развития живого мира, но и сохранить всё то многообразие видов, которое создала природа!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее