«Весна — лето 2024»

Методическая разработка мероприятия для обучающегося на дому

Разработка плана проведения праздника Православной Пасхи в семье обучающегося с ОВЗ на дому.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Празднование Православной Пасхи в семье».

Рудакова С. Н.

Так как я являюсь учителем домашнего (индивидуального) обучения и не работаю с группой учеников, поэтому решила в рамках работы кружка с первоклассником Андрюшей «Мир, в котором я живу» подготовить план и материалы к мероприятию на тему: «Празднование Православной Пасхи в семье» и провести его в ближайшем будущем.

Цели и задачи: закрепление знаний истории, традиций и правил празднования самого главного Православного праздника; развитие мыслительных процессов и эмоциональной сферы ребёнка; привитие духовных и нравственных ценностей; формирование готовности применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения; укрепление семейных отношений; воспитание любви к близким и заботы о других людях.

К подготовке мероприятия привлекаются все члены семьи Андрея: папа, брат Артём, бабушка и дедушка (вместе с учителем получилась группа из шести человек).

Оборудование к данному мероприятию: 3 ноутбука, презентация, телевизор с гнездом для подключения флешки, беспроводной инт-т.

Материалы: поделки из бумаги, солёного теста; веточки вербы, живые цветы; куличи, крашенные яйца для оформления; праздничный стол; яйца и платочек для игр.

При составлении плана подготовки праздника применила технологию ментальных карт по шаблонам программы Mindjet MindManager 2017. Ярко и наглядно выглядят обе ментальные карты. Карта 1: «Подготовка мероприятия»; карта 2: «План празднования праздника Пасхи в семье» (оба файла прилагаются в этой папке)

На «Карте 1» хорошо просматривается центр изображения, от которого исходят более мелкие задачи подготовительного периода. Итак время на подготовку – синий блок (1,5 месяца). 1-й блок «Оформление» содержит подблоки с разъяснением видов оформительских поделок и составом группы оформления (ответственные за данную работу подчёркнуты линией). Каждый блок имеет свой цвет. За 2-й блок «Технические вопросы» +знакомство с историей и главной мыслью праздника, подготовку сценария, приглашений и игровых заданий отвечают учитель и папа. За 3-й блок «Пасхальная выпечка и окраска яиц» - бабушка. Денежными затратами будут заниматься бабушка и учитель, за фотографии отвечает брат Артём. А праздничным столом занимаются бабушка, дедушка, учитель.

«Карта 2» показывает всё, что составляет сам праздник, в проведении которого принимают участие все 6 человек, в определённой последовательности. Во-первых упомянуто то, что было изучено и за какой срок при подготовке к празднику. Далее блок целей и задач мероприятия. Список гостей не уточняется, т. к. неизвестно кто сможет прийти, но приглашения получат все родственники, живущие в одном микрорайоне с семьёй: дядя Андрея, тётя и её семья, двоюродная сестра. Далее блок самого празднования, в ответвлении перечисляются все этапы и действия подробно. Остановлюсь и я на этом блоке:

Прибывающие гости здороваются в Пасхальной традиции и проходят в празднично украшенную гостинную. Основная тема праздника раскрывается в яркой презентации «Пасха Красная», которую демонстрирую вместе с папой с флешки на большом экране телевизора для всех присутствующих. Далее все делятся на три группы по интересам (вперемешку дети и взрослые) и получают разные игровые задания Пасхальной тематики. Первая группа разгадывает мультимедийный Пасхальный кроссворд, составленный в приложении на сайте LearningApps.org (ccылка: http://LearningApps.org/display?v=prcgamu1317 ) Вторая группа занимается интересной игрой-упражнением «Соедини вместе части пословиц о любви к ближнему», созданным на этом же сайте (ссылка: http://LearningApps.org/display?v=p6d2gimi317 ) И третья группа отвечает на вопросы мультимедийной игры-викторины «Праздник Пасхи» (ссылка: http://LearningApps.org/display?v=p6p7bfwm317 ) Наиболее активные участники игр награждаются призами.

Следующий этап: ответственные за подвижные игры проводят игры: «Катание яиц», «Платочек», «Битьё яиц». Победители награждаются шуточными сувенирами!

И заключительный блок: «Праздничное застолье»

Это большое праздничное семейное мероприятие призвано не только познакомить детей с историей и главной мыслью праздника Пасхи, с традициями его проведения, но и улучшить микроклимат семьи, укрепить родственные связи и сплотить семью.

Далее, если в оставшееся время кто то желает ещё поиграть, то предложить игру «Составь слово» о дружбе и любви, составленную мною на сайте Online Test Pad , которая называется – «Добро и любовь»

(ссылка: http://onlinetestpad.com/g/493d7e48d37249a9b35e740b2637a483 )






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее