«Весна — лето 2024»

Методическая разработка: «Методика изучения односоставных предложений».

Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена называются односоставными (В.В. Бабайцева). Они делятся на именные (главный член – подлежащее) и глагольные (главный член – сказуемое).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка: «Методика изучения односоставных предложений».

Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена называются односоставными (В.В. Бабайцева). Они делятся на именные (главный член – подлежащее) и глагольные (главный член – сказуемое).

Односоставные предложения с глав­ным членом - сказуемым. Для изучения выделяются четыре - определенно-личные, неопределенно-личные и безличные.

Здесь учащиеся впервые узнают, что предложения типа Беру; Говорю; Садитесь; Вези являются личными, полными (хотя в них и нет подлежащего, выраженного отдельным словом) наравне с предложениями Я беру этого ученика на экскурсию (Берешь? - Беру); Я говорю на английском языке (Говоришь? - Говорю). В них сказуемое - глагол стоит в форме 1-го или 2-го лица. Определенно-личные предложения чаще встречают­ся в живой речи. Обобщенно-личные предложения в отдельный тип предложений не выделяются, а указывается, что «определенно-личные предложения могут иметь обобщенное значение, особенно в пословицах и афоризмах, а также в поэтической речи: Слезами горю не поможешь. Любишь кататься – люби и саночки возить. Век живи – век учись» (В.В. бабайцева).

Затем учащиеся знакомятся с неопределенно-личными предложениями. Урок можно начать с того, что учитель напоминает учащимся (в самой краткой форме) об особенностях языка устного народного твор­чества и указывает при этом, что одним из весьма распространен­ных жанров народного творчества являются пословицы и поговор­ки. И те и другие получили широкое распространение, являются выражением народной мудрости; их особой выразительности, спо­собствует и их синтаксическая структура. Так, пословицы и пого­ворки в значительной своей части представляют собой предложе­ния типа: Не в свои сани не садись; Дареному коню в зубы не смот­рят; Решетом воду не носят; Бездонную бочку водой не наполнишь; Не спеши языком, торопись делом. При этом указывается, что «неопределенно-личные предлождения могут иметь обобщенное значение, особенно в пословицах, афоризмах, поэтической речи» (В.В. Бабайцева).

Затем учащимся предлагается сопоставить, сравнить и указать на синтаксические и смысловые различия таких пар предложений, как, например:

Грибники не всякий гриб в лукошко- Не всякий гриб в лукошко кладутко кладут.

Ты не в свои сани не садись. - Не в свои сани не садись.

Никто решетом воду не носит. - Решетом воду не носят.

Устанавливается, что предложения в левом столбце - это предложения двусоставные, в предложениях правого столбца под­лежащих нет.

Обычно учащимся кажется, что это те же самые предложения, в которых подлежащие опущены, но их легко можно восстановить. В качестве подлежащих учащиеся называют местоимения они, ты. В этом случае необходимо обратить внимание учащихся на то, как меняется смысл предложений, если в них «восстанавливается» подлежащее. Ты не в свои сани не садись и Не в свои сани не садись - по смыслу разные предложения: в первом случае пожелание или приказание относится к одному конкретному лицу (товарищу, бра­ту, сестре и т. д.), во втором уже имеется в виду не кто-то один, а всякий, кто занимает место не по праву, не свое место: здесь не указывается конкретное лицо, действующее лицо не называется, а мыслится обобщенно, отвлеченно.

После анализа нескольких подобных примеров учащимся гово­рится, что предложения со сказуемым - глаголом в форме 3-го лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени называются неопределенно-личными. В таких предложениях важно действие, а не лица, его производящие, которые мыслятся неопределенно.

Затем учащиеся упражняются в навыке различать предложения неопределенно-личные и обобщенно-личные. С этой целью берется текст (можно из разрозненных по смыслу предложений), в кото­ром вперемежку даны предложения разных типов. Задача состоит в том, чтобы найти в этом тексте предложения неопределенно-личные.

Последним видом предложений без подлежащего являются предложения безличные. Безличные предложения доволь­но широко представлены в литературном языке. Так, уже на ран­них ступенях практического овладения языком, т. е. еще в до­школьном возрасте, дети хорошо понимают и свободно употребляют в своей речи такие предложения, как Мне больно; Сегодня хо­лодно; Мне хочется мороженого, а в школьном возрасте уже и предложения типа: Смеркается; Светает; Морозит; Его знобило; Мне было весело; В вагоне тесно и т. п. Но до VII класса уча­щиеся еще не знают, что предложения этого типа по своей струк­туре отличаются от всех видов ранее названных предложений, что в них нет и не может быть подлежащего ввиду отсутствия не­обходимости в нем для выражения соответствующей мысли, что такие предложения называются безличными. Обо всем этом и рас­сказывает учитель на уроке, посвященном объяснению нового ма­териала.

Объяснение ведется путем сопоставления двусоставных и одно­составных безличных предложений, анализа их структуры, вы­деления признаков одних и других, использования наглядных пособий, например для иллюстрации того, как меняется структура двусоставного предложения, когда оно заменяется односоставным, безличным: Сильный ветер снес крышу и Сильным ветром снесло крышу. Путем беседы устанавливается, что происходит с личным пред­ложением, когда та же мысль передается предложением безлич­ным. Подлежащее ветер становится дополнением ветром; сказуе­мое мужского рода снес принимает форму среднего рода снесло. На следующем этапе изучения темы учитель говорит, что неко­торые глаголы могут употребляться то как личные, то как безлич­ные: Воздух свежеет, (личный глагол). В воздухе свежеет (безличный глагол).

Чтобы показать разнообразие способов выражения сказуемого в безличном предложении (перечень которых заучиванию учащи­мися не подлежит), в порядке подытоживания работы по теме полезно разобрать в классе такой ряд примеров безличных предложений с разными по типу сказуемыми: Тихо в поле; На небе ни об­лачка; Дремлется; За степным туманом не видно ни поля, ни леса; Мне хотелось видеть новые для меня места; Легко на сердце от песни веселой; Хорошо под небесами родины моей.

Односоставные предложения с главным членом - подлежащим. Учащиеся должны по­знакомиться с назывными предложениями. Назывные - это такие односоставные предложения, которые имеют только один главный член - подлежащее. На ряде примеров показывается, что назывные предложения, служащие только для называния предметов, явлений, событий, могут быть нераспространенными, состоять всего из одного слова (Вечер. Море. Зыбь. Парус), и распространенными (Тихий вечер. Ласкающее море. Морская зыбь. Белый парус). Назывные предложения состоят из одного подлежащего, как в первом случае, или подлежащего с поясняющими его словами (во втором случае).

Сравнение двусоставных и назывных предложений покажет, что двусоставные нераспространенные предложения состоят из двух слов - подлежащего и сказуемого (если сказуемое простое): Вечер тих; Море ласкающее; Парус белый; назывные же часто из одного слова: Вечер; Море; Парус, что во многих случаях изме­нение только места подлежащего в двусоставном предложении де­лает это предложение назывным: Вечер тихий - предложение дву­составное; Тихий вечер - предложение назывное.

Как назывные, так и безличные, неопределенно-личные и обоб­щенно-личные предложения, входя в состав речи говорящего, придают ей особую стилистическую окраску: неопределенно-лич­ные и обобщенно-личные - характер обобщения, безличные - описание действий без указания на активное действующее лицо, назывные - характер описания чего-либо, какой-либо картины, явления только отдельными штрихами. Последние чаще всего вы­ражаются одним существительным, существительным с поясни­тельными и указательными словами (Вот моя деревня. Вот мой дом родной). Полезно указать учащимся на довольно широкое ис­пользование такого типа предложений писателями и поэтами. В связи с этим следует выполнить задание по отыскиванию назыв­ных предложений разного типа в стихотворных и прозаических произведениях.

Полные и неполные предложения.

Различение полных и неполных предло­жений для учащихся во многих случаях является делом нелегким. Это связано отчасти с разнообразием случаев опущения в предло­жении (в зависимости от контекста речи) различных членов пред­ложения: ведь в одних случаях опускается подлежащее, в других - сказуемое, в третьих - второстепенные члены предложения, в четвертых - ряд членов предложения. В последнем случае опу­щенными могут оказаться подлежащее и сказуемое или сказуе­мое и второстепенные члены и т. п.

Все типичные, наиболее часто встречающиеся в нашей речи варианты неполных предложений в сопоставлении с их полными представлены в следующей таблице.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее