«Зима 2025»

Методическая разработка открытого урока по английскому языку в 7 классе на тему «система школьного образования в великобритании»

  • формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических, речевых и грамматических структур по теме «Школа. Школьное образование»;
Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки





методическая разработка Открытого урока по английскому языку в 7 классе на тему «Система школьного образования в Великобритании»



Тема урока: Система школьного образования в Великобритании (The System of School Education in Great Britain)

Длительность урока: 45 минут

Класс: 7

Дата:

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Тип работы: аудирование, чтение, говорение

Метод работы: наглядно-визуальный, частично-поисковый, самостоятельная работа

Форма работы: фронтальная, самостоятельная, групповая

Приемы: работа по карточкам, работа с доской, презентацией

Оборудование: компьютер, авторская презентация, проектор, карточки с индивидуальными заданиями, опоры, магниты, доска, учебник английского языка для 7 классов общеобраз. шк. «EnjoyEnglish-4» / под ред. М.З. Биболетовой. – Обнинск: Титул, 2000.

Цели урока:

  • формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических, речевых и грамматических структур по теме «Школа. Школьное образование»;

  • активизация лексических единиц темы в речи;

  • создание условий для совершенствования монологической речи, для формирования критического мышления у учащихся;

  • выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях;



Задачи:

Практическая:

1) повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;

2) развитие речевых умений;

3) совершенствование лексико-грамматических навыков;

4) совершенствование навыков аудирования, чтения, монологической речи;

5) развитие умения получать информацию с помощью вопросов;

6) расширить активный словарь учащихся;

7) выявление особенностей школьного образования в англо-говорящих странах;

8) формирование лексических навыков говорения;

9) развивать умение читать с полным пониманием прочитанного текста;

  1. развитие у учащихся осознанного владения приёмами и способами умственного труда, умения применять знания на практике.


Развивающая:

1) развитие способности к осмысленности восприятия и развитие способности к сравнению и сопоставлению фактов;

2) развитие коммуникативных умений;

3) развитие умения вести беседу по заданной теме;

4) развитие логического мышления;

5) развитие интереса у учащихся к общению на английском языке;

  1. развитие мышления, памяти, внимания учащихся в процессе выполнения заданий;

  2. развитие навыков иноязычной речи, умения обобщать и систематизировать;

  3. развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, к догадке, способности осуществлять продуктивные и репродуктивные речевые действия;

  4. развитие воображения;

  5. развитие творческих способностей.


Воспитательная:

1)формирование интереса к системам образования в англоязычных странах, интереса к иностранному языку, к странам изучаемого языка;

2) воспитание культуры общения на английском языке;

3) совершенствование умения работы в группе;

  1. воспитание уважения и внимания к окружающим, их мнению;

  2. воспитание культуры слушателя;

  3. воспитание толерантного отношения к мнению других людей.






План урока:

  1. Организационный момент. Организация начала урока (психологический настрой учащихся);

  2. Определение темы урока и его задач;

  3. Фонетическая зарядка;

  4. Речевая подготовка;

  5. Проверка домашнего задания: устная речь с опорой на текст страноведческого характера;

  6. Развитие навыков монологической речи на основе прочитанного текста:

  • составление опорного конспекта-плана по ключевым словам текста;

  • построение монологического высказывания по ключевым словам плана и с опорой на лексико-синтаксическую схему.

  1. Заключительный этап урока:

  • оценка деятельности учащихся, подведение итогов;

  • объяснение домашнего задания.



































Ход урока

I.Организационный момент.

Организация начала урока (психологический настрой учащихся). Определение темы урока и его задач.


Т. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you today? I hope we'll work successfully. I'd like to start our lesson with these pictures.

Демонстрируется 1 слайд презентации – фотографии британских школьников, здания частных колледжей. (Слайд 1)

T.What are these pictures associated with? What do you think? What things are depicted on this slide? What can you see?

Режим: P123: I can see …

T: What are we going to talk about?.....What do you think P123

P12 I think…

T: You’re right we'll speak about English schools, about the system of school education in Great Britain. And today we'll talk about a lot of things connected with British state and private schools.We’ll make a topic about one of the famous British school.

Демонстрируется слайд 2с названием темы урока. (Слайд 2)

II. Фонетическая зарядка.

T

VAPRITE (private)

DUCAEONTI (еducation)

PULCOMRYSO (compulsory)

RYADCONSE (secondary)

MFORNIU (uniform)

JECTSUB (subject)

OLHOSC (school)

DYTUS (study)



:
Look at the blackboard, (slide) please. You can see scrambled words on the topic “School education in Great Britain”. Put the letters in the following words in the correct order and read (translate) the words.



















(Слова на доске)

Демонстрируется слайд (слова написаны на доске). Уч-ся выходят и записывают слова на доске, читают и переводят их.

P123456

III. Речевая подготовка.

Словарные ассоциации с британскими школами. Составление словосочетаний.


      1. T: I can see you know a lot of words that are connected with school. Let's make up word combinations using the words on our topic. You have got cards with words. You should match the words to make up word combinations connected with school education.


Демонстрируется слайд 4 со словами

T: P12 your task is to make words combinations with word EDUCATION;


T: P34 your task is to make words combinations with word SCHOOL (types of school in Great Britain);

T: P56 your task is to make words combinations with word SCHOOL (classification of school education);

На слайде даны слова по теме «Образование в Великобритании». Необходимо из списка данных слов составить словосочетания, связанные с 3 ключевыми понятиями темы: какое бывает образование вообще, классификация системы школьного образования, типы школ в Великобритании. Каждая пара учащихся получает отдельную карточку с общим списком слов. У каждой пары учащихся есть одно ключевое понятие темы (слово, словосочетание), к которому они должны подобрать определения (прилагательные), чтобы получилось словосочетание с данным словом.

The words on the slide: Optional, education, compulsory, secondary, primary, free, paid, higher, school, state, public, private, boarding, nursery, infant, junior, primary, secondary, comprehensive.

(education - compulsory, secondary, primary, free, paid, higher, state, private; types of school - state, public, private, boarding; kind of schools - nursery, infant, junior, primary, secondary, comprehensive)









3

The card 1

secondary

EDUCATION

карточки.











The card 2

public

SCHOOL





The card 3

nursery

SCHOOL













      1. T: You will come up and read the word from the card. As far as you can see you know a lot of wordscombinations connected with school.

P1234

IV. Обучение устной речи c опорой на текст страноведческого характера.

Активизация навыков говорения с опорой на факты текста. Развитие навыков использования информации, фактов текста в собственной речи. Выявление правильного понимания информации текста, умение выделить факты и аргументы.

(Дети читали текст дома с полным пониманием. В качестве лексической опоры используется лексико-синтаксическая схема из вводных фраз, представляющих собой начало предложений.)


T:State schools and private schools exist everywhere. You know the differences between state and private schools. You have read and translated the text about private college Eaton in Great Britain. It was your homework. Speak about this text and inform us about some interesting facts from the text. Use the wordcombinations.


Oпора в виде печатных листов на доске.

  1. The text is devoted to….

  2. It tells us about….

  3. The text also gives us some information (facts) about….

  4. We get to know that….

  5. It is interesting to know that…

(Учащиеся используют информацию текста в собственной речи и с опорой на текст говорят (говорение с опорой на текст). Называют факты о колледже, вставляя их в вводные фразы).


T: Who will start speaking?

Режим: P12345

V. Совершенствование навыков монологической речи на основе прочитанного текста.


T: I see you have read the text at home and have learned a lot of facts about one of the most famous schools in Britain.

  1. Этап подготовки к пересказу текста. Актуализация навыков построения монологического высказывания на основе тематического текста: составление опорного конспекта-плана по ключевым словам текста.

T: You will read the text about one of the most famous schools in Britain again and make a diagram (plan) from the keywords. You should divide into two groups. The first group will work with the first part of the text. Your group will get the second part of the text. On these sheets of paper you should write down the keywords from the text.


Уч-ся делают опорный конспект в виде диаграммы. Находят и выписывают ключевые, важные для составления тематического рассказа слова и словосочетания.

Опорный конспект представляет собой подробный план из ключевых слов и словосочетаний. Ключевые слова выбирают из каждого абзаца. Ключевые слова – ассоциации, раскрывают детально тему текста, отражают фактическую информацию текста, используются в дальнейшем в связном рассказе во фразовых клише. Ключевые слова делятся на две группы: одни представляют собой обобщающие понятия, другие слова раскрывают подробно особенности явлений, фактов. Детальное, изучающее чтение текста. Работа в группах. Класс делится на две группы. Каждая группа получает свою половину текста. 2 группы читают разные части текста.

Оборудование этапа: учащиеся делятся на команды, получают каждая свою половину текста. Ручки, листы бумаги А4 для выписки словосочетаний, составления опорного конспекта. Демонстрируется слайд презентации с изображением колледжа.

(1 группа: private, independent, boarding

Located

For boys

Was founded

Ancient, privileged

Former pupils

Outstanding persons


2 группа: aristocracy

Royal family

Expencive collage

Strict school

Traditions

Uniform

Excellent educations


  1. Совершенствование навыков пересказа текста с применением опоры ЛСС.

Применение знаний и умений в измененных условиях. Построение монологического высказывания по ключевым словам плана и с опорой на лексико-синтаксическую схему.

На этом этапе учащиеся рассказывают о колледже Итон в Великобритании с опорой на свой конспект и ЛСС. Группа защищает свою работу.

Режим работы группы: P1234

T:Are you ready? Your time is over. You have got a card that will help you to form your statements. Use your plans of keywords to make your topics with help of these expressions.

Схема ЛСС на слайде 8

The ….college is……

is famous for….

has….

is one of the…

is/are proud of…

were educated in…

is richof



VI. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание.

T: Thank you very much for your interesting and creative work. It was a pleasure to work with you.Your hometask for the next lesson will be from your Workbooks.

  1. Итоги урока с оценкой проделанной учащимися работы.


T:Today we have done a lot and we've talked about private schools in Great Britain. Thank you for the lesson. You are very talented and creative. I hope you've enjoyed the lesson. The lesson is over. Your marks are….You may have a break. Good bye.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее