«Зима 2025»

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине «Английский язык» по теме «Формирование заработной платы и доплат» для студентов специальности 080110 Банковское дело

Данные методические рекомендации предполагают методику проведения открытого урока в системе среднего профессионального образования для студентов III курсов, обучающихся по специальности 080110 «Банковское дело», разработана в соответствии с учебной программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)».

Тема предлагаемой методической разработки «Формирование заработной платы и доплат».

Данная методическая рекомендация разработана на базе собственного опыта работы в системе СПО. Занятие остается одной из основных форм обучения и воспитания обучающихся в системе СПО.

Цель занятия – поднять и поддержать у студентов интерес к профессиональной направленности, повысить эффективность обучения.

Данная тематика рекомендована будущим специалистам, чья деятельность будет связана с экономической сферой.

Новизна методической продукции заключается в расширении и углублении знаний, представляющих профессиональный и познавательный интерес для обучающихся, а также в привитии студентам интереса к культуре страны изучаемого языка и её народу.

Методическая разработка открытого занятия опирается на практико-ориентированное обучение, которое позволит развивать коммуникативную и социокультурную компетенцию студентов, обогатить речевой запас дополнительной лексикой, совершенствовать умения и навыки необходимые для успешного взаимодействия с деловыми партнерами, а также сформировать умения и навыки работы с деловыми документами, партнёрами.

Время проведения занятия – 1 час 30 минут.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАМЫШИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»











Методическая разработка

открытого занятия по дисциплине «Английский язык»

по теме «Формирование заработной платы и доплат»

для студентов специальности 080110 Банковское дело


















Разработала преподаватель

английского языка:

Сырцова М.В.














Камышин 2016

Составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее СПО) 080110 Банковское дело углубленная подготовка.


Рассмотрено на заседании методической комиссии общегуманитарных социально-экономических дисциплин экономики и права «__» __________ 2016 г. Протокол № ____




Рассмотрено на заседании методического совета ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж» «__» __________ 2016 г. Протокол № ____


Председатель методического совета __________________ /__Л.В. Тавкинь_/





Рецензент: Казакова Анна Федоровна, преподаватель экономических дисциплин ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж», кандидат педагогических наук



Рецензент: Трегубова Валерия Александровна, преподаватель английского языка, ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж»















Пояснительная записка

Данные методические рекомендации предполагают методику проведения открытого урока в системе среднего профессионального образования для студентов III курсов, обучающихся по специальности 080110 «Банковское дело», разработана в соответствии с учебной программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)».

Тема предлагаемой методической разработки «Формирование заработной платы и доплат».

Данная методическая рекомендация разработана на базе собственного опыта работы в системе СПО. Занятие остается одной из основных форм обучения и воспитания обучающихся в системе СПО.

Цель занятия – поднять и поддержать у студентов интерес к профессиональной направленности, повысить эффективность обучения.

Данная тематика рекомендована будущим специалистам, чья деятельность будет связана с экономической сферой.

Новизна методической продукции заключается в расширении и углублении знаний, представляющих профессиональный и познавательный интерес для обучающихся, а также в привитии студентам интереса к культуре страны изучаемого языка и её народу.

Методическая разработка открытого занятия опирается на практико-ориентированное обучение, которое позволит развивать коммуникативную и социокультурную компетенцию студентов, обогатить речевой запас дополнительной лексикой, совершенствовать умения и навыки необходимые для успешного взаимодействия с деловыми партнерами, а также сформировать умения и навыки работы с деловыми документами, партнёрами.

Время проведения занятия – 1 час 30 минут.

Предлагаемая методическая разработка предназначена для подготовки студентов экономического профиля.

В основу данной разработки занятия по английскому языку положен учебно-методический комплект из серии учебных пособий “Career Paths” “Business English” издательства Экспресс Паблишинг, разработанный авторами John Taylor,Jeff Zeter, 2011.

Результат освоения английского языка экономической направленности расширит границы доступной информации: с ним у студентов появится гораздо больше источников знаний, включая чтение иностранной прессы и неформальное общение.

В результате студент должен уметь: общаться (устно и письменно) на английском языке по теме, переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности, самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.

Методические рекомендации открытого занятия

В это стремительно развивающееся и меняющееся время, ко­гда наша страна перешла на рыночные отношения, по­следовал подъем деловой активности и установление контактов с зарубежными партнерами, появилась проблема грамотной де­ловой коммуникации на английском языке, которая коснулась представителей деловых кругов, лиц, отправляющихся в зару­бежные командировки, специалистов, ищущих работу в зару­бежных компаниях. Поэтому, знание основ обмена деловой ин­формацией и владение навыками деловых отношений становят­ся востребованными на современном этапе.

В современном обществе актуальным становится компетентностный подход. Развитие и совершенствование коммуникативной компетенции, а также готовность к самообразованию и развитию на протяжении всей жизни сегодня признаны необходимым условием для успешной реализации личностного потенциала в профес­сиональной деятельности.

Открытый урок построен на равноценном обучении уст­ным и письменным формам общения и таким образом реализует потребность в межличностной, межкультурной, межнациональ­ной коммуникации с носителями языка и людьми, владеющими этим языком как средством общения.

В данной разработке представлен аутентичный текст и упражнения на бизнес-тематику, что позволяет задействовать студентов с различным уровнем знаний. Наличие open-ended activities (открытые задания без вариантов ответов) позволяет студентам отвечать в соответствии с их собственным уровнем знаний.

В урок включено освоение грамматики английского языка: конструкции «there is\ there are», речевые обороты «to my mind, as for me, in my opinion», специальной лексики делового английского языка: earn, salary, wage, overtime, commission, raise; совершенствование навыков аудирования, чтения, делового письма, простые грамматические структуры и письменные задания.

Текст, взятый из деловых печатных и интернет-изданий, соответствуют современным реалиям и помогают расширить лексический запас. Послетекстовые задания представлены упражнениями на закрепление и употребление предложенного материала в новых условиях.

Значительная часть работы над лексикой ориентирована на общеупотребительную терминологию делового общения. Знание делового английского расширит границы доступной информации: с ним у студентов появится гораздо больше источников знаний, включая чтение иностранной прессы и неформальное общение. В ход урока включен диалог, которые позволяют развивать навыки разговорной речи.

Методическая разработка содержит задания по всем видам деятельности. В «Разминке» (Warm-up) для обсуждения представлена основная тема раздела. Следующее задание «Чтение» (Reading) – это аутентичный текст для чтения с использованием различных технологий с дальнейшими послетекстовыми упражнениями. Упражнения отличаются продуктивным характером по заполнению пропусков в мини-текстах, по составлению диалогов по образцу. В конце урока предлагается «Письмо» (Writing) - задания для развития навыков и умений в письме, такое как написание, составление плана. В задании «Аудирование» (Listening) обучающиеся прослушивают аутентичный аудиотекст, который представляет определенные бизнес-концепции и идеи. Работа над заданиями по аудированию плавно переходит в выполнение задания по «Говорению» (Speaking). Задания отрытого характера опираются на материал заданий по аудированию, что снимает сложности в выполнении задания по говорению, не делая его, тем не менее, элементарным воспроизведением предложенного диалога.

В методической разработке присутствуют приёмы технологии критического мышления, которые учат студентов организации своей деятельности, умению мыслить, грамотному и осмысленному чтению, умению сотрудничать, такие активные методы обучения как дискуссия и практические упражнения. Перечисленные выше активные методы обучения являются одним из наиболее эффективных средств вовлечения студентов в учебно-познавательную деятельность.

К данному занятию подготовлен учебно-методический комплекс: раздаточный материал, аудио запись. В ознакомлении и в закреплении материала они уместны.

Мною были разработаны следующие общие рекомендации:

  1. На уроке английского языка всегда необходима фонетическая зарядка, т.к. она лучше всего настраивает студентов на урок английского языка, отрабатывает английские звуки, интонацию и слухопроизносительные навыки в целом.

  2. Другая неотъемлемая участь урока – речевая зарядка, она активизирует мыслительную деятельность студентов, развивает речевые навыки.

  3. Очень важно, планирование разнообразной деятельности на уроке, т.к. выполнение монотонной деятельности быстро надоедает студентам и активность на уроке снижается. На уроке присутствуют такие виды деятельности, как аудирование, хоровая деятельность, монологическая и диалогическая речь, игра, письмо, работа у доски.

  4. На уроке необходимо создать дружелюбную атмосферу, необходимо хвалить каждого студента, пусть даже если он ошибся.

Предлагаемая методическая рекомендация предназначена и актуальна для педагогов учреждений среднего профессионального образования, а также может быть использована во внеклассной работе колледжей, техникумов для обучения английского языка.









































ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1) разминка (Warm-up) – 10 мин,

2) обучение монологической речи – 5 мин.

3) чтение (Reading) – 15 мин,

4) работа с лексикой (Vocabulary) – 20 мин,

5) аудирование (Listening) – 15 мин,

6) говорение (Speaking), письмо (Writing) – 15 мин,

7) рефлексия– 7 мин.



































Дисциплина Английский язык

Тема Формирование заработной платы и доплат

Группа Б-3.13,


Методическая цель открытого занятия:

- ознакомление педагогов с методикой развития у студентов речевых навыков, с методикой организации учебной деятельности в группах;


Цели занятия:

- усвоение основ общеэкономических знаний, необходимых каждому гражданину общества с рыночной эко­номикой;

- формирование практических умений и навыков, необходи­мых для успешных взаимоотношений с деловыми партнерами в будущей профессиональной деятельности;

- совершенствование иноязычной компетенции в единстве всех ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной;

- поддержание у студентов интереса к предмету, формирование стойкой мотивации к изучаемому иностранному языку.


Задачи урока:

- обучить основам делового общения в устной и письменной формах;

- создать банк информации деловой лексики и деловых писем;

- научить рассчитывать основную заработную плату и все возможные доплаты.


Тип занятия: урок сообщения новых знаний, умений, навыков

Оборудование: ватман, маркеры, компьютер, колонки, карточки с заданиями, учебник автор J. Taylor «Business English», английский язык для профессиональных целей.









Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие. Диалог о погоде.


  1. Обучение монологической речи.

Преподаватель задаёт вопросы:

Какие работы вы знаете самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые?

Как вы думаете самые сложные работы всегда высокооплачиваемые?

Студенты отвечают, выражая собственную точку зрения.

Снятие лексических трудностей: преподаватель выписывает на доску сложные слова с переводом, которые будут звучать в аудиозаписи. Студентам предлагается соотнести слово с верным переводом.

Затем студенты первый раз прослушивают отрывок аутентичного текста о всевозможных видах заработной платы и доплат и в одном предложении высказывают главную идею содержания текста.


  1. Обучение чтению.

Студенты письменно переводят текст по абзацам.

Дальше студенты прослушивают текст “Pay information” во второй раз и пытаются имитировать звучание и интонацию носителей языка. Преподаватель проверяет чтение и перевод текста.

После этого студенты отвечают на вопросы стр. 24 упр.2.


  1. Обучение лексики.

Преподаватель предлагает выполнить следующее задание: студентам нужно соотнести слово и его значение. Работа с учебником. Стр.24 упр.3.

Затем студенты выполняют упр.4 на стр.4. Им необходимо из WORD BANK выбрать подходящие по смыслу слова и заполнить ими пробелы в предложениях и перевести их.


  1. Обучение аудированию.

Снятие лексических трудностей: преподаватель выводит на доску неизвестные слова из диалога. Студенты должны соотнести перевод с новыми словами у доски.

Студенты первый раз прослушивают аудиозапись “The dialogue between two employees”, стараются понять о чём идёт речь в нём и на основе этого выполняют упр.6 стр.25 “True or false?”.

Далее студенты прослушивают диалог во второй раз и заполняют недостающие его части упр.6 стр.25. Затем двое студентов прочитывают диалог по ролям, все остальные проверяют правильность заполненных пропусков.


  1. Обучение говорению.

Преподаватель предлагает студентам составить свой собственный диалог о формировании зарплаты и доплат, используя образец как модель, добавив информацию о себе. Работа в парах.


  1. Рефлексия.

Подводятся итоги урока, делаются выводы о проделанной работе. Контроль усвоенного материала в виде устного высказывания в одном-двух предложениях. Выставление оценок, их комментарий, выявление самых активных студентов.


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее