«Осень 2024»

Методическая разработка открытого занятия

Цели: Образовательная: - изучение особенностей двухуровневой банковской системы; основные функции Национального и коммерческих банков, классификацию банковских операций и виды депозитов; основные принципы кредитования; на основе приобретенных знаний формирование умения пользоваться экономическими понятиями в жизни. Развивающая: - развитие культуры экономического мышления Воспитательная: - воспитание у студентов профессиональной ответственности, внимательности и аналитического мышления.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Колледж «Даналық»











Методическая разработка теоретического занятия

по дисциплине «Основы экономической теории»



Тема: Деньги и банковская система

Специальность: 0302000 «Сестринское дело»















Астана 2018

Рассмотрено на ЦМК

«Общеобразовательных и общегуманитарных дисциплин»

протокол № __________

«____»__________201_ г.


«Утверждаю»

Зам.директора по НМР

________ М.А. Шабданова

«____»________201_ г.




_______________






Разработала:

преподаватель предмета «Основы экономической теории» Кабенова Ж.Ж.

























Методическая разработка теоретического занятия


Специальность: 0302000 «Сестринскоее дело», 2 курс

Учебная дисциплина: Основы экономической теории

Тема: Деньги и банковская система

Вид занятия: бинарный урок

Количество академических часов: 90 минут

Метод проведения занятия: лекция-рассказ с элементами беседы, групповой

Оснащение занятия (ресурсы): опорный конспект, иннтерактивная доска, учебная и дополнительная литература.

Цели:

Образовательная:

- изучение особенностей двухуровневой банковской системы; основные функции Национального и коммерческих банков, классификацию банковских операций и виды депозитов; основные принципы кредитования; на основе приобретенных знаний формирование умения пользоваться экономическими понятиями в жизни.

Развивающая:

- развитие культуры экономического мышления

Воспитательная:

- воспитание у студентов профессиональной ответственности, внимательности и аналитического мышления.

Внутрипредметная связь: «Конкуренция и монополия», «Рынок и законы его функционирования»

Межпредметная связь: «Основы права».

Используемая литература:

1. Аубакиров Б. Экономическая теория

2.Габит Ж.Х Микроэкономика-Астана, Фолиант, 2012

3.Бекмолдин С.К. Экономическая теория – Астана, Фолиант,2012

4.Чайжунусова Г.Ж. Основы экономики. Астана, Фолиант,2011

5.Шуленбаева С. Практикум по основам рыночной экономики, Фолиант 2011


Планируемые результаты (компетенции) обучения по теме занятия:


Профессиональные и специальные компетенции

Студент должен знать

Студент должен уметь

Профессиональные компетенции:

- Современные денежные средства. Виды и функции банков. Функции Национального банка. Банковская система РК.

Специальные компетенции:

- Знать закон «О банках и банковской деятельности РК»

  • Особенности двухуровневой банковской системы;

  • Основные функции Национального и коммерческих банков;

  • Классификацию банковских операций и виды депозитов;

  • Основные принципы кредитования

- Видеть связь между составными частями социально-политических дисциплин;

  • Вскрывать стоящие за факторами определенные закономерности экономической жизни общества;

  • Излагать свое мнение изучаемых проблем экономической теории

План занятия

  1. Организационный момент- 5 минут

  2. Изложение нового материала - 40 минут

  3. Закрепление - 10 минут

  4. Опрос домашнего задания – 20 минут

  5. Подведение итогов - 10 минут

  6. Домашнее задание - 5 минут


Ход занятия:


1. Организационный момент

Взаимное приветствие преподавателя и студентов. Проверка отсутствующих и внешнего вида студентов, рабочих мест.


Сообщение темы, целей и хода занятия.


2. Изложение нового материала

1. Деньги, виды денег. 

Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… 
Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…

* Показ ролика «История появления денег» ( 1,5 мин.)


Деньгиэто всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене.

Деньги прошли свой путь развития, на котором выделяются этап полноценных и этап неполноценных денег.

Полноценные деньгиэто действительные деньги, в роли которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость. В связи с этим различают собственную стоимость денег, определенную затратами на их производство, и номинальную (нарицательную) стоимость денег, которая на них обозначена.

Различают два типа металлических денежных систем:

1. Биметаллизм (от лат. bis – дважды) когда роль всеобщего эквивалента играют два металла: золото и серебро;

2. Монометаллизм (от гречес. monos – один, единый) – роль всеобщего эквивалента играл только один металл – или золото или серебро.

Позднее появились бумажные деньги как знаки (представители) золота и серебра: первоначально в Китае (XIII в.), с XVII в. они стали широко распространяться в Европе и Северной Америке, а с 1769 г. – в России.

Неполноценные деньги – это заместители полноценных денег, денежные знаки, собственная стоимость которых незначительна и, как правило, не соответствует их номиналу.




Неполноценные деньги

Бумажные деньги

  • казначейские билеты

  • банковские билеты (современные банкноты)

  • биллонные монеты

Кредитные деньги

  • векселя

  • банкноты (изначально)

  • чеки

  • кредитные карточки

Бумажные деньгиэто бумажные денежные знаки, представляющие «по указанию» государства тот или иной «кусочек» стоимости в национальной валюте.

В отличие от бумажных биллонные монеты или биллоны (от франц. billon- низкопробное серебро), выступают как металлические знаки денег в виде монет из дешевого серебра и недрагоценных металлов (никеля, алюминия, меди и др. металлов и их сплавов).

Кредитные деньги занимают в товарно-денежном обороте особое место, поскольку являются знаками только тех денег, которые взяты или даны в долг, т.е. связаны с кредитами.

Функции денег

  1. мера стоимости – деньги выражают стоимость товаров и определяют их цены;

  2. средство обращения – деньги прямо служат посредником в обмене товаров и услуг;

  3. средство платежа – деньги используются для выплат без прямого обмена на товары;

  4. средство накопления – деньги оберегаются для будущих покупок товаров или услуг;

  5. средство власти – деньги позволяют влиять на решения и поведение других людей.


* 25 летие Национальной валюты РК (видеоролик 2.30, доклад) приложение № 1


2. Банковская система РК.


Единственный банк, куда можно вкладывать все сбережения, - воспоминания. Этот банк никогда не прогорит.
Е.Евтушенко

* Показ ролика «Создание банков» (11 мин.)



Банк - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с настоящим Законом правомочно осуществлять банковскую деятельность. Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему.

Национальный Банк Республики Казахстан является центральным банком государства и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы.



1 уровень

Национальный банк-главный банк страны, который имеет исключительное право на эмиссию национальной валюты и контролирует деятельность других банков.

Уставной капитал Нац. Банка РК принадлежит государству и формируется, в размере не менее 20 млрд. тг., путем отчисления от полученного им чистого дохода.

Резервный капитал пополняется за счет чистого дохода и предназначается исключительно для компенсации потерь и возмещения убытков по проводимым операциям в порядке, установленном Правлением Нац. Банка РК.

Основные функции Национального банка:

  • осуществляет монопольное право выпуска кредитных денег (банкнот);

  • регулирует обращение денежной массы в стране и обменный курс национальной валюты;

  • хранит централизованный и золотой запас;

  • является главным банкиром и финансовым консультантом правительства;

  • оказывает помощь правительству в управлении бюджетом;

  • оказывает разнообразные услуги и другим кредитным учреждениям и контролирует работу других банков;

  • проводит денежно-кредитную политику.

2 уровень

2 уровень кредитной системы представлен коммерческими банками, которые непосредственно работают с клиентами: физическими или юридическими лицами.

Коммерческий банк – финансово-кредитное учреждение, которое на основании лицензии выполняет банковские операции.

Функции коммерческих банков:

  • открытие и ведение денежных счетов.

  • предоставление кредитов.

  • обмен валюты.

  • покупка и продажа ценных бумаг.

  • осуществление безналичных расчетов и др.

Виды коммерческих банков:

- инвестиционные – это организации, которые привлекают инвестиции и вкладывают их в ценные бумаги;

- универсальные – совмещают в себе все банковские услуги;

- специализированные – занимаются одним видом деятельности, например, выдают кредиты;

- сберегательные – хранят деньги клиентов.

Принципы кредитования.

Термин “кредит” происходит от латинского “creditum” - ссуда, долг. Кредитование – это предоставление денежных средств во временное пользование и за плату.

Депозиты – все виды денежных средств, преданные их владельцами на время хранение банк с предоставлением ему права использовать эти деньги для кредитования.

Кредитный договор – соглашение между банками и тем, кто одалживает у него деньги (заемщик), определяющее обязанности и права каждой из сторон, и, прежде всего, срок предоставления кредита, плату за использование им и гарантии возврата денег банку.

Кредитоспособность – наличие у заемщика готовности и возможности вовремя выполнить свои обязательства по кредитному договору, то есть вернуть основную сумму займа и выплатить процент по нему.

Залог – собственность заёмщика, которую он передает под контроль или в распоряжение банка, разрешая её продать, если он сам не сможет вернуть долг.

Потребительские кредиты классифицируются по целям кредитования:

1. Целевое кредитование:

  • Ипотечное кредитование

  • Кредит «на покупку автомобиля»

  • Кредит «На образование»

  • Кредит «На отдых»

  • Кредит на конкретный товары через магазины

2. Нецелевые кредиты:

  • Кредит «Наличные деньги» (неотложные нужды)

  • Кредитные карты

Кредитная история - информация о том, какие займы выдавались заемщику, соблюдал ли он свои кредитные обязательства. Для хранения и использования кредитных историй, существуют специальные кредитные бюро.

Кредитное бюро - специализированная организация, которая хранит у себя кредитную историю и информацию обо всех действиях заёмщика и по желанию заёмщика предоставляет данные о нём потенциальным кредиторам.

Формы обеспечения кредитов:

- Банковская гарантия.

- Залог (движимого имущества, недвижимого имущества, имущественных прав).

- Поручительство (юридических лиц, физических лиц).


Встреча с сотрудником банка ЖССБ Танабаевой Жанной Кабдешевной

  • Программа «Нұрлы жер»

  • Программа «Баспана»

  • Программа «Свой дом»

Заполнение бланков (заявление на открытие банковского счета, заявление на открытие депозита)


3. Закрепление

Приложение № 2


4. Опрос домашнего задания

«Экономическая викторина» Приложение № 3


5. Подведение итогов


6. Домашнее задание

Аубакиров Б., Экономическая теория стр. 52-55

Творческая работа «Самый лучший банк»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее