«Весна — лето 2024»

Методическая разработка по занимательной математике

методическая разработка игра-конкурс по занимательной математике математика царица наук

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

КВН «Математика – царица наук»

4 класс

Цели: -способствовать формированию логического мышления, памяти, внимания у учащихся;

- прививать любовь к математике;

-воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.

Ход игры:

I Организационный момент.

Ученик.

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Мы приготовили веселый

Чудесный праздник — КВН.

Ведущий. Добрый день, доро­гие ребята! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный Матема­тике - царице всех наук. Команды готовы? Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку!

Капитанов прошу представить свои команды.

Представление команд.

4 А Команда 1.

Капитан. Вас приветствует команда «Пифагор» Наш девиз:

Все: Всегда и везде Пифагор на высоте!

Пифагор лучше всех

Нам сопутствует успех.

Пифагоры супер-дети, это знают все на свете!

Команда исполняет песню (на мотив «Орленка»).

Смелей, математик, «взлети над трибуной»,

Жюри с высоты огляди.

Мы нашей команде победу добудем,

Оставим других позади.

4 Б Команда 2.

Капитан. Наша команда -«Квадрат». Наш девиз:

Все: «У наше­го квадрата все стороны равны.

Наши ребята дружбой сильны».

(исполняют песню)

Рисовать квадрат и круг,

Знать, где север и где юг,

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе.

Вычитать и умножать

И жюри не обижать

Учат в школе,

Учат в школе,

Учат в школе.

4 В Команда 3.

Капитан. Наша команда - «Круг». Наш девиз:

Все: «В кругу друзей лучше считать,

легче решать и побеждать!»

(Исполняется приветствие на мотив песни «Голубой вагон»)

Нас на КВН математический

Выбрали честь класса защищать,

И должны мы оправдать название -

На пятерку с плюсом отвечать.

-А сейчас вашему вниманию я хочу представить жюри

Представление жюри.

Мы начинаем КВН

1 Первое задание: «Разминка»

Команды получают по одно­му баллу за верный ответ. Если не знаете ответа, право ответа переходит следующей команде.

Какая цифра, если перевер­нуть сверху вниз, уменьшится на 3?
(Цифра 9.)

Какие часы показывают верное время только 2 раза в сут­ки? (Часы, которые останови­лись.)

Когда мы смотрим на чис­ло 3, а говорим «пятнадцать»?
(Когда смотрим на часы.)


В известной сказке «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» царь послал стрел­ка Андрея «за тридевять земель».
Внимание, вопрос! Тридевять - это сколько? (Тридевять — это 27.
В Древней Руси считали девят­ками: тридевять - это 9 ∙3 =27.)

Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? («Ровно тридцать лет и три года», то есть 33 года.

Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыб­ке» А.С. Пушкина, чтобы рыбка выполнила желания старухи? (Пять раз.)

Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, так как на дубе яб­локи не растут.)

На грядке сидят 6 воробь­ев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи улетели.)

На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое)


-Прошу жюри подвести итоги «Разминки»


-Переходим к следующему заданию. Каждая команда получила конверт с ребусами. Вы должны будете разгадать ребусы и написать правильный ответ.































2.Ребусы. (конверты )


ПА ’3 Ж










  • ’ница


расс 100 яние




3 ’100 н

у 3’ о




А пока команды разгадывают ребусы, я предлагаю болельщикам помочь своим командам: разгадать ребусы. За правильный ответ вы получите 1 балл в копилку своей команды.(жетоны)

(слайд4)






ена





_- Наши команды уже готовы. Команда 4 а класса (показ),4 б…, 4 в…


- Прошу жюри подвести итоги этого конкурса.


- Молодцы ребята! Вы готовы играть дальше? Тогда вперёд!


3.Следующее задание - «Загадочная цифра».

(за каждый правильный от­вет — 1 балл)

(На карточках)

Вместо звёздочек нужно вставить нужную цифру.


Приучайтесь думать точно!

Все исследуйте до дна!

Вместо точек на листочке

Цифра верная нужна!

Я подсказывать не буду

Никаких ее примет,

Но одна и та же всюду

Даст вам правильный ответ.

4а 4б 4в


* 2 * 3 * * 4 * *

2 * 2 * 3 * * 4 *

_____ _____ _____

4 6 8

А пока наши команды работают, я предлагаю отгадать загадки нашим «болельщикам»

За каждую правильно отгаданную загадку-1 жетон в копилку команде.

Кто первый поднимет руку, тот и будет отвечать.


1. По десятку на шесточке
Сели умные кружочки

И считают громко вслух,

Только слышно:

стук да стук! (Счеты.)


2. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк!

(Паук.)


3. Пять ступенек - лесенка,
На ступеньках - песенка.

(Ноты.)




4. Чёрненькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает.

(Двойка)


5. Кто в году четыре раза пе­реодевается? (Земля.)


6. Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.

(Циркуль.)




-Прошу жюри подвести итоги конкурса «Загадочная цифра».


4. Переходим к следующему заданию-«Блиц-турнир». Я буду задавать вопросы, та команда, которая первой поднимет руку и будет отвечать. Если ответ неверный - отвечает другая команда.

За каждый правильный ответ - 1 балл._


(слайды - ответы)______________________

Задания

  1. Произведение каких двух однозначных чисел дает число 5. (5x1)

  2. Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? (4.)

  3. Сколько бойцов было у Али-бабы? (сорок)

  4. Две сардельки варятся 6 минут. За сколько ми­нут сварятся 8 таких же сарделек? (6 минут.)

  5. Сумма, каких однозначных чисел дает число 1? (1+0.)

  6. Прямоугольник с равными сторонами. ( Квадрат)


-Предоставляю слово жюри.


-Отдохнули? Готовы соревноваться дальше?

Постепенно наши задания усложняются. И за следующий конкурс команды получат по 2 балла, если правильно решат задачи.



5. Конкурс: «Весёлые задачи»

  1. Собираясь на работу, папа положил в свой портфель бума­ги, общей массой 2 кг 700 г. Мас­са самого папиного портфеля 300 г. Сколько килограммов при­несет папа на работу, если (хотя это ему и неизвестно) его двух­летняя дочка Маша положила в портфель еще и утюг, масса ко­торого 3 кг? (6 кг.)


  1. Наш друг Петя ест невкусную макаронину длиной 60 км.

В первый день он съел пятую часть всей макаронины, во второй – четвёртую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за 2 дня?

  1. Ученики 4 «А» класса по­бывали в кабинете зубного вра­ча, и им вырвали 12 молочных зубов. После этого в кабинете зуб­ного врача побывали ученики 4
    «Б» класса, и им вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько молочных зубов оставили дети из двух классов в кабинете зубного врача, если известно, что один второклассник свой вырванный зуб унес домой? (27зубов.)


Прошу жюри подвести итоги этого конкурса.


6. А сейчас задание всем командам – «Задача-смекалка».

(на листиках) Та команда, которая верно выполнит это задание получит 3 балла.




Как в комнате расставить 5 стульев так, чтобы у каждой из 4-х

стен стояло по 2 стула?





- А пока команды работают, мы послушаем стихи.

«Болельщики читают стихи»

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнования.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

И, соревнуясь нынче с вами,

Мы останемся друзьями.

Так пусть борьба кипит сильней

И наша дружба вместе с ней!




Прошу жюри подвести итоги конкурса-«Задача-смекалка»



  1. Переходим к следующему конкурсу, который называется: «Аукцион».

Вам нужно, как можно быстрее, ответить на шуточные воп­росы.

За каждый правильный ответ 1 балл.


  • У семерых братьев по одной сестре: Много ли се­стер? (1.)

  • Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3.)

  • Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4 кг.)

  • 4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)

  • Что легче: килограмм железа или килограмм пуха? (Одинаково.)

  • Летели три страуса, охотник убил одного. Сколь­ко страусов осталось? (Страусы не летают.)

  • В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? (Ни одной.)

  • Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у ба­бушки? (3 внука.)


  • По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)

  • Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)

  • Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.)

  • Наступил долгожданный февраль. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - 3 сливы. Сколько деревьев зацве­ло? (В феврале деревья не цветут.)


Прошу жюри подвести итоги конкурса «Аукциона» и всего КВНа.

А мы пока поиграем в игру - «Не собьюсь».


Для болельщиков игра «Не собьюсь»

Игра «Не собьюсь»

Руководитель вызывает одного из играющих и задает ему т вопрос:

До какого числа ты умеешь считать?

Играющий явно смущен, он медлит с ответом. Руководиль приходит ему на помощь:

- Ну, говори смелее! До ста? До тысячи? Даже до миллиона! хорошо! Тогда мы попросим тебя считать вслух. Не до миллиона, конечно, не бойся, до тридцати. Сумеешь?

  • Сумею.

  • Ну что ж, начинай, но только с одним условием. Число «3» ты
    называть не должен, и все числа, которые делятся на «3» (6, 9, 12 и т.д.),
    тоже называть не должен. И те числа, в которые входит число «3» (13,
    23), тоже называть не нужно.


-Вместо этих чисел ты всегда должен говорить: «Не собьюсь!» Понятно? Начинай!

(Играющий начинает. Считать нужно отчетливо и громко).


— Один. Два. Не собьюсь! Четыре. Пять. Не собьюсь! Семь, восемь. Не собьюсь! Десять. Одиннадцать. Не собьюсь! Тринадцать...

Играющий обнаруживает свою ошибку, сбивается. Руководитель предлагает ему сесть. Вместо него выходит считать кто-либо другой. Редко кому удается досчитать до тридцати и не сбиться.



Ведущий. Итак, ребята, наш КВН подхо­дит к концу.

А сейчас жюри подведёт итоги.

Награждение команд.















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее