Класс: 3
Тема: Our pets.
Коммуникативная ситуация учебного занятия: What our pets can\can’t do.
Цель: Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся по теме «Our pets» .
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию учебного занятия учащиеся смогут самостоятельно, с опорой на уже имеющиеся знания по теме, составлять высказывание в рамках предложенной ситуации.
Задачи:
1) создание условий для развития навыка употребления глагола can\can’t;
2) создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся в рамках заданной темы;
3) создание условий для развития логики, памяти, мышления, внимания в рамках заданной темы;
4) создание условий для воспитания бережного отношения к животным, природе.
Применяемые формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование учебного занятия:
1. УМК «Английский язык 3 класс» Л. М. Лапицкая.
2. Презентация.
3. Видеозаписи караоке рождественских песен.
4. Ноутбук, проектор, экран.
Ход учебного занятия
I. Организационно-мотивационный этап.
1)введение в атмосферу иноязычного общения:
T: - Hello, children!
Ps: - Hello, Irina Mikhaylovna !
T: - How are you today, Sveta?
P: - I’m ok, thank you.
T: - How are you today, Sergey?
P: - I’m fine, thank you.
(Учитель спрашивает каждого ученика)
T: - Children, do you know what holiday is coming?
Ps: -Christmas?
T: - Yes, you are right! Christmas!
2) фонетическая зарядка:
Look at the screen, please. Let’s listen and sing a song. (Слайд 2, слушаем и поём песню)
II. Основной этап
T: - Oh, what’s this? ( Учитель находит письмо в конверте)
- It’s a letter!
- Let’s read it. Santa Claus is writing us a letter.
( Слайд 3, читаем письмо)
Dear children!
Angry monsters took all my pets and hid them in the magic forest.
Can you help me to find them?
Your Santa.
T: - Children, let’s help Santa! Do you agree?
Ps: - Yes, sure!
T: - Let’s see what pets we can find. ( Слайд 4.)
Ps: - It’s a hamster. ...etc (Учащиеся называют животных)
- Now let’s go to the magic forest.
Физкультминутка:
T: - Stand up, please. (Учащиеся выполняют действия)
T: - Let’s walk.
T: - Let’s run.
T: - Let’s dance.
T: - Let’s climb a tree.
T: - Let’s fly.
T: - Let’s swim.
T: - Let’s jump.
T: - Let’s hide. ( Учащиеся садятся на свои места)
T: - Oh, our pets! But they can’t move. To help them we need to say what they can or can’t do. (Слайд 5)
(Слайды 6, 7. Учащиеся составляют предложения)
Ps: - The hamster can run.
- Budgies can fly.
- The hamster can’t fly.
- Budgies can’t swim. etc...
T: - Do you remember what pets can do?
(слайды 8,9. Учащиеся задают вопросы и отвечают)
Ps: - Can hamsters fly? No, they can’t. etc...
T: - Well, we help the pets. But they want to get home to Santa.
III. Подведение итогов
T: - Santa sent us a magic sleigh. (Слайд 10) To make they move we must do Santa’s puzzle.
T: - Take these sheets of paper and look what is your number. Numbers one come to the left. Numbers two come to the right. (Деление на команды)
T: - Look at the blackboard, please. Your task is to make up sentences with these words. (Игра крестики –нолики. На доске)
IV. Рефлексия
T: - We have done the puzzle and the pets can go home. Let’s wish them a Merry Christmas. (Слайд 12, поем песню “We wish you a Merry Christmas”)
(Слайд 13. Santa: - Thank you! Goodbye! Merry Christmas!)
V. Домашнее задание
Ex. 3, p.111 Read and answer. What’s wrong? Write.
VI. Выставление отметок
T: - Thank you for your work. Your marks .....(Выставление отметок с комментариями)
- Our lesson is over. Goodbye! Merry Christmas!