«Весна — лето 2024»

Методическая разработка урока английского языка в 5 классе «At work. Present Continuous»

Предмет: английский язык.

Учебник: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. Английский в фокусе.

Класс: 5класс

Тема :«Профессии. На работе»

Тип урока: Комбинированный.

Цели и задачи урока:

1. Образовательная:

  • формирование навыков распознавания и употребления в речи глаголов в Present Continuous”;
  • освоение правописания глагольных форм в Present Continuous”;
  • употребление в речи новой лексики по теме «Профессии».

2. Развивающая:

  • способствовать формированию интереса к изучению английского языка;
  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
  • развивать коммуникативные способности;

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;
  • воспитывать уважение к труду, людям разных профессий ;
  • воспитывать уважение к семейным ценностям.
Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока английского языка 5 класс «At work. Present Continuous»

Предмет: английский язык.

Учебник: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. Английский в фокусе.

Класс: 5класс

Тема :«Профессии. На работе»

Тип урока: Комбинированный.

Цели и задачи урока:

1. Образовательная:

  • формирование навыков распознавания и употребления в речи глаголов в Present Continuous”;

  • освоение правописания глагольных форм в Present Continuous”;

  • употребление в речи новой лексики по теме «Профессии».

2. Развивающая:

  • способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;

  • развивать коммуникативные способности;

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;

  • воспитывать уважение к труду, людям разных профессий ;

  • воспитывать уважение к семейным ценностям.

Формирование УУД:

  • личностные: ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий;

  • регулятивные: устанавливать целевые приоритеты, оценивать свою деятельность;

  • познавательные: осознанное построение речевого высказывания;

  • коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Планируемые результаты:

  • изучение новой грамматической структуры и лексики;;

  • развитие творческих способностей;

  • развитие навыков аудирования;

  • развитие умений монологической и диалогической речи.

Средства обучения:

  • аудиовизуальные (компьютер, проектор);

  • информационные (интернет ресурсы; презентация, выполненная в Power Point; учебник, картинки.



 

Этап

Задачи

Время

Функции и виды деятельности преподавателя.

Функции и виды деятельности учащихся.

Формируемые УУД

1 этап.

 

Организационный момент.

 

Подготовка учащихся к работе на занятии.

1мин.

Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи:

 

 

 

 

Good morning/afternoon! Nice to meet you. How are you doing?

 

Дети приветствуют учителя. Взаимодействуют с учителем во время беседы.

Предполагаемые ответы:

 

Good morning/afternoon! Nice to meet you too.

 

Личностные: умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

2 этап.

 

Мотивационная деятельность.

 

Мотивация и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

2мин.

- стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему урока, через обращения внимания учащихся на заголовок и рисунки, просит их назвать учреждения, изображенные на иллюстрации стр.78 учебника.

 Open your Student Books at page 78, please!

Who can tell the topic?

 

What does it mean “at work”? 

Excellent! You are all right!

What are the buildings in the picture?

Can we say these are places of work?

Right!

 

- взаимодействуют с учителем во время беседы.

 

 

 

 

   

 I can-“At Work”

 

Office/ job/ You can earn money there./ Not at home/ etc.

Hospital, School, Bakery, Café, Garage.

 

Yes, we can.

Личностные: смыслообразование.

 

Коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

Регулятивные: прогнозирование.

3 этап.

 

Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии.

 

 

Актуализация опорных знаний и умений, создание ситуации успеха.

11мин.

- предлагает беседу по тематической иллюстрации; обращает внимание учащихся на изображения людей различных профессий и предлагает вспомнить их названия с опорой на упр. №1 стр.78 учебника:

 

 

- вспоминают знакомые им профессии людей, изображенных на тематической иллюстрации и опираясь на упр. №1 стр.78 учебника. Повторяют наиболее сложные названия за учителем.

 

 

Предметные: употребление в речи лексики по теме «Профессии».

Формирование навыков распознования и употребления в речи глаголов в Present Continuous.

 

Регулятивные:

 умение оценивать и корректировать свою деятельность, действия партнера.

 

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.

 

Личностные: формирование социокультурной осведомленности. Формирование уважительного отношения к труду и людям разных профессий. Развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- задает вопрос What does _____do? – где вместо прочерка учитель вставляет имя персонажа с иллюстрации на стр.78 учебника (упр. №1 стр.78)  (Слайд №2).

What does Mr Brown do?

 

 

Рекомендуется называть персонажей в следующем порядке:

Mrs Perkins

Mr Simpson

Mr Williams

Mr Green

Mr Jones

Miss Smith

Mr Wilson

- отвечают на вопрос учителя, называя профессию персонажа.

 

 

 

 

Mr Brown/ He is a painter.

etc.

 

 

 

 

 

 

 

- организует фонетическую отработку и понимание значений глагольных словосочетаний из упр.№2 стр. 78 учебника:

 

 

-предлагает учащимся соотнести профессии и действия людей с иллюстрации на стр. 78 (см. Слайд №3).

Now match the jobs and activities,please!

 

-повторяют за учителем глагольные словосочетания из упр.№2 стр. 78 учебника, понимают их значение:

 

 

 

- устно соотносят профессии и действия людей (Слайд №3).

-предлагает учащимся задавать и отвечать на вопрос «по цепочке», пользуясь речевым образцом на слайде №4.

What is Tony doing?- Tony is reading a book. etc.

 

-«по цепочке» учащиеся задают и отвечают на вопрос.

 

 

What is Tony doing?- Tony is reading a book.

What is Mr Jones doing?- Mr Jones is saying goodbye to the children. etc.

 

4 этап.

 

Усвоение нового материала.

 

 

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализации опорных знаний и умений.

 

4 мин.

-создает проблемную ситуацию- провоцирует учащихся на самостоятельный поиск в решении задачи: повторяет два последних сказанных учащимися предложений, описывающих действия персонажей с иллюстрации в учебнике на стр. 78, но при этом добавляет в конце предложений слова –сигналы  nowat the moment:

Miss Smith is driving a taxi now.

Mr Wilson is serving drinks at themoment.

  

- анализирует вместе с учащимися формообразование данных предложений. Вместе с учащимися повторяет основное употребление Present Continuous-действие происходит «сейчас», «в момент речи».

  

-организует изучение таблицы формообразования упр.№4 стр.79 и упр.№7 стр.79 учебника, обращая внимание на краткие формы.

- работают самостоятельно в группах, ищут решение созданной учителем проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 - анализируют вместе с учителем формообразование услышанных предложений. Вместе с учителем повторяют основное употребление Present Continuous-действие происходит «сейчас», «в момент речи».

 

- изучают таблицы формообразования упр.№4 стр.79 и упр.№7 стр.79 учебника, обращая внимание на краткие формы.

 

 

Личностные: умение проявлять внимательность, мотивация учения.

 

Предметные:

формирование навыков распознования и употребления в речи глаголов в Present Continuous.

 

Регулятивные:

 умение оценивать и корректировать свою деятельность, действия партнера.

 

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.

 

 

5 этап.

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний  и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

 

6 мин.

-предлагает учащимся преобразовать предложения на слайде № 5 в отрицательную форму (слайд №5 -правильные ответы появляются по щелчку).

 

I am talking.-I am not talking.

He is talking.- He is not talking

They are talking.- They are not talking


- преобразовывают предложения на слайде № 5 в отрицательную форму (опираясь на грамматические таблицы учебника упр.№4 и упр.№7 стр.79).

 

I am talking.-I am not talking.

He is talking.- He is not talking

They are talking.- They are not talking


Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.

 

Предметные:

формирование навыков употребления в речи глаголов в Present Continuous.

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем предлагает преобразовать исходные предложения в вопросительную форму и дать краткие утвердительные/отрицательные ответы (слайд №6-правильные ответы появляются по щелчку).

 

I am talking.- Am I talking? / Are you talking?   Yes, I am.

No, I am not.

He is talking.- Is he talking?    Yes, he is.   No, he isn’t.

They are talking.- Are they talking?     Yes, they are.    No, they aren’t.

 

-преобразовывают исходные предложения в вопросительную форму и дают краткие утвердительные/отрицательные ответы (опираясь на грамматические таблицы учебника упр.№4 и упр.№7 стр.79-слайд №6).

I am talking.- Am I talking? / Are you talking?   Yes, I am.

No, I am not.

He is talking.- Is he talking?    Yes, he is.   No, he isn’t.

They are talking.- Are they talking?     Yes, they are.    No, they aren’t.

6 этап.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Обеспечение осмысления задания и саморегуляции при его выполнении.

 

5 мин.

-использует метод работы в парах для выполнения упр. №7 стр. 79 по образцу, где А –ученик №1, В -ученик №2 в паре:

 

 

 

 

- работают в парах –самостоятельно выполняют упр.7 на стр.79:

 

 

 

 

 

 

Предметные:

формирование навыков употребления в речи глаголов в Present Continuous.

 

Личностные: оценивание усваемого содержания. Развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.

 

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации. Разрешение конфликтов, контроль, коррекция и оценка действий партнера.

7 этап. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

Обеспечение саморегуляции и самооценки.

2 мин.

«Ассоциативная разминка»: учитель предлагает обратить внимание на приведенный список профессий от A до H в упр.№8 стр. 79.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просит привести доказательный ряд, связанный с ассоциациями предложенных профессий.

Напримерteacher-children, school, lesson;  postman- post-office, letters, postcards, etc.

 

- называют ассоциации к профессиям из упр.8 стр. 79.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напримерteacher-children, school, lessons;  postman- post-office, letters, post cards, etc.

 

Личностные: формирование социокультурной осведомленности. Формирование уважительного отношения к труду и людям разных профессий. Развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству.

 

Предметные: употребление в речи лексики по теме «Профессии».

 

 

8 этап.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Дать анализ пройденного материала на    уроке,      самоанализ.

6 мин.

Элемент аудирования с комментариями учителя к упр.8 стр.79 –следует прослушать диалог и сопоставить детей и профессии их родителей.

При необходимости организует повторное прослушивание с паузами. (слайд №7-ответы- показывается в конце финального прослушивания).

 

 

 

 

 

Ключи:  1 A, 2 H, 3 G, 4 C, 5 D

 

-cлушают аудиозапись и выполняют задание (сопоставляют имя ребенка и профессию их родителей).

 

 

 

 

 

 

- проверяют ответы

 

Личностные: формирование социокультурной осведомленности. Формирование уважительного отношения к труду и людям разных профессий.

 

Предметные:

закрепление новой лексики по теме «Профессии».

 

Регулятивные: оценка правильности выполнения задания.

9 этап.

 

Итог урока.

Домашнее задание.

 

Оценка успешности достижения цели, подведение итогов и наметка перспективы последующей работы.

3 мин.

Предлагает составить всей группой «Ромашку» понравившихся профессий. Учитель раздает каждому ученику «лепесток» и просит на нем написать профессию, которая вызывает наибольшее уважение. Вместе с учениками закрепляет подписанные «лепестки» на доске магнитами. Подсчитывает с учениками рейтинг профессий.

 

Составляют «Ромашку» профессий.

 

 

 

 

Личностные: самоопределение, смыслообразование. Формирование уважительного отношения к труду и людям разных профессий.

 

Регулятивные: умение оценивать свою работу.

 

Коммуникативные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает записать домашнее задание:

  1. WB стр. 48;

  2. cоставить кроссворд по теме «Профессии» или пазл- необходимо использовать минимум 5 профессий.

Дифференцированный подход в оценивании этого творческого задания: отметка «5» за кроссворд и отметка «4» за пазл. (см Приложение №4-пример Пазла, выполненного учеником).

Благодарит за урок и прощается:

 

Thank you for your work! The lesson isover. Bye!

(Слайд №8- Thank you!)

- записывают домашнее задание;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- благодарят за познавательный урок, прощаются с учителем:

Thank you for the lesson!. See you! Bye!

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее