«Весна — лето 2024»

Методическая разработка урока "Первая помощь при обморожении.Наречие. Правописание наречий."

Методическая разработка урока рекомендована преподавателям профессионального русского языка медицинских колледжей

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Первая помощь при обморожении.

Наречие. Правописание наречий.

Цель:

Образовательная: Познакомить обучающихся с темой урока, повторить сведения о наречии, о правописании наречий.

Развивающая: развивать навыки орфографической зоркости, развивать речь на материале связного текста;

Воспитательная.: воспитать чувство ответственности за жизнь человека.



Тип занятия: теоретическое



Место проведения: кабинет русского языка

Время проведения: 90 мин

Оснащение занятия: тексты, тесты, слайды



План и организационная структура занятия:

1. Организационный момент – 3мин.

2. Контроль исходного уровня знаний – 15 мин

3. Совместная работа преподавателя с обучающимися – 15 мин

(Объяснение нового материала)

4. Самостоятельная работа – 20 мин

5. Заключительный контроль – 20 мин

6. Общая оценка знаний - 12 мин

7. Задание по самоподготовке – 5 мин.

(Задание на дом)



Ход занятия:

  1. Организационный момент

2. Контроль исходного уровня знаний

А) Опрос домашнего задания (Сообщение на тему: «Обморожение»)

Б) Работа с эпиграфом: «Здоровье не купишь, его разум дарит»

- Чему учит пословица?

В) Что вы знаете о первой помощи при обморожении?

Г) Заполняется маркировочная таблица:

Знаю / хочу знать / узнал новое

Студенты записывают в левой колонке все , что знают об обморожении.



  1. Совместная работа преподавателя со студентами

А) Просмотр слайдов, видеоролика на тему «Первая помощь при обморожении»

Б)Составление кластера

- обморожение –

/ /

В) Работа по текстам: «Первая помощь при обморожении» , « Лечебные мероприятия при обморожении».

Студенты делают на полях пометки:

«-» знаю

«+ » это для меня новое

«? » хочу узнать

Затем студенты в тетрадях самостоятельно заполняют маркировочную таблицу в соответствии со сделанными в тексте пометками, дополняют оставшиеся колонки.

В) Выполнить синтаксический разбор предложения: Кровеносные сосуды от холода суживаются, уменьшают приток крови, поэтому ткани резко снижают потребление кислорода.

Г) Составить предложения со словосочетаниями скорая помощь, безвыходное положение, специализированная клиника.

4. Самостоятельная работа – 20 мин

А) Работа по группам

1 подгруппа – приложение

2 подгруппа – приложение «

Задания: 1. Прочитать текст

2.Выяснить значение неясных слов по словарю

3. Определить основную мысль текста

4. Передать содержание текста

5. Составить пять вопросов по тексту



5 Общая оценка знаний – 12 мин

а) Опрос: Что знал? Что узнал?

Б) Выставление оценок.

6. Задание по самоподготовке

Подготовить сообщение «Первая помощь при обморожении»





Литература

Русский язык 11 класс Л.К.Жаналина, Алматы «Мектеп», 2007 год;

Русский язык 11 класс У.А.Жанпеисова, Алматы «Мектеп», 2007 год;

Русский язык (теория) В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова

Дополнительная литература

Интернет- ресурсы: www.03-ektb.ru

doctor.ru /bolezni



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее