«Весна — лето 2024»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Что означают герб и флаг России"

Методическая разработка внекласного мероприятия направлена на изучение учащимися истории возникновения символики нашей родины.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка внеучебного мероприятия в 6 классе

«Что означают герб и флаг России?»

Цель: изучение обучающимися истории возникновения герба и флага России.

Задачи:

образовательные:

  • познакомить учащихся с историей возникновения герба и флага России;

  • формировать высокие гражданские качества у обучающихся;

  • прививать любовь и уважение к государственным символам Российской Федерации. 

воспитательные:

  • способствовать формированию у обучающихся чувства  патриотизма, интереса к истории и символике своей страны;

  • популяризация государственных символов России.

развивающие:

  • установление межпредметных связей, развитие памяти, умение вести дискуссию;

  • развивать творческие способности учащихся.



Ход мероприятия:

Эпиграф:



У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(В. Степанов)



Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
(В. Степанов)

Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в историю нашей Родины. А именно – ознакомимся с историей возникновения символов власти Российской империи. Каждый народ создаёт и уважает национально-государственную символику. Единство культур и истории каждой страны на общем языке её символов. В каждом элементе государственной символики заложен глубочайший смысл. Эти символы отражают историю происхождения государства, его структуру, его цели, принципы, национальные и иные традиции.

Герб, флаг, гимн – это символы государства. Это рисунок, сочетание цветов, мелодия, которые обозначают страну, государство. Если страной правит монарх – царь или король, то государственными символами являются и регалии. Слово «регалия» в переводе с латинского значит «принадлежащий царю». Это корона, скипетр, трон, особые одежды и предметы, которые используют во время коронации монарха. К государственным символам можно отнести и награды – ордена и медали, а также гербы городов.

Самый главный символ государства – герб. Герб – слово немецкое, в переводе оно значит «наследство». Гербами называли знаки и изображения зверей на щитах средневековых рыцарей. Потом такие же знаки стали употреблять для обозначения городов, королевских семейств, профессиональных сообществ и государства.

Изучением гербов занимается наука геральдика. Это слово происходит от латинского «герольд», что в переводе значит «глашатай». Герольды на рыцарских турнирах объявляли рыцарей и должны были знать их гербы. Иногда вместо слова «геральдика» употребляется более понятное слово «гербоведение».

Беседа с учениками:

  1. Опишите современный герб России: из каких частей он состоит, что они символизируют?

  2. Когда появились на российском гербе изображения двуглавого орла, трёх императорских корон над ним, скипетра и державы в лапах орла?

Давайте послушаем сообщение первого ученика:

У нас государственные знаки и символы появились в глубокой древности. На Руси было известно символическое изображение двуглавого орла. Но главным государственным знаком оно стало в XV веке, когда великий князь Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Вместе с двуглавым орлом государственным символом осталось изображение всадника Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона. На протяжении нескольких столетий разные изображения двуглавого орла и были гербом России.

Первый полный герб Российской империи был создан при императоре Павле I. В центре герба – щит с государственным двуглавым орлом, с тремя императорскими коронами в золотом поле. В когтях орла – золотой скипетр и держава. На его груди щит с изображением Святого Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона. Во времена императора Николая I государственным гербом служило изображение двуглавого орла под одной короной. Когда Российская империя прекратила своё существование, все её государственные символы были запрещены. В советский период основными государственными символами считались пятиконечная звезда и изображение серпа и молота. Позже государственный герб СССР имел такой вид: серп и молот на фоне земного шара в лучах восходящего солнца, что символизировало мировую революцию. После распада Советского Союза государственным гербом Российской Федерации было принято изображение государственного орла Российской империи с тремя коронами, скипетром и державой в когтях и гербом Москвы на груди, но без каких-либо изображений на крыльях.

В наше время Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1993 г.

Вопросы детям:

  1. Какие ещё символы государства кроме герба, вам известны?

  2. Какие цвета сочетаются на полотнище флага России

Физминутка: Я  предлагаю вам рисунки, с помощью которых нужно сложить герб РФ (щит большой красный; три короны - две маленьких и одна большая; фигура двуглавого орла; фигура Георгия – Победоносца, скипетр; держава). Отдохнули. А теперь снова в путь. Впереди у нас ещё одна история.

Давайте послушаем сообщение второго ученика об истории возникновения флага России.

Сообщение второго ученика:

22 августа День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; учрежден в 1994 году указом президента Российской Федерации. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом, главным назначением стяга было собрать, “стянуть к себе” воинов для защиты своей земли, села или городка. В те времена даже счёт войска вели по количеству стягов: т.е. часть войска называлось стягом. Потом стяги стали делать из ткани. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых – знамения. Так появилось слово “Знамя”. Официально бело – сине – красный флаг был утверждён как государственный флаг России только накануне коронации императора Николая в II 1896 году

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Встречаются три трактовки цветов:
1) красный цвет - державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости;
2) еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.
3) белый цвет - мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Учитель: А теперь я вам предлагаю познавательную викторину.

Вопрос 1. Выберите из представленных флагов, государственный флаг СССР.

Вопрос 2. Как назывались первые флаги (стяг)

Вопрос 3. Выберите и расставьте в правильной последовательности цвета российского флага (белый, синий, красный).

Вопрос 4. Что означают цвета российского флага? (красный цвет — мужество, смелость, великодушие, белый цвет — благородство и откровенность, синий цвет — верность, честность).

Вопрос 5. Как исторически менялся флаг России (стяг, бело-сине-красный с орлом, бело-сине-красный, черно-желто-белый, красный, бело-сине-красный)

- Итак, ребята, мы прослушали историю возникновения герба и флага России, теперь обсудим, что мы узнали.
Рефлексия
Вопросы классу:
- Какие символы власти существуют в России? Для чего они необходимы?

- Что означает герб России?

- Что означает флаг России?

Вывод:
- Теперь вы знаете, что такое государственные символы и зачем они нужны. Вы узнали, каким непростым был путь государственных символов России. Сколько изменений они претерпели. Эти символы – часть русской истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. Все мы должны хорошо знать историю государственных символов России.

Я вам предлагаю творческое задание на дом: нарисовать символику России. Удачи!




Использованные интернет-ресурсы:

https://geraldika.ru/symbols/2

https://geraldika.ru/symbols/1

http://kids.slib.admsurgut.ru



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее