«Весна — лето 2024»

Методическая разработка «Воспитательная работа в деятельности молодого специалиста»

Методическая разработка «Воспитательная работа в деятельности молодого специалиста»

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Воспитательная работа в деятельности молодого специалиста

Работа с молодыми специалистами традиционно является одной из самых важных составляющих деятельности методической работы. Она посвящена анализу наиболее типичных затруднений учебного, дидактического характера, которые испытывают начинающие учителя и воспитатели в своей профессиональной деятельности [3].

Особенностью труда молодых педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же функции и несут ту же ответственность, что и опытные педагоги, а администрация, родители, воспитатели ожидают от них безупречного профессионализма.

Для успешной адаптации молодых специалистов в нашей школе существует объединение «Школа молодого педагога». Данное объединение предполагает методическую помощь не только более опытного наставника, но и взаимопомощь молодых специалистов друг другу; решение общих затруднений, опираясь на взаимовыручку.

Так как приоритет в образовании отдается воспитанию, оно органично вплетается в общий процесс обучения и развития. Именно поэтому перед нашей школой, и любой другой, стоят следующие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [2]. Решать эти задачи помогают благоприятная воспитывающая среда и целостная воспитательная система нашей школы.

Под воспитанием понимается целенаправленное управление развитием личности ребенка, осуществляемое педагогическим коллективом в учебной и внеучебной деятельности.

К.Д.Ушинский считал, что воспитание, не проникнутое традицией, не может воспитать сильных характеров. Существуют различные типы традиций, в каждом из которых заложены определенные воспитательные цели. Главные из них это общешкольные традиции и традиции первичного коллектива [4].

Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. Сохранение школьных традиций совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся. Одним из признаков, которыми характеризуются школьные традиции, является наличие в них установившейся формы, и, как правило, яркой, богатой формы [1].

Влияние традиций мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

Наша будничная жизнь, как бы оптимистично мы к ней не относились, все-таки однообразна, перегружена заботами. И хорошо, когда есть праздник, когда можно выйти на яркий свет из обыденности. В этом нам помогают школьные традиции, наполняя их новым содержанием.

Когда я пришла работать в школу, столкнулась с огромным количеством школьных мероприятий, как позже я узнала, многие мероприятия проводятся с самого основания школы.

Открытием для меня стало, как наша школа чтит традиции.

Традиции МБОУ «СОШ №50» формируют общие интересы, придают школьной жизни надежность, прочность, стабильность, размеренность, постоянство. И к этому надежному и постоянному можно приобщиться, принять его и сделать достоянием своей личности. Традиции придают свое особое, неповторимое лицо школе, делают школу чуть непохожей на другие, она становится особенной, которую любят и гордятся.

Я подготовила калейдоскоп традиционных мероприятий нашей школы.


1 сентября – День знаний

В этот день традиционно в нашей школе проводится торжественная линейка, затем тематические классные часы. И, по традиции, праздник заканчивается первым в этом учебном году школьным звонком.

Уже с первых дней пребывания в школе малыши знакомятся с такими традициями, как «Посвящение в первоклассники», «Праздник первой оценки», и т.д.


День учителя

Каждый год ребята традиционно поздравляют педагогов. В этот день проходит День Самоуправления, организованный Президентским Советом школы. С утра в школьных коридорах звучит музыка, проходит торжественная радиолинейка,

На праздничный концерт ребята готовят номера и приглашают учителей, затем в школьном кафе все учителя пьют чай с пирогами.


Поздравляем наших мам!

Из всех государственных праздников мы с особой теплотой всегда отмечаем международный женский день, который, по сути своей в каждой семье празднуется как Мамин день. Но в праздничном календаре страны появилась новая дата – День матери. И с этого дня у нас появилась новая традиция – отмечать, поздравлять наших мам, бабушек с этим днём. В этот день проходят классные часы с участием мам, спортивные мероприятия, в начальной школе выполняются творческие задания и проходят утренники с приглашением мам.


Новогодние праздники

Последняя неделя уходящего года насыщена веселыми и интересными мероприятиями. Новогодние интерактивные спектакли для младших школьников организовывают и поводят старшеклассники. Для учеников среднего и старшего звена силами Президентского совета организуются тематически творческие дискотечные программы.

По школьной традиции Президентский совет организует новогоднее шествие Деда Мороза и Снегурочки по школе, работает Почта Деда Мороза.


Научно-практическая конференция «Моё открытие»

В целях развития исследовательской и интеллектуальной деятельности школьников, выявления и поддержки одарённых детей ежегодно проводится школьная научно – практическая конференция. Проведение конференции даёт возможность каждому школьнику проявить себя в исследовательской деятельности и способствует развитию такого важного качества, как стремление к успеху. Участники представляют свои работы, которые посвящены исследованиям в самых разнообразных областях знаний. Традиционной становится научно-практическая конференция по защите проектных работ учащихся начальной школы.


День памяти бойцов ОМОН

В нашей школе уже много лет работает музей «История ОМОН», его открыли через 10 лет после гибели отряда ОМОН. День связан с печальными событиями. В этой акции принимают участие выпускники прошлых лет, педагоги и ученики школы, представители ОМОН.


Последний звонок

Это особый день для школы, в этот день ученический коллектив прощается с выпускниками этого года. Под общие аплодисменты торжественно входят выпускники. Их приветствуют директор школы, родители, классные руководители. Удивительно трогательным моментом является выступление первоклассников и, наконец, предоставляется слово выпускникам.


Выпускной бал

Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании школы начинается с приветствия директора школы. Затем наступает время вручения аттестатов. Прежде чем выпускница или выпускник получит аттестат, о нем обязательно будет сказано несколько добрых слов об их школьных достижениях. Традиционно слово предоставляется учителям, классным руководителям и родителям.

Школа, в которой я работаю, находит в Кузнецком районе городе.

Кузнецкий район – живая история Новокузнецка. Это самый маленький на карте города район, но именно с него начинался наш город. Именно поэтому все образовательные учреждения этого района традиции в воспитательной работе.

В прошлом году ученики нашей школы принимали участие в районной акции «Мой зелёный двор».

Также в районе ежегодно проходит чествование молодых педагогов в значимом историческом месте Кузнецкого района – доме Купца Фонарёва.

Там же организуют дела ветеранов молодых специалистов Кузнецкого района.

Много лет в Кузнецке была организована акция «Жизнь замечательных учителей», когда всем желающим представлялось слово о значимых учителях. Сегодня это мероприятие получило статус регионального.

В заключение хочется отметить, что школа, являясь по своей природе наиболее консервативным общественным институтом, призванным репродуцировать знания, культурный опыт и мораль общества, должна опираться на собственные традиции, чтобы оставаться устойчивой и не подвергаться сомнительным шатаниям общества, а очень осторожно и уверенно меняться в соответствии с потребностями времени. Наша школа, которая во главу угла придерживается традиций Кузнецкого района, ставит собственные традиции, как нельзя лучше отвечает потребностям современного быстро меняющегося общества.




























Литература


  1. Блинков И.А.: О школьных традициях. - М.: Учпедгиз, 1961

  2. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. . —— М.: Педагогическое общество России, 2002.

  3. Система работы с молодыми специалистами / [ Электронный ресурс]. Режим доступа: https://multiurok.ru/files/sistiema-raboty-s-molodymi-spietsialistami.html

  4. Ушинский, К. Д. Собрание сочинений: в 11 т. / К.Д.Ушинский. - М.-Л.: Акад. Пед. наук РСФСР, 1948 - 1952. - Т. 11: Материалы биографические и библиографические- 728 с.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее