«Весна — лето 2024»

Международный день грамотности

Предложенные материалы будут полезны классным руководителям и учителям русского языка для проведения внеклассного мероприятия. Содержание классного часа включает историю возникновения праздника, где и как отмечают его в России и за рубежом, предложены интересные факты.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

(Слайд 1) Сегодня мы отмечаем Международный день грамотности.

В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.

(слайд 2) Когда отмечают

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году. В 2019 году эту дату справляют 54-й раз.

Кто празднует

Международный день грамотности отмечают те, кто только начинает познавать ее азы или уже давно «грызет» этот гранит науки, а также те, кто делится знаниями с детьми и студентами. В некоторых городах, селах и поселках России проводят олимпиады и викторины по русскому языку, распространяют листовки, преподают уроки грамотности в библиотеках, раздают книги.

(слайд 3) История праздника

В этот день, 8 сентября 1965 года, была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

7 декабря 1987 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции № A/RES/42/104 провозгласила 1990-й «Международным годом грамотности». 18 января 2002 года в аналогичном документе под № A/RES/56/116 она утвердила «Десятилетие грамотности ООН» с 1 января 2003 г. Через год резолюцией № A/RES/57/166 был одобрен и утвержден «План действий ООН для Десятилетия грамотности», в котором ЮНЕСКО назначено координирующим органом.

Во время Всемирного форума по образованию ООН, который прошел в г. Дакаре (Сенегал) в апреле 2000 г. были взяты обязанности по повышению качества образования и уровня грамотности к 2015 году. Одним из направлений деятельности является проведение мероприятий по развитию степени образованности у девочек и женщин, которые по разным причинам не посещают (не посещали) школу. Каждый год этот международный праздник посвящен разной тематике, но цель остается одна – повышение показателей грамотности населения.



(слайд 4) Мировая статистика показала, что больший процент неграмотных (37% взрослых) проживает в Индии.

Перепись населения 2010 г. показала, что в России основное общее и высшее образование имеют 91% жителей страны, из них 60% с профессиональным образованием. Таким образом, количество неграмотных уменьшилось почти в 2 раза в сравнении с 2002 годом.



(слайд 5) Сейчас Организация Объединенных Наций создает специализированные программы и делает все возможное для объединения усилий мировой общественности в рамках осуществления повсеместного ликбеза и распространения грамотности. Сформированная организацией концепции развития предполагает, что уже к 2030 году внушительная часть взрослых и все молодое поколение овладели навыками элементарного письма, чтения и счета.

С 2000 года общие показатели образованности населения России заметно улучшились. Произошло это в основном благодаря доступности и бесплатности школьного обучения. Так более 90% россиян разных половозрастных групп имеют полное среднее и высшее образование, больше половины из них обучалось в профильных учреждениях. Общая численность неграмотных граждан сократилась вдвое, позволяя судить о правильно подобранной осуществляемой программе развития.

(слайд 6) Как торжество отмечается в России и за рубежом

Ежегодно международный день грамотности проходит под определенными тематическими девизами. Так в 2008 году ООН поднимала вопрос взаимосвязи грамотности и уровня здравоохранения, в 2010 - образования среди женщин, а в 2017 предлагала подумать, как образование влияет на сферу высоких цифровых технологий.

(слайд 7) Интересные факты

В праздновании интернациональной даты принимают участие правительства многих стран, негосударственные общественные объединения и фонды, эксперты в данной области. Благодаря им организуются семинары, коллоквиумы, а также специальные церемонии награждения выдающихся деятелей.

В 1989 году в Республике Корея была учреждена награда короля Сечжона за работу в этой области. Лауреатам вручается премия в размере 20 тысяч долларов США.

(слайд 8) Однако, грамотность — это не только право, но и обязанность каждого уважающего свою страну гражданина. В рамках ее распространения было создано тематическое торжество интернационального масштаба — международный день грамотности, празднуемый во всем мире 8 сентября.

– Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Он язык луны и планет,

Наших спутников и ракет.

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нем:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

(А. Яшин.)

– Язык наш прекрасный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!



(слайд 9) Цитаты классиков о родном языке:

– Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и точность».

– Николай Васильевич Гоголь писал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи».

– Лев Николаевич Толстой считал: «Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно-страстный, где нужно – бойкий и живой».

– Иван Сергеевич Тургенев посвятил русскому языку стихотворение в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

(слайд 10) – А так ли важно быть грамотными? Вспомните мультфильм о Вовке в Тридевятом царстве, когда одна запятая (в предложении «Казнить нельзя помиловать») могла решить судьбу человека.

(слайд 11) – Представьте, что вы – работник отдела кадров крупного предприятия. Вы получили письмо от соискателя, который хочет устроиться на работу. Читаете текст – а там сплошные ошибки, опечатки, маленькие буквы вместо больших, множество лишних запятых… Примете ли вы на работу такого сотрудника? Скорее всего, нет.

Хотя гаджеты и помогают исправлять ошибки, но они не помогут вам подобрать нужное слово, чтобы выразить свою мысль, и не исправят слово одного стиля на слово из другого.

Вся наша жизнь связана с языком. Без знания языка невозможно заниматься наукой, освоить технику, устроиться на хорошую работу. Поэтому, ребята, изучайте свой родной, русский язык!


(слайд 12) Задания по русскому языку, например:

– В каждом из рядов исключите слово, которое по смыслу не соответствует остальным:

  • портфель, карандаш, ручка, фломастер, мел;

  • лес, волк, медведь, корова, заяц;

  • дорога, улица, шоссе, тротуар, пол;

  • кошка, письмо, полотенце, слива, быстрый;

  • стол, комната, садовая скамейка, стул, книжный шкаф.


(слайд 13) Из каждого слова возьмите только первые слоги и составьте новое слово:

  • автомобиль, тормоз (ав-тор);

  • колос, рота, ваза (ко-ро-ва);

  • молоко, нерест, таракан (мо-не-та);

  • кора, лото, боксер (ко-ло-бок);

  • баран, рана, банщик (ба-ра-бан).

(слайд 14) Объясните, что означают фразеологические обороты:

  • кожа да кости (худой);

  • хоть кровь из носу (обязательно);

  • рукой подать (близко);

  • дырявая память (забывчивый);

  • на всех парусах (быстро);

  • перемывать косточки (обсуждать);

  • как рыба в воде (уверенно).

Русский язык действительно разнообразен и могуч.

(слайд 15) Много языков на свете разных-

Выучить их все не смог бы я,

Все они по-своему прекрасны,

В каждом есть изюминка своя.

Говорят в Париже по-французски,

По-немецки говорит Берлин;

Мне же дорог мой, привычный, русский,

Для меня родной лишь он один.

Мелодичный, гибкий и певучий,

С детства он меня очаровал,

И не зря великим и могучим

Наш язык Тургенев называл.

Развиваясь быстро, динамично,

Впитывая разные слова,

Новое воспринимал отлично,

Но и мудрость предков в нем жива.

Да и только нашей, русской речью

Можно Русь привольную воспеть!

Будет жить язык наш русский вечно

И не сможет, верю, умереть!

(М. Крюков)

(слайд 16) Всесторонне развитая социализированная личность просто не может быть невеждой, далеким от грамоты. Такой навык фактически обязателен для тех, кто по долгу службы вступает в коммуникации с людьми, занимается журналистикой, работает в педагогике, науке или иных точных сферах. Быть образованным полезно и выгодно в первую очередь для себя самого. Ученым людям намного легче пробиваться в жизни — перед ними открываются двери и новые возможности, дающие право реализовать свой потенциал в полном объеме, раскрыть талант и внутренние качества. Посмотрите сюжет, который был снят школьниками, берущими интервью у своей учительницы русского языка.



(слайд 17) А теперь проявим свои способности и проверим уровень грамотности, написав диктант.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее