«Весна — лето 2024»

Межпредметные связи.Наука. Нервная система человека.

Данная разработка урока представляет собой констпект урока по английскому языку для УМК "Английский в фокусе" (11 класс), авторы О.В. Афанасьева и И.В. Михеева. В данном конспекте содержатся цели и задачи урока и подробный ход урока.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Головлева Анна Борисовна,

учитель английского языка,

МОБУ “Лицей “ 8”.


Английский язык.

11 класс.

УМК “Английский в фокусе” , О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, 2015 год.

Уровень обучения: базовый.

Тема урока: Межпредметные связи. Наука. Нервная система человека. Практика изучающего чтения.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час.

Цели урока:

Воспитательная-развитие интереса к изучению иностранного языка;

-развитие культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

-развитие интереса учащихся к человеческому организму посредством изучения иностранного языка;

- воспитание культуры поведения через освоение норм этикета: умение преподносить и реагировать на информацию, предлагать идею:

Развивающая - развитие коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (диалогическая, монологическая речь);

- создание условий для развития памяти, внимания, воображения;

- развитие навыков работы с информацией, в том числе с использованием ИКТ;

- развитие умений смыслового чтения: умение озаглавливать тексты, устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух:

- обеспечение ситуации, способствующей развитию умений анализировать текст;

Образовательная - расширение общего филологического кругозора учащихся;

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- способствовать совершенствованию навыков просмотрового (изучающего, ознакомительного) чтения на примере текста о строении нервной системы;

-способствовать развитию лексических навыков по теме «Нервная система».

Задачи урока:

  • введение и отработка языкового материала темы в диалогических и монологических высказываниях;

  • мотивация на работу с текстом о нервной системе человека;

  • развитие навыков чтения (ознакомительное, изучающее и поисковое чтение);

  • развитие навыков аудирования и письма (составление анкеты, ответ на вопросы).

Техническое обеспечение: УМК «Английский в фокусе» (О. В. Афанасьева, Дж. Дули, И. В. Михеева), аудио запись, презентация.


Тип урока: комбинированный.

Форма урока: с применением ИКТ.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организационный момент. Приветствие.



  1. Ознакомление с темой урока, постановка целей и задач, речевая разминка








  1. Проверка домашнего задания. (групповая работа), работа с лексикой.























4. Поисковое чтение.



















5. Чтение и аудирование (парная работа)













































6. Физминутка.





7.Первичное закрепление изученного материала, работа с лексическими единицами. (групповая работа).























































8. Рефлексия.









9. Домашнее задание.

















































































































































































- Hello, pupils!

- Sit down, please!

- Who is absent today?




Brain, spinal cord, nerves… (слова написаны на доске)

-How do you think – why did I write these words?

-Yes, you are right.

Today we’ll speak about the nervous system, its parts and their functions.





- Your home task was to translate the main parts of the nervous system.

-Let’s read them and translate.

- Read after me, please

- and now you read and translate them.




















р. 40 ех. 1

- please, read and translate the text and match the headings (A-E) to the sections of the text (1-4). There is one that you do not need to use.


A. The longest nerve.

B. Carrying messages.

C. What controls our bodies.

D. The control centre.

E. Anatomy of the brain.




p.40 ex. 2

- Now we will work in pairs. We will listen and read the text. During the listening write down five new things you have learnt about the brain and nervous system. Tell your partner.

































- Let’s have a rest! Let’s do some exercises for your eyes.




p. 40 ex. 3

Divide into 3 groups.


Read this text again and using the information in this text make up a quiz about nervous system.


You have to make up 5 questions.


Each group will ask the questions and other two groups will answer it.


You have 7 minutes.







































Today you knew some new information about nervous system and brain. Was it useful for you? Why?





РТ - стр 18 упр 1-4
























- Hello, teacher!


-…. Is absent today.







-They are the part of nervous system.














spinal cord-спинной мозг

nerves-нервы

Brain- мозг cerebrum-головной мозг

thalamus -зрительный бугор

hypothalamus-гипоталамус

pituitary gland-гипофиз

brain stem-ствол мозга

cerebellum-мозжечок

neuron-нейрон

cell-клетка

dentrites-дентриты













1-C

2-D

3-E

4-A








1 The nervous system consists of the brain, the spinal cord and a network of nerves.

(Нервная система состоит из головного мозга, спинного мозга и сети нервов)

2 The brain works as the 'central computer' for the nervous system.

(Головной мозг работает как «центральный компьютер» для нервной системы)

3 The biggest part of the brain is called the cerebrum.

(Самая большая часть мозга называется головной мозг)

4 The brain contains about a billion nerve cells.

(Мозг содержит около миллиарда нейронов)

5 The Thalamus carries messages to the sensory organs.

(Таламус передает сообщения к органам чувств)










1 Name the three parts of the nervous system.

(Название трех частей нервной системы)

2 Which part of the body controls the nervous system?

(Какая часть тела контролирует нервную систему?)

3 What is the biggest part of the brain called?

(Как называется самая большая часть мозга?)

4 What does the cerebellum do?

(Что делает мозжечок?)

5 Which part of the brain carries messages from the sensory organs?

(Какая часть мозга передает сообщения от органов чувств?)

6 Which part of the brain is responsible for metabolism?

(Какая часть мозга ответственна за метаболизм?)

7 What is another name for 'nerve cells'?

(Какое еще есть название для «нервных клеток»?)

8 How many nerve cells does the human brain contain?

















































Слайд 1- название темы -The nervous system










Слайд 2 – лексика по теме






















Слайд 3-4 - нервная система человека, части головного мозга.





Слайд 5 – ответы.





























































































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее