«Весна — лето 2024»

Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий

Цели и задачи: познакомить с основными причинами и последствиями Великих географических открытий; выявлять специфические особенности русских географических открытий; характеризовать историю России как часть мировой истории.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий

Цели и задачи: познакомить с основными причинами и последствиями Великих географических открытий; выявлять специфические особенности русских географических открытий; характеризовать историю России как часть мировой истории.

Планируемые результаты: предметные: устанавливать синхронистические связи истории России и стран Европы и Азии в изучаемый период; использовать сведения из исторической карты как источника информации; высказывать суждения о значении и роли Великих географических открытий в мировой истории и в истории России; использовать приемы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности исторических личностей и др.); оценивать результаты жизнедеятельности исходя из гуманистических установок, национальных интересов Российского государства; метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 2) регулятивные: формулировать при поддержке учителя новые задачи в учебной и познавательной деятельности; планировать пути достижения образовательных целей; соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; 3) познавательные: анализировать графическую, художественную, аудиовизуальную информацию; обобщать факты; собирать и фиксировать информацию, выделяя главную и второстепенную; привлекать ранее изученный материал при решении познавательных задач; применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к прошлому своей Родины; уважительно относиться к историческому наследию; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах, карта «Великие географические открытия».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Ответьте на вопросы, используя знания, полученные в 5 и 6 классах при изучении всеобщей истории.

— Всегда ли человечество стремилось открывать новые миры?

— Кто и когда совершил первое в истории плавание вокруг Африки?

— Какие морские путешествия совершали древние греки?

— Какие открытия были сделаны древними китайцами?

— Кто первым высадился на берега Америки?

(Ответы учеников.)

III. Мотивационно-целевой этап

В 1492 г. этот мореплаватель вступил на землю острова, который назвали Сан-Сальвадор, а затем им были открыты еще два острова — Куба и Гаити. В результате последующих трех экспедиций началась колонизация Пуэрто-Рико, Ямайки, побережья Южной и Центральной Америки. При этом мореплаватель до конца своих дней верил, что он обнаружил новый путь в Индию. А открытый им материк носит имя другого исследователя и называется Америка.

— Как звали этого мореплавателя? (Христофор Колумб.)

В XVIII в. французский писатель Виктор Гюго заметил: «Есть несчастные люди: Христофор Колумб не может написать своего имени на своем открытии...»

Тема урока: «Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий».

— Как вы думаете, какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке?

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

План урока

1. Великие географические открытия: предпосылки и периодизация.

2. Начало русских географических открытий и их специфика.

3. Последствия Великих географических открытий.

Проблемный вопрос

— Почему Великие географические открытия изменили картину мира?

IV. Введение в новый материал

В XV в. появилось выражение: «Корабли плыли по морю Мрака». Морем Мрака европейцы называли Атлантический океан. Что заставило испанских и португальских мореплавателей отправляться в далекие путешествия? К каким последствиям это привело? Совершали ли русские путешественники длительные поездки в другие страны? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

Попробуем и мы принять в ней активное участие в обсуждении этих вопросов и воссоздать далекие страницы прошлого нашей страны.

V. Работа по теме урока

1. Великие географические открытия: предпосылки и периодизация

Мы выяснили, что еще в далекой древности человечество постоянно осваивало новые земли. Но можно ли назвать путешествия древних финикийцев, китайцев и греков географическими открытиями?

— Изучив дополнительный материал, ответьте на вопросы.

Дополнительный материал

Исландец Эйрик, прозванный Рыжим из-за огненно-красных волос, с командой из 32 человек отправился в 982 г. на поиски новой страны. Ему удалось открыть остров, обогнув южную оконечность которого он основал на западном берегу две колонии. Землю эту он назвал Гренландией (зеленой страной) в надежде, что это имя привлечет новых поселенцев. И действительно, всего через несколько лет здесь было уже 3000 жителей.

Некоторые ученые считают настоящим первооткрывателем Америки не Христофора Колумба, а викинга Лейфа Эрикссона. В начале XVIII в. были опубликованы исландские саги, прежде всего «Сага о гренландцах» и «Сага об Эрике Рыжем», в которых говорилось о походах скандинавов в таинственную страну Винланд (страну винограда). Однако установить местонахождение этой страны долго не удавалось. Материальные следы Лейфа в Новом Свете раскопал в 1960-х гг. в Канаде норвежский авантюрист, этнограф и писатель Хельге Ингстад (1899—2001). Он нашел на северной оконечности Ньюфаундленда остатки поселения, которое затем было причислено к нормандским.

«Сага о гренландцах» повествует о путешествии Лейфа — сына Эйрика, прозванного впоследствии Счастливым. Он с командой из 35 человек предпринял далекий поход и достиг берегов бесплодной страны, названной им Хеллюландом (страной камней). Потом, взяв курс на юг, викинги через несколько дней увидели перед собой поросшие лесом холмы и белые песчаные отмели. Еще южнее они обнаружили маленький остров. Приплывшие из Гренландии северяне пришли в восторг от тучных зеленых лугов и богатых рыбой рек. Они нашли там дикий виноград и назвали эту землю Винландом. Исследователи полагают, что викинги плыли далеко на юг вдоль восточного побережья Северной Америки. Затем они решили перезимовать и построили «большие дома» (возможно, скандинавские «длинные дома» — longhouse). После зимовки Лейф, нагрузив корабль деревом и виноградом, отправился обратно в Гренландию.

Через некоторое время в Винланд (по всей видимости, промежуток был небольшим) отправился брат Лейфа — Торвальд (на корабле Эрика). Состав экспедиции — один корабль, 31 человек, включая Торвальда. Экспедиция провела более трех лет в Америке, а ее базой были дома Лейфа.

В течение этого времени викинги предприняли несколько походов по местной территории. Во время похода на втором году пребывания в Винланде в стычке со «скрелингами» — вероятно, индейцами или эскимосами — от их стрелы погиб Торвальд. Он был похоронен в Америке. Информации о других потерях, как и о строительстве викингами новых домов, нет.

(По материалам сайта «Истории Земли» — историиземли.рф)

Вопросы по тексту

— Можно ли назвать поход Эйрика географическим открытием?

— А путешествие викингов в Америку?

(Ответы учеников.)

Следовательно, географические открытия — это не простое посещение новых земель, но и их хозяйственное освоение, установление отношений с местным населением.

— Разделитесь на три группы. Работая с п. 1 § 1 и дополнительным материалом (интернет-ресурсы, справочники, энциклопедии), определите предпосылки, причины и хронологию Великих географических открытий.

Первая группа — предпосылки Великих географических открытий.

Вторая группа — причины Великих географических открытий.

Третья группа — хронология Великих географических открытий.

(Первая группа представляет работу в форме таблицы.)

Предпосылки Великих географических открытий

Предпосылки

Характеристика

Политические

Образование в Европе централизованных государств (Испания, Англия, Франция и Португалия), которые обладали средствами для снаряжения и финансирования морских путешествий

Религиозные

Католическая церковь приветствовала покорение новых земель, стремясь обратить их население в христианскую веру

Социально-экономические

Рост мелкопоместного дворянства, объединившего военный опыт со стремлением к наживе и религиозным фанатизмом

Научно-технические

Достижения в географии, астрономии, новые и усовершенствованные навигационные приборы (морской компас, астролябия), карты (морская компасная карта), новые типы морских кораблей (трехмачтовая каравелла)

Историко-географические

Установление турецкого господства в Восточном Средиземноморье и огромные потери в торговле европейских стран с Востоком

(Вторая группа представляет работу в виде схемы.)

Причины Великих географических открытий

(Третья группа представляет работу в форме таблицы.)

Хронология Великих географических открытий

Дата

Цель

Первооткрыватель

Страна

Значение

Первый этап (конец XV — начало XVI в.)

1488 г.

Поиск новых путей в Индию

Бартоломеу Диаш

Португалия

Открыт морской путь в Индию вокруг Африки

1492 г.

Христофор Колумб

Испания

Открыт Новый Свет (Америка, Саргассово море, Багамские острова, Куба, Гаити, Антильские острова, Карибское море)

1497—1498 гг.


Васко да Гама

Португалия

Проложен морской путь из Лиссабона в Южную Азию

1501—1504 гг.


Америго Веспуччи

Португалия

Исследованы берега Бразилии, высказано предположение, что открыт новый континент

1519—1522 гг.


Фернан Магеллан

Испания

Получены доказательства, что Земля имеет шарообразную форму, а Южная Америка — форму клина

Второй этап (середина XVI — середина XVII в.)

1553 г.

Поиск северо-восточного пути в Китай и Японию

Ричард Ченслер

Англия

Экспедицию застигла буря. Был вынужден причалить к берегу Белого моря. Отправился в Москву

1605—1606 гг.

Исследование Индийского океана и поиск новых мореходных путей

Виллем Янсзон

Голландия

Открыта Австралия

1642 г.

Поиск новых юго-восточных торговых морских путей

Абель Тасман

Голландия

Открыта Тасмания, южные острова Новой Зеландии

(Обсуждение результатов работы групп.)

2. Начало русских географических открытий и их специфика

Россия также была вовлечена в процесс освоения новых территорий. С 1580-х по 1640-е гг. русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь. Предлагаю убедиться в этом, совершив виртуальную экспедицию в прошлое.

(Во время рассказа учитель демонстрирует обозначенные им на карте маршруты экспедиций, а также репродукции гравюр с изображениями Ивана III, Афанасия Никитина.)

В конце XV в. великий князь московский и государь всея Руси Иван III приказал организовать экспедицию по освоению Урала и Западной Сибири.

В 1483 г. в Зауралье военную экспедицию возглавили Федор Курбский Черный и Иван Салтык Травнин. Их отряд поднялся по реке Вишере, притоку Камы, перешел через Уральские горы (в старину их звали Камень или Каменный Пояс) и вступил на земли пелымского княжества Асыки. Манси, возглавляемые сыном Асыки Юшманом, собрали свое воинство и встретили русских возле устья р. Пелым, но потерпели сокрушительное поражение.

Затем отряд Курбского двинулся дальше вниз по реке Тавде, пройдя по границе Тюменского ханства, и хан Ибак, который находился в дружественных отношениях с Москвой, пропустил их без боя. Отряд вышел из Тавды на Тобол, Иртыш и Обь. Там они «повоевали» Югру, захватив в плен кодского князя Молдана и еще нескольких князей. Летописец отмечал: «От Сибири шли по Иртышу реке вниз, воюючи, да на Обь реку великую в Югорскую Землю».

В конце 1499 г. Иван III вновь отправил рать в сибирские земли. На этот раз их повели московские воеводы Семен Курбский, Петр Ушатый и Василий Бражник Гаврилов. Всего было собрано 4 тыс. воинов, и все они шли на лыжах. Русские воины отправились в практически не заселенную землю. Да, мужество нужно было немалое. Пройдя по протоку реки Печоры, они вышли к Уральским горам. Тут они разделились на два отряда. Бражник Гаврилов повел свой отряд по хорошо известному русским промысловикам пути Югорским переходом. А второй отряд, который возглавили Курбский и Ушатый, двинулся севернее через «Камень щелью» — проход в Уральских горах.

Уже на перевале им пришлось принять бой, в результате которого войско северных князей было разбито. Русским ратникам удалось захватить 200 оленьих упряжек, которые они использовали во время дальнейшего похода как средство передвижения.

Очутившись на Югорской земле, русские отряды направились по притоку реки Северной Сосьвы Сыгве и вскоре достигли укрепленного городка Ляпина. Городок был взят штурмом. Успешно прошли и другие военные действия, в результате чего русским ратникам удалось занять 40 укрепленных городков и захватить в плен 58 человек — князьков, вождей племен, старейшин. Поняв, что сопротивляться опытным в воинских делах русским полкам не имеет смысла, к ним прибыла делегация жителей, проживающих подле устья Оби. Они согласились принять русское подданство и заключить мир. После чего полки повернули обратно и вернулись на Русь в 1500 г.

Русские жители побережья Белого моря и Северного Ледовитого океана открыли остров Колгуев и проливы, ведущие в Карское море, достигли Новой Земли, подошли к Медвежьему острову и восточным берегам архипелага Шпицберген.

Афанасий Никитин, купец из Твери, по праву считается не только первым русским торговцем, побывавшим в Индии (за четверть века до португальца Васко да Гамы), но и первым русским путешественником.

Цели путешествия Афанасия Никитина: коммерческая экспедиция по Волге в составе каравана речных судов из Твери до Астрахани, налаживание экономических связей с азиатскими купцами, ведущими торговлю по Великому Шелковому пути, проходящему через знаменитую Шемаху.

Никитин с товарищами снарядили два судна, нагрузив их разным товаром для торговли. Товаром Афанасия Никитина, как видно из его записей, была рухлядь, т. е. пушнина. Очевидно, что в состав каравана входили и суда других купцов.

Путешествие Афанасия Никитина можно условно разделить на четыре части:

1) путешествие от Твери до южных берегов Каспийского моря;

2) первое путешествие по Персии;

3) путешествие по Индии;

4) обратное путешествие через Персию в Россию.

— Как вы считаете, почему Россия (по сравнению с Испанией и Португалией) не приняла активное участие в Великих географических открытиях?

(В ходе выполнения задания составляется перечень.)

Запись в тетради

Специфика русских географических открытий:

1) недостаточное развитие товарно-денежных отношений, что препятствовало включение открытых земель в хозяйство страны (до XVII в.);

2) недостаток денег для организации дальних экспедиций, так как много средств ушло на преодоление зависимости русских земель от Орды, а процесс формирования единого Российского государства не был завершен;

3) отсутствие выхода к незамерзающим морям;

4) отсутствие флота.

3. Последствия Великих географических открытий

— Используя прием «Мозговой штурм», предположите, какое значение имели Великие географические открытия.

(В ходе выполнения задания составляется перечень.)

Запись в тетради

Значение Великих географических открытий:

1) географическое исследование Земли, развитие многих областей естествознания;

2) развитие науки и техники, появление судов нового типа;

3) развитие научного мировоззрения и кругозора европейцев;

4) бурное развитие мировой торговли и начало развития мировой экономики;

5) открытие новых торговых путей и перемещение главных торговых путей в океаны;

6) изменение в социальной структуре общества — появление новых слоев;

7) приток драгоценных металлов в Европу;

8) освоение новых сельскохозяйственных культур — в Европе появились новые продукты питания: картофель, кукуруза, томаты, тыква, различные пряности, шоколад и какао.

Однако Великие географические события имели и негативные последствия. Например, приток драгоценных металлов в Европу со временем привел к инфляции. Пышным цветом расцвели пиратство и работорговля. Начала создаваться колониальная система. Была уничтожена культура некоторых колонизированных народов.

(Проведение мини-дискуссии на тему «Положительные и негативные последствия Великих географических открытий».)

Вопросы для дискуссии

— Как вы думаете, какие последствий Великих географических открытий было больше: позитивных или негативных?

— Почему приток драгоценных металлов в Европу привел к инфляции?

— Почему колонизаторы уничтожали культуру народов, проживавших в Новом Свете?

— Можно ли было этого избежать?

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

— Выполните задания рубрики «Работаем с картой» на с. 13 учебника.

— Ответьте на вопрос рубрики «Изучаем документ» на с. 13 учебника.

— Составьте предложение со словом «каравелла».

(Проверка выполнения заданий.)

Подведем итоги нашей работы. Предлагаю вам оценить свою работу на уроке, продолжив следующие фразы:

• Сегодня я узнал(а), что...

• Я понял(а), что...

• Мне было трудно выполнять задания..., потому что...

• Сегодня я работал(а)...

Домашнее задание

1. Прочитать § 1.

2. Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 13, 14 учебника (на выбор).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее