«Весна — лето 2024»

Моделирование воспитательной системы группы

Построение воспитательной системы начинается с моделирования.Модель воспитательной работы в техникуме представляет собой единый процесс взаимодействия и сотрудничества педагогов и студентов.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГРУППЫ


Александрова И.А., преподаватель,

Грищенко О.В., мастер производственного обучения,

БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»,

г.Омск


Построение воспитательной системы начинается с моделирования.Модель воспитательной работы в техникуме представляет собой единый процесс взаимодействия и сотрудничества педагогов и студентов.

Прийти вместе – это начало,

Остаться вместе – это развитие,

Работать вместе – это успех»

Очень часто мы слышим, что коллектив является лучшим воспитателем человека. Это правильно, но при условии, если коллектив является по-настоящему дружным и сплоченным. Что значит «формировать»? это значит создавать, лепить, придавать чему-либо новую форму.

Слово «сплотить» означает плотно соединить, добиться единства.

Классный руководитель выступает в основном в двух профессиональных ролях. Первая роль - преподавателя, вторая - воспитателя. Парадокс, но хотя роль классного руководителя - вторая, на самом деле - это безграничный труд, который во много раз больше занимает времени, чем первая [2].

«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!» А.П.Чехов.

Перефразируя классика, я скажу так: « Если я, как классный руководитель, сделаю всё от меня зависящее для того, чтобы моя группа стала коллективом, тогда каждому обучающемуся будет более комфортно в данной среде, он с удовольствием будет идти в техникум к своим однокурсникам, и, возможно, я сделаю его чуточку счастливее в этом мире».

Не всегда новый круг общения сразу же становится близким, очень часто студенту бывает трудно найти свое место в новой жизни. Поэтому знание о способах формирования и управления коллективом является необходимым для классного руководителя.

Помочь студенту научится жить в студенческом коллективе, может и должен, прежде всего, классный руководитель.

Свою деятельность по формированию классного коллектива я условно разбила на несколько стадий, которые взаимосвязаны между собой.

Стадии формирования коллектива:

Изучение группы, постановка целей и задач воспитательной работы.

Создание классных традиций, организация классного самоуправления (насколько это возможно).

Установление правильных взаимоотношений в коллективе.

Перед собой я поставила ряд задач, это, прежде всего:

1. Формирование коллектива, дружного, сплочённого, творческого.

2. Создание условий для формирования личности каждого обучающегося.

3. Формирование нравственно - ценностных взглядов обучающихся.

4. Организация всех видов деятельности, которые помогли бы раскрыться индивидуальностям в моей группе.

Я начинаю изучения группы в сентябре месяце на первом родительском собрании, где родителям в анкетировании задаются вопросы о занятии ребенка в кружках, секциях, что любит ребенок, предлагаю родителям высказать свои предложения по планированию воспитательной работы в этом учебном году. Эта работа продолжается в сентябре в адаптационный период ,когда происходит знакомство с одногрупниками, с техникумом, с основными правилами и обязанностями учебного учреждения, умениями работать парами и коллективно, а также ведется работа по организации коллектива, где педагог подбирает и предлагает детям виды совместной деятельности. В этот же период начинается оформление классного уголка, папки достижений группы; проходит распределение поручений; и цикл классных часов: « Давайте познакомимся», « Мои увлечения», « Что имя твое значит»

Благоприятный климат в группе устанавливается за счет участия в техникумовских мероприятиях.

Для воспитания коллектива нужны как торжественно - праздничные традиции, так и будничные, побуждающие обучающихся к трудовой деятельности, улучшению дисциплины и культуры поведения.

Важным условием развития коллектива является организация самоуправления.

Конечно, хотелось, чтобы родители тоже принимали участие в жизни группы, но в основном это единичные случаи, к сожалению!

О том, что студентам в группе комфортно, подтверждают результаты анкетирования. Оно состояло из следующих вопросов:

1. Легко ли тебе общаться с одногрупниками?

2. Любите ли вы вместе проводить время?

3. Помогаешь ли ты одногрупникам?

4. Обижают ли тебя в группе?

5. С желанием ли ты сейчас ходишь в техникум, в свою группу?

Предлагались три варианта ответа: да, нет, иногда.

Проанализировав анкеты обучающихся, был составлен график определения сплоченности.

По результатам анкеты становится понятно, что им легко в общении, об этом свидетельствует 75% положительных ответов. А 25% опрошенных дало ответ «иногда» по причине того, что им вообще нелегко дается общение с людьми. На второй вопрос положительно ответило 78% обучающихся, а это большинство, 22% ответило «иногда», ответ «нет» отсутствует. Готовы прийти на помощь одногрупникам 85% обучающихся, 15% опрошенных ответило «иногда», ни один не ответил «нет». Неоднозначно ответили на четвертый вопрос по причине разного понимания слова «обида». С желанием ходят в техникум 83%, 15% ответило «иногда», 52% - «нет».

И в заключение хотелось бы сказать, что вся проводимая в течение учебного года внеклассная работа по формированию классного коллектива дает свои результаты. Наблюдения показывают, что уже к концу обучения 1 курса учебные дела и внеклассная деятельность являются тем основным, что сплачивает студенческий коллектив. Иначе говоря, коллектив студентов живет многообразной жизнью, наполненной общими стремлениями, интересами, радостями и печалями.

Список использованной литературы

  1. Каманин, О.Н., Создание детского общественного объединения / О. Н. Камакин // Справочник классного руководителя. - 2009. - №12. - с.33-40.

  2. Нечаев, М.П., Имидж классного руководителя / М.П. Нечаев // Справочник классного руководителя. - 2008. - №9. - с.33-35.

  3. Макаренко, А.С, Педагогические сочинения, т.1./ А.С. Макаренко - М.: Педагогика, 1983.-386с.

  4. Сухомлинский В.А., Как воспитать настоящего человека / В.А. Сухомлинский -М.: Педагогика, 1990. - 286с.

  5. Худенко, Е.Д., Гаврилычева, Г.Ф., Селиванова, Е.Ю., Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме / Е.Д. Худенко, Г.Ф Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова - М.: АРКТИ, 2008. -310с.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее