«Зима 2026»

«Моя семья - моё богатство»

Семья-это самое важное, что есть у человека. Именно в семье воспитывают духовность, нравственность, человечность. Семья - своя маленькая страна, которая является частью большой страны, России. В каждой семье есть свои традиции, они делают её более дружной, сплоченной, устойчивой. А когда эти традиции связаны с традициями России, ее культурой, это помогает воспитывать истинного гражданина своей страны, патриота. На классном часе так же важно подчеркнуть, что семья - это место, где детей всегда выслушают, поймут и поддержат. Что очень важна связь и преемственность поколений как внутри семьи, так и внутри всей страны.

Классный час рассчитан на студентов 1 и 2 курсов.

Цель: формирование у подростков понимания важности семейных традиций, возрождение устоев нашей страны; развитие любознательности, ответственности, патриотизма.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное областное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»












Номинация: «Семья - хранитель традиций»


Название работы: «Моя семья - моё богатство»








Автор: Макашова Наталья Владимировна,

ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»,

преподаватель русского языка и литературы







2024 год

Аннотация.

Семья-это самое важное, что есть у человека. Именно в семье воспитывают духовность, нравственность, человечность. Семья - своя маленькая страна, которая является частью большой страны, России. В каждой семье есть свои традиции, они делают её более дружной, сплоченной, устойчивой. А когда эти традиции связаны с традициями России, ее культурой, это помогает воспитывать истинного гражданина своей страны, патриота. На классном часе так же важно подчеркнуть, что семья - это место, где детей всегда выслушают, поймут и поддержат. Что очень важна связь и преемственность поколений как внутри семьи, так и внутри всей страны.

Классный час рассчитан на студентов 1 и 2 курсов.

Цель: формирование у подростков понимания важности семейных традиций, возрождение устоев нашей страны; развитие любознательности, ответственности, патриотизма.


















Ход мероприятия:

1.Вступительное слово преподавателя.

Хорошая семья

Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу.
Семья — это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.

Семья — это важно! Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Преподаватель:

Вся жизнь человека от рождения до смерти связана с семьёй. Именно семья формирует личность маленького человека, воспитывает его, прививает нормы морали. У каждого из нас есть родительский дом, где нас любят и оберегают.

Именно родители учат нас любви, заботе, уважению к окружающим, ответственности. Учимся чтить традиции своей страны и семьи.

-А что с нами было бы, если бы мы не помнили о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках? (Ответы студентов)

Преподаватель: Семья - это самое лучшее, что придумало человечество. Для меня семья - это самые дорогие и любимые люди. Только в своей семье можно скрыться от бед и проблем, только семья тебя любит таким, как ты есть. В семье выслушают, поддержат, помогут принять решение, если нужно. Это маленький мир, островок безопасности, в котором отдыхаешь душой. В нем царит любовь, понимание, терпение, взаимоуважение. Какое же это счастье - дарить улыбку близкому человеку, обнимать своих детей, заботиться о своих родителях. Нужно беречь свой маленький мир! Только в семье мама будет любить тебя всегда, папа научит жить, брат никогда не даст в обиду, сестра всегда выслушает, дед расскажет много интересных историй, а бабушка никогда не оставит голодным.

-Мы часто употребляем слово «семья».

-А что оно означает? (Ответы студентов). Обратимся к толковым словарям.

В Толковом словаре С.И. Ожегова дано следующее определение семьи: «Семья – это группа живущих вместе близких родственников».

- Совпали ли ваше определение слова «семья» и определение ученого-лингвиста? (Студенты говорят о том, что в словаре дано сухое фактическое определение слова, а они говорили о любви, поддержке, взаимопонимании).

- Я думаю, что песня И. Корнелюка очень точно отражает наше представление о семье.

Звучит песня Игоря Корнелюка «Про семью»

https://ok.ru/video/1649659546204

-А кто знает, когда и как появились первые семьи? (ответы студентов)

Стихотворение о семье прочтет подготовленный студент.

Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам...
- Кто верной мне будет, пока есть земля?
Ответила Ева: - Конечно же - Я!
 Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я, Я, — тихо молвила Ева, — Я, Я...
Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на Земле появилась СЕМЬЯ.

-Это забавное стихотворение, а исторические данные о появлении семьи нам расскажет…

Доклад подготовленного студента.

Вопрос «как и когда возникла семья» является большой научной проблемой, которую совместными усилиями пытаются решить ученые самых разных специальностей: историки, археологи, палеоантропологи, генетики, приматологи. Благодаря их работе сейчас известно, что семья – очень древний социальный институт, она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка. Семья появилась в условиях первобытно‑общинного строя и постепенно менялась с развитием форм брака и родства. Самый ранний прообраз семейных отношений присутствовал уже у ископаемых приматов, являвшихся предками древнейших людей. Первую форму социальной организации древнейших людей называют человеческим стадом, чем подчеркивается схожесть этого объединения с коллективами животных. В подобных группах было несколько десятков особей разного пола, образовывались временные брачные пары, при этом весь коллектив являлся собственником добытой пищи и орудий труда. В нем существовала совместная забота о детенышах, возникла и развивалась взаимопомощь, передача технологий производства орудий труда от одного поколения к другому. Все это позволяло физически слабым, но интеллектуально достаточно развитым предкам современных людей защищаться от доисторических хищников, добывать пищу, бороться с превратностями погоды.

И вот 200 тысяч лет назад на Земле появился неандерталец. Археологи обнаружили большие жилища, в которых совместно и достаточно гармонично проживали по нескольку десятков древних людей данного вида. Ученые располагают сведениями о взаимопомощи внутри коллективов неандертальцев: найденные костные останки показывают, что нередко неандертальцы, получавшие тяжелые увечья, продолжали жить лишь благодаря регулярной помощи. Кроме того, умерших сородичей неандертальцы не оставляли на съедение падальщикам, а захоранивали. Существует мнение, что именно тогда появились первые семейные кладбища.

С появлением на планете людей современного типа возникла родовая организация. Люди стали жить большими общинами‑семьями, включавшими несколько поколений и ветвей. В родовой общине действовал закон «один за всех и все за одного», – именно при таком образе жизни можно было выжить. Мужчины охотились и защищали территорию от чужаков, все женщины собирали съедобные коренья и плоды, готовили пищу и заботились о детях, а старики обучали молодых тем навыкам, которые необходимы для удачной охоты и для того, чтобы избежать ранения или смерти.

Семья стала основной ячейкой общества. Брачные союзы обставлялись несложной обрядностью и возникали на основании взаимной симпатии, причем будущие супруги обязательно относились к разным родам.

Около 10 тысяч лет назад среди сообществ людей начинают распространяться земледелие и скотоводство, которые изменили не только хозяйственную жизнь человека, привнеся оседлый образ жизни, разнообразные промыслы и ремесла, но и формы семейных отношений. Занятие скотоводством и земледелием стало возможным   уже не всем родом, а отдельными семьями. Такие семьи состояли из представителей 3–4 поколений ближайших родственников по отцу (например, одного или нескольких братьев с их детьми, внуками и правнуками), которые жили вместе и вели общее хозяйство.

Главной формой организации семейной жизни был моногамный брак. Он заключался при учете мнения старших родственников, оформлялся сложными обрядами и расторгался в очень редких случаях. По мере развития технологий, облегчавших обработку земли, экономическая потребность в больших патриархальных семьях стала отпадать. Основной социальной ячейкой стала малая моногамная семья, которая обычно состояла из брачной пары и их детей. Количество детей, как правило, по современным меркам было весьма большим. Семьи отличались устойчивостью, так как каждая из них обладала собственностью в виде участка земли, который обрабатывался силами домочадцев и обеспечивал их существование.

Такой  вид  семьи  главенствовал  до  середины  XX  века  и  существует и в наши дни в аграрных странах, где развито сельское хозяйство. Суждение о том, что, чем больше детей, тем больше помощников в поле и по хозяйству, отразилось и в народных пословицах: «Для еды малая семья хороша, для работы – большая» (якутская); «У кого детей много, тот не забыт от бога» (русская).

Уступать свои позиции патриархальная семья начала в связи с урбанизацией –  ростом промышленности в городах, развитием их культурных и политических функций. Так семьи постепенно стали малодетными, а то и бездетными. Общество стремится создать  условия для семей с тремя и более детьми, так как они – главный ресурс государства.

-Что нового вы узнали из сообщения? (ответы студентов, беседа)

После прослушивания такой серьёзной информации предлагаю немного поиграть.

Я вам говорю начало предложения, а вы продолжаете его.

Игра «Продолжи предложение».

  1. Моя семья - это… (любимы люди, это место, куда всегда хочется возвращаться)

  2. Счастье для моей семьи - это...( собираться всем вместе, поехать вместе отдыхать, отмечать вместе праздники)

  3. Мои родители - это… (самые мои любимые люди, они любят меня просто за то, что я есть)

  4. Мой дом - это...(место, где мне хорошо и уютно, место ,где меня всегда ждут и любят ,моя крепость, моя тихая гавань)

  5. Главное в семье - это...(любовь, доверие)

  6. Мне хотелось бы, чтобы в моей семье...(всегда были мир и гармония, все были здоровы, счастливы)

  7. Думаю, что самое сокровенное желание моих родителей — это...(чтобы я, мои сестры и братья были здоров и счастливы)

  8. Я благодарен родителям за то, что….(что появился на свет, что меня любят, заботятся обо мне)

Преподаватель:

Слово семья можно разделить на два слога: СЕМЬ и Я. Значит, семья – это семь человек, в чем-то одинаковых. И действительно, все мы похожи на своих родителей или на бабушку с дедушкой.

Послушаем песню «Мама, папа, я»

https://www.youtube.com/watch?v=c0THI12ih5g

Я предлагала вам составить свои родословные древа. Давайте поделимся результатом, но сначала послушаем стихотворение.

Семейное древо

Чудесное дерево есть у меня.

Оно мне – семья,

И оно мне – родня.

На дереве этом

До старческих лет

Гнездился мой прадед,

А также мой дед.

Мой папа

На нем научился взлетать

И смог настоящею птицею стать

И, как в колыбели,

Со мной

До утра

На дереве этом

Качались ветра.


Преподаватель заранее даёт задание студентам нарисовать генеалогическое древо семьи. Как правило, студенты с удовольствием выполняют это задание (в Приложении 1 представлены рисунки студентов.) Далее желающим студентам предлагается рассказать о своей семье, возможно, рассказать о каком-то родственнике подробнее.

Преподаватель:

В каждой семье есть фотографии: дети, близкие родственники, совместные фото. Традиция хранить семейные альбомы давно вошла в нашу жизнь. Раньше это были красивые тяжелые книги в твердых обложках, куда крепили фотографии. Возможно, вы видели такие альбомы у бабушек, дедушек, родителей. Сейчас это электронные альбомы, но в каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная.

Можно предложить студентам принести фотографии своих близких, особенно хорошо, если это будут совместные со студентом фото.

-Ребята, а вы знаете, какой цветок является символом семьи? Правильно «Ромашка». А как вы думаете, почему именно этот цветок?

Белая ромашка - символ любви, чистоты, верности. Не бывает одинаковых цветов, они различаются по высоте, количеству лепестков, яркости окраски сердцевины. Так и наши семьи отличаются одна от другой. У каждой семьи свои привычки, традиции, уклад жизни. Как в каждой ромашке мы можем насчитать разное количество лепестков, так семьи не всегда состоят из семи человек. Но это не важно. Главное, чтобы семья была единой, в ней царила доброта, поддержка, забота.

Игра «Ромашка»

Сделать ромашку, прикрепить к доске. Студенты отрывают лепесток и говорят слово, которое характеризует их семью. (Любящая семья, многодетная, семья волонтеров, семья спортсменов, дружная семья).

-Как вы думаете, почему говорят: “Мой дом – моя крепость”. Так говорят потому, что дом – это не просто место жительства, а место, где нас любят и ждут, принимают со всеми недостатками, где поддерживают в любой ситуации, где нам тепло и уютно.

-Что самое важное в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Может, любовь, взаимовыручка, понимание, забота? А может, строгое соблюдение семейных ценностей, традиций?

-Как вы думаете, что означают слова семейные «ЦЕННОСТИ»?

В Большой советской энциклопедии дается следующее определение : ценности – это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл.

В толковом словаре Ожегова ценности – это значимость, польза, полезность.

Преподаватель:

Семейные ценности – это то, что объединяет всех членов семьи: взаимная любовь, доверие, уважение, желание оберегать и заботиться, проявлять доброту и сострадание. Именно на их основе ребенок впоследствии будет строить и свою собственную семью.

Как папа относится к маме? А родители – к своим родителям? Как проходят семейные вечера и выходные? Принято ли благодарить и поддерживать друг друга? Как решаются конфликтные ситуации? Как зарабатывают и тратят деньги?

Ценностям нельзя научить или сформировать их искусственно. Дети просто слушают, наблюдают, впитывают – и надежно усваивают принципы, на которых строится жизнь их семьи. Семейные ценности (духовные) не передаются по наследству; их нельзя купить, а можно только беречь как зеницу ока.

-Какие ценности вы хотели бы сохранить в своей семье?

(Можно просто попросить каждого назвать ценность, а можно классному руководителю кидать маленький мячик выбранному студенту, чтобы тот называл свою ценность, возможно, из-за элемента неожиданности игра будет интереснее).

Примерные ответы: доверие, любовь, верность, общие увлечения, честность, забота о близких и т.д.

Какими путями можно формировать ценностные ориентиры в ребёнке?

(Личный пример, объяснение, ласка, назидание)

Какие из них вы считаете наиболее действенными?

Почему?

Преподаватель:

А еще семья - это традиции, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Сохранение традиций - важная часть жизни каждого человека. Каждому человеку важно знать традиции своего народа, государства и семьи. Сейчас редко акцентируется внимание на теме семейных традиций, а ведь это так важно для воспитания человека. Соблюдение традиций упорядочивает жизнь в семье, делает её сильной, крепкой и дружной.

И сейчас как никогда необходимо возрождение и применения традиций русского народа в семье.

-Как вы понимаете значение слова «традиции»? (ответы студентов)

ТРАДИЦИЯ, и, ж. 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи). Национальные традиции. Воинские традиции. 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. Т. встречи Нового года. Вошло в традицию что-н. (стало традиционным во 2 знач.).

Словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой

- Какие традиции нашего народа вы знаете? (Гостеприимство, широта русской души, традиция чаепития).


Первое с чем иностранцы ассоциируют россиянина – это широта души и сила духа. А поскольку на формирование национальной культуры влияют именно люди, то эти черты характера сыграли огромную роль в ее становлении и развитии.

А ещё гостеприимство. Прием гостей на Руси всегда был радостным событием. Гостям предлагали самые разные кушанья, затапливали баньку. Предлагали остаться на ночлег.

Хлеб и соль. У русских людей есть прекрасная традиция, связанная с гостеприимством - встречать гостей хлебом и солью. Вместо хлеба подавали каравай на чистом красивом рушнике.

Чаепитие. На Руси этот ароматный напиток появился только в 17 веке. Но практически мгновенно чай завоевал сердца славян и с ним связано огромное количество традиций. Обязательным для чаепития считается начищенный до блеска самовар и обильный стол.

Выкуп невесты. Почти у всех народов есть эта традиция, например, на островах Фиджи, жених должен преподнести отцу своей невесты в качестве презента половинку зуба кита. В солнечной Испании традиционный выкуп за невесты составляет 30 монеток. А на Руси это могут быть сладости, деньги. Кроме того, жених должен выполнить забавные задания.

Подготовленный студент.

Традиции есть у каждого народа.

Например:

- Индии главным животным считается корова. Именно она может спокойно разгуливать по улицам населённых пунктов.

- А вот у монголов нельзя наступать на порог юрты. На пороге юрты запрещается сидеть, стоять, разговаривать с гостем. Монгольская женщина не может расчесывать волосы при мужчине.

- Интересная традиция у жителей Норвегии – без предупреждения не стоит отправляться к кому-либо в гости. К тому же непременно нужно сообщить точное время отбытия.

Преподаватель:

И конечно у каждого народа есть свои традиционные праздники, которые передаются из поколения в поколение.

У русского народа свои праздники. Посмотрим, как хорошо вы их знаете. Я буду называть слова, которые относятся к тому или иному празднику, а вы его назовите.

1. Зимние гуляния, вкусные блины (Масленица)

2. Воздушные куличи, цветные яйца (Пасха)

3. Ночь, прыжки через костер, вода (Ивана Купала)

4. Звезда, рождения младенца, гадания, колядки (Рождество)

Преподаватель:

Молодцы! А какие еще праздники вы знаете? (Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы)

- Какую традицию, связанную с Днем Победы вы знаете? (шествие Бессмертного полка)

- Ходили вы хоть раз в рядах Бессмертного полка, с чьей фотографией? (можно предложить студентам рассказать о своих героических родственниках)

- Возможно, для некоторых семей шествие в рядах Бессмертного полка стало семейной традицией. А есть ли у вас семейные традиции?

-Зачем они нужны семьям? (объединяют членов семьи, укрепляют родственные связи)

-Какие семейные традиции есть у вас?

(собираться вместе на Дни рождения, отмечать вместе праздники, совместные воскресные обеды, путешествия, совместные семейные отдыхи, занятие спортом)

Можно желающим студентам предложить рассказать об их семейных традициях поподробнее.

Преподаватель:

Мы с вами поняли, что традиции - важная часть жизни нашего народа. Писатели - классики тоже останавливали своё внимание на традициях и ценностях семей своих героев.

Вспомним роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир».

-Какие семьи в романе вам запомнились больше всего?

(ответы студентов)

-Тонкий исследователь человеческой души, Толстой утверждал, что «люди как реки: у каждого своё русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья. Её традиции, уклад».

- Кто самая любимая героиня Л.Н. Толстого? (Наташа Ростова).

Да, именно в ней Толстой подчеркивает близость к народным традициям, народному духу. Вспомните сцену в домике у дядюшки после охоты.

-Что подкупает Толстого, заставляет нас любоваться Наташей?

( Танец Наташи, в котором переплелись русское начало, простота, естественность, неповторимость). В то мгновение она воплотила русский дух, стала частью народа, никто не учил ее так танцевать. Традиции, выраженные в этом танце, объединили дворян и простых людей, которые любовались Наташей. В единстве всех людей нации и заключается ценность обычаев для страны.

- А какую традицию семьи Болконских подчеркивает Л.Н. Толстой?

Основная традиция рода князей Болконских - военная служба на благо Отчизны. Когда князь Андрей в 1805 году собирался идти на войну, старый князь подтрунивал над ним: «Воин! Бонапарта завоевать хочешь?» (том 1, часть 1, глава 23). Андрей удивлялся, что отец, хотя и жил много лет в деревне безвыездно, знал военные обстоятельства не только своего Отечества, но и Европы.

Если у студентов есть родственники военные, можно предложить поделиться историями их жизни. Возможно, в семьях есть целые династии военных.

Преподаватель:
А сейчас подведём итог.

-Для чего нужны семейные традиции? (Что бы семья была дружной)

- Вы же хотите, чтобы ваша семья была дружной, крепкой и счастливой? В этом вам помогут семейные традиции. Храните и цените их.

А сейчас Болгова Александра прочтет нам стихотворение собственного сочинения, посвященное родному дому и своей семье.

Воспоминания из детства.

Вспоминаю детство снова,

Что-то ёкнуло в груди.

Ах, земля моя родная,

Сердцу ближе не найти.


Я родился здесь, в деревне,

Это родина моя.

Пеленой воспоминаний

Охватило вдруг меня.


Солнце только чуть забрезжит,

Встанет тихо над землей.

И, скользнув сквозь занавеску.

Томный сон разгонит мой.


Слышу, бабушка хлопочет,

Знать, блины она печет.

Тихо песню напевая,

Как весной ручей течет.


Дед встает мой спозаранку,

Молока кувшин глотнет.

Взяв краюху хлеба с солью,

В поле с лошадью идет.


Мы, позавтракав с бабулей,

В огород идем полоть,

А потом в амбар, на мельню,

Чтоб мучицы намолоть.


Вечером айда на речку,

После тяжкого труда.

Собираемся гурьбою

И скорей летим туда.


Да, давно уж это было,

Я подрос и окрепчал.

Но в душе моей остался

Тихой гавани причал.


Не забыть тех чувств прекрасных,

Моей молодости дни.

Я люблю свою деревню,

Полюби ее и ты.


Нет родней мне и дороже

Милой родины моей.

Я люблю тебя, Россия!

Ты души моей елей!

Преподаватель:

Закройте глаза и представьте самую счастливую семью. Поместите себя на место одного из родителей. Пусть ваша семья будет именно такой, сделайте всё необходимое для воплощения этой мечты в действительность. Послушаем песню «Гимн семье», в этой песне поётся о том, что я хотела бы вам пожелать.

https://www.youtube.com/watch?v=TgyaejvNRLU

Всем спасибо! Храните и любите ваши семьи!

Приложение 1





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее