«Весна — лето 2024»

"Имя существительное"

«Имя существительное».

Цель: - закрепить общие понятия об имени существительном Задачи: Образовательные: - закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке - учить выделять и объяснять орфограммы в словах - помочь детям находить в орфограммах сходство и различие Развивающие: - обогащать словарный запас учащихся - развивать речь учащихся - развивать интерес к слову Воспитательные: -воспитывать у учащихся бережное отношение к русскому языку -воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма -воспитывать внимательность Оборудование: цветик – семицветик с разноцветными лепестками (цвета радуги), сигнальные карточки, таблички со словами, выставка книг по теме урока

Ход урока

1. Организационный момент Психологический настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку. На партах учебник, тетрадь, карточки красного и зеленого цветов. 2 Минутка чистописания. Положительный настрой на активную работу и улыбнемся друг другу. Сядьте удобнее и повторяем за мной: Я в школе на уроке Сейчас я начну учиться. Внимание мое растет Я, как разведчик, все замечу Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Работаю. Сегодня у нас необычный урок, а урок- путешествие под названием «Имя существительное». Имена существительные изучаются с первого класса и продолжают изучаться в течение всего периода школьного времени. Наша задача сегодня – обобщить тот материал, который мы изучили к этому дню, но чтобы это был не просто сухое повторение материала, мы проведем урок- путешествие. Итак, отправляемся в путь в страну под названием РЕЧЬ. Но ворота страны распахнутся перед вами, если вы правильно назовете жителей этой страны. Жителей Москвы называют – москвичами, жителей Ростова - ростовчанами, а жителей страны РЕЧЬ - называют частями речи. Части речи, части речи Всюду бродят по планете Невозможно жить без них Остроумных и простых. С какими частями речи вы знакомы? Ответы учащихся. На доске цветик - семицветик. «Милый цветик - семицветик Посылает нам приветик. Помогает цветик людям И его хранить мы будем. На его семь лепестков Ответы каждый дать готов». Отгадайте загадку: Есть еще один седой старик Превращаться он привык В шляпу, в бабушку В котлету В кактус, в зонтик И в монету Словом в разные предметы Что - это? Это- часть речи, которое называется «Имя существительное». На доске первый лепесток красного цвета. Наш урок посвящен,именно, существительному. Что мы знаем об этой части речи? Второй лепесток (оранжевый) посвящен: « Собственные и нарицательные имена существительные». Какие имена существительные называются собственными? Собственные имена существительные – это названия городов, рек, отдельных лиц (Федоров, Россия Углич). Какие имена существительные называются нарицательными? Нарицательные имена существительные – это общее название всех предметов и явлений (столы, парк, огород). Выполним задание. Почему иногда слово «орел» пишем с маленькой буквы, а иногда с большой? Орел пишется с большой буквы, когда обозначает название города, а с маленькой буквы – это слово пишется тогда, когда обозначает одну из множества птиц – орел. Ребята, теперь самостоятельно объясните, почему слово «земля» тоже может писаться по – разному? Учитель выслушивает ответы детей. ( Земля – планета Солнечной системы, поэтому пишется с большой буквы, а земля- суша, почва под ногами, пишется с маленькой буквы). Третий лепесток (желтый) - «Одушевленные или неодушевленные имена существительные». Если имя существительное - отвечает на вопрос кто? то такие имена существительные называются одушевленными, а если на вопрос что? то неодушевленными. На доске написаны слова. Дети должны записать слова в разные столбики. (Моряк, изморось, море, камень, каменщик, лещ). После выполнения задания идет обсуждение. Проводится игра « Замени, одним словом». Модель Земного шара -….(Глобус) Промежуток времени в 60 минут… (Час) Тихий безобидный человек (Тихоня). К какой части речи мы отнесет данные слова? Вышеперечисленные признаки являются постоянными для имени существительного. Теперь поговорим о непостоянных признаках существительных. Четвертый лепесток (зеленый) – это род имен существительных. Каждое имя существительное относится к одному из трех родов. Род- это грамматический признак имени существительного. Чтение сказки о роде. Женский род запомню я И скажу она - моя Я запомню род мужской И опять скажу – он мой Средний род оно - мое Это правило мое. Запишите все имена существительные в три столбика: мужской, женский, средний. Окно, береза, календарь, облако, иней, страна, тюль. К какому роду относятся существительные: зевака, забияка, левша, сладкоежка. ( Это существительные общего рода, которые относятся и к мужскому и женскому роду). Ответы детей: Вова- забияка, Таня- сладкоежка. Умственная работа. Ребята, требует активного отдыха. Проведем физкультминутку. Мы писали, мы писали А теперь все дружно встали Вот дохнул, подул слегка Смелый ветерок (Развести руки в сторону) Ветку клена он нагнул Оборвал листок (Выполнить наклон туловища вниз) Тихо кружит лист последний Словно парашют (Выполнить поворот туловища влево и вправо) Плавно. Важно он кружится Спать на землю он ложится ( Выполнить приседание) И ему там будут сниться летние деньки. Пятый лепесток (голубой) – это склонение. Что такое склонение? (Склонение – это изменение существительных по падежам.) Сколько падежей в русском языке? ( В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный винительный, творительный, предложный). К первому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями а, я. Ко второму склонению относятся имена существительные среднего с окончаниями о, е и мужского рода без окончания. К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце. Шестой лепесток (синий)- падежи имен существительных Ребята, для чего мы учим склонения и падежи имен существительных? ( Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных). На доске написаны сочетания существительных в разных падежах, но без окончания. Отгадайте окончания. В деревн., на площад., на сирен., в печ., на баян., на лошад… А теперь шутка, на которую надо ответить. «Как правильно сказать: « у рыбов нет зубов, у рыб нет зубов или у рыбей нет зубов». ( Ответы детей) Седьмой лепесток (фиолетовый)- число имен существительных. Какие имена существительные употребляются в единственном числе? ( Те, которые обозначают один предмет). Какие имена существительные употребляются во множественном числе? ( Те, которые обозначают несколько предметов). На доске карточки со словами, которые нужно правильно распределить по столбикам. Коллекция, знамена, колос, стекла, колосья, лопаты, санатории, лопата, санаторий. Вы, замечательно справились. А теперь посмотрите внимательно на доску. На доске написаны слова, у которых нужно определить число. Дрожжи, духи, студенчество, железо, опилки, беготня. Что можно сказать об этих именах существительных? Некоторые имена существительные употребляются или только в единственном числе или только во множественном числе. Перед вами отрывок из басни И.А. Крылова « Волк на псарне». Выпишите слово, которое употребляется только во множественном числе. Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» И вмиг ворота на запор… Вот и закончились все лепестки. Но цветок неполный. Не хватает сердцевинки. Это существительные – словарные слова. Какие слова мы называем словарными? Те слова, орфограммы в которых проверить нельзя, а написание проверяется по словарю. Выберите « лишнее» слово в каждом ряду. Ведро, стрела, аллея, сосна. Доска, мосты, ботинки, стрела. Грибы, коза, морковь, стена. ( Это словарные слова, написание которых проверить нельзя, а во всех остальных словах орфограмма - безударные гласные, проверяемые ударением.) Найди и подчеркни словарные слова в пословицах и поговорках. Определите род, число, падеж. Сам погибай, а товарища выручай. Москва – всем городам мать. Ученье- лучшее богатство. Самостоятельное выполнение задания. Подведение итогов урока. Все задания мы с вами отгадали. На доске у нас красуется прекрасный цветик - семицветик. Ни один лепесток не остался без нашего внимания. Что интересного было на уроке? Что вам понравилось? Ребята, поднимите карточки зеленого цвета, если урок понравился, а если кому-то из вас было трудно, поднимите красную карточку. Молодцы!

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Имя существительное».

Цель:
- закрепить общие понятия об имени существительном
Задачи:
Образовательные:
- закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке
- учить выделять и объяснять орфограммы в словах
- помочь детям находить в орфограммах сходство и различие
Развивающие:
- обогащать словарный запас учащихся
- развивать речь учащихся
- развивать интерес к слову
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся бережное отношение к русскому языку
-воспитывать чувство сотрудничества и коллективизма
-воспитывать внимательность
Оборудование:
цветик – семицветик с разноцветными лепестками (цвета радуги), сигнальные карточки, таблички со словами, выставка книг по теме урока

Ход урока

1. Организационный момент
Психологический настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
На партах учебник, тетрадь, карточки красного и зеленого цветов.
2 Минутка чистописания.
Положительный настрой на активную работу и улыбнемся друг другу. Сядьте удобнее и повторяем за мной:
Я в школе на уроке
Сейчас я начну учиться.
Внимание мое растет
Я, как разведчик, все замечу
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
Сегодня у нас необычный урок, а урок- путешествие под названием «Имя существительное». Имена существительные изучаются с первого класса и продолжают изучаться в течение всего периода школьного времени. Наша задача сегодня – обобщить тот материал, который мы изучили к этому дню, но чтобы это был не просто сухое повторение материала, мы проведем урок- путешествие.
Итак, отправляемся в путь в страну под названием РЕЧЬ. Но ворота страны распахнутся перед вами, если вы правильно назовете жителей этой страны. Жителей Москвы называют – москвичами, жителей Ростова - ростовчанами, а жителей страны РЕЧЬ - называют частями речи.
Части речи, части речи
Всюду бродят по планете
Невозможно жить без них
Остроумных и простых.
С какими частями речи вы знакомы? Ответы учащихся.
На доске цветик - семицветик.
«Милый цветик - семицветик
Посылает нам приветик.
Помогает цветик людям
И его хранить мы будем.
На его семь лепестков
Ответы каждый дать готов».
Отгадайте загадку:
Есть еще один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку
В котлету
В кактус, в зонтик
И в монету
Словом в разные предметы
Что - это? 
Это- часть речи, которое называется «Имя существительное». На доске первый лепесток красного цвета.
Наш урок посвящен ,именно, существительному.
Что мы знаем об этой части речи?
Второй лепесток (оранжевый) посвящен: « Собственные и нарицательные имена существительные».
Какие имена существительные называются собственными?
Собственные имена существительные – это названия городов, рек, отдельных лиц (Федоров, Россия Углич).
Какие имена существительные называются нарицательными? Нарицательные имена существительные – это общее название всех предметов и явлений (столы, парк, огород).
Выполним задание. 
Почему иногда слово «орел» пишем с маленькой буквы, а иногда с большой?
Орел пишется с большой буквы, когда обозначает название города, а с маленькой буквы – это слово пишется тогда, когда обозначает одну из множества птиц – орел. Ребята, теперь самостоятельно объясните, почему слово «земля» тоже может писаться по – разному? Учитель выслушивает ответы детей. ( Земля – планета Солнечной системы, поэтому пишется с большой буквы, а земля- суша, почва под ногами, пишется с маленькой буквы).
Третий лепесток (желтый) - «Одушевленные или неодушевленные имена существительные». Если имя существительное - отвечает на вопрос кто? то такие имена существительные называются одушевленными, а если на вопрос что? то неодушевленными.
На доске написаны слова. Дети должны записать слова в разные столбики. (Моряк, изморось, море, камень, каменщик, лещ).
После выполнения задания идет обсуждение.
Проводится игра « Замени, одним словом».
Модель Земного шара -….(Глобус)
Промежуток времени в 60 минут… (Час)
Тихий безобидный человек (Тихоня).
К какой части речи мы отнесет данные слова?
Вышеперечисленные признаки являются постоянными для имени существительного.
Теперь поговорим о непостоянных признаках существительных.
Четвертый лепесток (зеленый) – это род имен существительных. Каждое имя существительное относится к одному из трех родов. Род- это грамматический признак имени существительного. 
Чтение сказки о роде. 
Женский род запомню я
И скажу она - моя
Я запомню род мужской
И опять скажу – он мой
Средний род оно - мое
Это правило мое.
Запишите все имена существительные в три столбика: мужской, женский, средний.
Окно, береза, календарь, облако, иней, страна, тюль.
К какому роду относятся существительные: зевака, забияка, левша, сладкоежка. ( Это существительные общего рода, которые относятся и к мужскому и женскому роду). Ответы детей: Вова- забияка, Таня- сладкоежка.
Умственная работа. Ребята, требует активного отдыха. 
Проведем физкультминутку.
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали
Вот дохнул, подул слегка
Смелый ветерок
(Развести руки в сторону)
Ветку клена он нагнул
Оборвал листок
(Выполнить наклон туловища вниз)
Тихо кружит лист последний
Словно парашют
(Выполнить поворот туловища влево и вправо)
Плавно. Важно он кружится
Спать на землю он ложится
( Выполнить приседание)
И ему там будут сниться летние деньки.
Пятый лепесток (голубой) – это склонение.
Что такое склонение?
(Склонение – это изменение существительных по падежам.)
Сколько падежей в русском языке?
( В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный винительный, творительный, предложный).
К первому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями а, я.
Ко второму склонению относятся имена существительные среднего с окончаниями о, е и мужского рода без окончания.
К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце.
Шестой лепесток (синий)- падежи имен существительных
Ребята, для чего мы учим склонения и падежи имен существительных?
( Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных).
На доске написаны сочетания существительных в разных падежах, но без окончания. Отгадайте окончания.
В деревн.., на площад.., на сирен.., в печ.., на баян.., на лошад…
А теперь шутка, на которую надо ответить. «Как правильно сказать: « у рыбов нет зубов, у рыб нет зубов или у рыбей нет зубов». ( Ответы детей)
Седьмой лепесток (фиолетовый)- число имен существительных.
Какие имена существительные употребляются в единственном числе?
( Те, которые обозначают один предмет).
Какие имена существительные употребляются во множественном числе?
( Те, которые обозначают несколько предметов).
На доске карточки со словами, которые нужно правильно распределить по столбикам.
Коллекция, знамена, колос, стекла, колосья, лопаты, санатории, лопата, санаторий. 
Вы, замечательно справились. 
А теперь посмотрите внимательно на доску. На доске написаны слова, у которых нужно определить число.
Дрожжи, духи, студенчество, железо, опилки, беготня.
Что можно сказать об этих именах существительных?
Некоторые имена существительные употребляются или только в единственном числе или только во множественном числе.
Перед вами отрывок из басни И.А. Крылова « Волк на псарне».
Выпишите слово, которое употребляется только во множественном числе.
Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!»
И вмиг ворота на запор…
Вот и закончились все лепестки. Но цветок неполный. Не хватает сердцевинки. Это существительные – словарные слова.
Какие слова мы называем словарными?
Те слова, орфограммы в которых проверить нельзя, а написание проверяется по словарю.
Выберите « лишнее» слово в каждом ряду.
Ведро, стрела, аллея, сосна.
Доска, мосты, ботинки, стрела.
Грибы, коза, морковь, стена.
( Это словарные слова, написание которых проверить нельзя, а во всех остальных словах орфограмма - безударные гласные, проверяемые ударением.)
Найди и подчеркни словарные слова в пословицах и поговорках. Определите род, число, падеж.
Сам погибай, а товарища выручай.
Москва – всем городам мать.
Ученье- лучшее богатство.
Самостоятельное выполнение задания.
Подведение итогов урока.
Все задания мы с вами отгадали. На доске у нас красуется прекрасный цветик - семицветик. 
Ни один лепесток не остался без нашего внимания.
Что интересного было на уроке?
Что вам понравилось?
Ребята, поднимите карточки зеленого цвета , если урок понравился, а если кому-то из вас было трудно, поднимите красную карточку. 
Молодцы!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее