«Весна — лето 2024»

Морской путь в Индию

Данный урок построен по современным требованиям, стандартам системно-деятельного подхода, где ученики сами "учатся ловить рыбу" т.е. происходит вовлечение учащихся в деятельность.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Морской путь в Индию.


Цель урока: Формирование знаний об эпохе Великих географических открытий. Знакомство с выдающимися людьми той эпохи.


- Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: интерес к предмету, желание читать книги/смотреть кинофильмы, добывать новые знания. Понимать роль путешествий в формировании знаний о Земле. Работать в паре.

- Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: умение работать с различными источниками информации, задавать вопросы, структурировать учебный материал, готовить сообщения, доклады.

- Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: что такое эпоха Великих географических открытий; значение поиска и открытия морского пути в Индию; кто такие Бартоломеу Диаш и Васка де Гама; роль португальского принца Генриха и почему его прозвали Мореплавателем.


Оборудование урока: карта полушарий, проектор, учебно-методический комплекс Е.М. Домогацких – учебник, рабочая тетрадь, атлас, контурная карта.


Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формирование

УУД


1.Организационный этап

Приветствие учителя. Проверка домашнего задания.

Приветствие учащихся. Проверка тетрадей. Работа в парах.



2.

Мотивационно-ориентировочный этап

А) актуализация

Б) создание проблемной ситуации

Вопросы к классу:





Определить страну, которую будем сегодня изучать.

Почему было важно найти морской путь в Индию.

Так сформулируем проблему и цель нашего урока? Что Вы хотите спросить?


Смотрят презентацию. Ищут правильный ответ. Формулируют проблему урока и задают вопросы.



3 Операционно-исполнительный этап

А) изучение новой темы


Б) закрепление изученного.


открытие новых знаний и решение проблемы путем рассказа, демонстрации слайдов, просмотра фильма, выслушивания доклада ученика.

Постановка проблемной задачи.

Задание на контурной карте


Учащиеся слушают рассказ учителя, доклад одноклассника о Бартоломеу Диаше, смотрят фильм, отвечают на вопрос учителя.

Работа с контурной картой.



4 Рефлексивно-оценочный этап





1 Мотивационно-ориентировочной этап урока ---

Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас необычный урок—у нас гости. Тем не менее, начну урок как обычно- с проверки домашнего задания. Открыли рабочую тетрадь, у Вас есть вопросы по домашней работе? Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Правильные ответы написаны на доске (тесты). 3 минуты…Сдали мне тетради (быстро).

Сегодня мы с Вами продолжим путь по следам великих путешественников и отправимся… как Вы думаете куда? Слайд «Книга Маугли»+ музыка индийская играет.

Правильно, в Индию. А почему было важно найти морской путь в Индию? Слайд «пряности Востока» Ответ детей (Батяхина Карина___________)

Хорошо. Важнейшие географические открытия сделанные европейскими мореплавателями и путешественниками были совершены в период середины 15 века до первой половины 17 века. Они получили названия «Эпоха Великих географических открытий» Эти открытия изменили представления о нашей планете. О некоторых из них я Вам сегодня и расскажу. Тема урока на доске (открываю доску «Морской путь в Индию» -- записываем в тетрадь. Показываю слайд (каравеллы). Ребята! Что Вы хотите спросить меня, придумайте вопросы, на которые найдем ответы в конце урока.

Антипов Степа, Шибаров Иван____ «Кто совершил эти открытия? «Как? Какие проблемы/трудности им пришлось встретить на своем пути?»


2 Операционно-исполнительный этап урока____

Ну, что ж, слушаем мой рассказ: Удивительно, но человек не совершивший не одного плавания вошел в историю под прозвищем Мореплаватель. Слайд («Генрих») Он был образован, умен и имел власть и деньги…Понимая, что путь по суше закрыт для европейцев, решил найти морской путь в Индию-огибая Африку! Но так далеко еще не плавали португальцы и Африка казалась тянется до края света… Генрих создает, финансирует мореходную школу, где капитаны обучаются: навигации, лоцманскому делу, знанию ветров и картографии. И вот первым европейцем которому удалось обогнуть Африку и найти путь в Индийский океан был португалец (конечно, кто еще) Бартоломеу Диаш. Слайд («Бартоломеу Диаш») О нем нам расскажет Голенков Андрей ----Доклад.

Через 10 лет была собрана и отправлена новая экспедиция в Индию под командованием Васко да Гама. Он сумел сделать, то, что не удалось Диашу---обогнуть мыс Доброй Надежды и найти путь в Индию! Слайд ( да Гама и карта Африки) Именно с его именем связывают открытие морского пути в Индию. Давайте посмотрим фильм о нем. После просмотра… ребята, скажите мне—заслуженно ли вся слава первооткрывателя морского пути в Индию ему досталась?


Мой вопрос помните?… кто же открыл морской путь в Индию? Обоснуйте свою точку зрения.

Открываем контурные карты и выполняем задание--- Слайд (задание на к/к) Через 10 минут соберу карты.


3 Рефлексивно-оценочный этап урока______________

Итак, в двух словах, повторим главное Слайд (рефлексия) Я знаю.. что?___ 1 С поиска морского пути в Индию началась эпоха Великих географических открытий

2 Организатором поисков пути в Индию был португальский принц Генрих, прозванный мореплавателем.

3 Бартоломеу Диаш первым из европейцев обогнул Африку и первым проник в Индийский океан

4 Васко де Гама обогнув Африку, впервые проложил морской путь в Индию из Европы.

Я могу…что? Показать на карте….

Хорошо. Открыли дневники, записали задание на дом. Параграф 12 и рабочая тетрадь стр 32.-33.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее