«Весна — лето 2024»

Мультфильм, как средство нравственного воспитания в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС

В статье говорится о возможности активно применять мультфильмы как во внеурочной деятельности, так и продуктивно использовать их на разных этапах урока, с целью привлечения внимания, повышения познавательного интереса детей, а также для формирования универсальных учебных действий

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Мультфильм, как средство нравственного воспитания в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС

Цель: формирование у детей основ нравственного воспитания, межпредметных умений, которые необходимы учащимся при изучении любого предмета.

Многие психологи утверждают о пользе мультфильмов для детей. Но очень важно, чтобы все мультфильмы были добрыми и несли положительную смысловую нагрузку, тогда у ребёнка сложится понимание добра и зла, плохого и хорошего. Экран телевизора оказывает на них достаточно большое влияние, потому, что своё детское восприятие о мире вокруг, о действующих в нём законах, ребенок берёт и с экрана телевизора. Наши дети, доказано и медициной и психологией, ярче и сильнее впитывают и воспринимают всё то, что видят их глаза на экранах. Детский, несформировавшийся и не стойкий маленький разум и психика воспринимает всё, что увидит ребёнок, как непреложную правду и истину. Именно этот факт позволяет активно применять мультфильмы в педагогической практике, как во внеурочной, так и в урочной деятельности.

Поучительные мультфильмы бывают разными, и герои, соответственно, тоже: хорошими и плохими, радостными и грустными, которые своим примером показывают, как себя вести, что делать в разных ситуациях, а это именно то, что в педагогике называется нравственным воспитанием. И в воспитательной работе с младшими школьниками именно мультфильмы становятся тем педагогическим материалом, который позволяет обсуждать всевозможные нравственные проблемы.

В воспитательной работе с учениками 1 класса были использованы следующие мультфильмы:

3 декабря, Международный день инвалидов. Просмотр мультфильма «Цветик – семицветик» позволил построить разговор - обсуждение о детях-инвалидах.

Правила поведения в школе – на это внеурочное занятие был выбран мультфильм «Чертенок № 13», который позволил в непринужденной обстановке поговорить о важных школьных ситуациях на уроках и переменах.

Занятие «Как научиться учиться» преследовало цель: выяснить причины, которые мешают детям учиться. «Сказка про лень» позволила вывести детей на откровенный разговор и задуматься над тем, как лень мешает не только учиться, но и играть, общаться.

Игра – очень важное событие в жизни детей младшего школьного возраста. Но не все дети привыкли соблюдать правила, играть честно, не обижаться. Мультфильм «Юля-капризуля» - был очень уместен для занятия «Когда игра приятна всем».

О пользе школьных завтраков с первоклассниками проводилось несколько бесед. А для того, чтобы убедить самых несговорчивых, был показан мультфильм «Богатырская каша».

Занятие по правилам поведения в городе в 1 классе носит теоретический характер и, чтобы уйти от тона наставлений и нотаций в помощь для обсуждения был выбран мультфильм «Ну, погоди», выпуск № 1.

Важным моментом является и то, что эти мультики яркие и эмоциональные, а не серые и пассивные. После просмотра возникает потребность общения, обсуждения, и тогда, на мой взгляд, определяются жизненные ценности, формируется мировоззрение в игровой форме, ненавязчиво. Своей демонстрацией эти мультфильмы дают пример для подражания – так надо делать, а так неправильно.

Они и об окружающем мире рассказывают ребенку, и объяснят такие понятия, как сострадание, вежливость, дружба. Мультфильмы помогают научить ребенка дружить, помогать, вовремя ложиться спать и даже рассказывают, почему нужно чистить зубы. Детям интересно посмотреть, как герои находят выход из той или иной ситуации, как они идут к своей цели и что из этого получается. Именно такие мультфильмы были использованы в организации учебных модульных занятий:

«Просто так» - модульное занятие «Введение в школьную жизнь», предмет Окружающий мир;

«38 попугаев» - модульное занятие «Введение в оценочную деятельность»;

«Следы невиданных зверей» - модульное занятие «Критерии оценки»;

«Три медведя» - модульное занятие «Введение шкалы оценки».

Квазиисследования – являются тоже частью воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС. И в этом направлении организации деятельности детей мультфильмы являются отличным средством, позволяющим увлечь ребят.

Исследование «Наше настроение» - мультфильм «Винни-Пух и день забот»;

Исследование «Какого вкуса шоколад?» - мультфильм «Сладкая сказка».

Мультфильмы стали вспомогательным средством и для организации учебной деятельности, когда информация доносится до детей не только от учителя или из учебной литературы, но и при помощи игр и мультфильмов, которые являются окружением из жизни ребенка младшего школьного возраста.

Для проведения уроков в 1 классе были использованы следующие мультфильмы:

Уроки письма. Прописи "Мои волшебные пальчики" Авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина

Тема урока

Этап урока

Название мультфильма

Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Закрепление. Составление рассказа по картинке в прописи.

«Ёжик и девочка»

Письмо прямых наклонных линий

Орг. момент. Определение темы урока.

«Два веселых гуся»

Уроки окружающего мира. Окружающий мир. Я и мир вокруг. Учебник. Авторы: Вахрушев А. А. / Бурский О. В. / Родыгина О.А.

Сочетание предметов


Орг. момент. Определение темы урока.

Отрывок из мультфильма «Дюймовочка»

Умение дружить

Закрепление: За что решил отомстить кот Леопольд мышатам?

«Месть кота Леопольда»

Свойства воды

Закрепление: как изученные свойства воды проявляются в природе?

«Заяц Коська и родничок»

Человек – разумное существо

Закрепление: Что отличало Маугли от животных?


Отрывок из мультфильма «Маугли»

Отчего и почему?

Закрепление: Установить связь между весенними явлениями и природой.

«Весенняя сказка»


Таким образом, мультфильм является одним из средств воспитания и обучения ребенка. Ведь часто именно события и герои мультфильма влияют на воображение и мышление малыша, формируют его мировоззрение.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее