Тема: « Движение в танце»
Цели:
формировать навыки движения, показать детям, как танец, движение, способствуют сохранению физического здоровья.
Коррекционно-развивающая: развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности
Оборудование: музыкальный центр, CD, наглядный материал, дидактический материал, краски.
Ход урока:
I.Организационный момент:
С веселым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А еще гимнастика,
Да, еще массаж
Будем танцевать сейчас!
II.Подготовительная часть:
1.Разминка по кругу. (Перестроение из колонны по одному в круг. Обычный шаг, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стороны стопы, подскок, легкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений).
Танец паровоз «Чуку чу, кучу».
2. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.
3. Перестроение ( в колонну по одному, по два, по четыре) на середину зала.
4. Танцевально-ритмическая гимнастика: «Веселая зарядка»
5. Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо, подумаем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Теперь на облака и остановимся пока.
«Танец у жирафа пятна, пятнышки везде…»
6. Упражнение на расслабление мышц:
Я лежу на спине, как медуза на воде
Руки расслабляю, в воду опускаю,
Ножками потрясу, ручками потрясу и усталость сниму.
III. Основная часть:
1.Повторение хореографических упражнений ( русский поклон, VI позиция, «елочка», «гармошка», припадание).
Исполнение ритмического танца «Музыкальный мальчик»
2.Упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения ( свободное раскачивание руками при поворотах туловища).
Речитатив:
Шалтай-болтай
Сидит на стене,
Шалтай-болтай
Свалился во сне.
Исполнение ритмического танца с хлопками «Часики идут»
Упражнения на расслабление мышц:
Руки вверх мы поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведем, бросим вниз, к себе прижмем, а потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай-веселей.
-Становитесь дети в круг, мы сейчас подышим вслух!
Музыкально-ритмическая игра «Качели»
( Двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки)
Все лето качели качались и пели (качаем руками)
И мы на качелях к небу летели.
Настали осенние дни, качели остались одни (поднимаем руки вверх)
Легли на качели два желтых листа (кладем руки на плечи)
И ветер качает качали слегка.
Релаксация (игра для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности) упражнения выполняются сидя.
IV. Заключительная часть:
1.Рефлексия (на лепестках вопросы, детям предлагается выбрать себе лепесток, учитель читает, дети отвечают)
- что делали?
- чему научились?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
2.Творческая работа (ребятам предлагается собрать цветок, а в середине нарисовать свое настроение)




