«Весна — лето 2024»

Надежная защита организма

Тема урока: Надежная защита организма.

Цель урока: познакомить детей с понятием «кожа» и её функциями.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира.

Класс: 3а. Дата: 20.12.19. Предмет: Окружающий мир.

Тема урока: Надежная защита организма.

Цель урока: познакомить детей с понятием «кожа» и её функциями.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся находить информацию по заданной теме, исследовать изучаемый объект; обсуждать полученные при исследовании данные; выделять главное, делать выводы; записывать результаты исследования.

Метапредметные:

Познавательные: отвечать на вопросы учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий посредством методов наблюдения и исследования.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве со сверстниками и учителем.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе, используя необходимое оборудование и инвентарь для получения новых знаний.

Личностные: владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками; проявлять уважительное отношение к мнению других; проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Анастасия Александровна.

-Присаживайтесь.

Приветствуют учителя.



Садятся.


Ф

Актуализа-ция знаний

-С помощью какого органа ты узнаешь о том, что залаяла собака, зазвенел звонок?

-С помощью какого органа ты видишь все, что тебя окружает?

-Какой орган нам помогает почувствовать запах хлеба, аромат цветка, духов?

-С помощью чего ты узнаёшь холодный или тёплый предмет?

-С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

-Какое общее название подойдет к этим словам?

-Предлагаю проверить свои знания об органах чувств.

-С помощью чего мы познаем окружающий нас мир?

-Сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы – станете учеными-исследователями.

-Работать будем в группах, будем проводить опыты, наблюдать и делать выводы.

-Каждому органу чувств соответствует свое название. У вас на столах есть карточка- таблица. Соедините  на ней стрелками слова в правом и левом столбиках.

Карточка №1.

орган зрения               


язык

орган слуха                 



нос

орган обоняния          


глаза

орган вкуса                 


уши







-Органов слуха.


-Органов зрения.


-Органы обоняния.


-Органы осязания.


-Органы вкуса.


-Органы чувств.



-При помощи органов чувств.




Открытие нового знания

-Ребята у нас осталось пустое место на карточке, чтобы это место заполнить, я предлагаю вам поиграть.

-У вас на столе лежит волшебный мешочек с предметами.

-Вы видите предметы, лежащие в мешочках?

-А как можно узнать, какие предметы там лежат, не заглядывая в него?

1. Поиграем в игру «Волшебный мешочек». У каждой группы есть такой мешочек, попробуйте угадать на ощупь, что в нём лежит и запишите на листок.

-Какой орган чувств вам помог?

2. Я поставила вам на столы по 2 стакана с водой.

-Можете ли вы сказать в каком стакане вода теплая, а в каком холодная?

-Как можно узнать?

-Какой орган чувств вам помог найти ответ на вопрос?

-Какой вывод можем сделать?

Вывод: Кожа человека, помогает нам узнать предмет, даже если мы его не видим, определить температуру.

-Правильно. Мы ощущали, осязали. Эти слова близкие по значению. Как называются в русском языке такие слова?

-Синонимы.

-Как же называется это чувство, ощущать?

- Осязание. (На доску карточку «осязание»)

-Да, верно. Послушайте, как дает объяснение «осязанию» Сергей Иванович Ожегов в толковом «Словаре русского языка».

Осязание – ощущение давления, тепла, холода, возникающее при прикосновении кожи к чему-нибудь.

-Теперь заполните в своих карточках недостающий орган чувств с его названием.

-Что вы бы хотели узнать о коже?

-Как построили бы план работы?

-Я предлагаю вам поработать по такому плану.

План.

1.Описание.

2.Строение.

3.Значение для организма.

4.Уход за кожным покровом.

-Откуда вы можете получить информацию?



-Я предлагаю вам начать с практической работы.






-Нет.

-На ощупь, кончиками пальцев.






-Руки.


-Нет.


-Потрогать.

-Рука.


-Кожа человека, помогает нам узнать предмет, даже если мы его не видим, определить температуру.















Ребята вписывают в карточку недостающие слова

КОЖА – ЭТО ОРГАН ОСЯЗАНИЯ.









-Подумать самостоятельно, понаблюдать, прочитать в книгах, спросить у разных людей, провести эксперимент.


Применение новых знаний

Практическая работа. Работа в группах.

Исследование кожи:

1. -Посмотрите на кожу на своей руке, потрогайте ее.

-Что вы можете о ней сказать?

-Какая она? (упругая, тонкая, мы видим сосуды, мягкая, прочная)

-Какие интересные особенности имеет наша кожа?

-Посмотрите внимательно на пальцы рук и локти, что происходит с кожей, когда мы сгибаем и разгибаем пальцы и руку?

-Без складок на коже мы не смогли бы сгибать и разгибать руки и ноги.

-Кожа, как и кости, сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость, растяжимость.

-Таким прочным и одновременно упругим веществом, входящим в состав клеток является органическое вещество КРЕАТИН. Благодаря ему кожа никогда сама не рвется и не сползает.

В некоторых местах кожа тонкая (веки), а в некоторых толстая - стопы, руки.

2. – Возьмите лупы и рассмотрите внимательно свою кожу на ладони, на кончике пальцев.

-Расскажите о своих наблюдениях.

-Что заметили?

-Возьмите краски, кисточкой нанесите чёрную краску на большой палец и отпечатайте на листочке. Сравните свой отпечаток с соседским.

-У каждого человека линии, образующие рисунок, индивидуальны и являются своеобразным «паспортом». В криминалистике давно используют отпечатки пальцев. Наука, изучающая отпечатки пальцев, называется дактилоскопия.

-В мире нет людей, отпечатки пальцев которых одинаковы!

-Несколько лет назад один шведский художник начал подписывать свои картины не своим именем, как это обычно делается, а ...отпечатком большого пальца! Такой необычный способ подписи посоветовал ему полицейский, который за год расследовал три случая подделки его картин.

-А вы увидели под лупой множество маленьких отверстий в коже?

-Как вы думаете, как называются эти отверстия?

-Вспомните, когда вы приходите после бани или душа, какое вы испытываете ощущение?

-Это верно, через поры в организм поступает кислород.

-Значит мы можем сказать, что кожа- это орган дыхания?

(На доску вывешивается таблица: ОРГАН ДЫХАНИЯ.)

-Наша кожа, ребята, состоит из 3-х слоев, а из каких я предлагаю вам узнать.

-У вас на столах карточки с информацией, я предлагаю познакомиться с ней и составить небольшое сообщение по плану:

1.Название слоя.

2.Описание.

3.Функция.

-Представьте ваши сообщения.

Цвет кожи.

-Одинаков ли цвет кожи у людей?

-Почему кожа у людей бывает разного цвета?

-Отдельные клетки кожи содержат тёмный пигмент, МЕЛАНИН, ответственный за цвет кожи. Если меланина в коже много – она очень тёмная, если мало – кожа светлая. Человек рождается с кожей определенного цвета, и изменить его он не может. Тёмная кожа лучше защищена от солнечных лучей, а светлая – легко обгорает.

-А бывает и такое, и такое, что у людей отсутствует пигмент. Такие люди называются альбиносами. Правда, белую кожу можно немножко подкрасить солнышком.

-Солнце - источник жизни. И дело тут даже не в красивом загаре, а в чем-то более важном: только кожа способна с помощью солнца вырабатывать очень ценное вещество-витамин Д. Этот витамин особенно нужен детям - для нормального развития их костей. Но не стоит злоупотреблять солнцем, оно может и навредить. Солнечные лучи содержат ультрафиолет, который может вызвать на коже ожоги.

-Чтобы не пострадать от солнечных лучей, кожа защищает организм, становясь более тёмной. Кожа - хороший защитник организма от солнечной радиации.

На доску вывешивается таблица: ЗАЩИТА ОТ РАДИАЦИИ

Враги кожи

-А знаете ли вы, что у кожи есть враги?

-Поедателями нашей кожи являются микроскопические клопы САПРОФИТЫ.

-Невооруженным глазом увидеть мы их не сможем, но я вам их покажу. (Слайд)

-Данные клопы очень вредны для людей страдающий аллергией, поэтому нужно как можно чаще пылесосить пол и вовремя вытрясать мешок.

Не только сапрофиты вредят нашей коже. Когда на коже скапливается много грязи и пыли, то к ней прилипает пыль. Значит, кожа становится грязной. На коже начинают размножаться микробы. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте. Итак, наша кожа защищает наш организм от бактерий.

На доску вывешивается опорная таблица: ЗАЩИТА ОТ БАКТЕРИЙ.

-Но очищать себя кожа не умеет. Пыль и пот забивают мельчайшие поры, от этого кожа становится вялой. Она хуже защищает организм от холода, на ней легко появляются всякие угри, прыщи и болячки. Кроме того, грязная кожа — приют для микробов, вызывающих болезни.

-Что же нужно делать?

Творческая работа

-Правильно, надо соблюдать правила гигиены.

-Вы сейчас составите памятку «Как ухаживать за кожей» в группах.

-Можно обратиться за помощью к учебнику на стр.131.

-Представим ваши памятки.

-К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам кажется. Мы можем порезаться, удариться, обжечься, обморозиться. Через ранки в организм могут попасть микробы.

-Какие повреждения кожи вы знаете?

-Поэтому очень важно уметь оказать себе первую помощь.




-Упругая, тонкая, мы видим сосуды, мягкая, прочная.



-Кожа растягивается и собирается в складки.
















-Линии.

-Они разные.


















-Поры.

-Ощущение легкости, кожа дышит.




-Да.








-Защищает наше тело от холода, ударов.


-Да.













































-Эпидермис, дерма, гиподерма.


-Нет.










-Соблюдать чистоту кожи.












-Ушиб, рана, обморожение, ожог.



Подведение итогов. Рефлексия.

-На какой вопрос мы сегодня искали ответ?

-Смогли ли мы ответить на эти вопросы?















Учитель:

Методист:

Отметка:



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее