«Весна — лето 2024»

Нахождение значения выражений с буквами при заданных числовых значениях входящих в них букв

Цели: познакомить учащихся с нахождением значения выражений с двумя переменными; отрабатывать навык решения задач и примеров.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

НАХОЖДЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЙ С БУКВАМИ
ПРИ ЗАДАННЫХ ЧИСЛОВЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ВХОДЯЩИХ В НИХ
БУКВ
(с. 10)

Цели: познакомить учащихся с нахождением значения выражений с двумя переменными; отрабатывать навык решения задач и примеров.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Устно следует решать примеры на изученные случаи умножения и деления двузначных чисел:

40 · 2 60 : 30 80 : 4

30 · 2 80 : 40 60 : 3

10 · 5 90 : 30 100 : 5

Примеры лучше записать на доске.

2. Для устной работы также можно предложить «Лабиринт» (на полях учебника) и задание № 3.

Задание «Лабиринт»

З а д а н и е № 3.

Ширина тротуара 3 м, а ширина проезжей части в 9 раз больше. Объясните, что означают выражения: 3 · 9; 3 · 2; 3 · 9 + 3 · 2.

III. Работа над новым материалом.

В качестве подготовки к рассмотрению нового необходимо поупражнять детей в нахождении значения выражений вида:

а+7 в · 6 7 · с и т. п.

При этом важно еще раз обратить внимание учащихся на то, что букве в этих выражениях может быть дано любое числовое значение.

Для того чтобы найти значение выражения, нужно подставить вместо буквы соответствующее число и выполнить указанное в выражении действие.

После этого дети могут по учебнику выполнить задание № 1 (1, 2). Сначала они читают объяснение в № 1 (1), как решали пример, а затем подставляют другие значения букв из задания № 1 (2) и решают получившиеся примеры. Вызванный ученик дает необходимые объяснения.

Дети. Надо найти сумму чисел с и d, если с = 48, а d = 12. Получаем пример 48 + 12. Складываем и получаем ответ: 60.

Аналогично подставляются другие значения букв.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Задание № 4 разобрать под руководством учителя, начиная с данных. После того как учащиеся наметят план решения, записать его они могут самостоятельно.

Для того чтобы дети лучше разобрались с условием задачи, можно предложить схему:

Учитель. Ребята, по схеме мы видим, что 2 чемодана весят столько, сколько 2 рюкзака и сумка. Значит, что мы сначала сможем посчитать?

Дети. Мы можем узнать, сколько весят 2 чемодана.

Учитель. Для этого нам всё известно?

Дети. Нет. Мы не знаем, сколько весят 2 рюкзака.

Учитель. А это можно найти?

Дети. Да. Надо 8 умножить на 2.

Учитель. Что узнаем потом?

Дети. Потом узнаем, сколько весят 2 рюкзака и сумка.

Учитель. Каким действием?

Дети. Сложением. К полученному произведению прибавим 4.

Учитель. Хорошо. Мы найдём массу двух рюкзаков и сумки. А что это нам даст?

Дети. Этим самым мы узнаем массу двух чемоданов.

Учитель. Что сможем узнать потом?

Дети. Потом мы ответим на главный вопрос задачи: узнаем массу 1 чемодана.

Учитель. Как мы это узнаем?

Дети. Надо полученный результат разделить на 2.

Учитель. А почему будем делить на 2?

Дети. Потому что чемоданы были одинаковые.

Учитель. Хорошо. А теперь ещё раз проговорите план решения задачи.

Дети. Сначала находим массу двух рюкзаков, потом массу 2 рюкзаков и сумки вместе, а после этого массу одного чемодана.

2. Для самостоятельной работы можно предложить решение примера № 2.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?

Дети. Мы научились находить значение выражений с двумя переменными.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Повторяли решение задач и примеров.

Домашнее задание: с. 10, № 2.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее