«Весна — лето 2024»

Написание стихотворения об окружающей природе

Разработка урока по русскому языку (Я2) во 2 классе на тему "Написание стихотворения об окружающей природе" по Программе обновлённого содержания РКво 2 классе

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

Мир вокруг нас

Тема урока: Написание стихотворения об окружающей природе

Средняя школа-гимназия №10 имени Ч. Валиханова

Дата

ФИО учителя: Сопиева Г.Т.

Класс: 2

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения:

2.4.2.1 На основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя

2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ)

2.4.4.1 Писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений

Цели урока

Написание стихотворение об окружающей природе.

Критерии успеха

называет слова, обозначающие предметы; добавляет слова-описания;

добавляет слова, обозначающие действие предмета; может написать простое стихотворение, соблюдая правила пунктуации.

Привитие ценностей

воспитание бережного отношения к природе, формирование активной позиции защитника окружающей среды

Межпредметные связи

Наука, география, искусство

Предварительные

знания


Учащиеся читали стихотворения об окружающей среде.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока



Приветствие.

Над отчизной солнце светит,
И сады шумят над ней,
Нет нигде на целом свете
Для меня страны родней.

Сообщение темы и цели урока.

- Тема нашего урока: Написание стихотворения об окружающей природе. Сегодня вы составите и напишете стихотворение об окружающей природе.

Стихотворение «Приветствие»




Середина урока

















(Д) Введение в тему. Просмотр видеоролика «Природа Казахстана»


(Д) Учитель показывает различные картинки, описывающие природу Казахстана: озера, реки, горы, деревья, пустыни, степь, трава, животные, птицы)

Для Казахстана у природы нашлись самые лучшие краски. Наша земля прекрасна в любое время года. Все имеется на казахстанской земле: и леса, и пески, и бескрайние степи, покрытые весной ковром тюльпанов. Снежные горы, зеркальные озера и плеск воды хрустальной горной речки, капли солнечных лучей и чистейший воздух гор – все это наш Казахстан.


(И) Чтение стихотворений о природе.

О, Казахстан! О, Родина моя!

Смотрю на степи и не вижу им конца,

Любуюсь я красотами природы

И нет на Родине моей плохой погоды.

Как ты прекрасен, Казахстан, весной:

Цветущие сады и степи

Покрыты и луга травой

И блеск на талом снеге!

А наши горы, как они красивы!

Как гордо возвышаются над степью

и равниной

И вниз бежит река потоком бурным,

И как порой бывает небо хмурым.

О, Казахстан, как ты велик!

Люблю тебя за твой могучий лик:

За степи, горы, реки и моря,

За то, что ты – Родина моя!


(Г) Написание простого стихотворения

Учащимся в группах раздаются слова и они составляют стихотворение.

Пример:

Лошадь темная скачет. Выпуклые глаза светятся!

Гора высокая стоит. Большой рот улыбается!

Трава зеленая пахнет. Длинные пальцы шевелятся!

Озеро голубое блестит. Зелёная кожа блестит!


Физминутка.

Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)

Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)

Хорошо идти с друзьями! (шагают)

Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)

Хорошо в краю родном! (разводят руки в стороны)

Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)

Хорошо кружиться в танце! (кружатся)

Хорошо быть казахстанцем! (выставляют большие пальцы)


(И) Написание стихотворения по картинке.

Учащиеся составляют свои стихотворения по картинкам.

Критерии успеха:

• называет слова, обозначающие предметы;

• добавляет слова-описания;

• добавить слова, обозначающие действие предмета;

• написать простое стихотворение, соблюдая правила пунктуации.

https://www.youtube.com/watch?v=DWysE0u_kZ0



Картинки и рисунки озер, гор, деревьев, пустынь, степей, трав, животных, птиц











Стихи о природе Казахстана




















Конец урока

Итог урока. Рефлексия.

Украсьте нашу карту цветами. Выберите стикеры в соответствии с заданиями на уроке:

  • цветочки, если задания были лёгкими для тебя.

  • сердечки, если некоторые задания были трудными для тебя, а некоторые – лёгкими;




Стикеры


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее