«Весна — лето 2024»

Научная статья по биологии на тему" Изученность биологии полевой мыши на ерритории Среднего Прииртышья"

Научная статья по биологии на тему" Изученность биологии полевой мыши в Среднем Прииртышье"

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Изученность биологии полевой мыши на территории Среднего Прииртышья

Грызуны (Rodentia) – наиболее многочисленный отряд класса млекопитающих, населяющих различные местообитания. Грызуны в Среднем Прииртышье обитают в разнообразных природных условиях – в тайге, лесостепи и степи [1; 2]. Омская область включает в себя три ландшафтные зоны [3]. На ее территории грызуны – самая многочисленная группа млекопитающих, среди которых полевая мышь является преобладающим видом и в общем объеме сборов составляет около 10 % [1; 2; 4].

Полевая мышь служит одним из основных элементов питания охотничье-промысловых животных. Этот грызун является источником заражения человека и домашних животных, возбудителями и носителем многих инфекционных болезней, а также одним из основных вредителей сельскохозяйственных культур [5; 2].

Анализу фауны мелких млекопитающих в отдельных ландшафтных зонах Омской области были посвящены исследования М. Г. Мальковой и Н. А. Пальчех (2003); М. М. Шутеева и А. В. Вахрушева (1980); В. Н. Галушко и др. (1997); И. И. Богданова и др. (1998); М. Г. Мальковой и др. (2003), Г.Н. Сидорову и др. (2014) и другие. Исследователи охарактеризовали видовой состав мелких млекопитающих, дали характеристику их особенностей биотопического распределения и степени приуроченности к определенным группам местообитаний, а также участие в распространении возбудителей природно-очаговых инфекций.

На рубеже XXXXI вв. вышло несколько обзорных работ, где авторы приводят различные данные по распределению Micromammalia на территории Омской области, их относительной численности [1; 2; 4]. В публикациях этих авторов отмечено, что полевая мышь является одним из многочисленных видов.

В Среднем Прииртышье полевая мышь немногочисленна – около 3,5 на 100 л/с в лесополосах, 1,5 % в бурьянниках [7]. В центральных районах Западно-Сибирской лесостепи полевые мыши сосредотачиваются в колках и от числа пойманных грызунов составляют 1,4–15 %. В северной лесо­степи на Обь-Иртышском междуречье полевая мышь фоновый вид, составляющий в отловах 23,3 % [10]. Широко распространена она по всей Барабинской низменности, будучи здесь одним из самых обычных и многочисленных видов: в отловах на ее долю приходится около 13 % от общего числа зверьков [11]. В окрестностях с. Лягушье на севере Кулунды этот вид в сборах составлял 10,27 % [10]. В лесных биотопах, расположенных в степи Омской области, полевая мышь составляла 2,5–6,2 % от общей массы грызунов [12]. От 2 до 10 % в сборах составляет полевая мышь в междуречье Оби и Томи [12]. По данным Л. П. Никифорова (1959), в Тоболо-Ишимской лесостепи этот вид обычен в северных районах (в среднем 1,7 % попаданий; на полях 2 %, на лугах у колков 11 %, в низинных колках 0,6 %, в суходольных березняках 2 %).

По данным отловов в давилки, полевая мышь в лесной зоне Омской области в основном обычна, а в облесенных местообитаниях надпойменного ландшафта многочисленна. В лесостепной зоне Омского Прииртышья также в основном обычна, а в ряде облесенных и увлажненных урочищ осенью становится многочисленной. В южной лесостепи Прииртышья, по данным отлова, поле­вая мышь отмечена в полях яровой пшеницы с колками, где она многочисленна. Мини­мальное обилие полевой мыши характерно для пригородных осиново-березовых колков с лугами и для новых пойменных парков. На урбанизированной территории Омска наибольшее обилие отмечено в застроенных садах, а на городских свалках грызунов в три раза меньше [4]. Полевая мышь – обычный вид в зоне южной тайги, отмечае­мый почти всеми исследователями. Сюда она проникает по мере освоения территории сельским хозяйством [1].


Список использованной литературы

  1. Богданов И. И., Малькова М. Г., Сидоров Г. Н. Млекопитающие Омской области : учеб. пособие Омск : Изд-во ОмГПУ, 1998. 88 с.

  2. Малькова М. Г., Сидоров Г. Н., Богданов И. И. и др. Млекопитающие : справочник-определитель. Омск : Изд-во ООО « Издатель- полиграфист», 2003. 277 с. (Животные Омской области).

  3. Атлас Омской области. М. : Федеральная служба геодезии и картографии России, 1996. 56 с.

  4. Соловьев С. А., Сидоров Г. Н., Карсаков Н. Г. Мелкие и средние млекопитающие Омского Прииртышья. Омск : Изд-во ОмГПУ, 2000. 92 с.

  5. Шеханов М. В. Естественное носительство возбудителей болезней человека позвоночными фауны СССР // Малая медицинская энциклопедия. М., 1970. Т. 12. С. 262-273.

  6. Малькова М. Г., Пальчех Н. А. Пространственная структура популяции узкочерепной полевки Microtus gregalus и степной пеструшки Lagurus lagurus в степной зоне Западной Сибири // Териофауна России и сопредельных территорий (VII съезд Териологического общества) : материалы междун. совещ. (М., 6-7 фев. 2003 г.). М., 2003. С. 208-209.

  7. Шутеев М. М., Вахрушев А. В. Биотопические комплексы грызунов лесостепи Среднего Прииртышья // Грызуны : материалы V Всесоюз. совещ. М. : Наука, 1980. С. 308-310.

  8. Галушко В. Н., Сидоров Г. Н., Малькова М. Г. К особенностям морфологии красной полевки Clethrionomys rutilus южной части Западно-Сибирской равнины // Естественные науки и экология. Омск, 1997. Вып. 2. С. 43-44.

  9. Сидоров Г. Н., Нурмагонбетова С. С., Вахрушев А. В. и др. Полевая мышь (Apodemus agrarius) Омского Прииртышья в 1974–2013 гг.: особенности распределения и динамика численности // Омский научный вестник. 2014. № 1(128). С. 144-149.

  10. Глотов И. Н. Зоологическое районирование лесостепи Обь-Иртышского междуречья // Доклады зоолог. совещ., посвящ. 100-летию со дня рождения М. Д. Рузского. Томск, 1964. С.120-122.

  11. Сообщества мелких млекопитающих Барабы. Новосибирск : Наука, 1978. 232 с.

  12. Мальков Г. Б., Воронин Ю. К., Богданов И. И. и др. Эколого-фаунистические материалы по мышевидным грызунам- носителям природно-очаговых инфекций в Западной Сибири и на Урале // Природно-очаговые болезни: материалы юбилейной научной конференции. Омск, 1971. С. 246-257.

  13. Никифоров Л. П. Опыт биосъемки населения мелких млекопитающих Тоболо-Ишимской лесостепи // География населения наземных животных и методы его изучения. М., 1959. Вып. 7. С.7-23.



1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее