«Весна — лето 2024»

Научная статья "Ранние годы Петра Великого"

Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей. В результате деятельности Петра Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Ученица 6в класса МБОУ СОШ № 5

Касьянова Софья,

учитель истории и обществознания Ванян Л.В.


О детстве Петра Великого


30 мая 1672 году на рассвете у царя Алексея Михайловича родился его четырнадцатый ребенок, но первый от второй жены, царицы Натальи Кирилловны. Царь указал немедленно послать «с вестью об этом радостном событии к боярам, к придворным чинам … Как отмечает Князьков С. в своей работе «Очерки из истории Петра Великого и его времени», в 5 часов утра уже заблаговестили в большой соборный колокол к молебну. Тогда же и состоялся торжественный царский выход.

Так как через два дня после рождения царевича наступил Петров пост пришлось отложить крестины и торжественный пир по этому радостному поводу. 29 июня, в Петров день царевич был крещен в Чудовом монастыре и наречен Петром. На следующий день, 30 июня состоялся торжественный пир. Стол ломился изобилиями старинных русских кондитеров. На столе были «и пряники, и коврижки, и литье из леденца и сахара». Большая коврижка на царском столе изображала герб Московского государства.

Младенцу еще не исполнилось и пяти месяцев, как ему нашили множество разных платьев по тому образу и фасону, как носили взрослые. Было у него и несколько богатых шапок, усыпанных жемчугом с камнями.

В игрушках у царевича недостатка не было. Годовалому ребенку к именинам сделали «потешную лошадку» во всем уборе. Потом подарили ему «потешный стулец», затем «клевикорды» с медными струнами, цимбальцы, страменцы… По мере того, как мальчик рос, менялся и характер его игрушек. Вскоре в детской маленького царевича уже не было других игрушек, кроме военных.

Царь Алексей Михайлович скончался, когда Петру шел четвертый год, опекуном стал брат его Федор Алексеевич. Царь Федор Алексеевич очень любил царевича, заботился о нем. Когда Петру пошел шестой год стал думать о том, что пора его грамоте учить. Учителем назначен скромный человек Никита Зотов, который после первого урока был щедро награжден.

Годы детского учения проходили для Петра в трудной и тяжелой обстановке. Смерть царя Алексея и воцарение старшего его сына Федора отодвинули царицу Наталью и ее родню Нарышкиных на задний план. Во дворе первое место заняли сестры царя Федора и их общие родственники по матери – Милославские. Среди придворных козней и интриг погибло тогда же влияние Артамона Матвеева, воспитателя царицы Натальи. Он был лишен имущества и звания, и сослан в Пустозерск. Сама царица Наталья вынуждена была затвориться в селе преображенском под Москвой и редко показывалась при дворе.

28-го апреля 1682 г. скончался слабый и болезненный царь Федор Алексеевич. Встал вопрос кому быть на царстве старшему, болезненному и слабоумному царевичу Ивану Алексеевичу, или малолетнему, но здоровому Петру… Это уже другой период жизни Петра.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее