«Весна — лето 2024»

Нидерландская революция

Презентация затрагивает темы связанные с событиями национально-освободительного движения голландцев против испанского гнета.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План урока: 1.Нидерланды накануне револю-ции. 2.Борьба с иконоборцами. 3.Испано-нидерландская война. 4.Окончание войны.Победа рево-люции. Д / З – параграф 11.

План урока:

1.Нидерланды накануне револю-ции.

2.Борьба с иконоборцами.

3.Испано-нидерландская война.

4.Окончание войны.Победа рево-люции.

Д / З – параграф 11.

Задание на урок : Революция  —  это коренной переворот, перелом в жизни людей. Революции бывают в самых разных сферах жизни: в общест-венных отношениях,в технике, науке, культуре, сфере сознания Революции в общественных отношениях называют социальными . Докажите, что испано-нидерландская война одновременно явилась для Голландии революцией?

Задание на урок :

Революция это коренной переворот, перелом в жизни людей. Революции бывают в самых разных сферах жизни: в общест-венных отношениях,в технике, науке, культуре, сфере сознания Революции в общественных отношениях называют социальными .

Докажите, что испано-нидерландская война одновременно явилась для Голландии революцией?

1.Нидерланды накануне революции. В 16 в. Нидерланды, включавшие Бельгию и Люксембург,были развитой страной, ле-жавшей на перекрест-ке морских путей. Жители постоянно боро-лись с морем, строя плотины. Северная и южная часть страны соперничали друг с другом.

1.Нидерланды накануне революции.

В 16 в. Нидерланды, включавшие Бельгию и Люксембург,были развитой страной, ле-жавшей на перекрест-ке морских путей.

Жители постоянно боро-лись с морем, строя плотины.

Северная и южная часть страны соперничали друг с другом.

1.Нидерланды накануне революции. Карикатура 16 века: Корова -Нидерланды , Всадник -Филипп II , Женщина -Елизавета I (английская королева), Пастух- герцог Алансонский, Тореадор -Вильгельм Оранский, Дояр -герцог Альба (испанский наместник, После Карла Нидерланды перешли к его сыну- Филиппу II Испанскому.Хотя он вернул часть земель протестантам,в 1563 г. инквизиция приговорила всех нидерландцев,как еретиков, к смерти. Вначале страна принадлежала Карлу Смелому (бургундскому),а затем перешла к императору Карлу V .Он выкачивал из страны огромные налоги и жестоко боролся с Реформацией, запретив читать даже Библию.

1.Нидерланды накануне революции.

Карикатура 16 века:

Корова -Нидерланды ,

Всадник -Филипп II ,

Женщина -Елизавета I

(английская королева),

Пастух- герцог Алансонский,

Тореадор -Вильгельм Оранский,

Дояр -герцог Альба

(испанский наместник,

После Карла Нидерланды перешли к его сыну- Филиппу II Испанскому.Хотя он вернул часть земель протестантам,в 1563 г. инквизиция приговорила всех нидерландцев,как еретиков, к смерти.

Вначале страна принадлежала Карлу Смелому (бургундскому),а затем перешла к императору Карлу V .Он выкачивал из страны огромные налоги и жестоко боролся с Реформацией, запретив читать даже Библию.

1.Нидерланды накануне революции. В стране было много кальвинистов и ана-баптистов.Они были готовы поддержать лишь ту власть,кото-рая выполняла Свя-щенное писание. Их поддержал принц Вильгельм Оранский, потребовавший выво- да испанских войск и созыва Генеральных штатов. Филипп II , заинтересо-ванный в процвета-нии испанской тор-говли, установил вы-сокие пошлины на испанскую шерсть,-поэтому многие пред-приниматели разори-лись. В 1565-66 г. в стране начался голод, а ис-панцы стали спеку-лировать зерном. Филипп II Испанский

1.Нидерланды накануне революции.

В стране было много кальвинистов и ана-баптистов.Они были готовы поддержать лишь ту власть,кото-рая выполняла Свя-щенное писание.

Их поддержал принц Вильгельм Оранский, потребовавший выво- да испанских войск и созыва Генеральных штатов.

Филипп II , заинтересо-ванный в процвета-нии испанской тор-говли, установил вы-сокие пошлины на испанскую шерсть,-поэтому многие пред-приниматели разори-лись.

В 1565-66 г. в стране начался голод, а ис-панцы стали спеку-лировать зерном.

Филипп II Испанский

2.Борьба с иконоборцами. В 1566 г. началось дви-жение иконоборцев. Они уничтожали ико-ны, разрушали монас-тыри.Власти разреши-ли деятельность като-лических священни-ков. Но в 1567 г. в Нидерлан-ды прибыл новый на-местник-герцог Альба. Его «Совет по делам о мятежах» вынес 9тыс. смертных приговоров. Герцог Альба

2.Борьба с иконоборцами.

В 1566 г. началось дви-жение иконоборцев. Они уничтожали ико-ны, разрушали монас-тыри.Власти разреши-ли деятельность като-лических священни-ков.

Но в 1567 г. в Нидерлан-ды прибыл новый на-местник-герцог Альба.

Его «Совет по делам о мятежах» вынес 9тыс. смертных приговоров.

Герцог Альба

2.Борьба с иконоборцами. Среди осужденных ока-зался и Вильгельм Оранский. Альба ввел новые нало-ги и разорил многих предпринимателей. Лидеры протестантов бе- жали из страны,но борьбу с испанцами продолжили гёзы, на-родные партизаны, действовавшие на суше и море. Заседание «Кровавого» Совета. Гравюра 16 в.

2.Борьба с иконоборцами.

Среди осужденных ока-зался и Вильгельм Оранский.

Альба ввел новые нало-ги и разорил многих предпринимателей.

Лидеры протестантов бе- жали из страны,но борьбу с испанцами продолжили гёзы, на-родные партизаны, действовавшие на суше и море.

Заседание «Кровавого»

Совета. Гравюра 16 в.

3.Испано-нидерландская война. В 1572 г гёзы напали на побережье.Их поддер-жали все жители, а Оранский ввёл свои войска из Германии. Летом 1572 г.были соз-ваны Генеральные штаты.Оранский был признан наместником. Это означало государ-ственный переворот. Альба начал каратель- ный поход и осадил г. Лейден.Но его защит-ники открыли шлюзы .

3.Испано-нидерландская война.

В 1572 г гёзы напали на побережье.Их поддер-жали все жители, а Оранский ввёл свои войска из Германии.

Летом 1572 г.были соз-ваны Генеральные штаты.Оранский был признан наместником. Это означало государ-ственный переворот.

Альба начал каратель- ный поход и осадил г. Лейден.Но его защит-ники открыли шлюзы .

3.Испано-нидерландская война. Но на юге жило много дворян-католиков под-держивавших испан-цев. В н.1579 г.они подписа - ли унию и признали власть Филиппа II . В ответ 23 .I.1579 север-ные провинции в г.Ут-рехт подписали унию о создании независи-мого государства. Филипп II был низло-жен. Нидерланды стали республикой.  Испанцы отступили. Новый наместник отме-нил «Кровавый Совет», отменил ряд налогов, но война продолжалась. В 1576 г. испанские сол-даты перестали полу-чать жалование и на-чали мародерствовать. На юге вспыхнуло вос-стание. Север и Юг объединились для борьбы. Вильгельм Оранский

3.Испано-нидерландская война.

Но на юге жило много дворян-католиков под-держивавших испан-цев.

В н.1579 г.они подписа - ли унию и признали власть Филиппа II .

В ответ 23 .I.1579 север-ные провинции в г.Ут-рехт подписали унию о создании независи-мого государства.

Филипп II был низло-жен. Нидерланды стали республикой.

Испанцы отступили.

Новый наместник отме-нил «Кровавый Совет», отменил ряд налогов, но война продолжалась.

В 1576 г. испанские сол-даты перестали полу-чать жалование и на-чали мародерствовать. На юге вспыхнуло вос-стание. Север и Юг объединились для борьбы.

Вильгельм Оранский

4.Окончание войны.Победа революции. К Утрехской унии скоро присоединились круп-ные города Юга-Брюс-сель,Антверпен,Гент, Брюгге. В ответ католический фа натик убивает В.Оран-ского.Но войну продол жил его сын-Мориц. Только в 1609 г. Испания признала независи-мость Голландии. Д.Веласкес. Сдача Бреды.

4.Окончание войны.Победа революции.

К Утрехской унии скоро присоединились круп-ные города Юга-Брюс-сель,Антверпен,Гент, Брюгге.

В ответ католический фа натик убивает В.Оран-ского.Но войну продол жил его сын-Мориц.

Только в 1609 г. Испания признала независи-мость Голландии.

Д.Веласкес. Сдача Бреды.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее