«Весна — лето 2024»

Нереальная реальность

Нереальная реальность (цифровые технологии)

Цель: рассказать об использовании цифровых технологий в различных областях экономики; познакомить со спектром профессий связанных с цифровыми технологиями.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Нереальная   реальность цифровые технологии

Нереальная

реальность

цифровые технологии

Цифровые технологии  

Цифровые технологии  

  • Цифровые технологии ( англ.   Digital technology ) основаны на представлении  сигналов   дискретными  полосами  аналоговых   уровней , а не в виде непрерывного спектра. Все уровни в пределах полосы представляют собой одинаковое состояние сигнала.
  • Цифровая технология работает, в отличие от аналоговой, с дискретными, а не непрерывными сигналами.
  • Цифровые схемы состоят в основном из  логических элементов , таких как AND, OR, NOT и др., а также могут быть связаны между собой счётчиками и  триггерами .
  • Цифровые технологии главным образом используются в вычислительной цифровой электронике, прежде всего компьютерах, в различных областях электротехники, таких как игровые автоматы, робототехника, автоматизация, измерительные приборы, радио- и телекоммуникационные устройства и многих других  цифровых устройствах .
Использование в быту

Использование в быту

Спасение жизней

Спасение жизней

Прорыв в промышленности

Прорыв в промышленности

Продвижение бизнеса

Продвижение бизнеса

Восемь направлений развития «Цифровой экономики в России»   

Восемь направлений развития «Цифровой экономики в России»   

  • Государственное регулирование
  • Информационная инфраструктура
  • Исследования и разработки
  • Кадры и образование
  • Информационная безопасность
  • Государственное управление
  • Умный город
  • Цифровое здравоохранение
БЛОКЧЕЙН Блокчейн (цепочка блоков) — это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.

БЛОКЧЕЙН

Блокчейн (цепочка блоков) — это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.

На начало января 2018 года в России зарегистрировано 50 юридических лиц, в названиях которых фигурирует слово

На начало января 2018 года в России зарегистрировано 50 юридических лиц, в названиях которых фигурирует слово "блокчейн". Они предоставляют широкий спектр услуг - от дополнительного образования детей до разработки программного обеспечения. Все эксперты сходятся во мнении, что решающим для технологий на базе блокчейна станет 2018 год.

Профессии цифрового будущего

Профессии цифрового будущего

  • разработчики,
  • аналитики,
  • тестировщики,
  • программисты
АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ

АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ

  • архитекторы виртуальности,
  • дизайнеры виртуальных миров,
  • дизайнер – иллюстратор
  • сетевые юристы,
  • IT - медик
  • IT-проповедники (евангелисты)
  • цифровые лингвисты.
Архитектор виртуальности  это специалист по проектированию решений, позволяющих работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности. Это всё кажется знакомым — кто из нас ещё не попробовал онлайн-курсы или вебинары? Особенность решений будущего будет заключаться в персонализации. Например, будут учитываться био- и психопараметры пользователя.

Архитектор виртуальности

это специалист по проектированию решений, позволяющих работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности. Это всё кажется знакомым — кто из нас ещё не попробовал онлайн-курсы или вебинары? Особенность решений будущего будет заключаться в персонализации. Например, будут учитываться био- и психопараметры пользователя.

Сетевой юрист  специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в Интернете. Актуальная профессия в эпоху стирания границ авторского права

Сетевой юрист

специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в Сети (в том числе в виртуальных мирах), разрабатывающий системы правовой защиты человека и собственности в Интернете. Актуальная профессия в эпоху стирания границ авторского права

Цифровой лингвист Это специалист, который поможет выстроить общение между человеком и компьютером на естественном языке без потери смысла, обработать текстовую информацию и не потеряться в информационном потоке.

Цифровой лингвист

Это специалист, который поможет выстроить общение между человеком и компьютером на естественном языке без потери смысла, обработать текстовую информацию и не потеряться в информационном потоке.

IT-проповедник (IT-евангелист) Это специалист по коммуникации с конечными пользователями IT-продуктов, которые консервативно настроены по отношению к передовым технологиям. Кроме того, именно IT-проповедник будет сокращать цифровой разрыв среди населения. Сегодня этим занимаются волонтеры в специальных центрах — объясняют азы компьютерной грамотности пожилым людям, например. Но опыт таких организаций говорит о необходимости участия профессионалов: на деле работа с людьми требует особых компетенций.

IT-проповедник (IT-евангелист)

Это специалист по коммуникации с конечными пользователями IT-продуктов, которые консервативно настроены по отношению к передовым технологиям. Кроме того, именно IT-проповедник будет сокращать цифровой разрыв среди населения. Сегодня этим занимаются волонтеры в специальных центрах — объясняют азы компьютерной грамотности пожилым людям, например. Но опыт таких организаций говорит о необходимости участия профессионалов: на деле работа с людьми требует особых компетенций.

Мир меняется

Мир меняется

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее