«Весна — лето 2024»

Нетрадиционные формы работы с родителями

Рассматриваются нетрадиционные формы работы с родителями как в детском саду, так и школе. Материал будет полезен не только учетилям и воспитателям, но и узким специалистам.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Пояснительная записка

Не так давно был популярен тезис: «Образовательные учреждения призваны заниматься лишь обучением детей, а воспитание должно проходить в семье, общественных организациях». Теперь приходиться восстанавливать воспитательный потенциал учебных заведений, воссоздавать в них воспитательные связи и отношения между педагогами, детьми и родителями.

Немаловажную роль в воспитании ребенка играет процесс взаимодействия семьи и образовательного учреждения. Родители и педагоги прекрасно осознают необходимость тесного взаимодействия. Не возможно в полной мере решать вопросы воспитания и образования, не имея контакта и взаимопонимания с родителями.

В семье закладываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. Воспитательные возможности семьи находятся в прямой зависимости от присутствующего в ней психологического и духовно-нравственного климата, устойчивости и стабильности отношений родителей. Современная семья утратила свою исконную функцию: передачу подрастающим поколениям духовно-нравственных и культурных традиций, понимание самого процесса воспитания как предоставление ребенку не только телесной, но и духовной пищи.

Не всегда семья может благотворно влиять на развитие и становление личности ребенка. Многие родители, не владея в достаточной мере знаниями возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой совершают ошибки в воспитании.

Педагог должен тщательно выбирать направления и формы работы с родителями. Необходимо учитывать личностные особенности родителей, их интересы. Не всегда одна и также форма работы с родителями подходит всем родителям. Одни родители предпочитают пассивное участие, другие активно включаются в процесс совместной деятельности ребёнка. Если педагог тесно сотрудничает с родителями он имеет представление об интересах родителей, которые необходимо обязательно учитывать при выборе формы просвещения.

Учитывая современные тенденции развития, новые технологии необходимо пересмотреть устоявшиеся формы работы с семьёй. Современное образование нуждается в разработке и освоении новых нетрадиционных форм работы с родителями.

Поэтому мы в своём учреждении стараемся разнообразить и дополнить работу с родителями новыми интересными мероприятиями. Особой популярностью пользуются творческие и досуговые формы работы.


Основная цель работы с родителями - это просвещение.

Воплотить основную цель помогают следующие поставленные задачи:

  • Повысить уровень психолого-педагогической компетентности родителей;

  • Способствовать гармонизации детско-родительских отношений;

  • Обучить родителей адекватным формам взаимодействия с детьми;

  • Способствовать более тесному и доброжелательному отношению родителей с педагогами и друг с другом.

Ожидаемые результаты нетрадиционной работы с родителями:

  • Родители станут более тесно общаться друг с другом;

  • Родители смогут доверять педагогам и не бояться обсуждать проблемные вопросы воспитания;

  • Наладятся внутрисемейные отношения;

  • Родители научатся адекватно воспринимать своего ребёнка и правильно реагировать в различных ситуациях.


Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями

В семье, образно говоря,

закладываются корни,

из которых вырастают потом и ветви,

и цветы, и плоды.

Семья - это источник, водами которого

питается полноводная река нашей страны.

В. Сухомлинский.

Вовлечение родителей в деятельность образовательного учреждения приносит пользу каждому из участников воспитательно-образовательного процесса - детям, родителям, педагогам. К нетрадиционным формам сотрудничества с родителями можно отнести:

дискуссионные формы:

Родительские конференции.

Цель: обмен опытом семейного воспитания. Родители заранее готовят сообщение, педагог при необходимости оказывает помощь в выборе темы, оформлении выступления. На конференции может выступить специалисты: представители медицинской службы, учителя, педагоги-психологи и т.д. Кроме того, эта форма позволяет педагогам, специалистам и родителям моделировать жизненные ситуации, проигрывая их. Это дает возможность родителям не только накапливать профессиональные знания в области воспитания детей, но и устанавливать доверительные отношения с педагогами и специалистами. Важно определить актуальную тему конференции ("Забота о здоровье детей", "Роль семьи в воспитании ребенка с ОВЗ").

Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи. У них могут быть разные позиции, разные мнения. Остальная часть аудитории в полемику не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами. Экспертами в родительских рингах выступают педагоги образовательного учреждения, определяя, какая семья в ответах на вопрос была наиболее близка к правильной их трактовке.

Темы родительских рингов в школе могут быть самыми разнообразными. Можно предложить, например, такие:

- Плохие привычки — наследственность или влияние социума?

- “За” и “против” школьной формы.

- Нужны ли ребенку праздники?

- Трудности школьного урока. В чем они состоят?

Вечер вопросов и ответов.

Цель: уточнить педагогические знания родителей, умение применять их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей. Вечера вопросов и ответов представляют собой концентрированную педагогическую информацию по самым разнообразным вопросам, которые зачастую носят дискуссионный характер, и ответы на них нередко переходят в горячее, заинтересованное обсуждение. Они должны проходить как непринужденное, равноправное общение родителей и педагогов. Родителям не позднее, чем за месяц объявляется о проведении этого вечера. В течение этого времени педагоги и родители готовятся: составляют вопросы, группируют, распределяют их в коллективе для подготовки ответов.

Родительские вечера проводятся в 2–3 раза в год без присутствия детей. Родительский вечер – это праздник общения с родителями друга своего ребенка, это праздник воспоминаний младенчества и детства собственного ребенка, это поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребенок. Темы родительских вечеров могут быть самыми разнообразными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

1. Рождение ребенка и первый год его жизни и развития.

2. Первые книжки ребенка.

3. Будущее моего ребенка. Каким я его вижу?

4. Друзья моего ребенка.

Формы вечеров позволяют не только высказывать свое мнение по предложенным темам, но и услышать нечто полезное для себя в рассуждениях других родителей, взять на вооружение в свой воспитательный арсенал что-то новое, интересное.

Родительские вечера помогают более тепло и сердечно пережить обиды и огорчения, посмотреть на наболевшие проблемы в воспитании ребенка с ОВЗ спокойно.

"Круглый стол" с родителями

Цель: в нетрадиционной обстановке обсудить с родителями актуальные проблемы воспитания с обязательным участием специалистов - медиков, дефектологов, социальных педагогов, психологов. Встречи за Круглым столом расширяют воспитательный кругозор не только родителей, но и самих педагогов. На заседание "Круглого стола" приглашаются родители, письменно или устно выразившие желание участвовать в обсуждении той или другой темы со специалистами. В проведении «Круглых столов» реализуется принцип партнерства, диалога, родителям предлагается подписать «визитку», приколоть ее на груди. Общение происходит в непринужденной форме с обсуждением актуальных проблем воспитания детей с нарушениями слуха, учетом пожеланий родителей.


Досуговые формы взаимодействия с родителями.

Цель: устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми.

Праздники, утренники, мероприятия (концерты, соревнования). К данной группе форм относятся проведение педагогами образовательного учреждения совместных праздников, как «Встреча Нового года», «Рождественские забавы», «Масленица», «Праздник мам», «Лучший папа», «Папа, мама, я — дружная семья», «Праздник говорения», «День именинника», «День добрых дел» (ко дню пожилого человека).

Не обойтись и без спортивных развлечений таких как «Зарничка», семейные Олимпийские игры. Совместное участие в мероприятиях помогают создать эмоциональный комфорт, сблизить участников педагогического процесса. Родители с детьми могут проявить смекалку и фантазию в различных конкурсах. Они могут выступать в роли непосредственных участников: участвовать в составлении сценария, читать стихотворения, петь песни, играть на музыкальных инструментах и рассказывать интересные истории и т.д.

Досуговые формы работы с родителями являются самыми привлекательными, востребованными, полезными, но и самым трудными в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: не только социализировать ребёнка, но и увидеть изнутри его проблемы, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с другими родителями и их детьми.

творческие формы:

Семейная газета оформляется родителями совместно с детьми. В ней они отмечают интересные случаи из жизни семьи, делятся опытом воспитания по отдельным вопросам. Например, «Выходной день семьи», «Моя мама», «Мой папа», «Я дома» и т.д.

Видеофильмы. Создаются по определенной тематике, например «Трудовое воспитание ребенка в семье», " Семейные праздники".

Семейный альбом «Наша дружная семейка», «Наша жизнь день за днем», «Воспитание со всех сторон»;

Фотовыставки «Моя бабушка - лучше всех», «Мама и я, счастливые мгновения», «Папа, мама, я - дружная семья».

Такие формы работы демонстрируют результаты совместной деятельности родителей и детей. Это важный момент в построении взаимоотношений между ребёнком и родителем.

Творческие мастерские на тему: «Мои интересы и увлечения». Их проводят учащиеся, родители и родственники. Они не только рассказывают о своем досуге, но и проводят небольшие мастер-классы, обучая друг друга изготовлению различных аксессуаров из кожи, бисероплетению, вышиванию, макраме и т. д.

Активность родителей в создании фотогазет, выставок говорит о том, что эти формы работы являются востребованными. Эти формы работы дают возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме. С этими материалами знакомятся другие семьи на родительских собраниях, в личных беседах с педагогами, что вызывает желание у многих принять участие в совместных мероприятиях в следующий раз. Все участники соревнований, выставок, конкурсов обязательно награждаются призами и грамотами на общих линейках, собраниях.

формы психологического просвещения:

Родительский тренинг – это активная форма работы с родителями, которые хотят изменить свое отношение к поведению и взаимодействию с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным. В родительских тренингах учувствуют оба родителя. От этого эффективность тренинга возрастает, и результаты не заставляют себя ждать. Родительские тренинги будут успешными, если все родители будут в них активно участвовать и регулярно их посещать. Родительский тренинг проводится, как правило, психологом школы, который дает возможность родителям на время ощутить себя ребенком, пережить эмоционально еще раз детские впечатления. С большим интересом родители выполняют такие тренинговые задания, как «Детские гримасы», «Любимая игрушка», «Мой сказочный образ», «Детские игры», «Воспоминания детства», «Фильм о моей семье».

метод игрового моделирования. В игровой обстановке родители получают возможность обогащать арсенал своих воспитательных методов общения с ребенком. Родитель, вовлекаемый в игровой тренинг, начинает буквально заново открывать для себя радость общения с ребенком, не только словесную, но и эмоциональную. Родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч, вовлекаются в исследования собственного родительского поведения, обогащая его новыми способами общения с ребенком и ощущая себя более компетентным в семейном воспитании.

Общение в непринужденной обстановке способствует сближению воспитателей и родителей, родителей и детей. Активное вовлечение семей воспитанников в образовательную деятельность ДОО является одним из современных требований. С целью его реализации педагогические коллективы используют разные формы взаимодействия с родителями детей, достойное место среди которых могут занять квесты. Проведение данных приключенческих игр создает условия не только для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами, но и обмен опытом по организации данного направления в семье. В настоящее время приключенческие игры, которые называют квестами, приобрели особую популярность. Популярным развлечением для современных детей становится игра-квест.

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации праздника ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность. Игры-квесты — эта такая форма проведения развлекательных мероприятий, которая представляет собой комплекс проблемных задач, поставленных с определенной целью. Такой праздник напоминает театрализацию: составляется «приключенческий» сюжет с участием популярных сказочных или мультипликационных героев. Продумываются материалы для заданий.

формы работы вне учреждения:

Совместные экскурсии, походы, пикники.

Цель таких мероприятий - укрепление детско-родительских отношений. У родителей появляется возможность побыть с ребенком, завлечь, заинтересовать личным примером. Из этих походов дети возвращаются обогащенные новыми впечатлениями о природе, о насекомых, о своем крае, которые помогают обогатить словарный запас ребёнка, расширить его кругозор.

Затем, после походов увлеченно рисуют, делают поделки из природного материала, оформляют выставки совместного творчества «Во поле березонька стояла», «Чудеса для детей из ненужных вещей», «Руки мамы, руки папы и мои ручонки», «Природа и фантазия». В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду.

Благотворительные акции. Такая форма совместной деятельности имеет большое воспитательное значение не только для детей, которые учатся не только принимать подарки, но и делать. Родители тоже не останутся равнодушными, видя как их ребёнок с увлечением играет с друзьями в детском саду в давно заброшенную дома игру, а любимая книга стала еще интереснее и звучит по – новому в кругу друзей. А это большой труд, воспитания человеческой души. Например, акция «Подари книгу другу». Благодаря такой форме работы с родителями может обновиться и пополниться библиотека (школы, группы.)

Проведение нетрадиционных форм работы - это шаг навстречу семье, это шанс понять друг друга и протянуть руку помощи. В таких мероприятиях родители могут выступать в разных ролях: от активного участника до члена жюри или болельщика. Любая из ролей и позиций полезна с педагогической точки зрения, главное, чтобы такое взаимодействие было постоянным.т. Совместное участие (детей, родителей и учителя) позволяет близким включиться в общение со своим ребенком, наблюдать деятельность педагога, осваивать методические приемы активизации речевой и познавательной деятельности, а также устанавливать и поддерживать связь с социумом. Невозможно воспитать ребенка словами, без личного примера. Только личный пример взрослого порождает в детях искрению заинтересованность. Поэтому я использую такую форму работы с родителями, как «Родители - детям», где родители активно участвуют в воспитательно-образовательном процессе.


Список используемой литературы:

Шеина Л. И. Квесты – как новая форма взаимодействия взрослых и детей // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46. – С. 439–441. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76561.htm.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее