«Весна — лето 2024»

НОД "Путешествие к мистеру Математику"

НОД ПО ФЭМП разработана для детей старшего дошкольного возраста

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Квест – игра «Путешествие к Мистеру Математику»

для старшей группы.

Цель педагогическая продолжать расширять и формировать у детей старшего дошкольного возраста элементарные математические представления.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение считать прямым и обратным счетом в пределах10, знания о геометрических фигурах, умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.

Развивающие:

Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;

развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

развивать самостоятельность;

Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.

воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Образовательные области:

Познание (ФЭМП)

Коммуникация (речевая деятельность)

Социализация (игровая деятельность)

Методические приемы:

вопросы

упражнения

игры

задания

Ход занятия

Ритуал приветствия.

Раз, два, три, четыре, пять

Становитесь в круг опять

Слева друг и справа друг,

Очень дружный общий круг

Крепче за руки держитесь

И друг другу улыбнитесь!

-Ребята вы догадались куда сегодня мы отправляемся?

Дети:(да, в страну математики)

-А кто нас там ждет?

Дети:(мистер Математик)

 -Мистер Математик нас очень ждет и приготовил для вас очередной сюрприз, а какой, узнаете, когда мы попадем в страну Математики. Мистер Математик очень любит считать и попросил с собой захватить цифры от 1 до 10.

мы с вами умеем считать от 1 до 10

дети считают вместе или индивидуально

и цифры мы тоже знаем у нас же с вами есть в группе цифры давайте их возьмем мистеру Математику.

(переворачиваю мольберт с цифрами, а там только 1,2,3 остальных нет)

Ой ,ребята а где же остальные цифры

Дети: Это опять нам навредила Клякса – Ошибка. Украла наши цифры, чтобы мы не попали в страну математики.

Дети замечают письмо, по конверту видно, что это письмо от кляксы-Ошибки, и карту.

-Ребята, давайте прочтем что же в этом письме написано.

«Всем привет! Что бы получить свои цифры назад вам придется потрудиться. Я приготовила препятствия на вашем пути. Надеюсь, что вы не справитесь и сюрприз достанется мне.

Ваша «Клякса-Ошибка.»

Ну что ребята, постараемся справиться со всеми трудностями? (да)


Давайте внимательно рассмотрим карту.

Сначала мы должны пройти Логический лес, потом перебраться через реку по мосту , затем через болото Знаний, долина Головоломок .

Кто правильно пойдет, тот в страну математики попадет

!Тогда в путь. И первый пункт на карте КТО ЗАПОМНИЛ? логический лес. Будьте внимательны здесь Ошибка расставила ловушки.

Логический лес.

Мы попали в загадочный логический лес (картинка с лесом). Давайте послушаем внимательно сложные задания на логику, которые нам оставила ошибка и решим их.

1. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько).

2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи).

3. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2).

4. Назовите 3 дня подряд, не пользуясь названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра).

5. Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь? (2).

6. Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать –

Поросят осталось… (5)


-Ну молодцы! За то, что мы справились клякса-Ошибка отдала нам 2 цифры. Что это за цифры? (4,5,). Отправляемся дальше. И на пути у нас река.

Мост через реку

Ребята а вы помните через что мы должны пройти, чтобы продолжить путь

Дети: пройти через мост

Посмотрите опять Ошибка напакостила, повредила мост.

Ребята ,как же быть? что же нам нужно сделать, чтобы перейти через реку.

Дети:(починить мост)


Дети садятся за столы и с помощью палочек для мороженого по схеме выстраивают мост . Мы починили мост и за это, клякса - Ошибка отдала нам еще 2 цифры (6,7).ну ка Миша поставь цифры в числовой ряд.

Потрудились мы с вами ,а теперь давайте поиграем.

Физминутка!

Дружно встали на разминку

Мы к лесной лужайке вышли

Поднимая ноги выше

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки,

Кто высоко так шагал

Не споткнулся, не упал.



Продолжаем наше путешествие.Что нас дальше ждет? Давайте посмотрим на карте: болото знаний.

Болото знаний.

Ой ребята, как же нам перейти через это болото?( по кочкам)Нет ребята здесь клякса-Ошибка заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать вам нужно угадать цифру, которую я простучу(прохлопаю)

Итак, приступим. Закрываем глазки и слушаем внимательно сколько я раз похлопаю такую цифру и называем. (пять хлопков,2 хлопка, 4 хлопка,6 хлопков, 1 хлопок, 3 хлопка).

Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на кочки с цифрами (5,2,4,6,1,3).

Ура! Все перебрались через болото. Мы справились и за это нам клякса - Ошибка отдала еще 2 цифры (7,8).Давайте посмотрим под кочками. Дарина поставь цифры в числовой ряд .

Давайте посмотрим какой следующий пункт на карте ? Кто запомнил? долина головоломок.

Долина головоломок.

Будьте внимательны, здесь клякса-Ошибка чувствует себя как дома.

Садитесь за столы.

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги, который у вас лежит на столах, и слушайте внимательно задание :

Положить в верхний левый угол -круг;

В верхний правый угол -квадрат;

В нижний левый угол –треугольник;

В нижний правый угол –прямоугольник;

В середину –овал.

А сейчас проверьте друг у друга выполненное задание и подскажите, как нужно было поставить фигуры.


Ура! Мы справились. И за это Ошибка отдала нам последние 2 цифры (9,10).

Вот мы и собрали весь числовой ряд и наконец выполним просьбу мистера Математика мы принесли ему цифры от 1 до 10.

Здравствуйте ребята, большое спасибо а я вам приготовил игру в своем волшебном сундучке.

Ой ребята смотрите какой сюрприз нам приготовил мистер. Математик (достать квадраты Воскобовича)

Дети : Это квадраты Воскобовича.

А что мы с вами уже умеем складывать? давайте попробуем сложить различные фигуры из этого волшебного квадрата.

Дети складывают фигуры: Лодку ,конфету……..

Что у вас ребята получилось?(домик)…

но к сожалению ребята нам пора возвращаться в дс и я знаю быстрый способ чтобы вернуться нужно сосчитать обратным счётом.

Дети: называют цифры в обратном порядке.

Вот мы вами и снова в дс


Ребята как вы считаете, если сюрприз достался нам, а не Кляксе значит, это мы первые принесли цифры мистеру Математику?

а сложно ли вам было победить Кляксу что было самое сложное?

Что больше всего понравилось? А теперь я предлагаю, вам оценить наше путешествие (кому все понравилось зеленый смайлик, кому совсем не понравилось красный).





.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее