«Весна — лето 2024»

Новейшее время. Трудный шаг к единому человечеству.

Данная разработка урока помогает учителю и детям поработать над проблемой:почему Новейшее время называют трудным шагом к единому человечеству, почему до 20 века правители государств относились к войне как к нормальному явлению, а в 20 веке решили прекратить войны.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 класс

ТЕМА. Новейшее время. Трудный шаг к единому человечеству.

.

Цели урока:

-познакомить учащихся с открытиями учёных, знаменитыми людьми ХХ века, их успехами;

- развивать умения строить рассуждения, делать выводы, обобщать;

- воспитывать интерес к истории как науке.

Задачи.

Образовательные:

-активизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по теме “Страницы всемирной истории”;

-получение и осмысление учащимися новой информации;

-формирование навыков самообучения и взаимообучения через действия.

Развивающие:

-вызвать интерес к изучаемому предмету – истории;

-развивать логическое мышление, умение выделять главную мысль и делать выводы;

-развивать умения ставить цель и выбирать нужный способ действия для её достижения;

-развивать память, речь;

-обогащение словарного запаса.

Воспитывающие:

-воспитание чувства патриотизма,

-воспитание интереса к изучаемому предмету – истории.


Ход урока.

  1. Приветствие


Кто урок готов начать

И пятёрки получать?

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


2.Какие качества успешного ученика мы будем развивать сегодня на уроке?

3.Проверка домашнего задания.

- На какие эпохи учёные разделяют историю человечества?

-Перечислите все известные вам исторические эпохи.

1.Первобытный мир,

2.История Древнего мира,

3.История Средних веков,

4.История Нового времени

5.Новейшее время

4. Работа в группах:

-Вспомним, какие открытия и изобретения были сделаны в разные эпохи. 

Как они изменили жизнь людей?

Поработайте в группах по заданию: по иллюстрации узнайте эпоху, ответьте на вопросы.(5минут на подготовку, по 2 минуты на выступления).


Каждой группе дано задание, выбрать, распределить и приклеить иллюстрации эпохи каждого времени и защитить свою работу.

1 группа - Первобытный мир

2 группа – Древний мир

3 группа – Эпоха средних веков

4 группа – Новое время



1 группа: (вывешивает свою работу на доску и рассказывает об эпохе первобытного мира)

Выступление:

Всемирная история началась с эпохи Первобытного мира. Это было время более 2 млн.лет назад, появление первых людей, которые постепенно овладевали самыми главными человеческими умениями.

Достижения эпохи первобытного мира:

-научились добывать огонь,

-приручили диких животных,

-научились выращивать растения.


2 группа: (вывешивает свою работу на доску и рассказывает об эпохе древнего мира)

Выступление:

Древний мир был 5 тыс.лет назад –это время возникновения первых городов и государств ,которые передали нам достижения своей культуры.

Развитие техники в эпоху древнего мира:

-изготовили железный топор,

- изобрели дисковое колесо,

- колесо со спицами,

- парусно- гребные корабли.

Изобретения цивилизаций Древнего мира:

- Древний Египет- изобрели календарь,

- Древняя Индия – изобрели цифры,

- Древний Рим- изобрели названия месяцев,

- Древний Китай – изобрели шёлк,

- Древняя Греция – алфавит.


3 группа: (вывешивает свою работу на доску и рассказывает об эпохе средних веков )

Выступление:

Средние века (5-15 века) время между древностью и новым временем,когда одни цивилизации сменялись другими.

Технические достижения эпохи средних веков:

-изобрели порох,

-изобрели бумагу,

- изобрели стремена и хомут.


4 группа: (вывешивает свою работу на доску и рассказывает об эпохе нового времени)

Выступление:

Новое время (15век-начало20 века) эпоха стремительного развития европейских стран, множества открытий и изобретений.

Технические достижения эпохи нового времени:

- телефон,

- электролампочка,

- паровоз,

-пароход, самолёт.

5.Поиск решения проблемы.

У вас на столах остались иллюстрации, которые вы не приклеили. Почему?

Высказывание детей. (Эти иллюстрации относятся к новейшему времени)

Мы познакомились со знаменитыми людьми Нового времени, отважными путешественниками, техническими изобретениями 19 века. И сегодня мы продолжаем путь по дороге истории и заглянем в следующую эпоху.

-Как вы думаете о какой эпохе мы с вами сегодня будем говорить? Как будет называться тема нашего урока?

Тема нашего урока «Новейшее время – трудный шаг к единому человечеству».

6. Самостоятельная работа с текстом учебника. (с.78-79)

-Новейшее время – самая короткая среди эпох в истории человечества.



7. Работа с презентацией.




8. Физминутка.


9. Работа в парах в Р.т. с. 51 №2

10.ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Сравните, какие изобретения приносят пользу человечеству, а какие представляют угрозу?


11.Подгтовка к ВПР





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее