«Весна — лето 2024»

Об особенностях работы с текстом на интегрированном уроке (русский язык и география)

Статья по русскому языку и географии с указанием приёмов организации интегрированного урока в 5-м классе.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Н. С. Комарова, А. А. Лазарев

Об особенностях работы с текстом на интегрированном уроке (русский язык и география)

Резюме. В статье рассматривается технология работы с текстом в условиях проведения интегрированного урока.

Ключевые слова: интегрированный урок, текст, задачи текста, технология работы с текстом.

О важности работы с текстом на уроке говорили в своих работах Никитина Е.И, Пахнова Т.М., Артемьева О.Н., Турабаева Л.К., Сысоева В.А., Краснова Л.Л. и др.

Каждый из исследователей отмечал определенный аспект значимости работы с текстом и предлагал собственные технологии работы с текстом на уроке.

Е.И. Никитина – автор линейки учебников «Русская речь», одна из первых заговорила о комплексной работе текстом. В статье «Раздумья по поводу комплексного анализа текста» она отмечала, что «главная цель комплексного анализа – обучение школьников правилам, технологии построения текста на примере классики; следовательно, текст для анализа должен быть образцовым» [2, с. 20]. Пахнова Т.М. говорит о тексте как об особом компоненте, который создает речевую среду. В статье Артемьевой О.Н. текст рассмотрен как возможность создания проблемной ситуации, что является немаловажным в условиях реализации ФГОС. В статьях учителей Сысоевой В.А. и Красновой Л.Л. текст рассмотрен как средство создания коммуникативной компетенции учащихся. Недостатком указанных исследований является, на наш взгляд, недостаточное внимание практической стороне вопроса.

Цель данной статьи заключается в представлении авторской технологии работы с текстом в условиях проведения интегрированного урока.

Интегрированным уроком считается урок с нетрадиционной технологией обучения, в основу которой положено выстраивание межпредметных связей [6]. То есть интегрированный урок - это урок, построенный по принципу интеграции разных или близких учебных предметов.

Преимущества такого урока: во – первых, окружающий мир познается детьми целостно, а не в рамках отдельного предмета. Во-вторых, уроки такого типа мотивируют учащихся к познанию действительности, способствуют развитию логики, творческого мышления, формируют навыки сравнительного анализа. В- третьих, развивают творческий потенциал педагога.

На наш взгляд, интеграция учебных предметов (русский язык и география) создает проблемную ситуацию, активизирующую самостоятельную деятельность учащихся, в результате чего и происходит развитие их мыслительных способностей.

Для интегрированного урока проблемным является то, что нужно подобрать образцовый текст, который будет не только иллюстрацией особенностей языка, но и способом решения определенных задач по освоению географии. Под образцовым текстом мы понимаем такой языковой материал, который будет отвечать следующим критериям: соответствие цели и задачам урока, возрастным и психологическим особенностям учащихся, принципам текстуальности, художественной и эстетической наполненности.

Задачи которые возникают при работе с текстом: коммуникативная; информативная, создание проблемной ситуации на уроке и др.

Определяющей задачей является информативная, так как с ее помощью учащиеся могут разрешить созданные на уроке проблемные ситуации (7, С.148-157). Например, для интегрированного урока по теме «Однородные члены в стране ‹География›» текст должен включать в себя особенности двух тем «Однородные члены» и «Горные породы». Данный урок был апробирован в 5 классе, поэтому использовался фрагмент статьи из «Геологии. Энциклопедии для всех», так как он соответствовал возрастным особенностям учащихся. Но для школьников 7-8 классов советуем использовать фрагменты из сказов П.П. Бажова. Знакомство учащихся с биографией писателя во многом способствует установлению межпредметных связей, так как детские годы П.П. Бажова прошли на Урале и отразились в произведениях об этом богатом минералами крае.

По А.М. Матюшкину основными компонентами психологической структуры проблемной ситуации являются: неизвестное, то есть усваиваемое новое знание, познавательная потребность, достигнутый учащимися уровень новых знаний, а также их творческие возможности [3, с. 32]. Проблемная ситуация задается уже самой темой интегрированного урока. Знакомство с темой способствует привлечению внимания учащихся к новому знанию, актуализирует потребность в познании нового. Дети уже на этом этапе задаются вопросом, каким образом связаны материал из курса русского языка и материал из курса географии.

На этапе знакомства с текстом учащиеся получают материал для поиска ответа на данный вопрос.

Рассмотрим текст:

В произведениях русских классиков перед многими впервые приоткрывается сложный мир минералов. Но произведения не исчерпывают красоту, разнообразие и таинственность неживой природы. Потому что минералы — не только причудливые кристаллы, тускло поблёскивающие на музейных полках; это и разноцветные зёрнышки в расколотом придорожном булыжнике, и песчинки на морском берегу, и золотой песок в лотке старателя, и снежинки, медленно опускающиеся на землю. Они составляют основу метеорита, и куска свинцовой руды в ковше экскаватора, и глинистого обрыва реки. А так же минерал — это один из основных «кирпичиков», входящих в состав земной коры [1].

На первом этапе работы с текстом ребятам предлагается прослушать текст, определить его тему и идею.

Ответ учеников: Тема данного текста – о минералах. Идея – показать разнообразие минералов в окружающем нас мире.

Информация подталкивает детей к пониманию особенностей минералов, описывая их, они используют определения (актуализация знаний по теме «однородные члены предложения»), приходят к выводу, что однородные члены помогают объяснить объект и его особенности.

Ответ учеников: Минералы- это однородные, природные образования в земной коре, обладающие рядом свойств – блеск, цвет, вес, строение.

Следующим этапом является рассмотрение непонятных слов, в данном случае – лоток, старатель. В ходе словарной работы определяем, что старатель – это рабочий, занимающий добычей золота. Приходим к выводу, что золото - это тоже минерал. Рассматриваем группы минералов.

Затем просим найти предложение, в котором дано определение понятию минерала, выписать ряд однородных членов, которые способствуют объяснению данного объекта. Это задание помогает осуществить переход к актуализации знаний о обобщающем слове при однородных членах.

Получаем: Минералы - кристаллы, разноцветные зернышки, песчинки, золотой песок, снежинки.

После проделанной работы переходим к рефлексии: как данный текст помог нам понять, что такое минерал. Какие особенности есть у минералов; с помощью каких членов предложения мы о них узнали.

Ответ учеников: Минералы - кристаллы, разноцветные зернышки, песчинки, золотой песок, снежинки. Минералы имеют разные формы и состояния. Минералы можно найти в окружающем нас мире. И когда мы их описываем, то используем однородные члены предложения. Однородные члены как и минералы могут быть выражены разными элементами одного единого целого. Все минералы –продукт работы литосферы, и имеют три вида происхождения:

  • Сигматическое(вулканическое);

  • Осадочное (обломочное, химическое, органическое);

  • Метаморфическое(видоизмененное).

Рассмотрим особенности текста, который был использован на уроке интегрированного типа «Описание вулкана». Этот урок направлен на развитие речи и рассмотрение особенностей вулканов.

Урок актуализирует знания по темам «Описание» и «Вулкан».

Проблемная ситуация возникает в ходе беседы о том, как нужно описать вулкан, и что нужно описывать.

Советуем начать работу с текстом с рассмотрения схемы описания, предложенной Е.И. Никитиной, так как данная схема является основой любого плана сочинения- описания.

Композиция описания.

1 часть – Общая характеристика предмета описания или впечатления от него.

2 часть – Признаки предмета описания.

3 часть – Общая оценка предмета описания. Третья часть в некоторых описаниях может отсутствовать [3: 70].

Обращаем внимание на то, что сочинение как и вулкан имеет свое строение. Актуализируем знания о строении вулкана:

1.Кратер;

2.Жерло;

3.Вулканический очаг.

Проводим словарно-орфографическую работу со словами «кратер» и «жерло». Затем предлагаем поработать с текстом журналиста, в котором просим найти основные части, используемые в схеме Е.И. Никитиной.

«Вулкан Ключевская сопка вместе с другими вулканами камчатского полуострова принадлежит к Тихоокеанскому огненному кольцу. Расположен он в шестидесяти километрах от побережья Тихого океана, более чем в пятистах километрах от Петропавловска-Камчатского (в северо-восточном направлении).

Вулкан Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан евразийского континента. Его высота довольно условна и из-за постоянных извержений колеблется (плюс-минус сто метров). Официально считается, что высота его составляет 4750 метров, но после извержения 2013 года в размерах он значительно увеличился – до 4835 метров (скорее всего, данные эти не окончательные и ещё не раз поменяются)» [2].

После анализа текста, предлагаем самостоятельно создать текст, используя тезисы, которые были подготовлены учащимися заранее в ходе самостоятельной работы. Ученики должны подготовить записи с тезисами об одном из вулканов. Информацию о них они могли получить из учебника географии1, дополнить ее можно было с помощью энциклопедий разного типа (Большой советской энциклопедии, Горной энциклопедии и др.). Пример работы:

Карточка с тезисами

Вулкан Фудзияма

  • Вулкан на острове Хонсю;

  • Самая высокая вершина Японии (3777 м);

  • Кратер –диаметром 700 м, а глубиной- 250 м;

  • Последнее извержение произошло в 1707- 1708 году;

  • Слабоактивный вулкан;

  • «Священная гора».

Сочинение-описание «Вулкан Фудзияма»

Японцы считают вулкан Фудзияма – «священной горой», по одним поверьям человек, покоривший огненную гору, является бессмертным.

Вулкан Фудзияма находится на острове Хонсю. Его последнее извержение произошло с 1707 по 1708 год. Он является слабоактивным вулканом, это значит, что вулкан является не потухшим, а действующим.

Главной особенностью вулкана является его высота, она достигает 3777 метров. Кратер вулкана в диаметре достигает 700 метров, а в глубину – 250 метров. По склонам вулкана растут зеленые леса, а вершина покрыта снегом.

Мне бы очень хотелось увидеть великолепие этого вулкана.

После создания текстов, просим определить тему и идею текста у друг друга (работа в группе).

Подводя итог, отметим, что работа с текстом на уроке интегрированного типа разрешает целый ряд задач, помогая учителю реализовывать системно-деятельностный подход в обучении через повышение уровня заинтересованности школьников в освоении нового материала и его закреплении.

Литература:

  1. Геология. Энциклопедия для всех. [Электронный ресурс]. URL: http://www. .allgeology.ru/porodi-i-minerali.html (дата обращения: 26.11.2015).

  2. Интернет-журнал о нашем прекрасном мире. [Электронный ресурс]. URL: http://awesomeworld.ru/prirodnye-yavleniya/izverzhenie-vulkana-klyuchevskogo.html

  3. Никитина Е.И. Раздумья по поводу комплексного анализа текста // «Русский язык в школе». 2001. № 4. С.19-26

  4. Никитина Е.И. Описание природы// Русская речь. М.: Дрофа, 2001.

  5. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М.: Педагогика, 1972.

  6. Селевко К.Г. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с

  7. Ситаров В.А. Проблемное обучение как одно из направлений современных технологий обучения// Проблемы педагогики и психологии № 1, 2009.

Авторы:

Лазарев Александр Александрович – учитель географии высшей категории МАОУ «Лингвистическая гимназия»;

ulschool2@mail.ru, +7 84-22 41-73-53

Комарова Наталия Сергеевна – магистрант историко-филологического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова.

[email protected], +7 84-22 44-11-58.




1 Летягин А.А. География 5 класс.Вентана-Граф,2015

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее