«Зима 2026»

«Обед для трех медведей»

Конспект группового логопедического занятия

Олимпиады: Дошкольникам "Академия дошкольников"

Содержимое разработки

Тема «Обед для трех медведей»

Цель: уточнение и закрепление понятий «маленький» — «боль­шой» — «очень большой» применительно к предметам кухонной по­суды.

Задачи: упражнять в употреблении превосходной степени прилагательных; развивать внимание, память, мышление, зрительно-моторную координацию; воспитывать бережное отношение к посуде.

Оборудование: картинки с изображением предметов кухонной посуды; фигурки трех медведей, отличающихся размером; игру­шечная плита; набор игрушечных кастрюль.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.

Каждому ребенку показывается картинка с изображением одно­го предмета кухонной посуды. Ребенок должен назвать предмет. За­тем картинка помещается на наборное полотно.

2. Дидактическая игра «Три медведя готовят обед».

Жили-были три медведя. Однажды они решили все вместе приготовить обед. (Педагог расставляет медведей вокруг пли­ты.) Самый большой медведь вызвался готовить суп. Мед­ведь поменьше стал варить макароны. Самый маленький мед­ведь решил готовить компот. Медведям понадобились три кастрюли. Помогите медведям взять нужную кастрюлю. Саша поможет взять большому медведю самую большую кастрю­лю, Лена даст кастрюлю поменьше среднему медведю, а Вова даст маленькому медведю самую маленькую кастрюлю. Что­бы сварить суп, макароны и компот надо налить в кастрюли воду, а затем накрыть каждую кастрюлю крышкой, чтобы вода быстрее закипела. Крышки от кастрюль перепутались. По­могите медведям выбрать нужные крышки. (Дети выбирают крышки для кастрюль соответствующего размера.)

3. Беседа о посуде.

В какой кастрюле варил суп самый большой медведь? В какой кастрюле варил компот самый маленький медведь?

4. Пальчиковая гимнастика.

Пальчики поочерёдно «здороваются» с большим пальцем.

Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку,

И большую поварёшку.

Мы посуду перемыли:

Чашку даже не разбили,

Ковшик тоже не сломался

Нос у чайника остался.

Ложка чудом уцелела.

Мы посуду моем смело.


5. Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Детям предлагаются картинки, на которых изображены: чашка, чайная ложка, блюдце и половник; глубокая тарелка, вилка, хлеб­ница и сковорода; кастрюля, половник, сковорода и блюдце. Дети должны исключить лишний предмет на основе родового признака.

6. Итог.

На наборное полотно выставляются картинки с изображением ку­хонной посуды. Затем детям предлагается назвать любой ее предмет.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее