«Зима 2025»

Обобщающее повторение Мировые природные ресурсы география 10 кл

Тема: Обобщение по теме: «Природные ресурсы мира».

Цели и задачи:

  1. Обобщить знания учащихся о природных ресурсах
  2. Проверить уровень знания учащимися основных понятий, терминов и представлений.
  3. Определить уровень умения учащихся давать оценку ресурсообеспеченности отдельных стран мира.
  4. создать условия для развития умения устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, делать выводы.
  5. Проверить понимание учащимися особенностей экологической ситуации.
  6. Формировать умение анализировать таблицы, схемы, работать по учебнику
  7. воспитывать географическую культуру учащихся, бережного отношения к природным ресурсам.
Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок обобщающего повторения и закрепления усвоенного в 10 классе.


Тема: Обобщение по теме: «Природные ресурсы мира».

Цели и задачи:

  1. Обобщить знания учащихся о природных ресурсах

  2. Проверить уровень знания учащимися основных понятий, терминов и представлений.

  3. Определить уровень умения учащихся давать оценку ресурсообеспеченности отдельных стран мира.

  4. создать условия для развития умения устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, делать выводы.

  5. Проверить понимание учащимися особенностей экологической ситуации.

  6. Формировать умение анализировать таблицы, схемы, работать по учебнику

  7. воспитывать географическую культуру учащихся, бережного отношения к природным ресурсам.


Формы проведения урока (работы на уроке)

  1. Беседа о природных ресурсах мира.

  2. Тестовые задания.

  3. Практическая работа по оценке ресурсообеспеченности отдельных стран мира (на карточках).

  4. Посещение интернет-портала департамента труда и занятости ТО.

  5. Решение задач ТРИЗ


Оснащение урока: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, ресурсы интернет-портала Департамента труда и занятости, МКалькулятор


Ход урока:

  1. Орг.момент.

Цель: Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания, умения, навыки по теме: «Природные ресурсы мира».


  1. Обобщающее повторение по теме:


*вступительное слово учителя:

В течение нескольких уроков мы с вами знакомились с природными ресурсами мира. Чтобы взойти на вершину социально- экономического прогресса, человек использует разнообразные природные ресурсы (дары природы).

В наши дни известно большое количество разнообразных природных ресурсов, например, полезных ископаемых около 250 видов, почти 200 видов поделочных и драгоценных камней, но вовлечение их в хозяйственный оборот происходило постепенно на протяжении всей человеческой цивилизации.

*Самостоятельная работа (тест на листочках).

б) тестирование

Самопроверка по слайду

* опрос «природные ресурсы», географическая среда, природопользование, ресурсообеспеченность.


* Практическая работа.

Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира.

  • Сделайте вывод о ресурсообеспеченности стран мира топливными ресурсами.

  • Почему природные ресурсы (особенно минеральные) постепенно оскудевают?

- выявлены не полностью

- используются малоэффективно;

- трудно предугадать открытие новых ресурсов


  • Каков прогноз изменения ресурсообеспеченности регионов, если темпы потребления ресурсов и в будущем сохранятся на современном уровне.


  1. Региональный компонент. Профориентация

Что делать?


Просмотр видеоролика «Альтернативные источники энергии» интернет – портала Департамента


Кто будет заниматься решением творческих задач? (инженеры, рабочие).


В любой профессии есть место для творческой деятельности, и будущее за теми, кто придумывает и внедряет что-то новое. Эта работа для тех, кто хочет развить в себе творческое начало, а также стать изобретателем, кто интересуется техникой и миром технического творчества.


А это популярные профессии?

Просмотр видеоролика «Современные герои России»


ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА РЕГУЛЯЦИЮ ПСИХИЧЕСКОГО 
СОСТОЯНИЯ.
«Не боюсь»
В ситуации трудной задачи, выполнения контрольной работы. Дети выполняют действия под речевку учителя. Причем учитель говорит строчку речевки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки

Я скажу себе, друзья, 
Не боюсь я никогда 
Ни диктанта, ни контрольной, 
Ни стихов и ни задач, 
Ни проблем, ни неудач. 
Я спокоен, терпелив, 
Сдержан я и не хмурлив, 
Просто не люблю я страх, 
Я держу себя в руках. 



На портале можно найти информацию о профессиях, пройти тестирование на профпригодность.

Давайте почувствуем себя инженерами, и попробуем творчески решить задачу.


Воспользуемся приемом

Идеальный конечный результат

Идеальный конечный результат (ИКР) – достижение результата (решение проблемы) без усложнения технической системы с минимальными затратами ресурсов (денег, времени, металла, чистой воды и т. п.). С точки зрения решения природоохранных задач, в схему ИКР попадают все ресурсосберегающие, безотходные технологии.


Как сформулировать идеальный конечный результат? Для

этого необходимо определить главную полезную функцию тех-

нической системы, т. е. ответить на вопрос «зачем создано это

устройство»? Например, мобильный телефон был создан для

разговоров в отсутствие стационарного телефона. Следовательно, идеальным конечным результатом является возможность мгновенно связаться с любым человеком в любой точке планеты.


Итак, задачи


Задание 1. Всем хороши электромобили – не загрязняют

воздух, не дымят, не коптят, не шумят и дешевле дизельных.

В общем, и людям удобные и природе угодные. Только вот ак-

кумуляторы слишком тяжелые – нельзя ли их облегчить?


Задание 2. На заводе, выпускающем сельскохозяйственные машины, имеется небольшой полигон для испытания машин (например, плугов) на трогание с места, повороты и т. д. Однако «поворотливость» машин зависит от грунта. Появилась необходимость вести испытания на двухстах видах грунта. Строить двести полигонов нет возможности. Как быть?


Задание 3. При строительстве атомных электростанций

стены блоков и хранилищ должны иметь запас прочности на ве-

ка, иначе возможны аварии – одной из них была чернобыльская

трагедия. В 50–60-е годы, когда строились отечественные АЭС,

достаточно прочных строительных и конструкционных мате-

риалов и композитов еще не было, и потому сегодня на многих

станциях появляются трещины, происходит опасная утечка ра-

диоактивных веществ.

Что можно предложить строителям новых станций – ведь

отказываться от атомной энергетики руководство страны не со-

бирается? Как обеспечить технологическую безопасность буду-

щих объектов энергетики?


  1. Итог урока.

Оценки за урок

Что получилось, над чем надо еще поработать…


Обобщили знания по теме « Природные ресурсы мира», знания будем использовать при изучении следующей темы «Мировое хозяйство», на промежуточной аттестации


Домашнее задание.







Лист оценивания

Ф.И. _____________________________


Этап урока

Тест

Опрос

Практическая работа

ТРИЗ

Итог

Оценка









Лист оценивания

Ф.И. _____________________________


Этап урока

Тест

Опрос

Практическая работа

ТРИЗ

Итог

Оценка









Лист оценивания

Ф.И. _____________________________


Этап урока

Тест

Опрос

Практическая работа

ТРИЗ

Итог

Оценка









Лист оценивания

Ф.И. _____________________________


Этап урока

Тест

Опрос

Практическая работа

ТРИЗ

Итог

Оценка










Лист оценивания

Ф.И. _____________________________


Этап урока

Тест

Опрос

Практическая работа

ТРИЗ

Итог

Оценка







Тест.

1. Показатели ресурсообеспеченности региона (страны) – это:

1) соотношение объемов запасов ресурсов и площади региона (страны);

2) соотношение  между величиной запасов ресурсов и масштабом их использования;

3) абсолютные единицы измерения запасов ресурсов;

4) абсолютные единицы добычи ресурсов;

5) количество лет, на которые хватит разведанных запасов ресурсов при их современном использовании.



2. Три страны, занимающие ведущие позиции по объему запасов древесины в мире:

1) Македония;

2) Россия;

3) Бразилия;

4) Дания;

5) Канада;



3. Расположите перечисленные регионы мира в порядке убывания запасов нефти, которыми они обладают:

1) Африка;

2) Северная и Южная Америка;

3) Ближний и Средний Восток;

4) Австралия и Океания.



4. Расположите регионы мира в порядке убывания запасов газа, которыми они обладают:

1) Ближний и Средний Восток;

2) Африка;

3) Северная и Южная Америка;

4) Восточная Европа (включая СНГ).



5. К странам «Медного пояса» относятся:

1) ЮАР;

2) ДР Конго;

3) Ангола;

4) Замбия;

5) Ботсвана.



6. К странам, входящим в пятерку лидеров по запасам бокситов, относятся:

1) Гвинея;

2) Иран;

3) Ямайка;

4) Чили;

5) Бразилия.



7. Выберите две страны, обладающие наибольшей долей обрабатываемых земель в структуре земельного фонда:

1) Казахстан;

2) Австрия;

3) США;

4) Финляндия;

5) Венгрия

8. Выберите три страны, занимающие ведущие позиции по показателю лесистости:

1) Гвиана (Фр)

2) Россия;

3) Суринам;

4) Мексика;

5) Гайана.



9. К странам Европы, использующим гелиоэнергетические ресурсы, относятся:

1) Франция;

2) Македония;

3) Греция;

4) Испания;

5) Финляндия.



10. К странам Европы, использующим геотермальные энергетические ресурсы, относятся:

1) Болгария;

2) Франция;

3) Исландия;

4) Италия;

5) Словакия.





11. К странам, входящим в пятерку лидеров по мировому улову морепродуктов, относятся:

1) Мексика;

2) Япония;

3) Перу;

4) Бангладеш;

5) Китай.






Оценивание теста:

Правильный ответ – 2 б.

Допущена ошибка – 1 б.

Неверно – 0б.


Максимально – 22 балла

0 – 10 б.

11 – 16 б.

17 – 19 б.

20 – 22 б.

«2»

«3»

«4»

«5»























САМОАНАЛИЗ

Урок обобщающего повторения и закрепления усвоенного в 10 классе.


Тема: Обобщение по теме: «Природные ресурсы мира».

Образовательная: Развивающая: Воспитательная:

Цели и задачи:

  1. Обобщить знания учащихся о природных ресурсах

  2. Проверить уровень знания учащимися основных понятий, терминов и представлений.

  3. Определить уровень умения учащихся давать оценку ресурсообеспеченности отдельных стран мира.

  4. создать условия для развития умения устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, делать выводы.

  5. Проверить понимание учащимися особенностей экологической ситуации.

  6. Формировать умение анализировать таблицы, схемы, работать по учебнику

  7. воспитывать географическую культуру учащихся, бережного отношения к природным ресурсам.


Формы проведения урока (работы на уроке)

  1. Беседа о природных ресурсах мира.

  2. Тестовые задания.

  3. Практическая работа по оценке ресурсообеспеченности отдельных стран мира (на карточках).

  4. Посещение интернет-портала департамента труда и занятости ТО.

  5. Решение задач ТРИЗ


Оснащение урока: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, ресурсы интернет-портала Департамента труда и занятости, МКалькулятор


Формы и методы учебной деятельности: вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультимедийная демонстрация, анализ, синтез, анализ схем и таблиц, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа, фронтальная беседа, теория решение изобретательских задач, рефлексия.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и обучающихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей обучающихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения комплексной экономико-географической характеристики стран с использованием различных источников географических знаний. Элемент новизны в использовании информационных технологий на данном уроке (компьютера, интернет-портала). У обучающихся должен быть сформирован опыт привлечения дополнительной информации к учебнику с помощью глобальной сети Интернет.

Структура урока построена с использованием систем развивающего обучения обучающихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия, домашнее задание творческого характера.



Урок состоит из этапов, логически связанных между собой.

Использованная структура урока, методы и приѐмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности обучающихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности обучающихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.

Достаточно высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, динамичностью урока и соответствием содержания урока возрасту обучающихся.

Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.

Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности обучающихся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха.

Активность класса можно оценить как хорошую.

Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с обучающимися, и организовать их активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.


Недостатком проведения урока, считаю:

1. нерациональное использование времени при проверке домашнего задания:

2. недостаточно использовано текущее оценивание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее