«Зима 2025»

Обобщающий урок по теме "Каникулы и книги,совместимы ли эти два понятия?" 9 класс немецкий язык Конспект+ презентация

Урок по теме "Каникулы и книги.Совметимы ли эти два понятия." Немецкий язык 9 класс по учебнику И.Л.Бим.

По данному уроку добавлена презетация, в которую вошли работы учащихся. Наданном уроке включены такие виды работ,как проверка слов,тест "Passiv".Материал данного урока может быть разделен на 2 урока.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Метапредметный урок на тему: «Книги молодежь. Совместимы ли эти два понятия?»

9 класс

Цель урока: спроектировать учебную ситуацию в деятельностной парадигме, при которой в результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса: «Совместимы ли два понятия: книги и молодежь?»

Задачи: решение проблемного вопроса, формирование исследовательских навыков обучающихся, умения работать с информацией, представляя результаты в различных формах; развитие интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления.

Организационные формы: самостоятельная групповая деятельность; парная и индивидуальная работа, исследовательская работа по проблеме.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран, мультимедийная презентация учителя.

Учебно-наглядные пособия для выполнения практических заданий: текст по аналогу КИМов ОГЭ, опорные лексические таблицы, .

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • формирование потребности в практическом использовании знаний немецкого языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

  • уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • уметь проверять правильность выполненного задания в процессе самопроверки;

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих в процессе дискуссии;

  • формулировать вопросы и аргументировать своё мнение при решении проблемных задач;

  • формулировать и самостоятельно корректировать свои затруднения.

Познавательные УУД:

  • самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схем, плана, лексических таблиц и опор;

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

  • высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя свои аргументы;

  • слушать других, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения;

Предметные:

  • умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

  • восприятие чтения книг как особого способа познания жизни,

  • совершенствование коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний по теме: «Книги»;

  • воспитание квалифицированного ученика, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях на немецком языке.























































Ход урока

I этап – мотивация к учебной деятельности (мобилизующий) – включение обучающихся в активную интеллектуальную деятельность на немецком языке.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я уверена, что мы с вами на сегодняшнем уроке будем плодотворно сотрудничать! Итак, скажите, какой у вас любимый предмет? А хотите мы сегодня с вами объединим немецкий язык, литературу, историю и даже музыку? Ничего невозможного нет! Посмотрите на слайд и скажите о чем мы с вами будем сегодня рассуждать?

1.( иллюстрации на тему « Чтение и СМИ») 1 слайд

Heute werden wir über die Rolle der Bucher in unserem Leben sprechen.

Schaut an die Tafel. Jetzt lese ich ein Sprichwort. (слайд 2)

Liebt das Buch- die Quelle des Wissens” M.A.Gorki

2.Сообщение задачи урока: Also, was werden wir heute in der Stunde machen? Ihre Vermutungen bitte. (слайд 3)

3. Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort “das Buch”?(Заполните!) Wie ist das Buch sein? . (слайд 4)


Baut die Sätze mit diesen Wörtern zusammen.



4.Погружение учеников в атмосферу иноязычного общения через стихотворение Германа Гесса о роли книг в жизни человека . (слайд 5) Ребята, прослушайте стихотворение Германа Гесса «Книги» и выразите своё мнение, используя следующие выражения:

Das Gedicht „Bücher“ von H. Hesse

Alle Bücher dieser Welt

Bringen dir kein Glück,

Doch sie weisen dich geheim

In dich selbst zurück.

Dort ist alles, was du brauchst.

Sonne, Stern und Mond,

Denn das Licht, danach du fragst,

In dir selber wohnt.

Weisheit, die du lang gesucht

In den Bücherein,

Leuchtet jetzt aus jedem Blatt,

denn nun ist sie dein.


В книгах мира, мне поверь

Счастья – малые гроши
Но они откроют дверь 
К тайнам ищущей души. 
Там, что надо – всё найдёшь, 
Солнце, звёзды, лунный свет. 
В светлый храм ты здесь войдешь, 
Что искал уж много лет. 
Мудрость книг, что прочитал, 
Обнажится не таясь, 
Вспыхнет светом на листах; 
Знай, теперь она - твоя!

(Перевод В. Маринин)



(слайд 5)


Ganz meine Meinung!

Я думаю так же!

Bestimmt!

Конечно!

Das ist mir egal.

Мне всё равно.

Genau!

Точно!

Ich habe keine Ahnung.

Не имею представления.

Ich weiß nicht.

Я не знаю.

Natürlich!

Естественно, конечно!

Offensichtlich / klar / vielleicht

Очевидно!

Ohne Zweifel / zweifellos

Без сомнения, несомненно.

Er hat recht.

Он прав.

Selbstverständlich!

Разумеется!

Das ist falsch.

Это неправильно.

Das ist völlig richtig.

Это совершенно правильно.

Das ist eine tolle / schlechte Idee.

Это хорошая / плохая мысль.


Итак, отвечаем на поставленный автором вопрос: «Какую роль играют книги в жизни людей?». Спасибо, ребята за активность! Сколько людей – столько и мнений!


III. Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока

  • актуализация знаний

  • постановка и первичное решение учебной задачи

  • (слайд 6)

5. Welche berühmte deutschen Dichter kennt ihr? H. Heine; I.W. Goethe; F. Schiller. Das sind die berühmte deutsche Klassiker.

  • (слайд 7)

H. Heine; 1. Стих « Лорелея» 2.( рассказ биографии и стиха)

  • (слайд 8)

I.W. Goethe.( рассказ биографии и чтение стиха)

  • (слайд 9)

F. Schiller.( рассказ биографии и стиха)

6. Давайте вернемся к первому слайду. Книги и молодежь. Современная молодежь и книги. А что в вашем понимании «современная»? Это какая? Правильно: нынешняя, сегодняшняя, стоящая на уровне своего века. А какие ассоциации у вас возникают при слове «молодежь»? Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort «die Jugend »? Спасибо.

  • Чтение мини текста(слайд 10)

Die heutige Jugend, wie ist sie? Es ist schwer, über die Jugend zu sprechen. Einerseits sind junge Leute sehr ähnlich. Sie sind jung, aktiv, begabt. Andererseits sind sie ganz verschieden.

DIE JUGEND VON HEUTE - Immer nur am Handy!? Smartphones, Internet und Computer. Alles besser als damals? 

Лингвистическая задача –ЛЗ - докажите, что современному человеку присущи различные интересы, в том числе и книги

IV этап. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков Ключи: а -3;b-2; c-6; d-7; e-1; f-4.

1.Спасибо за решение проблем. Теперь мы готовы к индивидуальной работе. Прочитайте текст и установите соответствие между текстами обозначенному буквами A-F и их переводами: , подберите соответствующий перевод, обозначенный цифрами 1-7. Используйте каждую цифру только один раз. В задании есть один лишний перевод.

A.In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man die ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt man das erste Buch in die Hände. Bücher spielen eine sehr wichtige Rolle im menschlichen Leben. Für viele Menschen gelten Bücher als ein untrennbarer Teil ihres Lebens, als wahre und zuverlässige Freunde und Lehrer.

1.Чтение приносит людям счастье, доставляет радость и приносит при этом огромную пользу, поскольку люди всегда могут почерпнуть для себя из книг что-либо полезное. Не существует бесполезных книг, любая книга принесет определенную пользу. Книги питают человеческие души, делают их богаче и сильнее, они приносят опыт и знания. Без книг невозможно учиться и жить.

B.Bücher öffnen für uns die Türen in eine bisher unbekannte geheimnisvolle Welt. Sie erzählen uns über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und einfache Menschen, über die Geschichte, über Wissenschaften und Erfindungen, über Länder, Völker und Sitten, über menschliche Beziehungen, Träume, Gedanken, Gefühle etc. 

2.Книги открывают для нас двери в доселе неизведанный таинственный мир. Они рассказывают нам о знаменитых и известных личностях и простых людях, об истории, о науках и открытиях, о странах, народах и традициях, о человеческих отношениях, мечтах, мыслях, чувствах и прочем.

C.In der Gesellschaft eines interessanten Buches verläuft die Zeit sehr schnell, man kann stundenlang lesen und diese vergangenen Stunden überhaupt nicht merken. Aus den Büchern erfahren die Menschen viel Interessantes und Neues. Dort kann man sämtliche Antworten auf alle möglichen Fragen finden. 

3.В детстве люди учат буквы, читают первые слова, предложения, а однажды берут в руки первую книгу. Книги играют очень важную роль в человеческой жизни. Для многих людей книги являются неотъемлемой частью их жизни, служат верными и надежными друзьями и учителями.

D.Zusammen mit den handelnden Personen eines Romans kann man atemberaubende Abenteuer in exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde oder sogar im Weltraum erleben, Gefühle, Handlungen und Stellungnahmen der Helden tief empfinden und verstehen. 

 

4.У каждого человека есть свои любимые книги. Один с удовольствием читает книги об истории; другой предпочитает художественную литературу; третьему всегда нужно что-то особенное – сказки, сказания, баллады, учебники, словари, научные статьи, книги о кулинарии и тому подобное. Но все мы читаем различные книги, и именно посредством их узнаем много нового

E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass und grossen Nutzen dazu, weil die Menschen für sich aus den Büchern immer etwas schöpfen können. Kein Buch ist unnützlich, jedes Buch ist von einem gewissen Nutzen. Bücher ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben. 

5. мы учим стихи, читаем сказки, а кто-то читает научно-популярную литературу. Каждый из нас читает по- разному. В мире существует несколько видов любителей чтения, но все они предпочитают книги, а интернет и компьютер их мало интересует

F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer liest gern Bücher über die Geschichte; der andere bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte braucht immer etwas ganz besonderes – es können Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher, Wörterbücher, wissenschaftliche Artikel, Kochbücher etc. sein. Aber wir alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir viel Neues.

6.В обществе интересной книги время пробегает очень быстро, можно часами читать и совершенно не обращать внимания на прошедшее время (часы). Из книг люди узнают много интересного и нового. Там можно найти все ответы на всевозможные вопросы.


7.. Вместе с действующими персонажами какого-либо романа можно пережить захватывающие дух приключения в экзотических странах, на воде, под землей или даже в космосе; пропустить через себя и понять чувства, поступки и мнения героев.

Прочитайте текст и установите соответствие между текстами и их заголовками: к каждому тексту, обозначенному буквами A-F, подберите соответствующий заголовок, обозначенный цифрами 1-7. Используйте каждую цифру только один раз. В задании есть один лишний заголовок.

1. meine Lieblingsbücher. 5. das Leben mit den Helden des Buches

2. die Türen in eine geheimnisvolle Welt 6. Die Bücher geben Kenntnisse.

3. das erste Buch 7. die Zeit mit dem Buch

4. verschiedene Bücherinteresse


A.В детстве люди учат буквы, читают первые слова, предложения, а однажды берут в руки первую книгу. Книги играют очень важную роль в человеческой жизни. Для многих людей книги являются неотъемлемой частью их жизни, служат верными и надежными друзьями и учителями.

A.In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man die ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt man das erste Buch in die Hände. Bücher spielen eine sehr wichtige Rolle im menschlichen Leben. Für viele Menschen gelten Bücher als ein untrennbarer Teil ihres Lebens, als wahre und zuverlässige Freunde und Lehrer.

B.Книги открывают для нас двери в доселе неизведанный таинственный мир. Они рассказывают нам о знаменитых и известных личностях и простых людях, об истории, о науках и открытиях, о странах, народах и традициях, о человеческих отношениях, мечтах, мыслях, чувствах и прочем.

B.Bücher öffnen für uns die Türen in eine bisher unbekannte geheimnisvolle Welt. Sie erzählen uns über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und einfache Menschen, über die Geschichte, über Wissenschaften und Erfindungen, über Länder, Völker und Sitten, über menschliche Beziehungen, Träume, Gedanken, Gefühle etc. 

C.В обществе интересной книги время пробегает очень быстро, можно часами читать и совершенно не обращать внимания на прошедшее время (часы). Из книг люди узнают много интересного и нового. Там можно найти все ответы на всевозможные вопросы.

C.In der Gesellschaft eines interessanten Buches verläuft die Zeit sehr schnell, man kann stundenlang lesen und diese vergangenen Stunden überhaupt nicht merken. Aus den Büchern erfahren die Menschen viel Interessantes und Neues. Dort kann man sämtliche Antworten auf alle möglichen Fragen finden. 

D.Вместе с действующими персонажами какого-либо романа можно пережить захватывающие дух приключения в экзотических странах, на воде, под землей или даже в космосе; пропустить через себя и понять чувства, поступки и мнения героев.

D.Zusammen mit den handelnden Personen eines Romans kann man atemberaubende Abenteuer in exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde oder sogar im Weltraum erleben, Gefühle, Handlungen und Stellungnahmen der Helden tief empfinden und verstehen. 

 

E.Чтение приносит людям счастье, доставляет радость и приносит при этом огромную пользу, поскольку люди всегда могут почерпнуть для себя из книг что-либо полезное. Не существует бесполезных книг, любая книга принесет определенную пользу. Книги питают человеческие души, делают их богаче и сильнее, они приносят опыт и знания. Без книг невозможно учиться и жить.

E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass und grossen Nutzen dazu, weil die Menschen für sich aus den Büchern immer etwas schöpfen können. Kein Buch ist unnützlich, jedes Buch ist von einem gewissen Nutzen. Bücher ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben. 

F.У каждого человека есть свои любимые книги. Один с удовольствием читает книги об истории; другой предпочитает художественную литературу; третьему всегда нужно что-то особенное – сказки, сказания, баллады, учебники, словари, научные статьи, книги о кулинарии и тому подобное. Но все мы читаем различные книги, и именно посредством их узнаем много нового.

F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer liest gern Bücher über die Geschichte; der andere bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte braucht immer etwas ganz besonderes – es können Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher, Wörterbücher, wissenschaftliche Artikel, Kochbücher etc. sein. Aber wir alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir viel Neues.

A 3

B 2

C 7

D 5

E 6

F 4









2.Грамматика. Jetzt wiederholen wir die Grammatik. Употребление пассива. Схема

- Der Weg des Buches ist sehr lang. Schaut an die Tafel. Die Sätze stehen im Aktiv. Bildet die Passiv - Sätze!

  • Der Schriftsteller schreibt das Buch. (слайд 28)

  • Der Redakteur sieht das Buch durch. (слайд 29)

  • Der Maler illustriert das Buch. (слайд 30)

  • Man druckt das Buch. (слайд 31)

  • Man verkauft das Buch. (слайд 32)

  • Man liest das Buch. (слайд 33)

  • IV. Заключительный этап урока. Рефлексия.

Итак,«Совместимы ли в современном мире два понятия: книги и молодежь?»

Что же нам дают книги?

  • 1. Gute Bücher machen uns mit fremden Ländern bekannt

  • 2. Die Bücher helfen uns sehr oft einige Probleme zu lösen.

  • 3. Die Bücher lehren uns das Schöne Verstehen

  • 4. Die Sachbücher brauchen die Menschen für das Studium.

  • 5. Mit den Bücher können wir unser Wissen erweitern

  • Ребята, вы замечательно потрудились на уроке. Раскрыли все проблемные задачи, показали свой уровень владения немецким языком.




9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее