«Весна — лето 2024»

Обобщение опыта на тему" Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста"

Развитие умственных способностей (психологических качеств, позволяющих детям легко и быстро усваивать новые знания и использовать их при решении разнообразных задач) имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Обобщение опыта работы на тему: «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста»

Для успешного освоения программы школьного обучения ребёнку необходимо не только много знать, но и последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение, логически мыслить.

Моим приоритетным направлением в работе является непрерывное стремление к совершенствованию, поиску эффективных технологий организации учебно-воспитательного процесса, которые должны способствовать проявлению и становлению индивидуальных возможностей ребенка, его интереса к познанию.

Началом работы по теме опыта я определила, что в основном дети находятся на среднем уровне, т.е. достаточно хорошо владеют количественными операциями, умеют сравнивать предметы по величине. Но дети не могут применять знания и умения в решении проблемно-игровых и практических задач, у них недостаточно сформированы представления о закономерностях; дети затрудняются классифицировать предметы по их свойствам, слабо устанавливают логические связи и закономерности.

На основании вышесказанного я определила необходимость активизации работы в данном направлении.

Актуальность данного опыта обусловлена тем, что

мы живем в веке информационных технологий, когда происходит коренное преобразование характера человеческого труда и взаимоотношений, и наиболее актуальной сейчас становится проблема человека мыслящего, творчески думающего, ищущего, умеющего решать нетрадиционные задачи, основываясь на логике мысли. За последнее время возрос интерес именно к такому поколению людей. Современное общество требует от нового поколения умения планировать свои действия, находить необходимую информацию для решения задачи, моделировать будущий процесс.

Как писал французский писатель и философ Альбер Камю (1913— 1960),

Мышление — это новое сотворение мира.

Развитие умственных способностей (психологических качеств, позволяющих детям легко и быстро усваивать новые знания и использовать их при решении разнообразных задач) имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению.

 Осознав важность вышеизложенного, я определила ЦЕЛЬ своей работы.

ЦЕЛЬ: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей.

Задачи:

1. Обучать детей основным логическим операциям: анализу, синтезу, сравнению, отрицанию, классификации, систематизации, ограничению, обобщению, умозаключениям;

2. Развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений и задач; точной, аргументированной и доказательной речи.

3. Формировать положительную мотивацию к обучению в школе.


В основе педагогического опыта лежат идеи отечественных и зарубежных педагогов-психологов на проблемы развития мышления:

Слайд7


Я как современный педагог работаю в ногу с инновациями, что предполагает постоянный поиск нестандартных форм организации образовательно-воспитательного процесса.

В своей работе я использую следующие современные инновационные технологии:

логические блоки Дьенеша,

Палочки Кюизенера.


Задачи использования логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера. в работе с детьми.

Развивать логическое мышление, внимание , память.

Развивать знания, умения, навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных и практических задач.

Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.

Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

Развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т.д.).

При этом роль занимательного материала определяется с учётом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания.

Мои воспитанники будут жить в меняющемся мире. Им будут необходимы умения обдумывать, оценивать, рассуждать, аргументировать и строить умозаключения. Для своей работы я составила памятку образовательных маршрутов по сети интернет.

Слайд 10

Образовательный маршрут – это инструктивные материалы и методические рекомендации целенаправленной образовательной или культурно- просветительной деятельности взрослых с детьми в сети интернет обучающего, воспитательного, развивающего или творческого характера.

В своей работе применяю интерактивные технологии:

«Цепочка» (работа в команде)

«Работа в парах»

«Хоровод»

Эти технологии направлены на формирование интегративных качеств дошкольников, овладение ими конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми в соответствии с задачами, которые ставит современный Федеральный государственный образовательный стандарт.


Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования. Одним из целевых ориентиров на тапе завершения дошкольного образования является: «ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности» (ФГОС ДО статья 4.6.).

Слайд 13

Занимаясь экспериментированием и проектной деятельностью, я увлекаю ребят в единое игровое образовательное пространство.


Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями.

В ходе осуществления проектной деятельности я пришла к выводу что мои воспитанники получили возможность экспериментировать, быть активными и самостоятельными.


Для формирования логического мышления у дошкольников лучше всего использовать «стихию ребенка» — игру (Ф. Фербель). Пусть дети думают, что они только играют. Но незаметно для себя в процессе игры дошкольники вычисляют, сравнивают предметы, занимаются конструированием, решают логические задачи и т.д. Это им интересно, потому что они любят играть. Моя роль как педагога в этом процессе — поддерживать интересы детей. 


Сочетание двигательной и активной деятельности интеллектуальное развитие даёт много преимуществ. В процессе физкультурных досугах в (физминутках) мои воспитанники очень любят упражнения на пространственные преобразования. Например, «Где левая сторона, а где правая. Вверх и низ». А также проблемные ситуации «Как перейти через реку?» (приём разрешения противоречия учит детей мыслить логически).

Для формирования связной речи у дошкольников, я использую следующие приёмы:

— это вопросы, требующие развёрнутого ответа

- заучивание стихов, считалок, пальчиковых игр

Подобные приёмы способствуют ускорению процесса развития у старших дошкольников простейших логических структур мышления.

В своей работе использую современные кинезиологические методики (упражнения), которые направлены на

  • Развитие мелкой моторики

  • Развитие способностей

  • Развитие памяти, внимания

  • Развитие речи, мышления

Слайд 17

Для эффективного решения образовательных задач, в соответствие ( ФГОС ДО статья 3.3.4), мы оснастили группу необходимыми игровыми пособиями.

- В группе организован «Уголок школьника», в котором находятся игры, пособия и материалы. Созданию уголка предшествовал подбор игрового материала, согласно возрастными возможностям и уровням развития детей. В уголке размещены:

1.Математические (логические) игры , задачи, упражнения

  • игры на плоскостное моделирование («Танграм», «Пентамино»,

- игры на объемное моделирование («Уголки», «Кубики и цвет» и т.д.)

- игры – движения (построения и перестроения со счетными палочками, спичками)

- развивающие игры («Шашки», «Шахматы», «Домино» и т.д.)

  • игры логико – математические (блоки, палочки, кубики) на включение, нахождение.

2.Развлечения

  • загадки

  • задачи – шутки

  • ребусы

  • кроссворды

  • головоломки

  • вопросы – шутки

  • математические квадраты

  • математические фокусы

3.Дидактические игры, упражнения

- с наглядным материалом

- словесные





Хочу обратить внимание на то, что успех моего опыта по развитию логического мышления детей, достигнут благодаря тесному взаимодействию с родителями воспитанников. Каждый родитель с удовольствием принимает участие. Мы с ними на одной творческой волне.

Слайд18

В ходе работы я использовала следующие формы:

Мастер- класс «Новогоднее украшение своими»

Тренинг «Мы вместе»

Родительское собрание на тему «В игры играем – внимание и память развиваем»

Планирую в апреле провести День открытых дверей «Мир вокруг нас»

-индивидуальные (беседа, консультирование, анкетирование)

-групповые (групповые консультации)

-коллективные (собрание, совместные праздники)

- наглядно – информационные (буклеты, папки передвижки)

И это сотрудничество даёт каждодневную возможность родителям знать и видеть, чем занимаются и как развиваются дети в группе д/с.

Слайд 19

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что развитие логического мышления у ребенка играет большую роль в дальнейшем обучении его в школе. Эта работа очень кропотливая и сложная. Но несмотря, ни на, что очень интересная. Наблюдая за ростом мыслительной деятельности, которая очевидна при многоразовом использовании логических операций, можно смело утверждать, что:

работа по развитию мышления на основе логических игр принесла свои плоды: дети стали более активными и научились строить доказательную речь, делать умозаключения, а также повысилась познавательная активность.

Но и в заключении своего опыта работы хочу закончить словами Василия Великого



Слайд20

«Насильное обучение не может быть твёрдым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающим»

Спасибо за внимание!





5


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее