«Весна — лето 2024»

Образование в жизни человека

Урок предъявления новых знаний по теме "Образование в жизни человека" с использованием технологии смешанного обучения, модель "смена рабочих зон"

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока обществознания 5 класс

Учитель: Стародубцева Елена Леонидовна МОУ «Уразовская СОШ №1» Валуйского района Белгородской области

Тема урока

Образование в жизни человека

Дата проведения

16.12.2016

Тип урока

Урок предъявления новых знаний

Цель урока

Создать условия для формирования представлений о значении школьного образования в жизни человека

Образовательные ресурсы

Конституция РФ (ст.43), тест «Образование в жизни человека», разрезной комплект пословиц об образовании,

презентация «Образование в жизни человека» , Интернет-ресурсы: видеолекция «Образование в жизни человека»,

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, ИКТ

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Технология

Смешанное обучение, модель «смена рабочих зон»


Планируемы результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

сформировать знания по теме «Развитие образования в разные исторические эпохи и его значение в жизни людей»

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в тои числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу, понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)


1. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются их самостоятельно формулировать

Фронтальная работа

Личностные: понимает необходимость учения выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и представлении социального способа оценки знаний

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


2. Актуализация знаний

беседа

организует беседу по вопросам:

- Чем знаменательна дата 16.12.16 ?

- Что нам дает школа?

аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания







3. Изучение нового материала


этапы

ЗОНА для САМ. работы

ЗОНА работы с учителем

Онлайн зона

(зона работы с компьютером)


Образование в жизни человека


1 группа

2 группа

3 группа


1.

Прочитать с. 56-57. выполнить задания в маршрутном листе. При необходимости воспользуйся словарем на с. 125

Образование – это …

Заполни схему « Образование»


Профессиональное

образование


Послевузовское образование

Высшее проф.образование

(_____________)

Школьное образование

Среднее профессиональное образование (училище, колледж, техникум)

Среднее (полное) общее образование

(________класс)



_______ общее образование (5-9 класс)

_____ общее образование (1-4 класс)

Дошкольное образование

(детский сад)



Объяснение учителя с использованием презентации, заполнение маршрутного листа.

- Заполнение схемы «Образование»

- работа со ст. 43 Конституции РФ







Работа с компьютером ( просмотр видеолекции) и заполнение маршрутного листа



2

3 группа

1 группа

2 группа



Путешествие в прошлое

Прочитать на с. 51,52»Путешествие в прошлое» и ответить на вопросы:

  1. Когда появились первые школы на Руси?

  2. Кто напечатал первую азбуку?

  3. Подумай, чем современная школа отличается от школ в прошлом.

- проверка учителем правильности заполнения маршрутного листа с 1 этапа.

- работа со ст. 43 Конституции РФ

? учиться в школе это право или обязанность?



- Компьютерное тестирование

- изучение информации с сайта управления образования города Валуйки и Валуйского района о школах Валуйского района



3

2 группа

3 группа

1 группа



Выполнение проекта

ОБРАЗОВАНИЕ В ВАЛУЙСКОМ РАЙОНЕ

Школьное образование

Профессиональное

Образование

19

Средние школы

Валуйский колледж

Валуйский индустриальный техникум

12

Основные школы


1

Начальные школы


Выполнение проекта

ОБРАЗОВАНИЕ раньше и теперь

общее

Школы раньше

Современная школа





- Компьютерное тестирование ( 3 человека), затем выполняют проект «Собери и объясни пословицы»



- 2 человека выполняют проект «Презентация для отсутствующего на уроке товарища»





  1. Представление проектов.

5. Рефлексия деятельности

6.  Д/З изучить с. 51-52 учебника, выполнить задания по выбору: написать сочинение «Школа будущего», нарисовать школу будущего, выполнить задания №2 в печатной тетради.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее