«Весна — лето 2024»

Общая физическая подготовка на уроках физической культуры в начальных классах

Раздел «Гимнастика»

Тема учебного занятия: «Общая физическая подготовка на уроках физкультуры в начальных классах». Цель: Развитие Общей физической подготовки у обучающихся для успешной сдачи норм ГТО 1 и 2 возрастных группах.

Подготовить необходимые группы мышц через разминку.

  1. Создать условие для постановки проблемы для освоения обучающимися техники базовых шагов
  2. Обеспечить поиск обучающимися способов решения поставленной проблемы в овладении техники базовых шагов в аэробике
  3. Организовать самоанализ и самооценку деятельности учащихся по освоению техники базовых шагов в аэробике и правильности выполнения комплекса ОФП.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся правильно выполнять базовые шаги и объяснять технику выполнения упражнений для развития общей физической подготовки, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные: познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение;

Регулятивные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения:наглядный, индивидуальная, фронтальная, частично-поисковый.

Оборудование и инвентарь: гимнастические коврики.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки


МОУ ИРМО «Марковская средняя общеобразовательная школа»








Конспект

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 3 класса

Тема учебного занятия: «Общая физическая подготовка на уроках физической культуры в начальных классах»




Расовой Елены Андреевны,

учителя физической культуры






р.п. Маркова 2017 год


Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 3 класса

Учитель –Расова Елена Андреевна

Раздел «Гимнастика»

Тема учебного занятия: «Общая физическая подготовка на уроках физкультуры в начальных классах».
Цель: Развитие Общей физической подготовки у обучающихся для успешной сдачи норм ГТО 1 и 2 возрастных группах.

Подготовить необходимые группы мышц через разминку.

  1. Создать условие для постановки проблемы для освоения обучающимися техники базовых шагов

  2. Обеспечить поиск обучающимися способов решения поставленной проблемы в овладении техники базовых шагов в аэробике

  3. Организовать самоанализ и самооценку деятельности учащихся по освоению техники базовых шагов в аэробике и правильности выполнения комплекса ОФП.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся правильно выполнять базовые шаги и объяснять технику выполнения упражнений для развития общей физической подготовки, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные: познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение;

Регулятивные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения:наглядный, индивидуальная, фронтальная, частично-поисковый.

Оборудование и инвентарь: гимнастические коврики.













ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку.

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подает команды: «Равняйсь, смирно, вольно»

Проводит опрос обучающихся:

- Как называется раздел физической культуры, который мы сегодня будем проходить?

-Что мы изучали на предыдущих уроках?

- вспомните, какие виды базовых шагов вы знаете;

-какие упражнения на мышцы пресса вы знаете?


Создает положительно- эмоциональный фон урока.


Выполняют построение в шеренгу.


Выполняют строевые команды.


Отвечают на вопросы:

Гимнастика

-На предыдущих уроках мы изучали виды шагов.

-Перечисляютвидышагов (Step touch, vstep Left Side)

-Тренироваться, изучать виды базовых шагов

-Steptouch

-vstep

-Left Side


-Выполнить разминку, совершенствовать технику выполнения аэробных упражнений.


-С помощью этих упражнений развиваетсявыносливость, сила, координация

Выдвигают свои предположения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеютжелание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Осмысление

Выполняет разминку (5мин).

Выполняет перестроение в 3 шеренги.

Проводит танцевальную разминку с музыкальным сопровождением. Показывает упражнения:

1 упражнение: Steptouch шаг.

2 упражнение: BasicStepшаг.

3 упражнение: Vstepшаг.

4 упражнение: LeftSideшаг.

5 упражнение: Ponyшаг.

6 упражнение: KneeUpшаг.

7 упражнение: GreetVine шаг.

Осуществляет индивидуальный контроль.

Следит за правильной техникой выполнения базовых шагов.


-Разогреть мышцы, подготовить их для работы, чтобы не получить травму.

Выполняют данные упражнения, повторяя за учителем.

Следят за правильной техникой выполнения базовых шагов.

Осуществляют самоконтроль.

Следят за соблюдением техники безопасности.








Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.


Регулятивные: умеют анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения

Коммуникативные-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, вести диалог.


Проводит основную часть урока развитие общей физической подготовки.

Дает силовые упражнения:

1 упр. Поднимание туловища из положения лежа на спине.


2 упр. Поднимание и опускание прямых ног из положения лежа на спине.


3 упр. Приседания.


4 упр. Т образные подъемы на мышцы спины из положения лежа на животе.


5 упр. Подъем ног из положения лежа на животе.

Садятся на гимнастические коврики.


Выполняют данные упражнения, повторяя за учителем.


Следят за правильной техникой выполнения упражнений.


Осуществляют самоконтроль.


Следят за соблюдением техники безопасности.

Регулятивные:

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений за учителем.


Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.


Коммуникативные:

Используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра




Проводит Stretching упражнения:


1 упр. Растягивание мышц шеи.


2 упр. Растягивание мышц руки.


3 упр. Растягивание мышц кора.


4 упр. Наклоны в перед из положения сед ноги врозь.



Дает методические указания.

Следит за правильной техникой выполнения упражнений.

Выполняет правильный показ.



Садятся на гимнастические коврики.


Выполняют данные упражнения, повторяя за учителем.

Следят за правильной техникой выполнения упражнений.


Осуществляют самоконтроль.


Следят за соблюдением техники безопасности.



Регулятивные:

Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя


Рефлексия.

Проводит упражнение на восстановления ЧСС: «Дерево жизни».


Проводит упражнение на восстановление морально-физических качеств:«Выброс негативной энергии»


Обобщить полученные сведения на уроке

Проводит беседу по вопросам:

- какие упражнения получились у вас лучше всегово время урока?


Подводи итоги урока.

Выделяет лучших.

Озвучивает рекомендации к здоровому образу жизни.


Задает домашнее задание: мальчики (выполняют сгибание разгибание рук в упоре лежа 15 раз); девочки (выполняют сгибание разгибание рук в упоре стоя на коленях 12 раз).

Отвечают на вопросы.


Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.


Выполняют самооценивание.











Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативныедоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее