«Весна — лето 2024»

Общее понятие проектной технологии

Общее понятие проектной технологии. Для всеобщей аудитории

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Сегодня приоритетной целью обучения иностранному языку становится коммуникативная компетенция. Средства достижения этой цели - составляющие коммуникативной компетенции (языковые знания и навыки, речевые умения, лингвострановедческий компонент содержания обучения).

Среди огромного многообразия эффективных методов обучения я выделила проектную технологию обучения, которая помогает совершенствовать коммуникативную компетенцию.

Среди многообразия методов и форм обучения хотелось бы выделить метод проектов на уроках иностранного языка, как один из приемов эффективного обучения говорению посредством использования коммуникативной компетенции. Рассмотрим теоретические основы технологии проектного обучения, их преимущества и эффективность использования данной технологии при обучении говорению.

Метод проектов формирует у учащихся коммуникативные навыки, культуру общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнёров по общению, развивать умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать её с помощью современных компьютерных технологий, создает языковую среду, способствующую возникновению естественной потребности в общении на иностранном языке.

Перед учителем стоит вопрос, как научить ученика общаться, как научить правильно действовать в обстоятельствах реальной жизни? Я поняла, что учителю, в том числе и мне, могут помочь новые педагогические технологии, их внедрение в образовательный процесс. Среди многообразия новых педагогических технологий, направленных на реализацию современных подходов к обучению, интерес представляет проектная методика обучения, которая отличается кооперативным характером выполнения заданий, является творческой по своей сути и ориентирована на развитие личности учащегося.

Проектная технология позволяет обратить внимание учащегося на вопросы и проблемы современной жизни. Проекты на актуальные темы демонстрируют учащимся, насколько важен английский язык, что с его помощью значительно расширяются возможности в общении. Очень важно развивать умения критической оценки информации. Работа над проектами - очень эффективный способ формирования критического мышления. [2]

Проектную методику можно рассмотреть как совокупность поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути представляющих собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств учащихся в создании конкретного продукта.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования // Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина.-М.:АСADEМА, 2003.-272 с.

2 Сильченко, Н.И. Моделирование коммуникативных ситуаций на уроках с использованием технологий развития критического мышления и проектного обучения // И.Н.Сильченко // Иностранные языки в школе. –2013.-№ 1. –С. 48-53.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее