«Весна — лето 2024»

Односоставные предложения

Данная разработка является обобщающим уроком по теме "Односоставные предложения". Материалы урока можно использовать для подготовки к ВОУД.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Односоставные предложения»

Класс:

Цель:

  • Обобщить и привести в систему имеющиеся знания об односоставных предложениях;

  • Помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;

  • Продолжить подготовку к сдаче ВОУД по русскому языку.


Задачи:

Образовательные

  • Научиться опознавать односоставные предложения, определять их вид;

  • Закрепить орфографические и пунктуационные знания;

  • Сформировать навыки выразительного чтения.


Развивающие:

  • Развитие умения рассуждать, критически мыслить;

  • Совершенствовать навыки работать в группе


Воспитательные : воспитывать эстетический вкус через обращение к образцовым текстам художников слова.


Тип урока: урок обобщения знаний.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Форма: группая, индивидуальная, в парах.


Оборудование: презентация слайдов, тест «Односоставные предложения», таблицы для терминологического диктанта, листы с «осколками» стихотворения А.Фета для проведения динамической паузы, компьютер и проектор для показа слайдов.


Ход урока


I. Орг.момент. Психологический настрой учащихся.

II. Проверка домашнего задания в форме буклетов.

Слово учителя.

Окружающий нас физический мир, все вещества, предметы - всё состоит из мельчайших элементарных частиц. Это доказано современной наукой. В языке происходит то же: слова состоят из ЗВУКОВ (а при написании – из БУКВ); звуки объединяются друг с другом, и появляются МОРФЕМЫ – это наименьшие значимые части слова. Из морфем состоят СЛОВА. Из слов строятся СЛОВОСОЧЕТАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Вот о предложении и пойдет сегодня речь на уроке, об односоставном предложении. Мы будем тренироваться опознавать односоставные предложения в тексте, определять их вид, а также продолжим подготовку к ВОУД. Запишем в рабочую тетрадь дату урока и его тему. Слайд 1,

Виды односоставных предложений Слайд 2.


  1. Стадия побуждения.

1. Игра «Мозговой штурм».

- Какие предложения называются двусоставными?

- Какие предложения называются односоставными?

- На какие группы делятся односоставные предложения?

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Чем отличается сложное предложение от простого?

- Назовите типы односоставных предложений.

2. Составление алгоритма. Слайд 3-4

Алгоритм определения типов односоставных предложений.

1. Определяю грамматическую основу предложения.


Грамматическая основа имеет и подлежащее, и сказуемое.

В предложении один главный член

2. Предложение __________________

Предложение __________________

3.Смотрю, чем выражен главный член предложения?



4. Если оно именного типа если глагольного

оно ________________________


Можно ли вставить в него подлежащее?

Нет.

_____________________


Определяю, чем может быть выражен главный член предложения - сказуемое?


Если глаголом 1или 2 лица ед. и мн. числа


_____________________ Если глаголом 3 лица мн. числа

Если глаголом 2 лица ед.числа,

3 лица мн.числа, встречается

в пословицах и поговорках __________________________


______________________


IV. Осмысление.

1.Работа по группам со слайдами.

Слайд 5. Мы знаем, что по строению грамматической основы простые предложения делятся на двусоставные и односоставные.

- В чём различие этих предложений?

Перед вами 7 предложений, запишите их номера в 2 столбца, расположив слева односоставные, справа – двусоставные.

1)Хорошая работа и старика молодит. 2)Выше головы не прыгнешь. 3)Сердцу не прикажешь. 4) Под лежачий камень вода не течёт. 5) Трудолюбивые руки не знают скуки. 6)В лес дрова не возят. 7)В Сибири не любят горячку и спешку.

Анализ результатов и работа над ошибками.

Слайд 6. Проверим результаты нашей работы. На экране правильные ответы. Поменяйтесь тетрадями и оцените работу товарища на оценку, распишитесь.

- У кого в характеристике предложений ответ неверный? Где именно?


односоставные

двусоставные

2

1

3

4

6

5

7



Без ошибок – 5

1 ошибка – 4

2-3 ошибки – 3

Более 3 ошибок - 2


Слайд 7. А сейчас проведём небольшой терминологический диктант.

Назовите и запишите термин вида односоставного предложения, ...

* назывное

* неопределенно-личное

* определенно-личное

*безличное

*обобщенно-личное

- односоставное предложение, которое утверждает наличие предмета, явления, состояния.

Главный член – подлежащее, выраженное существительным, местоимением, цельным словосочетанием

Стук, гром, блеск.

- односоставное предложение, в котором главный член выражен глаголом в форме 3 лица множест. числа наст. или буд. времени или формой множ. числа прош. времени и указывает на действие, совершаемое неопределенными лицами. Слайд 8.

Наконец-то позвали меня.

- односоставное предложение, в котором главный член выражен глаголом в личной форме, указывающей на определенное действующее лицо

Брожу по набережной снова Слайд 9.

- односоставное предложение, главный член которого – сказуемое – обозначает действие или состояние независимо от производителя действия

И вот в лицо пахнуло земляникой. Слайд 10.

- односоставное предложение, главный член которого выражен глаголом в форме 2 лица ед. числа наст. или буд. времени и обозначает действие, которое в равной мере относится к любому лицу, т.е. к обобщенному лицу Слайд 11.

Перед вами на доске правильные ответы, проверьте и оцените сделанное по 5-ти балльной системе самостоятельно. В чем были трудности?

Тематическая динамическая пауза.

Прервем наш труд на несколько минут. На партах перед вами лежат отдельные слова и выражения. Это строки одного стихотворения русского поэта. Возьмите каждый свой лист с «осколком», поднимите его. Потянитесь, посмотрите на цвет тех листов, которые подобны вашему, и постарайтесь собрать «осколки» в строфу. Что получилось у ребят с листами белого цвета, розового и синего? Пусть 1 встанет и прочитает 1 строфу, 2, 3.


После того как учащиеся соберут «осколки» и прочитают получившийся текст, появится слайд 12 с полным текстом стихотворения А.Фета «Шёпот, робкое дыханье…»

  • Какому поэту принадлежат эти поэтические строки?

  • Есть ли в этом стихотворении односоставные предложения? Какие?

Слово учителя.

2.Творческая работа в группах.

I группа: Составить кластер с ключевым словом «Предложение».

II группа: Сочинить синквейн с ключевым словосочетанием «Односоставное предложение».

Насколько хорошо усвоен материал, поможет проверить тест «Односоставные предложения».

3.Тест по теме «Односоставные предложения». Слайд 14-18


1. Односоставные предложения делятся на сколько групп?

а). 10

б). 2

в). 3

г). 4


2.Какое предложение не является односоставным?

а). На морозном воздухе было трудно дышать.

б).На востоке синело.

в). Дело словом не заменишь.

г). Свод неба был тих и чист.


3. Укажите односоставное предложение.

а).Наступил вечер.

б).Вечереет.

в).Вечером мы пойдём в кино.

г). Как хороши в России летом вечера!


4. Найдите назывное предложение.

а). Светало.

б). Утро.

в). Наступило зимнее холодное утро.

г). В дверь постучали.


5. Укажите определённо-личное предложение.

а). Утренний сон сладок.

б). Не забуду этой встречи.

в). В тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.

г). Я люблю Балтийское море.


Проверь себя. Слайд 19.

1. б).

2. г).

3. б).

4. б).

5. б).

Поменяйтесь тетрадями и оцените друг друга, правильные ответы и критерии оценки вы видите на экране. Выясним, где было труднее всего, проанализируем эти моменты письменно.


Выставление оценок в оценочный лист учащимися, подведение итогов.

V.Рефлексия, выводы по уроку методом «Пресс».

Я думаю, что урок…

Потому что…

Например,…

Таким образом,…

Слайд 20.




















VI. Домашнее задание. §21-26. повторить правила, упр. 160.

Спасибо за урок! Слайд 21.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее