«Зима 2025»

Технологическая карта урока окружающего мира "Жизнь животных" 1 класс

.Знакомитство с основными жизненными проявлениями животных – питанием и движением происходит через сравнение их с растениями. На уроке обучающиеся путём проведения исследовательской работы называют условия, необходимые для жизни животных, учатся находить признаки живого у животных.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Терновка»

Энгельсского района Саратовской области







Урока

окружающего мира

по теме

«Жизнь животных»


1 класс







Подготовил

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Василькова Елена Александровна







2016 г.





Технологическая карта

Тема

Жизнь животных

Цели

Образовательные:

1.Знакомство с основными жизненными проявлениями животных – питанием и движением;

2. Учить находить признаки живого у животных, назвать условия, необходимые для их жизни.

3. Систематизировать и расширить представление детей о жизни животных

4.Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

5.Способствовать воспитанию бережного отношения к животным.

  • Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками о правилах работы в парах и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

  • Знания: познакомятся с условиями жизни животных.

  • Умения: научатся правильно называть детёнышей животных.

  • Навыки: определять среду обитания животного по его внешнему виду

  • Метапредметные:

  • Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (условия, влияющие на сохранение жизни животного), сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона ("Как называют ребяток-зверяток?")

  • Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы

  • Личностные:

  • Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа "хорошего ученика"

Основные понятия

Животные, пища, движение, воздух, вода, тепло, свет.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Учебники Г. Г. Ивченковой « Окружающий   мир », 1 класс

- Рабочие тетради №2

- Видеоозапись «В мире животных»

- презентация к уроку

Организация пространства

Фронтальная работа, парная работа



Методы:


1. Методы организации и осуществления

учебно – познавательной деятельности учащихся:

- метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа)

- метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

- метод передачи информации с помощью практической деятельности.

2. Методы стимулирования и мотивации учащихся:

-эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребёнка);

- познавательные ( выполнение учебных заданий);

- волевые ( предъявление учебных требований);

- социальные (создание ситуации взаимопомощи).

3. Метод контроля и самоконтроля:

- Самоконтроль (сравнение с образцом)



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.



Подготовка класса к работе.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке окружающего мира у нас много гостей, давайте их поприветствуем.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

все загадки разгадать-

надо много наблюдать.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно


 


II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (5 мин)


Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

(Слайд 2)

-Сегодня на уроке у нас ещё один необычный гость. Встречаем его. (Заходит ребёнок в костюме грача)

- Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто я.

Прилетаю я весной.
Чёрный, важный. Не смешной!
Без меня весны не будет!
И зовут меня все люди,
Что - то вроде слова врач...
Да не врач! Я птица - ... ! (Грач)

- Я - грач Гоша, про меня говорят: «Грач на горе — весна на дворе. Если мы прилетели, значит, весна пришла. Я принёс в подарок вам веточку с первыми весенними листочками -


- К живой или неживой природе относится веточка с листочками? ( К живой )

- Какие признаки указывают, что растения живые. (Растение дышит, растёт, питается, приносит семена, умирает)
- Давайте вспомним, что необходимо растениям для жизни?

На доске карточки:

- Давайте вспомним, что необходимо растениям для жизни?

На доске карточки:

Выходит один ученик и выбирает нужные карточки. (Слайд 3)

(Слайд 3)

- В гости к Гоше пришли друзья Показываю иллюстрации нескольких животных: стрекоза, голубь, ёж, бабочка, воробей, щука, окунь, медведь (СЛАЙД1).

-Поделите их на группы. (Птицы, рыбы, звери, насекомые)

- Как их назвать одним словом? (Животные)


Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III Выявление места и причины затруднения.


Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Проблема. Вот эта веточка - растение, а грач – животное. Я утверждаю, что они похожи.

-Согласны ли вы со мной? (нет/да)

- Давайте посмотрим, кто из нас прав?

- Внешне они не похожи, это правда. Но давайте попробуем найти сходство по другим признакам.

- К какой природе относятся растения и животные? (К живой) (СЛАЙД 2- сходство)

- Докажите, что животные - живые существа. (Все животные дышат, растут, размножаются и умирают. В этом тоже и растения и животные схожи.

- Что им нужно для жизни? Давайте ещё раз вернёмся к таблице (в начале урока).

Выходит у них много общего

-Значит, животные и растения похожи. А есть ли у них различия?.


Регулятивные УУД Уметь воспринимать, анализировать и понимать цель и тему урока


Личностные УУД

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом


Познавательные УУД

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме


IV Построения проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по

исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).


.

- А знаете ли вы чем отличаются животные от растений ?

-А что бы хотели узнать?

Ответ на этот вопрос и попробуем найти на уроке

Физминутка 1


Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)

За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)

Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали. (Машут руками.)

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)

Ногами топаем! (Топают ногами.)

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)

И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)

-Какие действия выполняют животные ? (Добывают пищу, бегают, прыгают, летают, плавают, издают звуки, строят жилища. )

-Как эти действия можно объединить? Составим план работы

1. Питание животных

2.Движение животных.

3.Строение жилища

4. Размножение



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Регулятивные УУД

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника





Познавательные УУД

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

















Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД).

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника


V Этап реализации построенного проекта.




Движение животных.(фронтальная работа) (СЛАЙД)

- Перед вами различные части тел животных(лапы, крылья бабочки и птицы, хвост рыбы)

- Как вы думаете, кому они принадлежат?

-Зачем они нужны животным? (Чтобы передвигаться.)

- С какой целью им нужно двигаться? (Спасаться от врагов, добывать пущу, следить за детёнышами,)

- Значит, животным для жизни нужно ДВИЖЕНИЕ (добавляю слово на доску в таблицу)


VI Первичное закрепление с с проговариванием во внешней речи.


Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма вслух.

Игра «Кто как двигается?»

- Закончи предложение

Орёл -… ( летает)

Рыба - … (плавает)

Кузнечик - …(прыгает)

Змея - …(ползёт)

Рысь по деревьям ,,, (лазает)

Собака - …(бегает)

Бабочка-…(порхает

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Регулятивные УУД

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника





Познавательные УУД

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

















Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД).

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника


VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Организует деятельность по

применению новых знаний.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Питание животных.(Работа в парах) (СЛАЙД 3)

Настало время завтрака. Друзья, которые пришли к грачу Гоше проголодались. Он решил их угостить, но не знает чем. Давайте ему поможем. (На столах карточки с картинками животных и печатными словами). 1ряд кормит насекомых, 2 ряд- животных, 3 ряд - птиц

- Проверьте, правильно ли вы выполнили работу (СЛАЙД 3)

Вывод: - Так, что же необходимо животным для жизни? (Ответ: пища) На доску добавляется слово «.ПИЩА»

-Бабочка питается нектаром, карась - личинками водных насекомых, воробей- зерном и различными семенами, ласточка- насекомыми, лошадь- травой, волк- зайцами.

-Дополнительно: У бабочек для добывания нектара есть длинный хобот, в спокойном состоянии он скручен в спираль, а во время питания он раскручивается и проникает вглубь цветка, где находится нектаринки. Воробей добывает пищу благодаря крепкому клюву. Широко раскрывающийся рот ласточки позволяет ей ловить насекомых прямо в воздухе. Лошадь схватывает траву сильными подвижными губами. Волк обнаруживает добычу по запаху и преследует её. Сильные и острые зубы помогают волку схватить добычу.


Физкультминутка.


VIII Включение в систему знаний и повторения.


Организует самостоятель

ную работу с учебником;

беседу, связывая результаты урока с его целями

Выполняют задания учебника,

связывают их с темой урока, дополняют материал таблицы на доске

1.Видеофрагмент Изменения в жизни птиц весной. (1 мин)

Грач принёс веточку. - Зачем птицам гнёзда?

2. Работа по учебнику

-А где живут другие животные? Ответ на этот вопрос мы найдём учебнике на стр.86.

- Как называются домики животных? (Муравейник, дупло, гнездо, нора, заросли в водоёме.)

- Для чего животным нужен дом? (Чтобы было тепло, чтобы защищаться от хищников, выводить потомство).

- Что добавим в таблицу на доске? (СТРОЯТ ЖИЛИЩА)

3. Все животные приносят потомство, размножаются.

- А теперь я хочу вас проверить, знаете ли вы, как называются детеныши зверей. Для этого поиграем в игру«Как называют ребяток-зверяток?»

IX Рефлексия учебной деятельности на уроке


Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия

- Какая тема нашего урока? (жизнь животных)

-Чем же они отличаются от растений? Посмотрим на таблицу на доске. (Они двигаются, добывают пищу, строят себе жилище, выводят потомство)

- Подумайте и оцените свою работу на уроке, свое эмоциональное состояние.

Довольны ли вы своей работой и уроком? Нарисуйте солнышко если все хорошо, если что – то не так нарисуйте тучку

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее