Тема урока: Цветочно-декоративные растения.
Цель урока: Познакомить обучающихся с цветочно-декоративными
растениями.
Задачи: 1.Образовательные.
а) Закрепление знаний по теме «Ягодные кустарники: крыжовник,
смородина, малина».
б) Ознакомление обучающихся с цветочно-декоративными
растениями сада.
Наглядность и оборудование:
1. Компьютерные слайды.
2. Дидактический материал.
3. Названия цветочно-декоративных растений .
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Повторение материала по теме «Ягодные кустарники: крыжовник,
смородина, малина».
4. Обобщение материала.
5. Физкультминутка.
6. Изучение нового материала.
7. Закрепление изученного материала.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов урока.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Учитель: - Добрый день, ребята.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись и тихонько сели.
- Ребята, какой сейчас урок?
-Какой урок по счету?
-Какое сегодня число?
-Какой день недели сегодня?
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.
Учитель: - Тема нашего урока «Цветочно-декоративные растения».
Слайд 1
Мы познакомимся с весенними, летними и осенними
цветочно-декоративными растениями. Слайд 2
III. Повторение темы «Ягодные кустарники: крыжовник,
смородина, малина ».
Цель: закрепление имеющихся знаний по теме «Ягодные
кустарники».
Учитель: - Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Какие растения относятся к ягодным кустарникам?
(Малина, крыжовник и смородина) Слайд 3
- Почему человеку необходимо употреблять ягоды смородины,
малины и крыжовника в пищу?
(Ягоды содержат разнообразные витамины, необходимые
для организма человека. Листья и плоды используются как
лекарственные средства).
- Какая бывает смородина?
(Смородина бывает черная, белая и красная). Слайд 4
- Какая смородина богата витамином С?
(Черная смородина). Слайд 5
- Какое растение называют «северным виноградом»?
(Крыжовник) Слайд 6
- В каком виде мы используем ягоды малины, крыжовника и
малины?
(Используем ягоды в свежем виде, варим из них варенье,
делаем компоты, ягоды малины сушим).
IV. Обобщение темы. (вывод учителя)
Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал по теме
«Ягодные кустарники». Мы повторили с вами, какие растения мы
относим к ягодным кустарникам, почему необходимо
употреблять ягоды малины, крыжовника и смородины в пищу и
в каком виде человек употребляет ягоды малины, крыжовника
и смородины.
(Оценить ответы учащихся)
V. Физкультминутка.
Цель: соблюдение охранительного режима.
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
VI. Изучение нового материала.
Цель: познакомить обучающихся с цветочно-декоративными
растений.
Учитель: - Какие цветковые растения растут в саду и около нашей
школы?( Ответы обучающихся)
- С давних времен люди восхищались красотой цветов, их
тонким ароматом. Они стремились украсить свой сад
декоративными растениями – это растения, которые
получили свое название за красивые цветы, яркую листву,
изящную форму. Старались сделать так, чтобы сад цвёл
круглый год. Слайд 7
Ранней весной, как только начинает сходить снег,
появляются яркие огоньки первых цветов – крокусы. Слайд 8
(Названия растений вывешиваются на доску)
Вслед за крокусами начинают цвести самые красивые
весенние цветы нарциссы (Слайд 9) и тюльпаны (Слайд10)
цветки тюльпанов могут быть окрашены во все цвета:
от нежно-белого до темно-фиолетового.
Приход лета начинается с цветения пионов. (Слайд 11 )
Пышные, с тонким ароматом цветы являются украшением
летнего сада.
Летом цветут многие растения: однолетние (которые
цветут одно лето) и многолетние (которые цветут
несколько лет).
Однолетние: (Слайды 12-14 ) петуньи, ноготки,
бархатцы.
Многолетние: (Слайды 15-20 ) ирисы, васильки,
колокольчики, ромашки, флоксы, гладиолусы и конечно
царица цветов роза (Слайды 21-25 ). В ней всё прекрасно:
нежность окраски, изящество цветов, их аромат.
Осенью с первыми заморозками многие растения
отцветают и даже гибнут. Это время цветения астр и
хризантем. Они целое лето ждали своего времени.
Поражает многообразие окраски и форм соцветий астр.
Размеры этих растений могут достигать 1 метра.
Слайд 26
Многолетние хризантемы в наших садах зацветают поздно.
Высокие кусты усыпаны некрупными соцветиями различной
окраски. Они цветут очень долго, до ноября, часто до
первого снега. Слайд 27
VII. Закрепление.
Цель: закрепление знаний по новой теме.
Работа с учебником
-При чтении статьи на стр.153-154 заполните таблицу Слайд 28 (раздать каждому обучающемуся)
Учитель: - Обратите внимание, как правильно пишутся названия
цветочно-декоративных растений(названия прикреплены к доске)
2. Проверка заполненной таблицы (Слайд 29)
VIII. Домашнее задание.
Учебник с.153-154.
XI. Подведение итогов урока.
Цель: Привитие обучающимся навыки самоконтроля.
Учитель: - К концу подходит наш урок,
Давайте подведем итог.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Сегодня мы познакомились с цветочно-декоративными растениями.
-Назовите, какие цветочно-декоративные растения зацветают весной?
- Крокусы, нарциссы, тюльпаны
- Назовите, какие цветочно-декоративные растения цветут летом?
- Петуньи, бархатцы, ноготки, ромашки, розы, флоксы, гладиолусы.
- Назовите, какие цветочно-декоративные растения цветут осенью?
- Астры, хризантемы.