«Весна — лето 2024»

Организация творческих способностей учащихся.

Сознательного усвоения знаний и умений можно достичь только на таком уроке, на котором учебный материал изучается в процессе активной познавательной деятельности учащихся.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Организация творческих способностей учащихся.

Сознательного усвоения знаний и умений можно достичь только на таком уроке, на котором учебный материал изучается в процессе активной познавательной деятельности учащихся.
Активизировать процесс обучения можно разными способами, не забывая о развитии творческих способностей. Их выбор зависит от многих условий, в том числе от содержания учебного материала, имеющегося оборудования, объема знаний учащихся, уровня овладения приемами учебной работы, развития творческих способностей класса.
Самым эффективным способом организации познавательной деятельности школьников, где будут проявляться творческие способности является проблемное обучение.
Суть его заключается в том, что во время изучения нового учебного материала учитель создает такую ситуацию, когда предложенное учебное задание учащиеся не могут решить при помощи имеющихся у них знаний, а должны добыть новые знания, овладеть новыми приемами учебной работы, что в свою очередь требует от них обдумывание, рассуждение.
Результат проблемного обучения заключается не только в более глубоких и прочных знаниях или навыках, новых приемах учебной работы, но и в том, что мышление школьников приобретает новые качества: становится более глубоким, живым, гибким. Ученики относятся критично к собственных знаний и материала, который изучается. И хоть эти качества ума трудно определить точно, но их замечает учитель, и они дают удовольствие в работе.
Для проблемного обучения необходимо подбирать учебный материал, который требует знания процессов, о причинно – следственные связи и др.
Важнейший признак урока проблемного характера – наличие в нем проблемной ситуации. После отбора учебного материала, нужно продумать способы создания проблемных ситуаций.
Чтобы научиться создавать проблемные ситуации, учитель должен уметь перестраивать и текст учебника.
В зависимости от того, насколько тяжелое проблемный вопрос, познавательную деятельность учащихся организуют по-разному. Ученики наименее самостоятельные тогда, когда на предложенное классовое вопросы отвечает сам учитель.
Проблемное обучение не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и способствует развитию творческих способностей и быстрому формированию приемов учебной работы.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее