«Зима 2025»

Основные компоненты компьютерных сетей, принципы пакетной передачи данных, организация межсетевого взаимодействия

Основные компоненты компьютерных сетей, принципы пакетной передачи данных, организация межсетевого взаимодействия

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия (1.2.3)

Тема занятия

Основные компоненты компьютерных сетей, принципы пакетной передачи данных, организация межсетевого взаимодействия

Цель

Обучающая: Приобретение знаний, умений, практического опыта в пределах требований характеристики профессиональной деятельности выпускников при изучении основных методов и средств обработки, хранения, передачи и накопления информации

Развивающая: Способствовать развитию аналитического мышления

Воспитательная: Способствовать воспитанию чувства ответственности за результаты учебного труда, понимания его значимости в избранной специальности

Формируемые компетенции

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы


ПК 3.2. Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям

Требования к результатам освоения учебной дисциплины (в соответствии с ФГОС, рабочей программой)

Умения для освоения

Знания для усвоения

использовать информационные ресурсы для поиска и хранения информации

основные компоненты компьютерных сетей, принципы пакетной передачи данных, организация межсетевого взаимодействия

Междисциплинарные связи (предшествующие/последующие)

информатика, экономика

Уровень освоения

продуктивный

Тип учебного занятия

учебное занятие по усвоению новых знаний и способов деятельности

Ресурсы учебного занятия

Материально-технические: персональные компьютеры, сеть, проектор, презентация

Основная литература:

  1. Емельянова Н.З., Партыка Т.Л., Попов И.И. Информационные системы в экономике: учеб.пособие. - М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. - 464 с.: ил. - (Проф. образование)

  2. Информационные технологии: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп./ О.Л.Голицына, Н.В.Максимов, Т.Л.Партыка, И.И.Попов. - М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. - 608 с.: ил.

  3. Информационные технологии: учеб.пособие/Под ред. проф. Л.Г.Гагариной. - М.:ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2009. - 256 с.: ил. - (Профессиональное образование)

Дополнительная литература:

Гришин В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник. - М.:ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2007. - 416 с.: ил. - (Проф. обр.)


Задание для внеаудиторной самостоятельной работы (домашнее задание)

Подготовка сообщений по теме: Организация межсетевого взаимодействия

(ОИ 1-3, ДИ 1)



Этапы

Время

Содержание

Методические указания (дополнения, примечание)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап


  1. Организационный момент



2. Проверка домашнего задания













3. Актуализация опорных знаний.




4. Создание учебно-проблемной ситуации.










5. Постановка и осмысление учебных целей.


6. Мотивация

20 мин



Проверяет готовность обучающихся к занятию. Выявляет отсутствующих. Заполняет журнал.


Осуществляет контроль усвоения темы «Назначение, состав, основные характеристики организационной и компьютерной техники».

Проводит индивидуальный опрос.

Проводит фронтальный опрос. Предлагает индивидуальные задания по карточкам (выборочно). Осуществляет анализ ошибок


Проводит параллель с ранее изученным материалом (способствует обсуждению методов и средств сбора и передачи информации).

Создает учебную проблемную ситуацию, вводящую обучающихся в предмет изучения предстоящей темы: Как организована современная переписка и какие варианты предложили бы вы? Каким образом передается информация на расстояние?

Побуждает к высказыванию своего мнения. Создает эмоциональный настрой.

Способствует постановке учебной задачи и создает основу для постановки и обсуждения обучающимися целей, направленных на изучение учебного материала.



Подготовка рабочего места к занятию.




Отвечают индивидуально по теме домашнего задания (у доски.). Выполняют задания по карточкам.

Принимают участие во фронтальном опросе (отвечают на вопросы преподавателя).

Принимают участие в анализе ошибок.





Обсуждают варианты выполнения данного упражнения.



Обсуждают учебно-проблемную ситуацию.
Объясняют свой выбор.












Формулируют основную учебную задачу, которая играет мотивационную роль. Формулируют и осмысливают цели.





Индивидуальный контроль. Выборочный контроль. Работа по карточкам.
















Основной этап


План изложения нового материала


1. Основные компоненты компьютерных сетей

2. Принципы пакетной передачи данных

3. Организация межсетевого взаимодействия.

50 мин


Озвучивает тему и цель занятия. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей занятия.


Излагает материал.

Наблюдает за работой.

Организует изучение и обсуждение изучаемого материала на протяжении всего этапа.

Организует самостоятельное изучение второго вопроса,


Просматривают презентацию. Записывают конспект.

Участвуют в обсуждении учебного материала

Самостоятельно изучают второй вопрос плана: 1.Материал конспектируют. Составляют вопросы, проводят взаимопроверку (работа в парах).

2.Поиск информации в Интернете по второму вопросу (работа в группах), обсуждение.


Просмотр презентации. Работа с персональными компьютерами, локальной сетью, Интернет. Самостоятельное изучение второго вопроса. Материал находится на сервере GMC в папке ЭК – 317 ИТПД. Поиск информации в Интернете (работа в группах)

Заключительный этап


  1. Контроль усвоения знаний.

  2. Рефлексия результатов

  3. Подведение итогов занятия.

  4. Домашнее задание

20 мин.

Проводит контроль усвоения знаний (беседует). Организует качественную рефлексию обучающихся (достижение результата, взаимодействие). Организует подведение итогов занятия. Дает комментарий к домашнему заданию, выполнению самостоятельной работы. Организует эмоциональную рефлексию обучающихся (понравилось/ не понравилось).



Участвуют в беседе.

Рефлексируют. Подводят итоги.

Получают комментарий по выполнению домашнего задания, выполнению самостоятельной работы.

Эмоциональная рефлексия.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее