«Весна — лето 2024»

Особенности адаптации обучающегося в коллективе сверстников в условиях фронтального обучения

В работу включены особенности адаптации обучающегося в коллектив сверстников в условиях фронтального обучения

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

2


ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В КОЛЛЕКТИВЕ СВЕРСТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ФРОНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Архипова Елена Витальевна

Учитель

Казённое общеобразовательное учреждение

Ханты – Мансийского Автономного Округа – Югры

«Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»

город Нефтеюганск


Дети с аутизмом и сходными нарушениями психического и социального развития сегодня могут появиться в любой школе. По сравнению с другими, такие дети представляют особую проблему для учителя тем, что плохо входят в режим занятий, требуют индивидуального подхода, постоянного контроля или сопровождения. В таких случаях целесообразно предложить обучение в специализированных классах с посещением школы или индивидуальное обучение на дому.

Бесспорно, каждый ребёнок с аутизмом уникален в своих проявлениях. Одни так и не начинают говорить, а общаются, используя альтернативные способы коммуникации (жесты, повторы слов, письменный текст). В подростковом возрасте им так же требуется много поддержки и заботы, они не могут жить самостоятельно. У других - развивается речь, навыки социального взаимодействия, они могут посещать школу. О таком примере и хочется продолжить речь.

Обучающийся нуждается в поддержке и со стороны учителя, и специалиста, и одноклассника, чтобы реализовать свои возможности в жизни - справляться с социальными задачами. Он нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами, потому что многие из людей с аутизмом просто не смогут жить без этой поддержки.

Нарушения социального взаимодействия - самые важные симптомы аутизма. Его бывает сложно заинтересовать чем – то. Но в данном случае, а именно обучение в школе вместе с другими обучающимися, даёт положительный результат. Он начинает взаимодействовать: повторяет действия, движения и звуки за взрослыми, сверстниками, которые закреплены за ним. А именно обучение с привлечением сверстников позволяет нам структурировать физическое и социальное окружение так, чтобы получить успешные моменты социального взаимодействия.

Нарушения коммуникации – также ведущий симптом аутизма. В данном случае обучающийся, который проходит обучение в школе вместе с другими детьми, пользуется руками других людей (учителя, закрепленных одноклассников, специалистов). Он подводит своих закреплённых к тем предметам, которые требуются по выполнению конкретного задания. Но при этом использует слова, которые подсказывает его «помощник». А многие дети с аутизмом гораздо позже других начинают говорить и могут не использовать жесты, повторные слова, даже мимику или выражение слов в виде песен, которые он начинает петь, когда результат достигнут.

Например, повторяет любимые куплеты из песен, но именно тогда, когда выполнено задание с помощью закреплённого одноклассника. А они были услышаны от других, может быть, родителей. Но уставший обучающийся может дать понять в любое время, что он не слышит обращенные к нему слова. В данный момент его могут остановить обращённые слова учителя или закреплённого одноклассника.

Очень часто наблюдаются своеобразие, ограниченность и стереотипность поведения, игр и интересов. Многие дети с аутизмом играют в игрушки необычным образом (например, выстраивают их в порядке, раскидывают и др.). Они могут часто совершать повторяющиеся действия, интересоваться необычными предметами, странным образом двигаться, например, взмахивая руками, раскачиваясь на месте или бегая по кругу. В данном случае, находясь под присмотром одноклассника, обучающийся регулирует своё поведение. После сделанного замечания он исправляется. Садится за парту и продолжает выполнение задания под контролем.

Особенности моторики тоже не являются ведущими диагностическими критериями при постановке диагноза «аутизм». Но многие родители и специалисты отмечают различные варианты неравномерности моторных навыков. Некоторые дети могут одновременно демонстрировать прекрасное владение телом в одной области и быть очень неловкими в другой. В данном случае – этот обучающийся любит такие предметы, как физкультура, профессионально-трудовое обучение. Он с удовольствием выполняет задания под контролем закреплённого обучающегося. Может проявить самостоятельность и инициативу. Проявляются особенности восприятия и обостренная чувствительности в выполнении таких заданий:

- построение;

- дополнение;

- творческая работа.

Нужно отметить, что дети с аутизмом всегда очень чувствительны. Они с трудом могут переносить ощущения: шум, музыку, мигание, прикосновение, запахи и т.п., которые другим кажутся вполне комфортными по интенсивности.

Гиперчувствительность может проявляться во всех видах ощущений, но в данном случае обучающийся сталкивается с людьми, которые представляют общество, социальный круг. Это, кажется, и касается только каких - то определенных стимулов. Школа. По этой причине ребёнку с аутизмом может быть очень тяжело в новой ситуации или обстановке. А на самом деле - чем больше разнообразных стимулов вокруг, тем больше вероятность, что ребёнок справится с такой нагрузкой и не потеряет контроль над собой. Для этого в школе создаются условия: работа с обучающимся, классным руководителем, учителем, специалистами, родителями.

Аутизм у ребенка влияет на всю семью. Многие родители детей с аутизмом описывают сложные переживания, возникающие в связи с наличием у ребенка расстройств, могут испытывать сильные стрессы из-за проблемного поведения или необходимости постоянно контролировать своего ребёнка. В планировании помощи семье обязательно учитывается и состояние взрослых, находящихся с ребенком, и восприятие ситуации его братьями и сестрами. Нередко они также могут нуждаться в поддержке и консультациях специалистов, для того чтобы поддерживать хорошие отношения друг с другом.

Огромная роль в данном случае отводится родителям для получения результатов. Многие из них согласятся с таким мнением относительно социального поведения их детей. Они знают и понимают, что их ребенок обладает большим количеством замечательных качеств, что он хочет дружить с другими сверстниками. Во взаимодействии с родителями можно достичь успехов.

Полученные знания, умения и навыки закрепляются в социуме: библиотека, кинотеатр, больница, магазин, аптека и т.д. Суть здесь в том, что эта помощь должна оказываться ребенку не для овладения знаниями и навыками впрок, а для создания инструментов, необходимых ему для общения и обучения. Такие как «ожидание своей очереди», «ведение беседы», «попросить помощь», «покупка билетов» и т.д. Всё это повторяется и закрепляется с помощью фронтального обучения со сверстником, закреплённым за ним. В этом случае, если мы хотим, чтобы ребенок принимал участие, мы не должны учить его это делать (так как он уже это умеет). Для этого работа должна строиться на основе использования навыков, а это может быть недостаток мотивации, тревожность или сенсорная чувствительность.

Использование сверстников в качестве помощников — один из хороших примеров эффективной коррекции для детей с аутизмом. И это даёт положительные результаты. Устанавливаются позитивные социальные взаимодействия среди сверстников. Обучение с привлечением сверстников позволяет нам структурировать физическое и социальное окружение так, чтобы получить успешные моменты социального взаимодействия.

При таком подходе сверстников тренируют вовлекать в общение и отвечать сразу и нужным образом на желание ребенка с аутизмом общаться в течение учебного дня. Сверстники-помощники должны быть одноклассниками ребенка с аутизмом, у них должны быть соответствующие возрасту социальные навыки, должны посещать школу каждый день. А сверстники-помощники должны знать о видах поведения своего подопечного.

Привлечение таких помощников позволяет учителям и другим взрослым действовать в качестве скорее посредников, чем активных собеседников и партнеров. Поэтому, вместо того, чтобы становиться третьим лишним в общении между двумя детьми, учитель помогает сверстникам начать разговор или ответить нужным образом ребенку с аутизмом и уходит в сторону. Это помогает обобщить новые навыки и попрактиковаться в них в естественной среде.

Никольская О.С. Трудности школьной адаптации детей с аутизмом

// Особый ребенок: исследования и опыт помощи. - М.: Центр лечебной педагогики; Теревинф, 1998. - Вып. 1.


Список литературы:

1. Никольская О.С. Трудности школьной адаптации детей с аутизмом // Особый ребенок: исследования и опыт помощи. - М.: Центр лечебной педагогики; Теревинф, 1998. - Вып. 1.

Электронные ресурсы:

1. https://docplayer.ru/26429765-Programma-socialnoy-adaptacii-detey-s-ras-my-vmeste.html

2. https://autism-frc.ru/ckeditor_assets/attachments/333/bespalova.pdf

3. http://outfund.ru/kak-obuchat-rebenka-s-autizmom-socialnym-navykam/



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее